This version of the page http://www.lite.in.ua/106.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2010-07-18. The original page over time could change.
Правила диеты для похудения

Правила диеты для похудения

Полезно знать

Устали от НОВЫХ ДИЕТ? Вес продолжает расти?

Обратитесь к профессионалам похудения.

Славянская клиника: Десятки тысяч счастливых и похудевших клиентов.

О методе Об авторе метода

Сейчас появляются все большее количество модных диет, и многие люди увлекаются ими. А между тем, эти диеты способны нанести очень большой вред здоровью.

Диета (в общепринятом значении) - это кратковременное изменение рациона и/или режима питания с целью похудения. Любая такая диета, безусловно, очень вредна для здоровья.

Начнем с того, что садиться на диету с целью похудения неэффективно. Подобная цель не выдерживает никакой критики. Тучность, лишний вес - это болезнь. Пусть даже у Вас ничего не болит, и Вы себя хорошо чувствуете. Это первый сигнал организма о нарушении обмена веществ и болезни. И если Вы не прислушиваетесь к этому сигналу, то вскоре болезнь окажется серьезнее. Потому целью должно стать возобновление здоровья. А вес в результате этого нормализуется сам собой.

Вторым минусом таких диет является то, что вес падает до тех пор, пока Вы придерживаетесь диеты, и как только Вы прекращаете сидеть на диете, - вес возвращается, даже больше - он увеличивается. Дело в том, что на уменьшение рациона питания организм реагирует замедлением обмена веществ. И когда после диеты Вы возвращаетесь к прежним порциям, организм не может быстро возобновить прежнюю скорость обмена веществ и большая часть этой еды не усваивается. Помимо этого включается механизм приспособления. Поскольку вы принуждаете свое тело голодать, оно будет накапливать жир в то время, пока вы питаетесь нормально, чтобы пережить голодный период.

Третий минус диет - ограниченность количества продуктов. Еда должна быть разнообразной. Иначе организм может недополучать какие-то важные для него витамины и минералы. Допускается не более одного или двух дней питания только одним продуктом. Но избегайте длительных монодиет.

Четвертый минус диет - определенный набор продуктов. Организм каждого человека индивидуален. И ему может не подходить тот или другой продукт. Кроме того, такие диеты не учитывают, чем человек питался раньше. А резко менять рацион нельзя, поскольку организм привыкает к продуктам, которые постоянно употребляются. В кишечнике формируется определенная микрофлора для их наилучшего переваривания, пищеварительная и другие системы организма работают в определенном ритме. По этой же причине не стоит резко менять режим питания. Питаться лучше ежедневно в одни и те же часы.

Существуют еще такие диеты, при которых рекомендуются вредные продукты. Если употребление некоторых из этих вредных продуктов (например, молочных продуктов) допустимо в лечебных диетах при определенных заболеваниях, то рекомендацию крайне вредных продуктов (например, колбас, консервов) ничем оправдать нельзя. Это просто медицинская некомпетентность авторов диет. Да, от некоторых таких диет вес падает и потом не набирается. Но вы должны точно знать, за счет чего происходит это падение веса. При некоторых заболеваниях вес тела тоже снижается. Если диета приводит к такой болезни, то вы действительно худеете. Но оправданно ли это?

Единственный способ похудеть без проблем - поправить собственное здоровье. Причем не до состояния "практического здоровья", при котором считаются нормой периодические простуды, редкие головные боли, неприятный запах при выделении пота, изжога, лишний вес и многое другое. А возобновить его полностью, забыв обо всех болезнях и их симптомах.

Теперь подведем итог и сформулируем некоторые правила:

1) Диеты могут быть только лечебными. Диеты для похудения вредны. Следовательно, если у Вас недостаточно знаний в этом вопросе, не занимайтесь самолечением и не назначайте диету сами себе.
2) Менять рацион следует постепенно. Не переходите сразу на абсолютно новые для вашего организма продукты.
3) Не следует думать, что после диеты можно вернуться к привычному режиму питания.
4) Питание должно быть разнообразным, длительные малокомпонентные диеты недопустимы.
5) Слушайте свой организм. Он лучше всего знает, что вам нужно, а что нельзя.
6) Если вы относительно здоровы, забудьте о всяких диетах. Просто постепенно перестраивайте свой организм на здоровое питание с целью стать еще здоровее.

Полезно знать:


Мазиндол


Перейти на сайт Славянской клиники