This version of the page http://uokna.com.ua/?page_id=92 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2010-07-21. The original page over time could change.
У окна: Все что нужно знать

Все что нужно знать

ПВХ профиль: Все что нужно знать

Профиль ПВХ один из основных компонентов металлопластиковых окон. В среднем профиль ПВХ составляет 25% в теплоизоляционных свойствах окна. Что бы разобраться в том, что такое профиль из ПВХ, какие у него преимущества, и cделать правильный выбор профиля ПВХ вначале нужно понять, что такое ПВХ.

ПВХ (Поливинилхлорид) - это искусственный материал, относящийся к группе термопластов. ПВХ получают из природного сырья: 57% поваренной соли и 43% этилена (получают из нефти). Пройдя различные стадии производства, получают порошок ПВХ, из которого при добавлении стабилизаторов, модификаторов и вспомогательных компонентов, получают необходимый материал в виде порошка для изготовления ПВХ-профиля.
У ПВХ профиля целый ряд достоинств. Он не боится морозов, солнечных лучей, влаги, не подвержен коррозии и не горит.

Материал ПВХ является трудновоспламеняющимся и самогасящимся материалом. Профиль ПВХ устойчив к воздействию щелочей, кислот, извести, а также к атмосферным воздействиям.

Материал, используемый для изготовления ПВХ профиля совершенно безвреден для человека. Это подтверждается международными и украинскими гигиеническими сертификатами.

Окна из ПВХ профиля можно применять как в жилых, так и в производственных помещениях. Современные качественные ПВХ окна выдерживают морозы до -50°С и жару до +60°С.

Конструкция ПВХ профиля. Профили из ПВХ полые внутри и имеют несколько внутренних камер, которые заполнены воздухом. В Украине наиболее распространен ПВХ профиль, имеющие 3 и более камеры. Стандартная толщина внешних стенок профилей 3 +0,2 мм. Внутренние стенки зависят от расчетов конструкторов и отличаются у разных производителей. Наличие камер повышает теплоизоляционные показатели конструкции, а их количество, размеры и расположение не являются случайными, а определяются техническим расчетом. Каждая камера имеет свое функциональное назначение: одна предназначена для увеличения жесткости профилей, другая для отвода воды (дренажа), третья для крепления фурнитуры. Дополнительные пазы в профиле служат для установки штапика, фурнитуры и для крепления дополнительных элементов.
В каждом профиле помимо нескольких маленьких есть одна большая камера, так называемая основная. Она служит для установки усилительного вкладыша (армирующего профиля).

Фирма REHAU создала обширную палитру профилей и предлагает решения для любых видов современного строительства: от оконных конструкций, систем зимних садов и до фасадных конструкций. Технически безукоризненные решения REHAU позволяют ей быть пионером в своей области.

Профили REHAU дают возможность использовать широкую гамму конструкций стеклопакетов шириной 32-41 мм, а применение фурнитурного европаза — использовать фурнитуру многих популярных марок. Необходимое дополнение ПВХ-окон — различные аксессуары; вентиляция, дверные заполнения, рольставни.

Более чем 50-летний опыт фирмы в области обработки высококачественных полимеров является залогом высоких качеств оконного профиля. Испытания, проведенные в рамках сертификации на территории СНГ, показали, что долговечность профиля REHAU не просто в умеренном климате, но и в северных регионах России составляет более 30 лет.

Серии и системы

  REHAU Euro-Design
Экономичная 3-х камерная система с системной глубиной 60 мм для объектного строительства со стандартными требованиями- Системная глубина: 60 мм / уплотнения по притворам
- Трехкамерная система со значением коэффициента теплопередачи Ur=1,6 Wm²/К (Rпр = 0,64 m²С/Вт)
- Звукоизоляция: до класса 4 (VDI 2719)
- Воздухо- и водонепроницаемость: до группы нагрузок «С»
REHAU Thermo-Design
Четырехкамерная система с глубиной 60 мм подходит для применения в зданиях с относительно невысокими требованиями (по европейским меркам) к энергосбережению. Широкий выбор профилей делает возможным создание многочисленных вариантов исполнения готовых изделий.- Системная глубина: 60 мм / уплотнения по притворам
- Улучшенная теплоизоляция благодаря четырехкамерной конструкции, значение kr=1,5 Вт/м2К (R=0,67м20С/Вт)
- Звукоизоляция: до класса 4 (VDI 2719)
- Взломобезопасность: до EF 2 (DIN V 18054)
- Воздухо- и водонепроницаемость: до группы нагрузок «С»
REHAU Brillant-Design
Система оконных профилей REHAU Brillant-Design сочетает улучшенную теплоизоляцию с многообразием дизайнерских решений. Система уплотнений по притворам в пятикамерных профилях с глубиной 70 мм и шестикамерных профилях с глубиной 80 мм удовлетворяет самым высоким требованиям по энергосбережению. Гладкая и блестящая поверхность профилей, скосы или закругления с наружной стороны створки и изысканная цветовая палитра впечатляют.- Системная глубина: 70 мм (для коробки возможно 80 мм) / уплотнения по притворам
- Пятикамерная (шестикамерная) конструкция профилей со значением коэффициента k = 1,2 Вт/м2К (R=0,79м20С/Вт).
- Шумоизоляция: до класса 5 (VDI 2719)
- Взломобезопасность: до класса 3 (DIN V ENV 1627)
- Воздухо- и водонепроницаемость: до группы нагрузок «С»
- Решение для исполнения угловых соединений без риска образования конденсата
REHAU Basic-Design
Основная система, созданная на основе оправдавшего себя принципа 3-х камерного строения с системной глубиной коробки 60 мм, подходит для областей применения со стандартными требованиями по теплоизоляции и дизайну. - Системная глубина: 60 мм / уплотнения по притворам
- Трехкамерная система со значением коэффициента теплопередачи Ur=1,6 Wm²/К (Rпр = 0,63 m²С/Вт)
- Звукоизоляция: до класса 4 (VDI 2719)
- Воздухо- и водонепроницаемость: до группы нагрузок «С»

Фурнитура: Все что нужно знать

Фирма SIEGENIA-AUBI KG является одним из ведущих производителей фурнитуры в мире. Эта фирма славится во всем мире истинно немецким качеством своей продукции и изяществом конструкторских решений.

SIEGENIA-AUBI выпускает системы фурнитуры для окон и для систем вентиляции, а также разрабатывает новые продукты и расширять ассортимент как фурнитуры для окон и дверей, так и систем проветривания.

Стратегия компании направлено исключительно на требования производителей окон и торговых партнеров: улучшение инфраструктуры сбыта и сервиса.

Фирма Siegenia-Aubi KG регулярно предлагает своим клиентам много новинок. Наличие нового позволит Вам выгодно выделить Ваши изделия на общем фоне. Мы непрерывно развиваемся. Развивайтесь вместе с нами!
Если взять хороший ПВХ профиль, хороший стеклопакет и хорошую фурнитуру, ну, например, ROTO - получится хорошее пластиковое окно.

Если поставить фурнитуру Siegenia (Зигения) - получится очень хорошее окно.

SIEGENIA-AUBI - предприятие, объединившее в 1988 году двух немецких производителей фурнитуры для окон: Siegenia, действующую с 1914 года и Aubi, основанную в 1873 году.

Фурнитура Siegenia менее распространена в Украине, потому что она дороже чем ROTO, MAKO и т.д. Заказчики, как правило, не интересуются, какая фурнитура будет в их окнах и производители окон, минимизируя издержки, устанавливают более дешевый вариант.

Известно, что львиная доля претензий по гарантии связана с оконной фурнитурой - провисла створка, что-то заедает, неплотно прилегает …

Мы стараемся не экономить на качестве наших изделий и наш заказчик получает окна из лучших комплектующих за те же деньги.

Конек Зигении - повышенная безопасность фурнитуры против взлома.
Даже, если оставить створку приоткрытой в режиме проветривания, ее невозможно открыть снаружи не только грубой физической силой, но и с применением рычажных приспособлений и даже инструментов типа клещей, шуруповертов, клиньев.


Такая система особенно актуальна для первых и последних этажей жилых домов, да и вообще везде, где возможна попытка проникновения в помещения через окна.
Тех, чья квартира была ограблена, особенно уговаривать не надо.

Этот уровень безопасности достигается целым рядом конструктивных особенностей и применением высококачественных материалов.
1. Регулируемые по прижиму грибовидные цапфы (соответствует требованиям WK 2 по DIN V ENV 1627), обеспечивают защиту в положении откидывания и закрытия.
Выдерживают нагрузку на разрыв 1500 кг.
Дополнительное приятное следствие применения цапф - никакого дребезжания створок при порывах ветра.
2. Противовзломная поворотно-откидная опора с подпятником для микролифта.
3. Новый микролифт - интегрирован в откидную опору, автоматически выравнивает значительные отклонения в люфте фальца.
4. Вес створки до 100 кг со стандартными опорами петель.

Фурнитура Зигения расчитана на 40 000 открываний. Много это или мало? Давайте посчитаем вместе - если открывать окно раз в день, в год будет всего 365 открываний. Т.е. фурнитура будет безотказно работать в течение многих десятилетий.

И последнее - специалисты по ремонту пластиковых окон считают - на сегодня из всего многообразия различных типов оконной фурнитуры - Зигения самый лучший выбор.

 Стеклопакеты: Все что нужно знать

Стеклопакет – строительное изделие из двух и более листов стекла , герметично соединенных по периметру рамкой. Образующиеся между стеклами замкнутые полости заполняются осушенным воздухом , что предотвращает образование в них конденсата при низких температурах.
Конструктивно стеклопакеты состоят из трех основных элементов : стекло, разделительная ( дистанционная ) рамка и материалы для герметизации теплоизолирующего пространства. Выпускаются в двух модификациях : однокамерные и двухкамерные .Основное усовершенствование в технологии производства стеклопакетов , приведшее их к массовому использованию , связано с появлением новых материалов для герметизации теплоизолирующего пространства и введением внутрь стеклопакетов ( в дистанционную рамку ) поглощающих влагу веществ. В качестве поглотителя влаги используется молекулярное сито. В результате увеличился срок службы стеклопакетов и исчезла необходимость их дорогостоящей сборки в специальных камерах. Как правило, применяется двухступенчатая технология герметизация стеклопакета. На первом этапе пакет герметизируется с помощью бутила , который превосходно склеивает стекло с металлом. Слой бутила наносится на боковые поверхности дистанционной рамки , расположенной по периметру пакета между двух стекол . Первый слой герметизации препятствует попаданию водяных паров внутрь стеклопакета. После скрепления дистанционной рамки со стелами производится вторичная герметизация стеклопакета с помощью полисульфида , полиуретана , силикона или еще раз бутила.

Теплоизоляционные свойства стеклопакета

При выборе стеклопакета следует особое внимание уделить на величину сопротивления теплопередачи, которая зависит от типа стекол , расстояния между стеклами , количества камер. Конструкция стеклопакета имеет условное обозначение , например , 4-16-4, что означает « однокамерный стеклопакет из двух обычных стекол толщиной 4 мм с 16 мм промежутком между ними». Значение сопротивления теплопередачи такого стеклопакета составляет 0,32 (м2*ºС/Вт) , чего недостаточно для наружного остекления жилых и административных зданий в Украине. Выход может быть найден ( частично) в применении с двухкамерного стеклопакета 4-16-4И ( в нашем случае 4-8-4-12-4 для улучшенной шумоизоляции) , характеристики которого в сочетании с « теплым « профилем ( независимо от количества камер в профиле коэффициент сопротивления теплопередачи профиля очень большой ( базовое количество камер – три , с добавлением камер этот коэффициент увеличивается очень очень мало ( сотые значения)) позволяет превысить для окна в целом значение 0,5  (м2*ºС/Вт), что не совсем достаточно для нашей климатической зоны согласно ДБН В.2.6-31:2006 « Теплова ізоляція будівель» пп..2.2 табл.1,5.3 табл.7  сумарный коэфициент сопротивления теплопередачи окна для нашей климатической зоны ( II ) не должен быть меньше 0,6 (м2*С/ВТ). Полный выход из такой ситуации может быть найден в применении в стеклопакете энергосберегающего стекла ( особенно в применении его в двухкамерном стеклопакете , так как звукоизоляционные свойства стеклопакета будут на много выше (в нашем случае с применением дистанционной рамки разной ширины она будет и того выше).

Оптические и теплотехнические характеристики стеклопакетов

Почему окна «плачут»

Эффект «плачущих» окон особенно заметен на стеклах. При этом важно , где именно влага . Появление влаги внутри стеклопакета указывает на потерю герметичности стекло пакета и что его надо заменить. Если же « запотели « обращенные в помещение стекла , то с герметичностью стекло пакета все в порядке. Как часто будет «запотевать» окно , в первую очередь зависит от сопротивления теплопередаче установленого в окне стеклопакета.
Для нормальних условий  в помещении ( относительная влажность 50% при температуре воздуха 20ºС ) приблизительно соответствует 9ºС. Стекло пакет с сопротивлением теплопередаче 0,5 (м/ºС)/ВТ при температуре минус 20 ºС на улице и плюс 20 ºС в помещении обеспечит температуру 8,5-10 ºС на поверхности стекла , обращенного в помещение. Это значит , что при указаних условиях окно «запотевать» не будет. Но такой стеклопакет находится « на грани» , и при изменении русловий ( например, повышении влажности в помещении при приготовлении пищи или стиркою похолодании на улице ниже минус 20 ºС ) влага тотчас появится на поверхности окна.Так же на стеклопакеты поизводится поклейка различных декоративных и архитектурных пленок:

1. Зеркальные
• Серебро
• Серая
• Бронза
• Золотая
• Зеленая
• Голубая

2.Метализированые
• Бронза
• Зеленая
• Нейтральная

3.Энергосберегающая
4.Ударопрочные
• Древесный уголь 112 мкм
• Серебро 112 мкм
• Нейтральная 112 мкм

Комплектующие

Подоконник - неотъемлемая деталь любого окна, он закрывает разницу между толщиной стены и окном. Подоконник придает окну законченный вид и служит украшением комнаты, кроме того на него можно поставить вазоны с цветами и прочие приятные мелочи.
Если Вы устанавливаете металлопластиковые окна, то подоконник целесообразно выбирать из того же материала. Пластиковые подоконники имеют те же характеристики, что и оконный профиль ПВХ. Подоконник ПВХ, как и оконный профиль разделен на камеры.

Пластиковые подоконники, как правило, подбирают под профиль окна ПВХ. Окраска пластикового подоконника может быть какой угодно, самый популярный цвет конечно же белый, также пользуются спросом пластиковые подоконники под дерево и мрамор. Окраска подоконника защищена от воздействия солнечного света и влаги слоем лакового покрытия.

Преимущества пластиковых подоконников:
• многокамерные, благодаря чему имеют хорошие теплоизолирующие характеристики и высокую прочность;
• стойкие к воздействию ультрафиолета;
• водонепроницаемые;
• неприхотливы в уходе, мыть можно любым, не абразивным, моющие средством.

Но как и пластиковые окна, подоконник ПВХ нужно правильно устанавливать. Необходимо изолировать подоконник от стен полиуретановой монтажной пеной, обеспечив ему теплоизоляцию, иначе он будет промерзать и разрушаться.

Так же при установке окна необходимо установить отлив, для того что бы отволить воду от окна. Используется оцинкованный метал с RANILA  покрытием.

Дополнением к окну будет служить москитная сетка

Поиск по сайту
Изделия из профиля Rehau
  • Замена стеклопакетов (1)
  • Тонировка стеклопакетов (1)
Прочие опции
Ссылки
  • Ксенон
  • Лапараскопия
  • Охрана Киев