This version of the page http://www.motodrive.com.ua/content/Shestero_v_pole.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2010-07-19. The original page over time could change.
МотоДрайв - Журнал - Шестеро в поле - Мотоциклы (45)

Рубрика:

Мотоциклы

 Журнал: 1 (2008)

Шестеро в поле




   Мы испытали шесть профессиональных эндуро, затратив два напряженных дня и использовав два вида дорожных (точнее, внедорожных) условий. Надеемся, этот тест поможет вам выбрать идеального спутника для внедорожных прогулок.
   Декабрь, раннее утро, вокруг пронизывающий холод, моросит мелкий-мелкий дождик – есть только желание вернуться домой, и устроиться на диване перед камином.

   Но вместо того, чтобы валяться в постели в такой мрачный день, мы открываем ворота стадиона, где построена испытательная искусственная трасса для мотоциклов внедорожного назначения, которым на плохую погоду плевать, даже, наоборот, для них это – удача. Герои этого супер-испытания – шесть 250-ти кубовых 4-х тактных эндуро, которые идеально подходят как для тех, кто путешествует по бездорожью, так и для тех, кто отрывается на них только по выходным дням.
   Но перейдем к знакомству: KTM 250 EXC-F, Honda CRF250R, Husqvarna TE250, TM EN 250F, Kawasaki KXE250F и Yamaha WR250F.
   Не хватает, к сожалению, Suzuki, который не успел к нашим испытаниям.
   Испытания проводились в двух разных местах: первое, как уже было замечено, на нашем спецтреке в Вайрано, где мы взвесили мотоциклы и проверили показатели времени на круге. Эти данные необходимы для сверки с показателями «на пробеге».

   Второе место – среди прекрасной природы, к северу от реки По, в районе Павии, под мрачными густыми тучами и холодным моросящим дождем. Но это и есть настоящее бездорожье – среди горных троп, а не на искусственной трассе. Только здесь, кроме динамических возможностей техники, можно оценить и прекрасные виды, к которым возможно добраться и любоваться ими только на таких мотоциклах.
   Наш сравнительный тест, кроме оценки каждой модели, позволил создать их конечную классификацию в баллах (6 – удовлетворительно, 10 – отлично) – своеобразное резюме испытательной комиссии. В ней – бывшие итальянские чемпионы из Enduro Senior, профессионалы мотарда, а также мотоциклисты-любители. Не забудем и фотографа – еще одного эксперта бездорожья, который тоже следовал за нами со всем своим снаряжением… в седле!

KTM – ЧЕМПИОН! ОЦЕНКА – 7,7
   4-х тактный австрийский «малыш» использовал кроссовый мотор как основу, но с очень важными изменениями: распредвал имеет иные кулачки, делающие кривую крутящего момента более плавной, КПП – 6-ти ступенчатая, специально разработанная для эндуро, выпуск (уровень шума – 94 дБ), иная система зажигания и электростартер. Это мотоцикл с многочисленными плюсами.
   На искусственной трассе он показал удачно распределенную мощность двигателя, проявленную с отличной прогрессией и без провалов. Интересна также конструкция задней подвески PDS (о ней – позже), которая способствовала лучшей реализации тяги среди соперников. Эти преимущества, вместе с отличной управляемостью, позволили КТМ оторваться от соперников с лучшим результатом времени круга: 48’’19 – почти на секунду меньше второго показателя, принадлежащего Kawasaki.
   Продемонстрированные на треке EXC-F показатели подтвердились и на горной трассе, благодаря чему все члены комиссии поставили ему самые высокие баллы, несмотря на малоинформативный передний тормоз и «ватное» включение передач.
   Нужно иметь ввиду, что аппарат требует обучения и привыкания, особенно это касается достаточно реактивной задней части, благодаря которой мотоцикл можно назвать черезчур «живым». Предоставляет наезднику безупречную посадку в седле и является самым легким в управлении.

HONDA, ОЦЕНКА – 7,1
   Эстетика этого мотоцикла отличается двойной выхлопной системой. Он создан, как и Kawasaki, на основе кроссовых моделей, адаптированных к классу эндуро.
   Двигатель с одновальным ГРМ (система Unicam) очень компактный, но ему не хватает электростартера. Достаточно резвый, он демонстрирует безупречный прирост мощности, как на искусственной трассе (время 49’’84), так и на горной, благодаря отсутствию «бросков» на высоких оборотах, что гарантирует хорошую тягу на любой поверхности. Это же в какой-то мере является и его недостатком, так как с одной стороны – прирост крутящего момента очень эффективный, но с другой – мало захватывающий. Как все Хонды, для внедорожья и не только, он хвастается «естественной» передней частью, которая на искусственной трассе позволяет дерзить, а на горной дороге – наслаждаться ездой, особо не беспокоясь о поведении переднего колеса. Его недостаток – реакция вилки на серию препятствий: здесь она отвечает суховато, передавая толчки на руль. Это происходит из-за настроек, которые хоть и достаточно плавные, но на первом этапе немного жесткие, и поэтому не могут с достаточной точностью гасить все неровности.
   Торможение хорошее, но посадка в седле могла бы быть лучше, так как руль немного низковат для вождения стоя, а подножки – высоковаты. По своим показателям Honda от «Хаски» отрывается буквально на волосок.

HUSQVARNA, ОЦЕНКА – 7,0
   Самый «стильный» – это без сомнения, про эндуро этой марки. Двигатель итальянца (оснащенный новым барабаном сцепления Ergal) не обладает супермоментом, но вращается очень «ровно» и передает тягу на колесо равномерно. Эта характеристика – основной результат в общем комплексе показателей, учитывая то, что в эндуро тяга – это все. Действительно, не слишком чрезмерная мощность вместе с безошибочной работой хорошо откалиброванных подвижных подвесок (регулируемых на «быстро» и «медленно») гарантируют сцепление как на однородной поверхности, так и на скользких камнях природной трассы.
   Ходовая часть – скорее стабильная, чем маневренная: на скоростном участке трассы у него было мало соперников. К сожалению, переключение передачи – не очень точное при высоких оборотах двигателя, иначе продемонстрированное время (49’’15) могло бы быть намного лучше.
   Ограниченная подвижность ходовой проявляется на горной трассе: на поворотах HUSQVARNA значительно отстает от соперников, в том числе – по причине большого веса. Но зато стабильность ходовой части почти сразу вызывает доверие, что вместе с легким приростом мощности позволяет быстро догнать остальных. Посадка водителя хороша, но можно было бы ее улучшить: модель имеет самые выпуклые размеры сочленения седло/бак.

TM, ОЦЕНКА – 6,6
   Мотоцикл из Пезаро «всегда готов к старту», как по показателям, так и по приросту мощности двигателя, а также благодаря специальным подвескам, похожим на используемые в соревнованиях. Двигатель ощутимо тянет даже на высоких оборотах, а прирост мощности легко контролируется, что, принимая во внимание провал на средних оборотах, все же ограничивает область его использования. На помощь сцепления надеяться бесполезно, так как колесо все равно срывается на выезде из поворота. Мотоциклисты с опытом мотокросса не очень пострадают из-за этого, удерживая двигатель на высоких оборотах, особенно на искусственной трассе, где повороты и ускорения спрофилированы с высокой точностью, да еще и повторяются на каждом круге. А вот езда на высоких оборотах может стать неприятной на горной трассе, где не всегда удается применить кроссовые приемы управления.
   Ходовая часть требует физических усилий: вилка имеет тенденцию иногда «тупить» даже на самых медленных поворотах горной трассы, хотя на искусственной трассе, играя телом, можно ограничить такое поведение.
   Поэтому новичкам будет трудно воспользоваться возможностями этого мотоцикла, показавшего время 49’’22 на круге.
   Некоторые детали намекают на происхождение мотоцикла от гоночной версии ЕN 250: прозрачная часть бака, облегчающая контроль уровня бензина и безупречно выглядящая вилка. Посадка в седле удобна и позволяет непринужденно контролировать траекторию в разных ситуациях.

KAWASAKI, ОЦЕНКА – 6,5
   «Кава» запускается очень легко, хоть и не имеет электростартера, что является большим плюсом в критических условиях горной трассы.
   Тяга мотора всегда высока благодаря хорошей работе двух распредвалов, управляющих 4-мя клапанами, но на высоких оборотах пика мощности не наблюдается, «спинка» крутящего момента на графике «зеленого красавца» – одна из лучших в заезде. Прекрасно подобран набор двигатель-ходовая часть-подвески: KXE-F – очень интуитивный и предвидимый в своих реакциях эндуро, что является большим плюсом не только на горной трассе, но и на стадионе, учитывая продемонстрированное им время 49’’00.
   Ходовая часть не очень мягкая, но и не «деревянная», благодаря отличной работе очень подвижной и хорошо откалиброванной вилки Showa и задней подвески с прогрессией.
   Хорошо и стабильно работает тормозная система, посадка в седле естественна. Что касается самого седла, то оно достаточно мягкое, что очень понравилось одним членам комиссии, но… категорически не понравилось другим!

YAMAHA, ОЦЕНКА – 6,0
   «Три скрещенных камертона» пришли к финишу последними в этом соревновании, но необходимо уточнить сразу один момент перед тем, как перейти к анализу модели WR250F.
   Этот мотоцикл – единственный, у кого есть полное «гражданское» оснащение: зеркала заднего обзора, соответствующие назначению, передняя фара с отражателем большого размера, стоп-сигнал, щеголяющий изысканными светодиодами, полноценное крепление для номерного знака и очень красивый приборный щиток, хотя он не сразу бросается в глаза.
   Только у WR250F есть, например, расширительный бачок для охлаждающей жидкости, что позволяет поддерживать высокую скорость без риска перегрева даже на длинных участках. За все это Yamaha «платит» наибольшим снаряженным весом по сравнению с соперниками, что для мотоцикла внедорожного назначения все равно, что огромная гиря на ноге. Это проявляется на искусственной трассе, где WR демонстрирует время 52’’34, что на 2 секунды больше, чем у соперников.
   На горной дороге мотоцикл страдает от тяжелой передней части и недостаточной тяги, обусловленной большей частью шинами, рельеф которых не очень хорошо сбрасывает грязь (зато на асфальте они более «управляемые»!).
   Дополняют картину очень мягкие подвески, равномерная, но несколько недостаточная тяга двигателя. Необходимо уточнить, что мотор WR – действительно очень тихий, в отличие, например, от ТМ, рев которого слышен на всей равнине, особенно если добавить газу на горной трассе… Имея хорошую базу (безупречные рама и вилка), конструкторам Yamaha все же необходимо очень хорошо поработать, чтобы добиться показателей соперников.

КОММЕНТАРИИ ИСПЫТАТЕЛЬНОГО ЦЕНТРА
   Легкость для мотоцикла внедорожнего назначения – это самое главное, как для езды «по земле», так и когда мотоцикл отрывается от земли в прыжке. В такой ситуации главную роль играют распределение веса снаряженного мотоцикла. Ниже в таблице указаны значения, измеренные нашим испытательным центром. Бросается в глаза разница почти в 10 кг в минус Ямахи и Хускварны, но они предназначены и для езды по дорогам, поэтому «утяжелены» весом многих компонентов, которых нет на соперниках. Впечатляет результат КТМ, полученный, в том числе благодаря особенным техническим решениям, таким как задняя безрычажная подвеска PDS. Обратите внимание, как меняется распределение веса пустого мотоцикла и с мотоциклистом в седле: эти данные помогают осознать важность рассчитанной конструкторами посадки.
   Все соперники используют алюминиевые вилки большого сечения и длины, чтобы добиться четкой управляемости и улучшения контакта на выезде из поворота
   Двигатели – одноцилиндровые, с 4-х клапанными головками и двумя распределительными валами. Исключением является Honda с системой Unicam, где один вал приводит 4 клапана. Особенность КТМ – задняя подвеска PDS, не имеющая рычагов: прогрессия достигается благодаря особенной внутренней гидравлической системе. Honda имеет двойную выхлопную систему для снижения шума, а преимущество Husqvarna – двойная кнопка на левом конце руля (разница между двумя опциями мало заметна). Подвески ТМ более утонченные, а Kawasaki сместила вентилятор охлаждения в более удобное место. Yamaha – единственная, у кого есть расширительный бачок для охлаждающей жидкости, что дает возможность ездить на нем по дорогам и даже в городе по пробкам.

KTM 250 EXC-F
Плюсы:
■ Мощность и равномерная отдача двигателя
■ Легкость в управлении
■ Хорошая тяга
Минусы:
■ Малоинформативный передний тормоз в начале торможения

Honda 250 CRF250R
Плюсы:
■ Плавный прирост мощности
■ «Естественная» передняя вилка
■ Эффективные подвески
Минусы:
■ Отсутствие электростартера
■ «Дриблинг» вилки на «гребенке»

Husqvarna TE250
Плюсы:
■ Стабильное повышение на скорости
■ Эффективные подвески
■ Хорошее распределение тяги
Минусы:
■ Недостаточно мощный двигатель
■ Инертность в резких поворотах
■ Неточная работа КПП

TM EN 250 F e.s.
Плюсы:
■ Высокая мощность на больших оборотах
■ Изысканные мелочи в экстерьере
■ Подвески «всегда готовы к старту»
Минусы:
■ Провал мощности на средних оборотах
■ Проблемы с прохождением резких поворотов

Kawasaki KXE 250 F
Плюсы:
■ Плавный прирост мощности
■ Комфортные подвески
■ «Интуитивная» ходовая часть
Минусы:
■ Отсутствие электростартера
■ Не очень маневренен при резких поворотах

Yamaha WR250F
Плюсы:
■ Линейный прирост мощности
■ Посадка водителя
■ Максимальная универсальность
Минусы:
■ Тяжеловат для хард-прохватов
■ Наиболее «гражданский» в использовании, что для некоторых – плюс

Текст: Риккардо Капаккйоне
Фото: Марко Кампелли
Перевод: Виктория Крикун
       Спецпроекты

Напиши нам и получи классные призы.

   Конкурс
   Карта мотодвижения
   Первый фрагмент мото-жизни
   Наши партнеры

zonder.ua Украинский импортёр
мототоциклов ZONDER
   



www.yamaha.ua Официальный 
дистрибьютор YAMAHA

minimotoride.com
Портал о гонках минимото



motostyle.com.ua Мотоэкипировка
Аксессуары, мототюнинг 



cfmoto.com.ua Квадроциклы,
мотовездеходы,аксессуары

Мотосалон ProMoto - мы на карте Киева

www.crimeagp.com сайт о 
Шоссейно-кольцевых гонках