This version of the page http://2000.net.ua/2000/sport-revju/30862 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2010-07-14. The original page over time could change.
В объективе Южная Индия > Спорт-Ревю > Еженедельник 2000
31.01.2008
  • Еженедельник 2000 
  • — Спорт-Ревю 

В объективе Южная Индия

Если следовать индийской философии и поклоняться всем значимым божествам, причем чествовать их персонально — минимум раз в год, то делать это придется каждые 60 минут.Сами посчитайте: если «влиятельных» божеств — больше 5 тысяч, то за вычетом времени на сон и обед остальные часы придется молиться.

Заметьте, делать это надобно без суеты, с высоким чувством и светлой верой. И тогда, считают индусы, ни одна из их жизней не будет прожита зря.

Жизней им даровано много, не по одной. А девять, как у кошек.

Но даже учитывая «плотный» график чествования божеств, есть у индусов некоторые особенные пристрастия. Например, к богу Шиве. Считают его почти что высшей силой очистительного разрушения. И сравниться с ним может лишь Вишну или Брахма.

Праздник в честь Шивы длится, как правило, десять дней.

Без парада слонов тут не обходится.

И, конечно же, без танцев «тандава» — тоже. Шиву изображают ведь танцующим «вечный танец Вселенной», именуемый «тандавой».

Говорят, божество именно так и выражало чувства — танцем. Это когда повергло демона Апасмару.

Шиве посвящены не один, а два праздника, причем наиболее значимых. Один — в июне, другой — в декабре.

Ритуал что летом, что зимой похож. Кульминацией считается девятый день, когда статуи божества везут на колесницах к храму «тысячи колонн» — в исторический центр Чидамбарам.

Считается. что именно там, среди вековых колонн и величия золотых сводов, Шива будет пребывать ближайшие полгода. То есть до следующего чествования.

А потом все повторится сначала: и слоны, и «тандава», и колесницы, и дорога, ведущая к храму.

Но все же в Индии с октября и по май, как ни посмотри, больше всего празднеств. И не потому, что так исторически сложилось. Просто, думаю, погода хорошая. Летом в основном ливни, а сейчас — теплынь.

Чего б не попраздновать?

 

  
  
  
  
  
  
  
  
  


Вячеслав БЕРЛОГ
Данная статья вышла в выпуске №5 (400) 1 - 7 февраля 2008 г.
  • Еженедельник 2000 
  • — Спорт-Ревю 




Новости из сети


ТОЛЬКО У НАС



НАШИ ФИЛЬМЫ


РЕКЛАМА