This version of the page http://www.stugna.kiev.ua/index.php?pirs=other&st=orujie (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2010-07-09. The original page over time could change.
"Стугна": яхтинг в Украине. Пирс "Разное" Оружие на борту судна.
Фарватер
Я-к "Стугна"
Клубы Украины
Кают-компания
Эллинг
Гонщикам
Гонки
Обучение
Карта сайта
Фотопродажа
Форум
Библиотека
Ссылки
Разное
Товары и цены
Рассылка сайта
Лоция
Реклама

 

Автор: Виктор ЮРЬЕВ
Из коллекции журнала "Фарватер" (№1/2003).

От редакции журнала:
Проблема самообороны волнует многих владельцев яхт и катеров: если в живописных плавнях или пустынных заливах на семейный экипаж "наедет" пьяная компания (к сожалению, такое случается все чаще), рассчитывать приходится только на собственные силы и возможности. В таких случаях очень хочется иметь под рукой как минимум ружьё. Но, с другой стороны, как посмотрят на это органы правопорядка? Что законно, а что - нет? Именно об этом - статья Виктора ЮРЬЕВА.

Владельцу плавсредства оружие может понадобиться в 2-х случаях: для самообороны и для охоты. Итак, разберёмся, на какие виды делится оружие, и чем может воспользоваться судовладелец.

Виды оружия.
Все вопросы, связанные с приобретением, хранением, учетом, перевозкой и использованием оружия (а также боеприпасов и взрывчатых веществ) оговорены в приказе министра внутренних дел Украины № 622 от 21.08.98 г. со внесенными изменениями от 13.04.99 г. и 26.06.2002 г (далее Приказ). Согласно этому документу, оружие подразделяется на: огнестрельное, пневматическое, холодное и приспособления для стрельбы резиновыми пулями (так называемые спецсредства травматического действия). Огнестрельное оружие, в свою очередь, подразделяется на боевое, спортивное и охотничье.
Один из парадоксов Приказа в том, что согласно определениям, такого оружия как "газовое" юридически не существует, хотя оно продается и находится у населения в огромных количествах.

Какое оружие можно перевозить на борту судна?
Боевое оружие - исключительная прерогатива силовых структур.
Спортивное оружие разрешено к использованию только спортсменам и только на территории спортивных площадок, для этого предназначенных. Эти два вида оружия по определению не могут находиться на борту гражданского плавсредства, если на их перевозку не получено соответствующее разрешение установленного образца, выданное разрешительной системой МВД.
Правом приобретения спецсредств травматического действия пользуются лишь отдельные категории граждан и должностных лиц: работники силовых структур, МВД, СБУ, судопроизводства и журналисты и члены их семей (близкие родственники).
Для всех остальных остаётся огнестрельное охотничье, пневматическое, холодное и газовое.

Охотничье оружие.
Прежде чем отправляться в Разрешительную систему МВД для получения разрешения на приобретение, хранение и ношение охотничьего оружия вначале необходимо обзавестись охотничьим билетом, то есть официально стать охотником.
Для этого следует обратиться в охотничье общество (мирные граждане - в УООР, военные - в общество военных охотников). Там будущий охотник получает необходимый объем знаний, под руководством опытных охотников упражняется в стрельбе и сдает экзамен под названием - охотминимум. По результатам оформляется удостоверение охотника.
Затем необходимо пройти медицинскую комиссию, в которую обязательно должны входить психиатр и нарколог, которая дает заключение установленного образца (психиатр и нарколог - номерные сертификаты).
После этих "экзекуций" можно отправляться в соответствующую Разрешительную систему МВД. Но перед этим не помешает заключить Договор обязательного страхования гражданской ответственности граждан Украины, владеющих оружием, за ущерб, который может быть нанесен третьему лицу. Без этого Договора документы у вас не примут. Кстати, не забудьте обзавестись справкой о судимости, но лучше о несудимости (простите за каламбур).
Ко всем запрошенным документам прилагается ксерокопия охотничьего билета и квитанция об оплате услуг разрешительной системы. Сдав все эти документы и заполнив заявление установленного образца, вы имеете шанс стать владельцем охотничьего оружия.
Правом приобретения охотничьего гладкоствольного оружия пользуются граждане Украины, достигшие 21-летнего возраста, а охотничьего нарезного оружия - 25-летнего. На гладкоствольное оружие разрешение оформляется через районную Разрешительную систему по месту жительства, на нарезное - через Центральную (городскую либо областную).
После приобретения оружия (в течение десяти дней) следует вновь обратиться в разрешительную систему, где его регистрируют и выдают документы на ношение и хранение. Эти документы владелец обязан иметь при себе во всех случаях во время переноски либо перевозки оружия и боеприпасов к нему. К месту охоты охотничье оружие доставляется в чехле, разряженное. Оружие на борту судна также должно находиться в разряженном состоянии.
Новоиспеченному владельцу охотничьего оружия следует помнить:
- если во время транспортировки оружия, спецпроверка обнаружит на вашем судне оружие в неразобранном виде и заряженное, у вас будут проблемы;
- нахождение на территории охотугодий с охотничьим оружием приравнивается к охоте. И если у вас при этом нет лицензии на отстрел местной дичи, это может привести к конфликту с егерями со всеми вытекающими последствиями.

Пневматическое оружие.
Правом приобретения пневматического оружия (то есть образцов, калибр которых превышает 4,5 мм, а начальная скорость пули - 100 метров в секунду) пользуются лица, достигшие 18 лет. На все остальные изделия, конструктивно схожие с пневматическим оружием, разрешение на приобретение не нужно (возраст также не имеет значения). Но, опять-таки, во время переноски либо перевозки пневматическое оружие должно быть в разряженном состоянии. Охота с пневматическим оружием на территории Украины запрещена!

Холодное оружие.
Для среднестатистического обывателя холодное оружие - это прежде всего нож. Но ножи бывают разные. Их различают по длине клинка, твердости стали, направлению острия, углу заточки лезвия и соответственно сертифицируют. На ножи, которые попадают под определение "охотничьих", ставят индивидуальный номер. Их продают лицам старше 18-ти лет и только при наличии разрешения на хранение и ношение охотничьего оружия, куда в соответствующую графу номер ножа и записывают. В случае, если вы не охотник, для приобретения холодного оружия следует обратиться в Разрешительную систему.

Оружие по эффективности самообороны.
Охотничье: очень эффективно, если по своей конструкции оно быстро приводится в действие. В этом смысле совершенно не подходят классические охотничьи ружья с переломными стволами, которые согласно Инструкции № 622 необходимо перевозить не только разряженными, но и разобранными. Гораздо лучше - самозарядный карабин с отъемным срединным магазином!
Ещё один недостаток охотничьего оружия для целей самообороны - громоздкость. Здесь больше бы подошло короткоствольное нарезное либо гладкоствольное оружие, но на сегодняшний день в Украине для мирных граждан оно запрещено. Запрещена и охота с ним.
Пневматические пистолеты и револьверы оружием самообороны можно назвать лишь с большой натяжкой. Их эффективность весьма сомнительна. Причём, "проколотый" газовый баллон долго сохранять рабочее давление не может и для последующего применения его придётся заменить новым.
Газовые пистолеты, револьверы и газовые баллончики, разрешенные для самообороны гражданам Украины, также не отличаются особой эффективностью. Особенно, если действовать приходится внутри каюты или против ветра.
Применение холодного оружия, во-первых, требует соответствующей тренировки, во-вторых, чревато ответственностью... догадайтесь какой.

Уголовная ответственность.
Если вы применили огнестрельное оружие в своей квартире, в которую взломали дверь, - тогда Закон на вашей стороне. Если это произошло на открытом пространстве - придется доказывать правомерность его применения: искать свидетелей, собирать справки и т.д. Вообще, любой случай применения оружия - приличная головная боль для его владельца. Лучше действовать "механическим способом": как говорится штыком и прикладом…
Еще нюанс: в стрессовой ситуации человек зачастую не владеет собой и стреляет исключительно "на поражение". С криминальными последствиями для себя. Лучше стрелять так, чтобы избежать летального исхода противника - только в этом случае вам почти гарантирован нормальный образ жизни в течение ближайших лет.
После применения "с последствиями" ножа или любого другого колюще-режущего "орудия" его отдадут на экспертизу, проводящуюся по специальной методике. Если вывод комиссии будет "холодное оружие", это станет для вас отягчающим фактором.

Ещё один нюанс перевозки оружия.
Если владелец или пассажир судна, вооружившись огнестрельным, пневматическим либо холодным оружием, решит отправиться в загранплавание, то ему следует помнить: указанное оружие через госграницу перевозится только на основании разрешения МВД Украины (и страны, куда судно держит путь). Как показывает практика, добиться такого разрешения - дело весьма хлопотное. Следовательно, отправляясь на собственной яхте "за бугор", оставьте предметы, попадающие под определение оружия (огнестрельного, пневматического, холодного, травматического) дома под замком и сигнализацией.

Что же лучше всего взять на борт для самообороны?
Один из оптимальных вариантов - травматическое оружие, которое "правильно" применяется. Но не все имеют на это право.
Из охотничьего оружия для самообороны очень удобен карабин "Сайга" на базе автомата Калашникова. Снаряженный магазин перевозится отдельно от оружия и при необходимости присоединяется одним щелчком.
А самый "безопасный" (в юридическом смысле) и при этом довольно эффективный вариант - малая саперная лопатка, топорик, лом, фомка, большой разделочный нож (типа мачете).
Что лучше, решать вам самим.

15.01.2004

^ Наверх Наверх ^
Фарватер
Я-к "Стугна"
Клубы Украины
Кают-компания
Эллинг
Гонщикам
Гонки
Обучение
Карта сайта
Фотопродажа
Форум
Библиотека
Ссылки
Разное
Товары и цены
Рассылка сайта
Лоция
Реклама



Mediterranean Yacht Charter



Copyright since 2000 by "Stugna-team".