This version of the page http://www.cgntb.dp.ua/menu_154.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2010-07-08. The original page over time could change.
Большаков Вадим И. // ЦГНТ библиотека ГМК Украины
ГЛАВНАЯ
О БИБЛИОТЕКЕ
ПАРТНЕРЫ
ССЫЛКИ
КОНТАКТЫ
в нашем каталоге
124083
записей




  О библиотеке  
  Услуги  
  Координационно-методическая работа  
  Страничка стандартизатора  
  Изобреталю и рационализатору  
  Охрана труда на производстве  
  Клуб Буккроссинга  
  Ученые металлурги Днепропетровщины  
  Аналитико-конъюктурные обзоры по странам  
  История металлургических и горнорудных предприятий Украины  
  Интересные ссылки  
  Выставки
 
  Тематические просмотры
 
  Библиотека производству
 




Авторские книги Стасовский Ю.Н. Хотим предложить Вам на нашем сайте книгу Стасовский Ю.Н. "Проектирование современных производств обработки металлов давлением: Учебник."
Купить здесь.



Научно-технический и производственный журнал «Металлургическая и горнорудная промышленность» Единственное в Украине специализированное издание, освящающее все проблемы ГМК. Журнал имеет государственную и зарубежную сферу распространения. Главная задача журнала – рекламная поддержка передовых технологий, публикация информации о новейших научно-технических достижениях.



Вентилятор вытяжной - бытовые вентиляторы. Климатическая техника.






 
РАЗДЕЛЫ  //  Ученые металлурги Днепропетровщины  //  Большаков Вадим И.



На правах рекламы:

Большаков Вадим И.

 

Биография

Вадим Иванович Большаков (03.09.1938) - известный украинский ученый в области механики машин и черной металлургии, Заслуженный деятель науки и техники Украины, член-корреспондент Национальной академии наук Украины, академик Инженерной академии Украины, академик Международной инженерной академии, Заслуженный инженер Рос¬сии, директор Института черной металлургии (ИЧМ) им. З.И. Некрасова НАН Украины (г. Днепропетровск).
Большаков Вадим Иванович (03.09.1938 г.р.), закончил Днепропетровский металлургический институт и I960 году. Всю свою трудовую деятельность В.И. Большаков посвятил работе а Институте черной металлургии им. З.И. Некрасова: старший научный сотрудник (1969). кандидат технических наук (1966), доктор технических наук (1988). профессор (1991), член-корреспондент НАН Украины (2000). За время работы в Институте он поднялся по служебной лестнице от инженера (I960 г.) до директора института (1996 г.). С 1993 г. заведующий «Отделом технологического оборудовании и систем управления». Основу научной деятельности В.И.Большакова составляют исследования к области динамики металлургических машин, технологии доменной плавки, оборудования и автоматизации загрузки доменных печей. Определил и установил причины увеличения момента технологического сопротивления при захвате листа валками. Усовершенствовал математическое описание нелинейных замкнутых систем с упругими связями. Исследовал динамику прокатных станов. Разработал теоpeтические основы управления нагрузкой и распределением шихты в доменных печах. Руководил пусковыми исследованиями, освоением и научно-техническим сопровождением наибольших в мире доменных печей, оборудованных бесконусными загрузочными устройствами.
С1996г. - директор ИЧМ. В этот период деятельность дирекции была сосредоточена на поиске новых форм организации и проведения научных исследований, обеспечении стабильности финансовой деятельности Института, определении перспективных направлений научных исследований. Были предприняты усилия по ликвидации задолженности по заработной плате, сохранению научных кадров, повышению квалификации научных сотрудников; увеличению количества и качества публикаций. Не все задачи решены в полном объеме, но удалось главное - Институт сохранил научный потенциал и способен выполнять комплексные научные исследования по основным направлениям деятельности и по всем переделам черной металлургии. В последние годы кадровый состав Института стабилизировался и наметилась тенденция к росту численности научных кадров, в первую очередь за счет приема на работу выпускников Вузов и молодых специалистов. В Институте создан совет молодых ученых, председатель которого является членом Ученого совета Института. При активном участии Совета была проведена конференция молодых ученых и студентов. Члены совета молодых ученых принимают активное участие в реализации мероприятий повышения квалификации, решают социально-бытовые проблемы молодых сотрудников Института, организуют их досуг.
В Институте получает все большее развитие система подготовки специалистов высшей квалификации черед докторантуру и аспирантуру. Для улучшения подготовки научных кадров Институтом совместно с Национальной металлургической академией Украины создан факультет целевой научной и педагогической подготовки специалистов. В 2003 г. на Постоянную работу в Институт принят 21 человек в возрасте до 33 лет, в том числе после окончания дневных Вузов - 17. Усиливая конкурсную направленность научных работников, Института проводит аттестацию молодых научных работников. По итогам годовой стажировки молодых специалистов, принятых на работу в Институт в 2002 году, 17 - повышены должности с увеличением окладов. В 2003 году в Институте прошли дипломную, специальную и производственную практику 29 студентов. Из них приняты на работу в Институт- 15.
В настоящее время в составе Института 12 научных отделов и ряд функциональных подразделений, обеспечивающих научную и хозяйственную деятельность, в том числе экспериментально-производственное предприятие. Институт, являясь головной организацией в отрасли по основным переделам металлургического производства, выполняет работы в таких приоритетных научно-технических направлениях: определение тенденций развития металлургии и совершенствование технологических процессов; энерго- и ресурсосбережение на всех стадиях металлургических переделов; кардинальное улучшение качества металлопродукции и доведение его до уровня требований международных стандартов; создание высокоэффективного надежного оборудования систем автоматического управления его работой; расширение сырьевой базы предприятий горно-металлургического комплекса с ориентацией на собственные природные ресурсы; разработка новых теоретических концепций, оригинальных технических решений и компьютерных программ для решения первоочередных задач черной металлургии. Значительный вклад внесен учеными Института в разработку и научно-техническое сопровождение.
Профессор, доктор технических наук В.И. Большаков является руководителем и одним из наиболее плодотворно работающих пред-ставителей всемирно известной научной школы С.Н.Кожевникова, создавшей основы динамики металлургических машин и агрегатов. С именем В.И. Большакова связаны разработка моделей нелинейных электромеханических систем с упругими связями, математический анализ разветвленных и замкнутых систем, создание метода систе¬матизации нагрузок приводов прокатных станов, разработка теории захвата металла на листопрокатных станах. Обобщение этих разра¬боток позволило сформулировать и описать методику исследования динамики нелинейных электромеханических систем приводов супругими связями Значительный вклад он внес в разработку и исследования резинометаллических узлов металлургических машин.
Фундаментальный вклад в развитие металлургической науки внесли работы В.И.Большакова по созданию научных основ управ¬ления распределением шихты и газов в доменных печах. Результаты этих работ составили базу конструирования нового оборудования для доменных печей большого объема, в том числе конвейерных шихто-подач и бесконусных загрузочных устройств (БЗУ). Сегодня профессор В.И.Большаков является несомненным лидером в европейском научно-инженерном сообществе, работающем в области конструи¬рования систем загрузки и программ управления распределения шихты и газов в доменных печах, диагностики и автоматизации управления металлургическими процессами и оборудованием. Успехи его деятельности определяются широтой кругозора, творческим подходом, большим объемом профессиональных знаний.
Профессор В.И.Большаков руководит научной школой по меха¬нике металлургических машин, он возглавляет отдел технологического оборудования и систем управления ИЧМ, разработал методические основы расчета технологических линий. Под его руководством на базе исследований металлургических агрегатов разработаны и внедрены новые режимы управления технологическими процессами; на всех этапах проектирования и эксплуатации доменных печей, в том числе и крупнейших в мире - ДП-9 "Криворожстали" и ДП-5 АО "Северсталь", разработаны рекомендации по совершенствованию этих агрегатов и режимов их работы; выполнены теоретические и экспериментальные исследования блюминга 1300 и непрерывно-заготовочного стана "Криворожстали", блюминга ОХМК, оборудования и систем автоматизи¬рованной диагностики нового высокоскоростного проволочного стана 150 на Макеевском меткомбинате.
Талантливый ученый, инициативный организатор исследо¬вательской деятельности, В.И.Большаков неутомимо работает над задачей создания современных металлургических машин, способных эффективно работать с высокой надежностью и долговечностью в составе автоматизированных технологических линий. За успешное вы¬полнение комплекса работ по созданию, совершенствованию, исследованию и освоению отечественных и импортных БЗУ на доменных печах Украины и существенный вклад в развитие науки и техники проф. В.И.Большаков награжден Почетной грамотой Президиума Верховного Совета Украинской ССР (1988 г.), а за одну работу этого комплекса, выполненную на Карагандинском меткомбинате, удостоен премии Кабинета Министров Казахстана (1991 г.). В 1999 г. В.И. Большаков удостоен премий Национальной Академии наук Украины им. ака¬демика З.И.Некрасова, а в 2000 г. - Государственной премии Украины в области науки и техники за комплекс работ по созданию научных основ, разработку и внедрение нового высоконадежного оборудования для реализации ресурсосберегающих технологий металлургического производства.
В.И.Большаков является одним из соруководителей разработок по созданию Концепции и Национальной программы развития черной металлургии, по научно-техническому обеспечению программы развития горно-металлургического комплекса Украины.
В настоящее время В.И.Большаков работает над научным проектом исследований и разработок для комплексного решения задачи формирования распределения шихтовых материалов на колошнике и в шахте доменной печи с учетом физико-химических свойств шихты и их изменения по высоте шахты. Создается матема¬тический аппарат и модели для исследования распределения шихты и газового потока, определения положения зоны плавления во взаимосвязи с распределением дутья и физико-химических харак¬теристик материалов. Результатом проекта будет получение новых знаний о влиянии различных факторов на эффективность доменной плавки и разработка новой концепции управления распределением шихты в доменных печах.
По результатам исследований и разработок В.И.Большаков опубликовал более 540 научных работ, в том числе 4 монографии, 12 брошюр и учебных пособий, 58 авторских свидетельств и патентов Украины и России.
Учитывая большой вклад в создание и применение новых технических решений, освоение и совершенствование управления крупнейшими металлургическими агрегатами в Украине, России и других странах СНГ, сотрудничество в этом направлении с ВНИИметмашем, Уралмашем, Магнитогорским, Новолипецким, Череповецким, Нижнетагильским и другими металлургическими комбинатами России, ему в 2000 г. присвоено почетное звание "Заслуженный инженер России".
Член-корреспондент НАН Украины В.И.Большаков активно занимается подготовкой инженеров, магистров, научных кадров высшей квалификации, читает лекции студентам, преподавателям ВУЗов, ученым и проектировщикам, инженерно-техническому пер¬соналу и руководителям металлургических предприятий, отраслевых и академических институтов. В активе ученого выступления с лекциями о перспективах развития металлургии мира, Украины и России перед научно-техническими сотрудниками и руководством комбината "Криворожстэль", Никопольского ферросплавного завода, Бхилайского металлургического завода (Индия), Липецкого и Череповецкого комбинатов (Россия), Укргипромеза, ИЧМ, НМетАУ, научно-техническим советом Министерства промышленности и Президиума НАНУ. Важным этапом пропаганды передовых научно-технических достижений ученых и специалистов Украины и России являются доклады на Конгрессах доменщиков СНГ, Конгрессе по чугуну и стали в США, на ежегодных конференциях, проводимых МИА по проблемам металлургии и материаловедения, на международных конференциях по механике машин. Эта деятельность крупного ученого отмечена премиями МИА им. акад. К.Ф. Стародубова (1999), им. акад. Б.Е. Патона (2002) и юбилейной медалью "X лет МИА" (2002).
В.И.Большаков систематически ведет научную работу по подготовке специалистов и высококвалифицированных научных кадров, руководит подготовкой двух аспирантов и двух соискателей ученой степени кандидата технических наук и одного докторанта, лично подготовил четырех кандидатов и одного доктора технических наук, является председателем ученого совета К.03.09.01 при Институте черной металлургии НАН Украины и членом докторского совета Д.03.11.02 при Национальной металлургической академии Украины. В.И.Бопьшаков - профессор кафедры "Машины и агрегаты металлур¬гического производства" НМетАУ, где с 1989 г. он читает курс "Машины
доменного производства". Он является инициатором создания фа¬культета подготовки магистров для работы в НИИ и ВУЗах, на котором подготовка лучших студентов осуществляется совместно ведущими научными сотрудниками ИЧМ, а также преподавателями НМетАУ и подготовил первых магистров на этом факультете. Он является членом редакционной коллегии журналов "Металл и питье Украины", "Подъем¬но-транспортная техника", "Металлургическая и горнорудная промыш¬ленность" (чпен совета журнала и редактор раздела "Машино¬ведение"), членом редакционного совета журнала "Новини науки Приднтров'я", главным редактором Сборника научных трудов ИЧМ.
В.И.Большаков ведет большую научно-организационную и общест¬венную работу, являясь директором Института черной металлургии им. З.И.Некрасова, членом бюро отделения физико-технических про¬блем материаловедения НАН Украины и членом бюро Приднепров¬ского научного центра НАНУ и МОН Украины, президентом Ассоциации НИИ горнометаллургического комплекса "НАПРО", президентом Ассо¬циации механиков горно-металлургического и машиностроительного комплекса Украины.
Вадима Ивановича Большакова - крупного ученого, педагога, вид¬ного общественного деятеля, организатора научных исследований -отличает большая работоспособность, увлеченность и преданность делу, принципиальность, порядочность, скромность и чуткость. Эти качества снискали ему авторитет и уважение коллег и инженерно-технических работников металлургической промышленности Украины и стран СНГ.

 

 



РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

ПЕРЕВОДЫ

ПОДБОРКИ

КНИГИ

АНАЛИТИЧЕСКИЕ ОПИСАНИЯ

СТАНДАРТЫ

ПАТЕНТЫ





ГЛАВНАЯ    О БИБЛИОТЕКЕ    ПАРТНЕРЫ    ССЫЛКИ    КОНТАКТЫ   
Copyrights © ЦГНТБ ГМК Украины 2000-2010
Design and programming by Lemaryn