This version of the page http://www.apk-inform.com/showart.php?id=50741 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2010-07-09. The original page over time could change.
АПК-Информ On-Line: Каким будет зерновой 2007/08 МГ?*
о нас услуги издания наши новости контакты English
Пятница, 9 июля 2010 г. 
имя
пароль
запомнить
 
регистрация
 
       
 общая   зерновые   масличные   сахар   моя страница 
  
в избранное
сделать стартовой
Реклама
 Эксклюзив: тема 

08.10.2007  АПК-Информ  

Каким будет зерновой 2007/08 МГ?*

Несколько слов об урожае. Как говорится, скромность – кратчайший путь к бедности и безызвестности, поэтому позволю себе сказать, что АПК-Информ, как всегда, оказался прав в своих прогнозах. Еще в начале весны наше агентство озвучило прогноз валового сбора зерна в 2007 году на уровне 32 млн. тонн. Наш прогноз называли пессимистичным, в это время во всю фигурировали цифры 37-38 млн. тонн. В реальности наш прогноз даже оказался оптимистичным, однако, несмотря на то, что мы закладывали большой процент потерь за счет погодной составляющей при расчетах уборочных площадей и урожайности, таких сюрпризов от небесной канцелярии никто не ожидал.

В настоящее время наш прогноз валового сбора зерна на 2007 год составляет 28 млн. тонн в весе после доработки. Снижение урожая по сравнению с прошлым годом ожидается практически по всем культурам, кроме ржи и кукурузы. Наибольшее снижение валового сбора мы получаем по ячменю (примерно на 46%) и гороху (43%). Кроме того, по крупяным культурам, овсу и просу, ожидается сокращение урожая на 12,7% и 19% соответственно.

Согласно последним данным Госкомстата о ходе уборочных работ, к 31 августа в стране собрано 14,5 млн. тонн пшеницы. Мы не согласны с такой оценкой урожая этой культуры. Даже с учетом того, что это оперативные данные и валовой сбор показан в весе до доработки, цифра явно завышена. Согласно прогнозу АПК-Информ, валовой сбор пшеницы в 2007 году составит не более 13 млн. тонн. В своих расчетах мы учитываем ранее озвучиваемые данные о гибели посевов от неблагоприятных погодных условий и июльские прогнозы Гидрометеоцентра относительно урожайности и валового сбора пшеницы. Кроме того, интересен тот факт, что при валовом сборе пшеницы в 14,5 млн. тонн объемы задекларированного зерна к 1 сентября т.г., согласно официальным данным, составляют 8,8 млн. тонн. Вполне вероятно, что реально собрали еще меньше пшеницы, и в дальнейшем нам придется снизить прогноз. Можно много говорить об особенностях национальной статистики, об агрополитике и других вещах, порой сильно путающих и искажающих рынок. Но рассмотрим баланс спроса и предложения пшеницы на 2007/08 МГ, исходя из наших расчетов.

         

Пшеница

Оценить долю продовольственной пшеницы в объеме полученного урожая достаточно сложно. Кроме того, она весьма условна с точки зрения потребления, т.к. фуражная по определяющим показателям пшеница может использоваться в мукомольном, крупяном, спиртовом производстве, т.е. фактически на продовольственные цели. Есть и обратная сторона: продовольственное зерно может идти на корм скоту, особенно в хозяйствах населения, имеющих большую долю в производстве продукции животноводства. Поэтому мы не будем строить приблизительные гипотезы о долях продовольственного и фуражного зерна в урожае, а будем отталкиваться от различных видов ее потребления.

Украина вошла в новый зерновой год с низкими переходящими запасами пшеницы. По нашим оценкам, они составили 1,8 млн. тонн. В сочетании с прогнозируемым валовым сбором это дает нам общее предложение зерна в 2007/08 МГ на уровне 15,1 млн. тонн, что на 11% меньше, чем в 2006/07 МГ.

Потребление пшеницы, как продовольственное, так и кормовое, должно увеличиться по сравнению с предыдущим сезоном. В отношении продовольственного потребления данное предположение основано на том, что мы прогнозируем рост производства муки в 2007/08 МГ. Несмотря на то, что общее потребление муки в целом снижается за счет уменьшения численности населения Украины и увеличения доходов, рост производства мучных кондитерских изделий и макарон дает нам основание для этого. Кроме того, ограничения на вывоз зерна, естественно, спровоцировали рост экспорта продуктов его переработки (в частности муки). Так, по официальным данным таможенной статистики, за 2 месяца 2007/08 МГ из Украины уже было экспортировано 13,9 тыс. тонн муки, что составляет 94,5% от рекордного объема, вывезенного за весь 2006/07 МГ.    

Ожидается рост кормового потребления пшеницы, что обусловлено не столько предполагаемым увеличением поголовья некоторых видов скота, сколько увеличением доли пшеницы в общем объеме кормового потребления зерна. Кроме того, мы учитываем ценовую конкурентоспособность фуражной пшеницы по сравнению с другими кормовыми культурами.

Промышленное потребление пшеницы, включающее ее использование в спиртовой промышленности, несколько увеличится с одновременным уменьшением использования для этих целей ячменя и ржи.      

   Таким образом, общее потребление пшеницы с учетом семенного фонда и потерь составит, по нашим оценкам, 11,9 млн. тонн против 11,8 млн. тонн в 2006/07 МГ. Как мы видим, полученный урожай пшеницы, в принципе, покрывает внутренние потребности, и на экспорт мы сможем поставить порядка 1 млн. тонн данного вида зерна.

Если говорить о ценовой ситуации на внутреннем рынке пшеницы, то традиционное снижение в начале сезона было незначительным и очень кратковременным. К настоящему времени цены предложения на пшеницу 3 и 4 класса достигли уровней 1205 и 1155 грн/т, а фуражной – 990 грн/т. Многие сельхозпроизводители отодвигают сроки реализации пшеницы на более поздний период, ожидая улучшения конъюнктуры рынка и рассчитывая на снятие ограничений экспорта пшеницы. В таких условиях (дефицит предложения) высокий спрос со стороны переработчиков, формирующих в этот период основные объемы сырьевых запасов, обуславливает положительную ценовую динамику. Кроме того, поддержку ценам оказывает конкуренция со стороны экспортеров. Вместе с тем, хочется отметить, что регулирование цен на изделия из муки ограничивает потенциал роста закупочных цен на сырье, что ставит переработчиков в довольно сложное положение. Аграрный фонд, призванный уравновешивать ситуацию, эффективно действовать на зерновом рынке и предложить трейдерам конкурентные цены, даже в условиях ограничений на экспорт, как мы видим, не справляется с этой задачей. Именно он должен с первых дней жатвы формировать государственный запас, а, как мы знаем, по состоянию на середину сентября Агрофонд смог законтрактовать всего 150 тыс. тонн зерна. То есть с такими темпами закупок госпродрезерв не будет сформирован и до нового года. Однако госчиновников это не смущает, поскольку считается, что у государства уже накоплены достаточные запасы зерна, которые позволяют осуществлять интервенции на рынке и регулировать ситуацию на нем экономическими методами. Речь идет о так называемых региональных продовольственных резервах. Тем не менее, по официальной информации, региональные закрома якобы законтрактовали 1,7 млн. тонн продовольственного зерна, из которых 1,3 млн. тонн уже оплачено областными администрациями, хотя в местных бюджетах средства на эти цели никогда не предусматривались. А, по уверениям чиновников, Госкомрезерв со дня на день закупит 2 млн. тонн пшеницы, и тогда, с учетом объемов уже имеющегося зерна в Агрофонде, правительство не должно иметь серьезных проблем на зерновом рынке.

На самом деле в нынешнем году сельхозпроизводители фактически отказались продавать выращенное зерно государству по "биржевым" и утвержденным правительством ценам, поскольку считают их явно заниженными на фоне мирового подорожания зерновых и ежегодного увеличения себестоимости их производства в стране. Поэтому продавать зерно задешево аграрии не желали и ожидали момента, когда перестанут действовать экспортные запреты или внутренние переработчики, испытывая дефицит сырья, станут более сговорчивыми и начнут повышать закупочные цены. Таким образом, по нашему мнению, 1300 грн/т – это еще не предел.

  

Рожь

Рожь – вторая важнейшая хлебная культура. Наступивший 2007/08 МГ будет дефицитным в плане предложения данного вида зерна. Ожидаемый, по нашим прогнозам, валовой сбор культуры в 596 тыс. тонн в сочетании с рекордно низкими начальными запасами дают нам общее предложение ржи на уровне 677 тыс. тонн, что на 21,5% меньше, чем в 2006/07 МГ. Это влечет за собой сокращение всех статей потребления. В отношении продовольственного потребления, как мы и предполагали, дефицит сырья и складывающаяся конъюнктура рынка вынуждают производителей муки работать по сценарию прошлого сезона. Традиционного для начала сезона снижения цен на рынке ржи не было. Стартовые цены на новый урожай сразу превысили уровень 900 грн/т, и к настоящему времени рост цен продолжается. По нашим данным, в настоящее время отпускные цены на украинском внутреннем рынке ржи составляют 1000-1200 грн/т на условиях франко-склад, при этом предложение ограничено, так как владельцы зерна сдерживают продажи, ожидая более существенного роста цен. В то же время, цены спроса, как правило, редко достигают 1100 грн/т. Многие переработчики сообщают о том, что даже существенное повышение закупочных цен не способствует увеличению количества предложений. Кроме того, как и в случае с пшеницей, регулирование цен на изделия из муки ограничивает потенциал роста закупочных цен на сырье. В сложившейся ситуации украинские компании считают более целесообразным для хлебопечения импортировать ржаную муку, в частности белорусскую. По официальным данным таможенной статистики, в августе т.г. в Украину было поставлено 1,1 тыс. тонн ржаной муки из Беларуси. В целом же с начала 2007/08 МГ в Украину уже отгружено 3,9 тыс. тонн белорусской ржаной муки. В прошлом сезоне, согласно данным официальной статистики, в страну было импортировано 11,1 тыс. тонн ржаной муки.

Мы существенно сократили промышленное потребление ржи в пользу альтернативных культур (в частности пшеницы и кукурузы), что обусловлено более высоким уровнем предложения этих культур и ценовой конкурентоспособностью по сравнению с рожью. В принципе, это уже подтверждается и информацией, поступающей от переработчиков. Поставщики зерна на спиртозаводы сообщают, что ввиду высокого уровня цен на рожь вынуждены работать с альтернативными культурами.

По нашему мнению, дефицитный баланс спроса и предложения обеспечивает положительную ценовую динамику на рынке ржи на протяжении всего текущего сезона.

Выход один – наращивать производство ржи. Напомним, что замминистра аграрной политики Украины Юрий Лузан 6 августа т.г. заявил о том, что Министерство агрополитики намерено предложить механизмы стимулирования выращивания ржи. "Это дотации, поддержка селекции, удешевление семенного материала за счет Аграрного фонда", - уточнил Ю.Лузан. В то же время, по словам замминистра, данные меры могут быть предприняты лишь в 2008 г.

Ячмень

Ячмень является второй по объему внутреннего рынка зерновой культурой в Украине после пшеницы. Традиционно ячмень является также вторым по величине валового сбора. Однако в этом сезоне расстановка сил изменится – он окажется вторым после кукурузы. Согласно нашим прогнозам, валовой сбор ячменя в 2007 году составит 6,1 млн. тонн, тогда как виды на кукурузу – 6,56 млн. тонн. Снижение валового сбора ячменя обусловлено (помимо сокращения посевных площадей) тем, что эта культура больше других зерновых пострадала от влияния негативных погодных условий. Кроме того, рекордно низкие начальные запасы, которые мы оцениваем в 180 тыс. тонн, обусловили предложение ячменя в 2007/08 МГ на уровне 6,3 млн. тонн, что на 47% меньше, чем на начало 2006/07 МГ.

В текущем сезоне мы прогнозируем сокращение внутреннего потребления ячменя. Так, сокращение использования ячменя на кормовые цели составит примерно 20% - до 3,6 млн. тонн, также ожидается уменьшение его доли в производстве спирта. Вместе с тем, рост производства солода, прогнозируемый нами в текущем сезоне, обуславливает некоторое увеличение общего объема промышленного потребления ячменя.

Столь низкое предложение ячменя в текущем сезоне спровоцировало резкий подъем цен в данном сегменте рынка. Владельцы зерна не спешили с продажами, справедливо рассчитывая на дальнейший рост цен. Поводом для этого служат перспективы усиления конкуренции между внутренними потребителями и экспортерами в свете возобновления экспорта зерна.  

Как известно, 2 октября вступило в силу постановление Кабинета Министров Украины, предусматривающее экспорт зерновых культур в период с 1 ноября 2007 г. по 31 марта 2008 г. в объеме 1,203 млн. тонн.

Указанным постановлением разрешается экспорт 200 тыс. тонн пшеницы и смеси пшеницы и ржи (меслин), полбы, 400 тыс. тонн фуражного ячменя, 600 тыс. тонн фуражной кукурузы и 3 тыс. тонн ржи.

Таким образом, положительная ценовая динамика на рынке фуражного ячменя в этом сезоне обеспечена, т.к. его экспортный потенциал в текущем сезоне очень мал.

 

Кукуруза

 

Еще одной важнейшей составляющей зернового баланса Украины является кукуруза. Урожай данной зерновой еще не собрали, и наш баланс спроса и предложения мы строили, опираясь на прогноз валового сбора в 6,56 млн. тонн. Неплохие начальные запасы кукурузы, оцениваемые нами на уровне 1,08 млн. тонн, и ожидаемый валовой сбор дают нам общее предложение кукурузы на 2007/08 МГ в объеме 7,6 млн. тонн, что на 4% больше, чем в 2006/07 МГ.

Если наш прогноз урожая сбудется, то кормовое потребление кукурузы в этом сезоне может увеличиться до 4,6 млн. тонн, что обусловлено помимо роста общего предложения кукурузы обеспечением развивающегося животноводческого сектора качественными белковыми кормами, коим и является кукуруза. Кроме того, мы прогнозируем увеличение промышленного потребления кукурузы (на производство спирта), что связано с ценовой конъюнктурой, складывающейся в нынешнем сезоне на внутреннем рынке зерновых.   

Ценовые предпочтения на рынке фуражных зерновых уже обозначились, и, по нашему мнению, такая расстановка может сохраниться на протяжении всего сезона. Вместе с тем, урожай кукурузы еще не собрали, поэтому пока сложно четко определить, как будет развиваться ценовая динамика для той или иной культуры. Кроме того, наши прогнозы мы строили, ориентируясь на политику регулирования рынка, проводимую нынешним правительством. Какой будет эта самая политика в дальнейшем, ждать осталось недолго – выборы уже состоялись.

* Печатная версия доклада аналитика ИА "АПК-Информ" Анастасии Ивасенко на шестой международной конференции "Зерновая индустрия-2007" (26-28 сентября 2007 года, г. Киев)

© 2000-2010 АПК-Информ. "АПК-Информ" - официально зарегистрированная торговая марка. Любое копирование, полное или частичное воспроизведение материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции. Контактная информация: тел.: +380 562 320795. Юридическое сопровождение авторских прав осуществляет "Патентбюро. Лаборатория правовых проблем интеллектуальной собственности", тел.: +380 56 7451215.

 Эксклюзив: тема 
 08.10.2007 Каким будет зерновой 2007/08 МГ?*
 24.09.2007 Как подорвать рынок за один день, или Приручение масложировой отрасли: попытка №2
 17.09.2007 Масличный рынок: что год минувший нам принес?
 17.09.2007 Итоги бизнес-тура "Зерно-2007"
 17.09.2007 "Зерновая Россия": успех, обреченный на продолжение…
 10.09.2007 Как бы снова не поскользнуться на масляной дорожке…
 03.09.2007 Лицензирование экспорта зерновых из Казахстана: мнение участников рынка
 27.08.2007 "Зерно Украины – 2008-2015" – будущее АПК?*
 27.08.2007 Концепция государственной целевой программы "Зерно Украины- 2008-2015"* (проект)
 06.08.2007 Осторожно: кукурузный жук!*
 24.06.2007 Тендерные традиции стран Северной Африки и Ближнего Востока: Иордания
 18.06.2007 Бизнес-тур "Порты Украины-2007": подводя итоги…
 11.06.2007 "Зерновой форум-2007": все было впервые и вновь…
 21.05.2007 Свершилось!
 23.04.2007 Среднемощные масложировые компании укрепляют свои позиции на рынке
 12.04.2007 Биодизель – катализатор развития рапсового сектора России
 09.04.2007 Дискуссионный клуб трейдеров: информация решает все…
 26.03.2007 Вопросы государственного регулирования рынков агропродукции
 26.03.2007 Второй международный торговый саммит: мнения участников
 26.02.2007 К посевной готовы?..

 

 

Индексы цен

цены на пшеницу

цены на подсолнечник

цены на кукурузу

цены на ячмень

прочие

 

Рассылка
 Введите e-mail
  
 
Ресурсы
другие ресурсы
 главная   агроновости   новости   обзоры   новости   комментарии   тема   рынок Украины   рынок России   мировой рынок   рынок СНГ   аналитика   метеоусловия   влияние метеоусловий   тема   мнения   досье   переработка   внешняя торговля   животноводство   ход полевых работ   растениеводство   хранение   зернопереработка   хлебопечение   маслопереработка   события   законодательство   инфраструктура   цены   просмотр   ввод и редактирование   визитки фирм   справочники   консалтинг   подписка-2010   конференции   форум   работа в АПК 
 
© 2000-2010 АПК-Информ. "АПК-Информ" - официально зарегистрированная торговая марка.
Любое копирование, полное или частичное воспроизведение материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции. Контактная информация: тел.: +380 562 320795. Юридическое сопровождение авторских прав осуществляет "Патентбюро. Лаборатория правовых проблем интеллектуальной собственности", тел.: +380 56 7451215.