This version of the page http://www.apk-inform.com/showart.php?id=70849 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2010-07-09. The original page over time could change.
АПК-Информ On-Line: Украина развивает мощности по переработке сои
о нас услуги издания наши новости контакты English
Пятница, 9 июля 2010 г. 
имя
пароль
запомнить
 
регистрация
 
       
 общая   зерновые   масличные   сахар   моя страница 
  
в избранное
сделать стартовой
Реклама
 Эксклюзив: тема 

16.02.2009  АПК-Информ  

Украина развивает мощности по переработке сои

ЗАО "Каховка Пром-Агро" в декабре 2008 г. в г. Новая Каховка (Херсонская обл.) ввело в эксплуатацию комплекс по переработке 700 тонн сои в сутки. В состав комплекса входят маслоэкстракционный завод с цехами подготовки, экстракции, грануляции шрота и лузги, цех гидратации масла, элеватор на 40 тыс. тонн хранения сои, включающий сушку 50 т/ч, две очистки на 200 т/ч, авто- и ж/д приемку и погрузку, терминал по наливу масла в автомобили и вагоны -цистерны мощностью 100 т/час.

Более подробно о новом предприятии мы попросили рассказать президента наблюдательного совета ЗАО "Каховка Пром-Агро" Владимира Олейникова.

- Владимир Сергеевич, что было определяющим в решении компании построить крупный завод по переработке сои?

- Ввиду постоянно растущего спроса на украинский соевый шрот и соевое масло, на фоне высоких цен на данную продукцию импортного производства, мы посчитали целесообразным создать первое и пока единственное в Украине производство переработки масличной культуры, работающее круглый год только на сое. Таким образом, мы можем гарантировать потребителю стабильную поставку производимой продукции вне зависимости от сезонных факторов или изменений таможенной политики.

Кроме того, немаловажным аргументом в принятии решения о строительстве завода стало наличие долгосрочных договоров на покупку соевых бобов с рядом сельхозпредприятий, крупнейшим из которых является ЗАО "Фридом Фарм Интернешнл".

- Почему местом строительства предприятия была выбрана именно Херсонская область?

- Херсонская область была выбрана неслучайно - ведь соевые бобы, выращиваемые в южных регионах Украины, отличаются высоким содержанием протеина, что делает их конкурентоспособными с аналогами, производимыми в Южной Америке. К тому же, выращивание данной масличной многими хозяйствами в Херсонской области осуществляется только на орошаемых землях, что, как результат, дает возможность получения стабильных урожаев.

Важным фактором также являлось то обстоятельство, что территориально область находится на небольшом удалении от крупных морских перевалочных терминалов, а это позволяет сократить затраты на логистику при отгрузках шрота и масла на экспорт.

- Если возможно, несколько слов об источниках финансирования данного проекта…

- Источниками финансирования строительства маслоэкстракционного завода частично являлись собственные средства компании, а также привлеченные кредиты украинских банков.

- Какова мощность переработки нового предприятия?

- Мощность переработки завода составляет 21 тыс. тонн сои в месяц. При этом плановая производительность составляет 15000 т/мес. (для шрота) и 3800 т/мес. (для масла).

Предприятие производит шрот с показателем 45-46% по протеину и шрот более низких кондиций по заказу клиента. Кроме того, возможна грануляция 100% шрота и шелухи. В связи с этим цены на производимую предприятием продукцию будут дифференцированы.

- Прорабатывался ли вопрос о потенциальных рынках сбыта продукции завода?

- В основном, производственная деятельность ЗАО "Каховка Пром-Агро" ориентирована на внутренний рынок. В то же время, мы не исключаем возможности экспорта продукции при наличии определенной экономической выгоды. Говоря проще, мы готовы работать в любом направлении в зависимости от потребностей покупателей.

- Планирует ли предприятие работу по давальческим схемам переработки сырья?

- Схема работы на давальческом сырье выгодна любому перерабатывающему предприятию, и мы в этом смысле не являемся исключением. Мы ведем активный поиск партнеров в данном направлении и приглашаем к сотрудничеству заинтересованные компании.

- Период ввода завода в эксплуатацию практически совпал с началом мирового экономического кризиса. Учитывая данное обстоятельство, с какими трудностями пришлось столкнуться?

- Безусловно, кризисная ситуация в экономике не могла не отразится на нашем предприятии. Тем более в такой сложный период, как завершение строительства и пуск завода. Но, несмотря на трудности, предприятие начало производство, тем самым показав силу компании, профессионализм сотрудников и серьезность наших намерений.

- Несколько слов о ближайших планах Вашей компании?

- Главной целью для нас в настоящее время является обеспечение стабильной работы предприятия. За счет качественного обслуживания и высокого качества производимой продукции мы надеемся завоевать авторитет у клиентов. Этот приоритет для нас будет существовать всегда.

В дальнейшем же мы планируем расширять производство, в том числе и по новым направлениям, таким как строительство комплекса по приемке, хранению и переработке рапса, а также строительству завода по производству биодизельного топлива.

- Как, по Вашему мнению, будет развиваться ситуация на украинском рынке сои в 2009 году? Стоит ли ожидать снижения площадей сева масличной нынешней весной?

- Проводить анализ украинского аграрного рынка в существующих реалиях - дело достаточно неблагодарное, поэтому я воздержусь от каких-либо прогнозов.

Что же касается посевных площадей, мы считаем, что стремительный рост цен в конце 2008 года и начале 2009 года автоматически перевел сою в ранг наиболее рентабельной культуры. А, анализируя динамику цены на масличную в последние 3-4 года, - то и в ранг наиболее стабильной. Поэтому сокращение посевных площадей под соей в Украине в текущем году, скорее всего, будет незначительным, либо не произойдет вовсе.

Беседовала Анна Цыкал

Обсудить в форуме

© 2000-2010 АПК-Информ. "АПК-Информ" - официально зарегистрированная торговая марка. Любое копирование, полное или частичное воспроизведение материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции. Контактная информация: тел.: +380 562 320795. Юридическое сопровождение авторских прав осуществляет "Патентбюро. Лаборатория правовых проблем интеллектуальной собственности", тел.: +380 56 7451215.

Материалы по этой теме:

Турция вновь снижает ставки импортных пошлин на подсолнечник и подсолнечное масло

Пакистан может смело претендовать на российский рапс и украинский подсолнечник

Пакистан может смело претендовать на российский рапс и украинский подсолнечник

Вступил в силу порядок использования средств из госбюджета, предусмотренных для операций с объектами ценового госрегулирования

Китай: импортные закупки сои в июне достигли рекорда

 Эксклюзив: тема 
 16.02.2009 Украина развивает мощности по переработке сои
 16.02.2009 "Мозговой штурм" во имя украинского АПК
 16.02.2009 Российский рынок пшеничной муки: между двух огней
 09.02.2009 Украинский рынок кукурузы: сезон сюрпризов
 02.02.2009 Как украинский АПК рассчитывается по кредитам?
 02.02.2009 Южноамериканский фактор
 26.01.2009 Где будет брать деньги АПК Украины?
 19.01.2009 Украинский рынок гречневой крупы: итоги первой половины сезона
 12.01.2009 2008 год: хроника надежд и иллюзий
 12.01.2009 Время принятия решений
 12.01.2009 ИА "АПК-Информ" подводит итоги года
 29.12.2008 Время делать рынок
 22.12.2008 Рынок сельхозтехники: что год грядущий нам готовит?
 22.12.2008 Украина: балансы трещат по швам
 08.12.2008 У страха глаза велики, или Давайте работать без паники!
 01.12.2008 Казахстан: нехватка оборотных средств может привести к остановке заводов по переработке маслосемян
 24.11.2008 Зерновой рынок в условиях кризиса: надежда все-таки есть
 17.11.2008 Финансовый кризис: сдаваться нельзя
 10.11.2008 Сказание о том, как кризис маслом заливали…
 10.11.2008 Зона свободной торговли "Украина-ЕС": не повторить ошибок вступления в ВТО

 

 

Индексы цен

цены на пшеницу

цены на подсолнечник

цены на кукурузу

цены на ячмень

прочие

 

Рассылка
 Введите e-mail
  
 
Ресурсы
другие ресурсы
 главная   агроновости   новости   обзоры   новости   комментарии   тема   рынок Украины   рынок России   мировой рынок   рынок СНГ   аналитика   метеоусловия   влияние метеоусловий   тема   мнения   досье   переработка   внешняя торговля   животноводство   ход полевых работ   растениеводство   хранение   зернопереработка   хлебопечение   маслопереработка   события   законодательство   инфраструктура   цены   просмотр   ввод и редактирование   визитки фирм   справочники   консалтинг   подписка-2010   конференции   форум   работа в АПК 
 
© 2000-2010 АПК-Информ. "АПК-Информ" - официально зарегистрированная торговая марка.
Любое копирование, полное или частичное воспроизведение материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции. Контактная информация: тел.: +380 562 320795. Юридическое сопровождение авторских прав осуществляет "Патентбюро. Лаборатория правовых проблем интеллектуальной собственности", тел.: +380 56 7451215.