This version of the page http://www.vokrugsveta.com/body/s_f_064.htm (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2010-07-07. The original page over time could change.
Журнал Вокруг света - анонсы статей. Ежемесячный журнал путешествий, приключений, открытий, страноведения, естественных наук, изобретений и наблюдений
 
Журнал Вокруг света — путешествуй по планете!
 
Навигатор
 Карта сайта
Новости
Архив
Пресс клуб
Подписка
Баннеры
Реклама
 
    64|63|62|61    
   
 
Скромное золото Женевы
 
У любого из известных в мире городов есть свой ореол; своя, так сказать, легендарная одежда.
В этом многовековом наряде, как правило, есть верхнее платье, видимое всем; есть, предположим, жилет, который почти не виден первому встречному.

А теперь представим, что в кармане этого жилета притаились… часы! Их и вовсе дано видеть только человеку, пользующемуся расположением хозяина гардероба…

   
Викинги
 
На Руси их звали варягами, в Западной Европе — норманнами, а в историю они вошли, как викинги: бесстрашные мореплаватели, грозные воители...

Отправляясь в далекие походы, викинги последовательно, терпеливо, с нордической выдержкой и упрямством добивались поставленных целей.

Неистовая отвага, воспетая скандинавскими сагами, создала необыкновенный ореол, благодаря которому в памяти человечества мореплаватели Севера остались непобедимыми воинами, превыше всего ценившими доблесть, богатство и славу ...

   
В гостях у деда-громовержца
 
Финляндия вроде бы совсем близко. Только вот ждешь-ждешь у нас настоящую зиму, с морозом, с обильным снегом, и никак она не приходит; а приедешь в Финляндию — и сразу попадаешь в зимнюю сказку.

На станции Симпеле со скалы, возвышающейся над путями, свисает застывший водопад — каскад гигантских сосулек. Они так и провисят здесь, в тени гранитной стены, до начала мая…

Так встречала меня Похьёйс-Карьяла, Северная Карелия в Финляндии ...
 
 
   
Чет Бейкер. Великий грустный человек
 
23 декабря 2006 года ему исполнилось бы 77...

Итак, зажжем магический фонарик и высветим (хотя бы в объеме одной статьи) фигуру творца необыкновенного, давшего пищу умам и сердцам нескольких поколений подлинных ценителей музыки.

Кто сумел выслушать и понять Чета Бейкера, вряд ли безоговорочно примет ритмический грохот коммерческой бесовщины.
Ему всегда будет хотеться большего...

   
На Аланды всегда возвращаются
 
Вполне возможно, что этот архипелаг из шести с половиной тысяч красных гранитных островов был бы сегодня ничем не примечательной и мало кому известной провинцией Швеции.

Сто пятьдесят лет тому назад произошло важное событие в судьбе Аландов. Во время Крымской войны англо-французская эскадра обстреляла тамошнюю русскую крепость Бомарсунд, и та капитулировала.
По условиям сдачи, стратегически важный архипелаг у входа в Ботнический залив был объявлен демилитаризованной зоной, каковой он является и по сей день...

   
Печальная сказка Тбилиси
 
Коллекция Иринэ
Тифлис, Тбилиси… Он всегда живет в памяти, даже у тех, кто никогда не бывал в грузинской столице.

Как-то сам собой сложился образ уютного старинного города с тесными шумными дворами, с прихотливыми улочками, которые безо всякой логики сходятся и расходятся, когда им вздумается...

A-064
 
Карта сайта
    64|63|62|61    
 
 
Ссылка на http://vokrugsveta.com обязательна
 
• Мир ГЕО — Путешествие в мир природы •