This version of the page http://www.otpusk.com/news/59430.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2010-07-22. The original page over time could change.
Альпы теряют туры без снега
 
Все туры Украины
   
Украина
Россия
 
   
   Главная страница / Новости / Альпы теряют туры без снега

Альпы теряют туры без снега

   
  
05.10.2007 12:38 общая
Альпы теряют туры без снега

Прошлая бесснежная зима напугала горнолыжников. А экологи продолжают нагнетать страсти: скоро альпийские ледники и вовсе растают. В результате все большим спросом пользуются дорогие высокогорные курорты Аркадий Ащеул, технический директор компании «Автоуниверсал — XXI век», любит кататься на горных лыжах в итальянских Альпах, но прошлая зима его разочаровала: «Снега было маловато, да и тот мокрый». Пришлось сесть за руль и перебираться в Австрию, в высокогорный Штубен, где было снежно и солнечно. «После этой “волшебной” зимы у меня было большое желание сорваться в следующий раз в США или Канаду, — говорит Аркадий.

— Но ехать туда всей семьей неудобно и накладно. Впрочем, если и эта зима будет такой же бесснежной, то в следующем году обязательно поеду кататься на другой континент». Подробнее на Ведомости. Снега в Альпах действительно становится все меньше. В середине сентября Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН провела в Риме конференцию по вопросам защиты окружающей среды, на которой прозвучали такие цифры: за последние 20 лет масса альпийских ледников уменьшилась на 20%. Если эта тенденция сохранится, то через полвека вечный лед уцелеет только на высоте более 3500 метров.

По оценке ученых-климатологов из Организации экономического сотрудничества и развития (их доклад был опубликован в прошлом году), повышение средней температуры в Альпах на один градус приводит к сокращению снежного покрова в среднем на 20%. Через несколько лет катание ниже 1300 метров может стать попросту невозможным. «За прошлый год в Альпах потеплело на 0,6 градусов, — считает Игорь Чумаченко, руководитель горнолыжного направления компании “Турбазар”, — и сейчас многие лыжники стремятся забраться повыше, чтобы гарантировать себе снег». Представители других турфирм тоже отмечают, что заметно увеличился спрос на более дорогие высокогорные курорты, в то время как на малые высоты наоборот упал.

«В этом сезоне в нашей компании основная масса заявок идет на австрийские и французские ледники, — говорит менеджер компании “Карлсон Туризм” Андрей Ясашных. — А низкогорные направления — Словения, Словакия, Чехия и Болгария — этой осенью не пользуются популярностью».

Версия для печати  вОтпуск.ru

Читайте также

  • 24.09.2007  Горнолыжные курорты, открытые для катания в октябре
  • 13.09.2007  Погода в Австрии: на горнолыжных курортах выпал снег
  • 03.09.2007  Обергургль продолжает обновление
  • 17.07.2007  Шенгенская зона увеличится на восемь стран
  • 11.07.2007  В Каринтии откроется первый отель сети Capella Hotels and Resorts
  • 25.05.2007  Венский музей "Альбертина" получит картин на 500 миллионов евро
  • 12.05.2007  Чешско-австрийская граница снова заблокирована
  • 27.04.2007  Австрийские экологи снова заблокируют границу
  • 26.04.2007  Фестиваль искусств, 11 мая - 19 июня, Вена
  • 19.03.2007  Австрия возвращает единый проездной по Европе
  
Загрузка...
Смотрите также
Туры в Австрию
Подробно о Австрии
Другие новости о Австрии


  




   © 2010 Отпуск.com
О компании · Помощь · Реклама
Турфирмам
Вебмастерам
Карта сайта
  
Перепечатка новостей и статей Отпуск.com разрешается при условии ссылки на Отпуск.com. Для интернет-сайтов необходима активная, прямая гиперссылка, доступная для индексации поисковыми системами Google и др. Перепечатка материалов, содержащих ссылку на другие издания, строго запрещена.

Туры в Египет | Туры в Карпаты | Туры в ОАЭ | Туры в Таиланд | Туры в Словакию
Горящие путёвки | Экскурсионные туры | Отзывы туристов 
  
  
 
   Популярные места отдыха
Египет
Венгрия
Греция
Испания
Италия
Кипр
ОАЭ
Таиланд
Тунис
Турция
Крым
Хорватия
туризм, отдых в Черногории
туризм, отдых в Чехии