This version of the page http://www.opta.com.ua/bc_bank.asp?mm=0 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2010-07-24. The original page over time could change.
Банки::ОПТА
 Новинки
 Товар недели
 Подбор по каталогу
 Список товаров
 Распродажа
 Бренды
 Проектирование
 Монтаж
 Сервисное сопровождение
 Сервис-центр

 Наши объекты
 Отзывы клиентов
 Статьи
 Готовые решения
 Описание систем
 Программы и видеоролики
 Адреса и телефоны
 Наши вакансии
 


 Главная

Банки

 Распечатать

Банки относятся к категории объектов с повышенными требованиями к безопасности.

Ряд основных задач, решаемых системой безопасности для банков, аналогичен решаемым в офисах:

  • защита от проникновения извне (как правило, в нерабочее время)
  • защита определенных помещений от проникновения изнутри с целью недопущения утечки коммерческой и другой служебной информации (как в рабочее, так и в нерабочее время)
  • визуальный контроль ситуации на объекте
  • контроль наличия сотрудников на предприятии
  • визуальный контроль за работой сотрудников (в том числе и за работой сотрудников службы безопасности)

Дополнительно появляется задача максимального контроля за местами хранения и перемещения денежных средств и драгметаллов.

В связи с повышенной ответственностью к проблеме безопасности банка для решения данных задач, предлагается весь спектр основных компонентов системы безопасности - наличие охранной сигнализации, контроля доступа и видеонаблюдения обязательно.

Для обеспечения банка системой сигнализации существуют специальные нормативы, на основании которых производится проектирование и монтаж системы сигнализации. Системы сигнализации строятся, как правило, на базе оборудования DSC, находящегося в перечне разрешенных для применения на данной категории объектов. Тип датчиков подбирается под требования задачи также исходя из перечня разрешенных.

В банках появляется жесткое разграничение по возможности попадания различных категорий персонала и клиентов банка в различные категории помещений, что реализуется с помощью системы доступа.

При небольших размерах банка рекомендуется хорошо зарекомендовавшая система эконом – класса Golden Gate.

Для крупных банков, где количество помещений и персонала велико, появляется необходимость в оборудовании, позволяющем создавать графические планы объекта, формировать удобные и гибкие отчеты по необходимым критериям, обладать наглядностью отображаемой информации. Также возникает необходимость в компьютерной проходной, одним из обязательных требований является наличие видеоверификации (отображения фотографии проходящего через турникет на мониторе службы безопасности).

Данным требованиям при построении системы контроля доступа соответствует система APOLLO с русифицированным программным обеспечением АПАКС.

Для банков наличие системы видеонаблюдения с регистрацией является обязательным явлением. Для системы видеонаблюдения применяется или мультиплексор со встроенным цифровым рекордером или компьютерная система. Тип оборудования подбирается исходя из требований к выполняемым функциям, необходимой глубине архива, способу организации и количеству постов охраны и других критериев.

Система видеонаблюдения, обладая возможностью доступа по сети, может быть организована как единая сеть, охватывающая все филиалы банка и позволяющая из головного офиса анализировать ситуацию или просматривать архив любого их филиалов.

Системы видеонаблюдения, охранной сигнализации и контроля доступа должны быть интегрированы одна в другую, чтобы любое событие, зарегистрированное системой контроля доступа или сигнализацией, было зарегистрировано и системой видеонаблюдения, что значительно повышает информативность систем при анализе событий из архива.

Очень важно, чтобы оборудование обеспечивало правильное протоколирование событий для дальнейшего расследования.