This version of the page http://www.install.in.ua/articles/93 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2010-07-12. The original page over time could change.
Монтаж тёплого пола своими руками. - Киев, Днепропетровск
кондиционеры в днепропетровске
Киев
0 (44) 221-27-96 
0 (44) 592-81-63 
0 (44) 599-61-26
Днепропетровск
0 (562) 365-478
0 (562) 312-990
 
Наши объекты   Наши Сертификаты   Фотогалерея   Статьи   Новости   Контакты  
Cпециальные цены для менеджеров по закупкам!
       
Оборудование и услуги которые можно у нас заказать:

Кондиционирование и вентиляция
 
Домофоны и контроль доступа
 
Видеонаблюдение и Охранно-Пожарные сигнализации
 
Интегрированные системы безопасности
 
Электроснабжение, Стабилизаторы напряжения
 
Тепловые завесы, Электроконвекторы
 
Электрические тёплые полы
 
Отопление и Водоснабжение
 
Спутниковое телевидение
 
Системы оповещения
 
МиниАТС
 
Автоматизация инженерных сетей
 





Интересные сайты:

Монтаж тёплого пола своими руками.

 Окажем помощь в подборе кабеля для тёплого пола и дадим консультации по его монтажу. Звоните.

Если Вы решили установить в своей квартире тёплый пол своими руками, то Вам может пригодиться несколько простых советов о том, что вам потребуется для того что бы правильно выполнить эту работу, с чего начать и какие тонкости учесть при производстве работ на каждом этапе монтажа.
 

До того как приобрести тёплый пол Вам потребуется определиться, что Вы хотите от него получить. В большинстве случаев он используется в качестве дополнительного отопления в помещениях, где основное отопление недостаточной мощности, а напольное покрытие холодного типа. Рассмотрим вариант, при котором установка тёплого пола производится на кухне, где в качестве напольного покрытия будет использована керамическая плитка, в зоне свободной от мебели площадью 7 кв. м.
Простой тепловой расчет показывает, что при использовании тепловой изоляции, Вам потребуется обеспечить мощность системы на уровне 100 Вт/кв. м. При среднем удельном тепловыделении нагревательного кабеля 20 Вт/м, Вам понадобится 35 м кабеля с монтажным расстоянием 20 см. Общая мощность системы всего 700 Вт.
 

 

 Монтаж тёплого пола следует начинать с подготовки чернового пола. Необходимо освободить помещение от всей мебели и удалить старое напольное покрытие. С помощью длинного уровня нужно промерить поверхность перекрытия и при необходимости выровнять ее с помощью тонких наливных полов.
 

Определим место на стене, где будет располагаться термостат, включающий тёплый пол и осуществляющий его регулировку и с помощью перфоратора пробьем штробу под коробку термостата и присоединяемых к нему холодных концов кабеля и проводов датчика температуры.
Далее установка тёплого пола продолжается укладкой тепловой изоляции на черновой пол. Что бы полы в кухне не поднимались слишком высоко, для этой цели целесообразно использовать сравнительно тонкий фольгированый пенофол толщиной 10 мм. Укладываем маты пенофола фольгой вверх, заполняя всю площадь помещения и затем склеиваем их между собой скотчем.
 Устанавливая тёплый пол своими руками, Вы должны помнить, что в этом случае на него не будет распространяться гарантия производителя, если Вы проведете монтаж тёплого пола неправильно, поэтому для того чтобы избежать перегрева нагревательного кабеля следует дистанировать его от слоя пенофола. С этой целью можно использовать тонкую армирующую строительную сетку, постелив ее на слой изоляции, она же будет усилением для бетонной стяжки.
  Следующим этапом начинается монтаж непосредственно нагревательного кабеля. Он должен быть уложен равномерно по отапливаемой поверхности без перехлестов и резких перегибов, могущих привести к его повреждению. Для того, что бы обеспечить такое расположение кабеля, нужно использовать монтажную ленту, закрепив ее к полу через пенофол дюбелями. Монтажную ленту укладываем рядами через 0,5-0,7 м.


Раскладываем нагревательный кабель петлями с шагом в 20 см и закрепляем его в пазах монтажной ленты лепестками. Через муфты соединяем нагревательную часть с токоподводящими проводами, которые укладываем в штробу.
Еще один важный этап, без которого тёплый пол не будет работать должным образом – это установка термодатчика. Он должен располагаться внутри петли кабеля, для того, что бы в дальнейшем его можно было поменять без вскрытия пола, поместим его в гофрированный канал. Канал нужно утопить в пол, чтобы он не выделялся над слоем изоляции и вывести к штробе под термостат.
 Собственно установка тёплого пола на этом заканчивается, но перед заливкой бетонной стяжки следует зарисовать схему укладки кабеля, на которой зафиксировать его положение с точными размерами. В дальнейшем, в случае выхода системы из строя это поможет Вам в поиске неисправности не вскрывать весь пол. Исправность кабеля и надежность соединения нужно проверить тестером, сопротивление нагревательного кабеля должно соответствовать указанному в паспорте.
Монтаж тёплого пола завершаем заливкой пола бетонной стяжкой толщиной не менее 3 см, при заливке нужно внимательно следить за тем, что бы в ней не образовывалось пустот, это может привести к перегреву и выходу из строя кабеля. После того как стяжка затвердеет на нее можно укладывать плитку. Но подключать систему можно только после полного высыхания стяжки после 28 суток.
Как Вы можете убедиться, сделать тёплый пол своими руками не такое уж сложное дело, главное соблюдать все требования по установке.
 



Монтаж тёплого пола своими руками.