This version of the page http://www.apk-inform.com/showart.php?id=49124 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2010-07-09. The original page over time could change.
АПК-Информ On-Line: "Зерно Украины – 2008-2015" – будущее АПК?*
о нас услуги издания наши новости контакты English
Пятница, 9 июля 2010 г. 
имя
пароль
запомнить
 
регистрация
 
       
 общая   зерновые   масличные   сахар   моя страница 
  
в избранное
сделать стартовой
Реклама
 Эксклюзив: тема 

27.08.2007  АПК-Информ  

"Зерно Украины – 2008-2015" – будущее АПК?*

15 августа 2007 года на базе предприятия корпорации "Агро-Союз" в с. Майское Днепропетровской области состоялось знаменательное событие для всех, кто так или иначе имеет отношение к отечественной зерновой индустрии – публично была представлена отраслевая программа "Зерно Украины – 2008-2015".

В рамках Всеукраинского дня поля-2007 состоялся круглый стол на тему: "Будущее АПК: пути выбираем вместе", на котором директор Департамента рынков растениеводства Минагрополитики Александр Демидов и представил данную программу. Среди участников круглого стола были работники департаментов рынков растениеводства, внешнеэкономического сотрудничества, развития аграрного рынка Министерства аграрной политики Украины, начальники и заместители начальников главных управлений агропромышленного развития областных государственных администраций по вопросам растениеводства, начальники и специалисты управлений агропромышленного развития райгосадминистраций, проректоры по научной части, руководители факультетов и кафедр растениеводства высших учебных заведений, начальники областных инспекций Главной государственной инспекции защиты растений, Государственного технологического центра охраны плодородия почв, Украинской государственной семенной инспекции, Гостехнадзора, представители отделений земледелия и растениеводства, земельных отношений Украинской академии аграрных наук, руководители и специалисты сельскохозяйственных агроформирований.

Столь обширное представительство специалистов и ответственных работников данной отрасли и формат круглого стола объяснялись тем, что наступило время общественного обсуждения отраслевой программы "Зерно Украины – 2008-2015". В разработке концепции этой программы, кроме чиновников, принимали участие специалисты ведущих зерновых компаний Украины, входящие в состав УЗА, сотрудники Института развития аграрных рынков, Аналитико-совещательного центра Голубой ленты ПРООН, Канадско-украинского зернового проекта. Она направлена на сохранение и наращивание экспортного потенциала зерновой отрасли Украины, развитие инфраструктуры зернового рынка, в частности, обновление элеваторов, развитие эффективных транспортных систем, переоснащение лабораторий качества и т.д.

Как отметил А.Демидов, проект программы в настоящее время находится в открытом доступе, МинАП предоставило проект всем тем, кто принимал участие в разработке программы. Это было сделано с целью предоставления возможности всем заинтересованным сторонам рассмотреть проект программы, высказать свои пожелания и замечания, чтобы дополненный и окончательный вариант был принят на коллегии Министерства аграрной политики Украины уже в ближайшее время. 

Главные цели и задачи программы "Зерно Украины – 2008-2015" заключаются в том, чтобы в последующие годы увеличить валовое производство зерна и улучшить его качество, поддержать развитие других отраслей аграрного сектора экономики, способствовать дальнейшему повышению культуры земледелия и довести объем производства зерна в Украине до 58 млн. тонн. Существенная часть зерна (10-12 млн. тонн) будет использована для экспортных поставок.

Такой прогноз выглядит весьма оптимистично, если учесть, что социально-экономический кризис конца 90-х гг. прошлого века оказал негативное влияние как на развитие сельского хозяйства в стране, так и производства зерна в целом. Если в 1986-1991 гг. производство зерна в Украине в среднем составляло 47,4 млн. тонн, то в 1991-95 гг. – 38 млн. тонн, а в 1999-м – только 24,6 млн. тонн. В текущем году из-за неблагоприятных погодных условий МинАП ожидает, что валовое производство зерна составит около 28 млн. тонн (при планируемых 34-36 млн. тонн).

Для обеспечения экономической безопасности государства и с целью восстановления высоких позиций в мире, где Украина имеет статус важного игрока на рынке зерна, приказом МинАП была разработана программа "Зерно – 2005-2010", основной задачей которой является довести производство зерна в Украине в 2010 году до 41 млн. тонн, в т.ч. озимой пшеницы – около 23 млн. тонн. Однако, как показывают жизненные реалии, эта программа на данном этапе не выполняется, а, кроме того, она несколько устарела, т.к. ее задачи не вполне соответствуют действительности и не учитывают возникшие в последние годы сильные рыночные факторы. К одному из них можно отнести, в частности, стремительное развитие биодизельной отрасли.

Учитывая то, что в последние годы стабилизировались площади под озимыми зерновыми культурами, увеличился спрос на отечественное зерно на внешних рынках, а также тот факт, что частные инвесторы уделяют большое внимание производству зерна, перед министерством была поставлена задача с учетом вышеизложенных фактов внести конструктивные изменения в программу "Зерно – 2005-2010" с целью продления ее действия до 2015 года.    

По мнению авторов новой программы, интенсификация развития зернового хозяйства и увеличение объемов производства зерна будет достигнуто благодаря повышению урожайности путем усовершенствования землепользования, изменения структуры посевов, предшественникам, обработке грунта, внесению минеральных удобрений, защите растений, развитию селекции и семеноводства, увеличению качества зерна, развитию рынка зерна и т.д.

В процессе подготовки программы научные сотрудники УААН внесли свои предложения с целью решения вопроса увеличения урожайности зерновых культур. Так, по мнению ученых, посевные площади должны составлять около 15 млн. га, в т.ч. озимой пшеницы – не менее 5,5-6 млн. га, озимой ржи – 600-700 тыс. га, кукурузы – 2-2,5 млн. га, ярового ячменя – 3,5-4 млн. га. Площади посевов проса и гречихи – около 700-800 млн. га, а гороха как основной зернобобовой культуры – до 600-800 млн. га.   

Важным мероприятием по получению достаточных валовых сборов зерна является размещение зерновых культур. Многолетний опыт показывает, что за счет улучшения предшественников при размещении зерновых культур возможно увеличение производства зерна до 10%.

В программе также представлен расчет минимальной потребности в минеральных удобрениях, которые составляют ежегодно 2 млн. тонн питательных веществ.

Самым главным фактором, по мнению директора Департамента рынков растениеводства МинАП Украины, который должен обеспечить существенное увеличение урожайности зерновых культур, является система семеноводства. Для обеспечения посева прогнозируемых площадей, исполнения программы "Зерно Украины – 2008-2015" необходимо иметь ежегодно до 40 млн. тонн высококачественных семян зерновых культур, в т.ч. озимых 1,8-1,9 млн. тонн и 1,2 млн. тонн яровых зерновых.

Одним из основных направлений является внедрение мероприятий, которые способствуют повышению качества зерна. А именно, внедрение лицензирования деятельности относительно приема, хранения, переработки, реализации зерна и продуктов его переработки, внесение изменений и дополнений в действующие стандарты с целью их усовершенствования и адаптации государственных стандартов Украины на основные сельхозкультуры к стандартам ЕС.         

Актуальным направлением работы, которое предусмотрено в программе, является обеспечение проведения сертификации зерновых складов на соответствие услуг по хранению зерна. Кабинет Министров Украины поставил задачу провести сертификацию в максимально короткие сроки и по возможности до начала массовой уборки урожая.

Важную роль в выполнении программы будет играть материально-техническое обеспечение. 

В рамках научно-технического обеспечения программы "Зерно Украины – 2008-2015" ежегодно производителям будут рекомендовать более 50 новых сортов и гибридов зерновых культур украинской и зарубежной селекции. В селекции озимых культур будут усилены исследования относительно повышения  уровня зимостойкости, стойкости к поражению мучнистой росой, корневыми гнилями, бурой ржавчиной и другими болезнями. Новые сорта озимой пшеницы будут регистрироваться только при условии высокого качества их зерна. Сорта ярового ячменя будут более засухоустойчивыми. В исследованиях с кукурузой селекционные работы будут направлены на создание более скороспелых высокопродуктивных гибридов с низкой уборочной влажностью зерна.   

Программой предполагается сокращение срока широкого размножения новых сортов и гибридов с 6-7 до 3-4 лет.

Следующим важным элементом для достижения выполнения целей и задач программы является развитие рынка зерна. От того, как он будет функционировать, зависит выполнение намеченных валовых показателей. Аграрная политика по созданию условий для эффективного функционирования зернового рынка будет концентрироваться на следующих основных направлениях:

- создание системы маркетинга рынка, анализ состояния рынков (внутреннего и внешнего), поиск перспективных рынков и продвижение зерна на внешние рынки;

- стимулирование рыночного спроса и предложения на зерно;

- формирование и функционирование инфраструктуры рынка;

- защита интересов отечественных товаропроизводителей при осуществлении внешнеэкономической деятельности;

- научно-техническое и информационное обеспечение развития рынка.

В рамках развития рынка зерна и с переходом на мировые правила ведения торговли, стабильно производя 40-45 млн. тонн по мере широкого внедрения интенсивных технологий, Украина вполне реально может возобновить использования зерна в животноводстве в пределах 20-25 млн. тонн. В перспективе зерно в Украине будет использоваться следующим образом: на питание – 14-16%, семена – 6-7%, фуражные цели – 45-50%, экспорт – до 30%.

В качестве гарантии продовольственной безопасности страны формирование достаточных продовольственных запасов зерна (двухмесячный запас внутреннего потребления) является приоритетным заданием правительства. Таким потребностям отвечает объем зерна от 2,5 до 3 млн. тонн.

С целью предотвращения стремительного обвала цен, особенно в период 2-3 первых месяцев после уборки урожая, государство будет изымать с рынка 2-3 млн. тонн продовольственного зерна, в т.ч. около 600-800 тыс. тонн на формирование Аграрным фондом государственного продовольственного резерва, а также 1,5 млн. тонн на формирование трехмесячного регионального запаса зерна.     

Для стабилизации зернового рынка государство осуществляет на нем закупочные и товарные интервенции.

Экспорт и импорт зерна будет осуществляться с учетом необходимости защиты интересов отечественных товаропроизводителей в сфере агропромышленного производства и обеспечения продовольственной безопасности зерна. Одним из важных направлений поддержки экспорта является развитие системы речных и морских припортовых элеваторов.    

 Таковы, пожалуй, основные (но, возможно, еще неокончательные) положения программы "Зерно Украины – 2008-2015". Насколько данная программа окажется жизнеспособной, насколько сможет оправдать себя не только на бумаге, но и на деле, мы узнаем уже в скором времени – а именно в 2015 году…

 

Еще немного цифр…

Прогнозируемые размеры финансовой поддержки производства зерна из государственного бюджета, млрд. грн.

  Объем финансирования 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015
На производство зерна 12,9 1,35 1,42 1,5 1,58 1,65 1,72 1,8 1,88

Прогнозируемые объемы производства зерна во всех категориях хозяйств Украины, тыс. тонн

Зерновые – всего
  2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015
всего 40010 40800 41900 43000 44500 46000 47500 50000
в т.ч. озимые культуры
  2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015
всего 22230 22800 23570 23850 24180 24400 24700 2500

Прогнозные показатели баланса зерна по маркетинговым годам, млн. тонн

Показатели 2010/11 МГ 2012/13 МГ 2015/16 МГ
Запас к началу года 4 4 4
Общее производство 41,9 47 50
Импорт 0,2 0,2 0,2
Общее предложение 46,1 51,2 54,2
Будет использовано на:

продовольственные цели

6,1 6,3 6,4
семена 3 2,9 2,8
корма для животноводства 18,1 18,4 20
промышленную переработку 1,7 4,3* 5,7*
Экспорт 12,9 15 15
Общий спрос 42,1 47,2 50,2
Переходящие остатки к концу года 4 4 4

* Прогнозируется переработка зерна кукурузы на биоэтанол: 2012/13 МГ – 2,5 млн. тонн, 2015/16 МГ – 3,9 млн. тонн

* По материалам круглого стола "Будущее АПК: пути выбираем сами" в рамках Всеукраинского дня поля-2007

Обсудить в форуме

© 2000-2010 АПК-Информ. "АПК-Информ" - официально зарегистрированная торговая марка. Любое копирование, полное или частичное воспроизведение материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции. Контактная информация: тел.: +380 562 320795. Юридическое сопровождение авторских прав осуществляет "Патентбюро. Лаборатория правовых проблем интеллектуальной собственности", тел.: +380 56 7451215.

Материалы по этой теме:

Китай может десятикратно увеличить импорт кукурузы к 2015 году - эксперты

Россия: в Тамбовской области приступают к строительству крупного элеватора

Казахстан: 100 элеваторов имеют загрузку более 30%

Россия: в Саратовской области намолочено около 120 тыс. тонн зерна

Украина: в Кировоградской области на 8 июля собрано 216,4 тыс. тонн зерна

 Эксклюзив: тема 
 27.08.2007 "Зерно Украины – 2008-2015" – будущее АПК?*
 27.08.2007 Концепция государственной целевой программы "Зерно Украины- 2008-2015"* (проект)
 06.08.2007 Осторожно: кукурузный жук!*
 24.06.2007 Тендерные традиции стран Северной Африки и Ближнего Востока: Иордания
 18.06.2007 Бизнес-тур "Порты Украины-2007": подводя итоги…
 11.06.2007 "Зерновой форум-2007": все было впервые и вновь…
 21.05.2007 Свершилось!
 23.04.2007 Среднемощные масложировые компании укрепляют свои позиции на рынке
 12.04.2007 Биодизель – катализатор развития рапсового сектора России
 09.04.2007 Дискуссионный клуб трейдеров: информация решает все…
 26.03.2007 Вопросы государственного регулирования рынков агропродукции
 26.03.2007 Второй международный торговый саммит: мнения участников
 26.02.2007 К посевной готовы?..
 05.02.2007 Украинская "Олейна" уйдет из России, чтобы потеснить европейское масло
 29.01.2007 Украинская соя: прогнозы превысят ожидания
 15.01.2007 Зерновой рынок: плакали наши денежки…
 17.04.2006 Некоторые аспекты международной торговли зерновыми: памятка зернотрейдеру
 10.04.2006 Текущие юридические проблемы при международной торговле зерновыми*
 13.03.2006 Система государственных закупок зерновых в Иордании*

 

 

Индексы цен

цены на пшеницу

цены на подсолнечник

цены на кукурузу

цены на ячмень

прочие

 

Рассылка
 Введите e-mail
  
 
Ресурсы
другие ресурсы
 главная   агроновости   новости   обзоры   новости   комментарии   тема   рынок Украины   рынок России   мировой рынок   рынок СНГ   аналитика   метеоусловия   влияние метеоусловий   тема   мнения   досье   переработка   внешняя торговля   животноводство   ход полевых работ   растениеводство   хранение   зернопереработка   хлебопечение   маслопереработка   события   законодательство   инфраструктура   цены   просмотр   ввод и редактирование   визитки фирм   справочники   консалтинг   подписка-2010   конференции   форум   работа в АПК 
 
© 2000-2010 АПК-Информ. "АПК-Информ" - официально зарегистрированная торговая марка.
Любое копирование, полное или частичное воспроизведение материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции. Контактная информация: тел.: +380 562 320795. Юридическое сопровождение авторских прав осуществляет "Патентбюро. Лаборатория правовых проблем интеллектуальной собственности", тел.: +380 56 7451215.