Работа должна доставлять удовольствие!

Вход в систему
Логин
Пароль   Я забыл пароль
      Зарегистрироваться
Киев +380 (44) 206-20-97  Украина 0-800-501-74-90
Я ищу сотрудников   Я ищу работу   Сообщества   Группы   Исследования   Карта сайта   Обратная связь  
Главная страница SuperJob » Поиск персонала » Ответы на часто задаваемые вопросы
 
Регистрация нового работодателя

Регистрация работодателя позволит вам:
  • Размещать объявления о вакансиях
  • Получать резюме от Соискателей, делать к ним пометки
  • Автоматически ежедневно получать свежие резюме, подходящие на опубликованные вакансии
  • Автоматически еженедельно рассылать уведомления о ваканcии по базе резюме портала SuperJob
  • Публиковать анонимные вакансии
  • Оформлять подборки резюме

Зарегистрироваться »

Поиск сотрудников

Ответы на часто задаваемые вопросы

Ниже Вы видите список часто задаваемых вопросов. Вы можете кликнуть по любому из них и получить небольшую справку. Если Вы считаете, что на этой странице недостаточно информации, пожалуйста, напишите об этом здесь.
  • Чем SuperJob отличается от бесплатных ресурсов?
  • Соискатели размещают у вас резюме за деньги?
  • Что выгоднее, размещать объявления о вакансиях или просматривать базу резюме?
  • Нужно ли дополнительно оплачивать контактную информацию резюме, которые будут приходить в ответ на размещение объявления о вакансии?
  • Откуда вы берете столько резюме?
  • Даёте ли вы гарантии своим клиентам, размещающим объявления о вакансиях, на то, что с вашей помощью они найдут сотрудников?
  • Предоставляете ли вы гарантии того, что с помощью контактной информации из размещённого на вашем сайте резюме мы действительно сможем связаться с реальным человеком?
  • Можете ли вы дать гарантии, что человек, разместивший резюме на вашем сайте, еще не нашел работу?
  • Можете ли вы дать гарантию того, что соискатель примет наше предложение?
  • Есть ли ограничения по сроку действия платежа при базовом тарифе?
  • Что такое рейтинг резюме?
  • Около резюме стоит пометка «Архив» - что это означает?
  • Что делать, если результат поиска: «Подходящих резюме «0»?
  • Есть ли у вас резюме рабочих и производственных специалистов?
  • Размещая вакансию, я не нахожу подходящего раздела в каталоге должностей. Что делать?
  • Как лучше размещать вакансии торговых представителей, если это одна вакансия, но она открыта в разных городах?
  • Почему при просмотре размещенного нами объявления не видно электронного адреса, хотя во время заполнения формы вакансии он был внесён вместе с другой контактной информацией?
  • Можно ли купить контактную информацию только одного резюме, так как из размещённых на сайте резюме мне больше ничего не подходит?
  • Как работает подписка на резюме?
  • Почему я получаю от вас почту с перебоями?
Чем SuperJob отличается от бесплатных ресурсов?
Перевод портала SuperJob на коммерческую основу позволил очистить ресурс от «мусора» и информационного «шума», который на других ресурсах составляет до 95%.

На бесплатные ресурсы легко проникают программы-роботы, которые рассылают одну и туже вакансию или резюме несколько десятков раз в день. На SuperJob исключена возможность публикации вакансий с помощью программ-роботов. Также стоит запрет на публикацию повторяющихся объявлений.

Из-за того, что услуги работодателям (размещение объявлений о вакансиях и доступ к базе резюме соискателей) предоставляются на коммерческой основе, количество вакансий несколько меньше, чем на бесплатных ресурсах, но они все реальные и от лучших компаний. Нет МЛМа и объявлений о нелегальной и запрещенной работе. Соискатели это знают и ценят, а потому готовы тратить время на создание хорошего резюме.

Работодателям, которые используют в работе бесплатные интернет-сайты, вынуждены по 20 раз в день дублировать объявления. И так каждый день, пока вакансия открыта! Иначе объявление тонет в куче «мусора», объявлений МЛМ-компаний и многократно дублированных объявлений других работодателей.

SuperJob всегда пристально следит за достоверностью публикуемой информации. Если на сайте регистрируется и оплачивает доступ к сервисам компания, которая занимается сомнительной или незаконной деятельностью, то услуги такой компании не оказываются.
Соискатели размещают у вас резюме за деньги?
Нет. Все услуги для ищущих работу полностью бесплатны.
Что выгоднее, размещать объявления о вакансиях или просматривать базу резюме?
В большинстве случаев гораздо выгоднее размещать объявление о вакансии.

Например, если вам нужен бухгалтер, то, оплатив 200 гривен и разместив на них объявление о существующей вакансии, вы гарантированно получите не менее 20-50 свежих резюме, из которых наверняка выберете нужного специалиста (в среднем на объявление о вакансии бухгалтера за месяц публикации объявления поступает более 100 резюме в городах-миллионниках и несколько меньше в менее крупных городах). При этом у вас еще останутся деньги на размещение еще одной вакансии или на просмотр двадцать резюме с контактными данными.

Используя же только базу резюме, за те же 200 гривен вы сможете просмотреть всего десять резюме с контактной информацией. При этом, есть вероятность, что часть приглянувшихся вам соискателей откажется рассматривать ваше предложение (по той или иной причине).

Нет сомнений, что в таком случае разместить объявление о вакансии более выгоднее, чем работать с базой резюме.

Но возможна и ситуация, когда выгоднее воспользоваться базой резюме. Рассмотрим и такой случай.

Если вы ищете топ-менеджера или достаточно редкого специалиста, то размещая объявление о вакансии, Вы можете получить совсем мало резюме, т.к. изначально таких специалистов мало и их редко можно встретить среди тех, кто ищет работу.

Но соответствующее резюме может оказаться в нашей базе, и тогда у вас (даже если специалист уже трудоустроен) есть шанс предложить искомому специалисту более выгодные условия и прилагать другие дополнительные усилия для того, чтобы мотивировать переход нужного вам человека в вашу компанию.

Работая с базой резюме, вы сами выбираете именно тех специалистов, которых вам хотелось бы иметь в штате.

Самый оптимальный вариант в сложных ситуациях - это комбинировать размещение объявлений о вакансии с поиском по базе резюме.

Если Вы сомневаетесь в том, какой способ поиска будет наиболее эффективен в Вашем случае, позвоните в нашу службу поддержки по телефону +38 (044) 206-20-97, и наши менеджеры проконсультируют Вас.
Нужно ли дополнительно оплачивать контактную информацию резюме, которые будут приходить в ответ на размещение объявления о вакансии?
Нет, не нужно. Стоимость контактной информации всех резюме уже включена в стоимость размещения вакансии.
Откуда вы берете столько резюме?
На сегодняшний день сайт SuperJob – это самый популярный портал по поиску сотрудников и работы в Украине.

Ежедневно к нам заходят более 25 000 человек.

Наша ежемесячная аудитория - более 500 000 человек. Это значительно больше, чем аудитория печатных изданий на тему работы.

Наши клиенты - лучшие в стране компании.

Соискателям об этом очень хорошо известно. Те же, кто еще этого не знает, зайдя на сайт, сразу же в этом убеждаются.

Отсюда у нас такое количество резюме. И отсюда же у нас такое хорошее их качество.
Даёте ли вы гарантии своим клиентам, размещающим объявления о вакансиях, на то, что с вашей помощью они найдут сотрудников?
Мы гарантируем, что с нашей помощью Вы получите необходимое Вам для поиска нового сотрудника количество резюме быстрее и дешевле, чем через любой другой источник.

Мы гарантируем, что количество качественных резюме, которые Вы получите от нас, будет больше, чем из любого другого источника (и, следовательно, у Вас будет более широкий выбор).

Мы гарантируем, что качество наших резюме будет намного выше того, каким обладают резюме, приходящие в ответ на размещение объявления в газете или в Интернете. И в большинстве случаев наши резюме будут качественнее тех, что пришлют Вам кадровые агентства. Убедитесь в этом, посмотрев нашу базу резюме!

Мы не гарантируем, что Вы возьмете на работу именно тех соискателей, информацию о которых получите от нас. Таких гарантий Вам не даст никто. Таких гарантий не дают газеты, в которых можно поместить объявление о поиске сотрудников, таких гарантий не дадут знакомые, если будут рекомендовать Вам кого-нибудь. Даже кадровые агентства не дают таких гарантий.

Мы обеспечим Вас необходимой информацией, и это мы гарантируем. И если Вы предлагаете рыночную зарплату и хорошие условия труда, то с нашей помощью легко найдете людей, а вот возьмете ли кого-то на работу, это решить и гарантировать можете только Вы сами.
Предоставляете ли вы гарантии того, что с помощью контактной информации из размещённого на вашем сайте резюме мы действительно сможем связаться с реальным человеком?
На сегодняшний день в нашей базе около 220 000 резюме, причем ежедневно добавляется более 2 000 новых. У нас некому сидеть и выдумывать каждый день новые резюме для размещения на сайте, возможность же зайти на наш сайт и опубликовать свое резюме есть у миллионов людей, и, конечно, отслеживать судьбу каждого соискателя, разместившего у нас информацию о себе, мы не можем. В то же время мы ежедневно удаляем устаревшие и неинформативные резюме, а также проверяем, чтобы в резюме не размещалась реклама от различных организаций, пытающихся привлечь клиентов.

Что же касается гарантий, то мы можем гарантировать Вам следующее: если Вы воспользуетесь контактной информацией и выяснится, что по указанному телефону и электронному адресу интересующего специалиста не существует или что таким образом была размещена реклама, то мы готовы возместить Вам деньги, уплаченные за контактную информацию, и начислить на Ваш счет списанную сумму, чтобы Вы могли связаться с другим соискателем.
Можете ли вы дать гарантии, что человек, разместивший резюме на вашем сайте, еще не нашел работу?
Существует мнение, что большинство резюме, опубликованных более 48 часов назад, устаревает. С помощью нашего сайта соискатель и работодатель действительно очень быстро находят друг друга, но это вовсе не значит, что информация о соискателях, которую мы предоставляем, так же быстро теряет актуальность.

Во-первых, хотя процесс поиска сотрудника с помощью нашего сервиса, как правило, продолжается недолго, он всё же не становится мгновенным.

Во-вторых, перспективные специалисты, рассматривая все возможности для развития карьеры, всегда открыты интересным предложениям новой работы. Кроме того, даже если соискатель и не заинтересован сейчас в смене работы, он, скорее всего, порекомендует специалиста в своей области или распространит информацию о вакансии в своей профессиональной среде.

В-третьих, мы регулярно напоминаем всем соискателям, разместившим своё резюме на сайте более месяца назад, о необходимости своевременно убирать его из открытого доступа в том случае, если работа найдена и в нём нет необходимости. И если человек всё же сохраняет резюме в открытом доступе, это чаще всего означает, что он ждёт Ваших предложений.

На старую дату резюме, конечно, нужно обращать внимание, и для этого на нашем сайте существует определенный маячок для работодателей: если соискатель более 2 месяцев никуда не отсылает свое резюме и не обновляет его, мы ставим на нём пометку «Архив», т.к. в таком случае действительно увеличивается вероятность того, что человек новые предложения не рассматривает.
Можете ли вы дать гарантию того, что соискатель примет наше предложение?
Таких гарантий не существует. Только сам соискатель может принять такое решение. По отзывам наших постоянных клиентов, часто им удаётся закрыть вакансию после обращения к первому же соискателю.
Есть ли ограничения по сроку действия платежа при базовом тарифе?
При оплате наших услуг по базовому тарифу доступ к сервису открывается с момента зачисления денег на лицевой счет пользователя и действует до полного использования оплаченной суммы.

Поступившую от Вас сумму мы начисляем на Ваш лицевой счёт и каждый раз, когда Вы размещаете объявление о вакансии или запрашиваете контактную информацию резюме, мы списываем стоимость размещения вакансии или стоимость запроса резюме согласно Вашему тарифному плану.
Что такое рейтинг резюме?
В настоящее время в базе данных SuperJob хранится более 220 000 резюме, при этом ежедневно размещается около 2 000 новых резюме.

Чтобы сориентироваться в таком потоке информации, часто необходимо просмотреть большое количество резюме. К сожалению, мы вынуждены констатировать, что некоторые из них содержат слишком мало информации.

Мы заботимся о качественном уровне информации, предоставляемой пользователям сервера SuperJob, и с этой целью разработали Рейтинг резюме.

Рейтинг резюме – это сервис, который позволяет оценить все размещённые на нашем сайте резюме с точки зрения информативности и подробности по шкале от «1» до «5». Чем подробнее и содержательнее резюме, тем выше его рейтинг. Сначала мы рекомендуем Вам обращать внимание на резюме с высоким рейтингом, т.к. это позволит Вам получать более качественную и полную информацию о соискателе в первую очередь и, соответственно, тратить меньше времени на поиски подходящего кандидата на замещение Вашей вакантной должности.
Около резюме стоит пометка «Архив» - что это означает?
Если соискатель более двух месяцев не обновляет своё резюме и не отсылает его на вакансии, мы ставим на нём пометку «Архив», т.к. в этом случае высока вероятность, что его автор уже трудоустроен.

Мы рекомендуем Вам просматривать резюме с пометкой «Архив» только тогда, когда Вы ищете редкого или высококлассного специалиста. Если же Вам необходимо закрыть вакансию на распространённую должность, мы считаем просмотр «Архивных» резюме нецелесообразным.
Что делать, если результат поиска: «Подходящих резюме «0»?
В настоящее время в нашей базе хранится более 220 000 резюме, поэтому вероятность того, что у нас нет интересующего Вас специалиста, очень мала.

Возможно, Вы задали неверные условия поиска.

Расширьте или конкретизируйте параметры поиска и повторите запрос.

Если повторный поиск не даст результата, позвоните нам по телефону +38 (044) 206-20-97 – мы поможем Вам найти нужного специалиста в нашей базе резюме.
Есть ли у вас резюме рабочих и производственных специалистов?
Да, у нас много резюме специалистов-производственников и рабочих.

С нашей помощью ищут не только токарей, фрезеровщиков, краснодеревщиков, но даже грузчиков! Вопреки бытующему мнению, эти специалисты имеют доступ в интернет (если не сами, то их друзья и родственники).

Обратитесь к следующим подразделам в разделе «Поиск резюме по каталогу должностей», чтобы посмотреть интересующие Вас резюме:
«Промышленность / Производство», «Сельское хозяйство», «Рабочие специальности / Разное».
Размещая вакансию, я не нахожу подходящего раздела в каталоге должностей. Что делать?
Если при размещении вакансии Вы затрудняетесь с выбором раздела каталога, позвоните нашим менеджерам по телефону +38 (044) 206-20-97.

Если у нас действительно нет нужного раздела, мы обязательно добавим его!
Как лучше размещать вакансии торговых представителей, если это одна вакансия, но она открыта в разных городах?
Мы рекомендуем воспользоваться безлимитным тарифом. Это позволит вам опубликовать любое количество объявлений о вакансиях в любых нужных вам городах и иметь полный доступ к контактной информации из резюме соискателей в течение всего оплаченного периода (от 1 месяца до 1 года).
Почему при просмотре размещенного нами объявления не видно электронного адреса, хотя во время заполнения формы вакансии он был внесён вместе с другой контактной информацией?
При просмотре вакансии на сайте Ваш электронный адрес закрывается специальной кнопкой "Отправить резюме на эту вакансию" и не виден соискателю.

Это сделано нами по следующим причинам:

1) мы ограждаем Ваш электронный ящик от получения вирусов и от включения в списки несанкционированной рассылки (СПАМ)

2) мы гарантируем результат своей работы - Вы будете получать все резюме в едином формате и всегда сможете найти все присланные резюме в папке "Полученные резюме" на нашем сайте (даже если Вы удалите резюме из почтовой программы или если у Вас произойдет сбой в работе электронной почты).
Можно ли купить контактную информацию только одного резюме, так как из размещённых на сайте резюме мне больше ничего не подходит?
Да, можно.
Для этого воспользуйтесь тарифом «Одно резюме».
Размер единовременной оплаты — 1 000 руб.
Как работает подписка на резюме?
Подписка на свежие резюме включена в стоимость размещения объявления о вакансии, и работает она следующим образом.

Ежедневно автоматически сканируются все резюме, которые были опубликованы на сайте за последние сутки, и по каждой вакансии готовится список резюме для рассылки.

Лучшие резюме в полном виде с контактной информацией копируются в папку "Полученные резюме" на сайте SuperJob, а также отправляются вам по электронной почте, указанной в контактной информации вашего объявления о вакансии.

Сначала отбор резюме ведется по параметрам, указанным в вашей вакансии, а именно: оклад, город, тип работы, пол, возраст, уровень образования, уровень владения иностранным языком, наличие водительских прав, семейное положение, наличие детей, а также совпадение разделов каталога должностей. Затем из всех найденных резюме отбираются лучшие резюме. При отборе лучших резюме учитываются должность, а также рейтинг резюме специалиста.

Внимание! Так как это автоматическая подборка, то может так получиться, что совпадения по формальным признакам (пол, возраст, семейное положение и пр.) может быть недостаточно для того, чтобы получать резюме тех специалистов, которые вам нужны.

Чтобы добиться более качественного отклика по подписке, максимально подробно заполняйте все поля в форме вакансии, размещайте вакансии в соответствующих разделах каталога и максимально точно указывайте должность искомого специалиста. Это поможет вам сэкономить время при поиске новых сотрудников.
Почему я получаю от вас почту с перебоями?
Возможно, вы используете в работе почтовую программу Microsoft Office Outlook. В этом случае возможна автоматическая перенаправка наших сообщений в папку «Нежелательная почта».

Для того чтобы вы видели все наши сообщения, вам нужно сделать следующее:
установите курсор на любом сообщении от SuperJob, зайдите в меню: Действия -> Нежелательная почта ->Добавить домен отправителя (@superjob) в список надежных отправителей.

То же самое можно сделать другим способом: установите курсор на любом сообщении от SuperJob, кликните правой кнопкой мыши, выберите пункт Нежелательная почта -> Добавить домен отправителя (@superjob) в список надежных отправителей.

Если вы пользуетесь другими почтовыми программами, и при этом сообщения от SupеrJob попадают в папку «Нежелательная почта», пожалуйста, сообщите нам об этом, и мы постараемся вам помочь.

Условия перепечатки материалов сайта | Партнерская программа | Реклама на сайте | О портале SuperJob.ru | Производственный календарь на 2010 год

© 2000-2010   SuperJob - Работа должна доставлять удовольствие!

На главную страницу: работа, вакансии, резюме