This version of the page http://www.gongalsky.com.ua/Gn04_02.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2010-07-06. The original page over time could change.
Клиника вертеброневрологии профессора Владимира Гонгальского. Ответы на вопросы
КЛИНИКА ВЕРТЕБРОНЕВРОЛОГИИ
ПРОФЕССОРА
ВЛАДИМИРА ГОНГАЛЬСКОГО

WWW.GONGALSKY.COM.UA

Сегодня года


ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ ПОСЕТИТЕЛЕЙ САЙТА

Поиск на сайте
НЕХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ ЗАБОЛЕВАНИЙ
ОПОРНО-ДВИГАТЕЛЬНОГО АППАРАТА
И НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ

За дополнительной информацией обращайтесь к нам по следующим телефонам:
(044) 255-15-19 (регистратура)
(044) 255-14-00
или задайте свой вопрос профессору В. Гонгальскому
кликнув мышью здесь

Перейти на страницу:
[1] [2] [3] [4] [5]

Вопрос: Мне 24 года. У меня сколиоз. Одна лопатка больше другой и соответственно — вся сторона. Смогут ли мне в моем возрасте вылечить болезнь или хотя бы остановить ее если она прогрессирует? Какие могут быть варианты? И как долго она будет прогрессировать без вмешательства врачей? Ее последствия? Куда обратиться?

Ответ: Я работаю со сколиозами, в том числе в таком возрасте, как у Вас. Мне нужно видеть Ваши снимки, желательно — функциональные (их мы делаем на месте). Запишитесь на прием через регистратуру по телефону (044) 255-15-19.

Вопрос: Я работаю за компьютером несколько часов в день. В последнее время (около полгода) меня начала беспокоить какя-то давящая усталость, которая характеризуется непиятными болезненными ощущениями в грудной клетке, в ее задней части, слева от позвоночника. Какая то вязкая тяжесть по всему туловищу. В это время я замечаю снижение общей работоспособности, затруднение выполнения физической активности, небольшую одышку. Все это усилилось в последние три месяца. Я это замечаю как после работы на компьютере так и после звонков по мобильному телефону. Компьютер имеет заземление и монитор стандарта безопасности 2003 года. Что бы это могло быть? Может это какой-то процесс в грудной клетке или позвоночнике и в связи с этим такая реакция?

Ответ: Это похоже на синдром хронической усталости. Хотя, при этом боли могут возникать в скомпрометированных сегментах позвоночника. У нас есть специальные методы дифференциальной диагностики таких состояний. Мало того, в последнее время в клинике закуплено оборудование, которое позволяет установить диагноз при синдроме хронической усталости, психогениях и проч., выразив результаты в цифрах. Короче — приходите, посмотрим.

Вопрос: Мне 39 лет, года два назад меня начали мучать боли в пояснице. Боль бывает сильная, не очень сильная, тупая, с прострелами, так что в глазах темнеет, но я уже забыла, что такое не болит совсем. Еще хуже, у меня временами, особенно если я посидела более 1 часа, или ходили долго, начинают неметь ноги, а то и вовсе бывает не слушаются. Что такое помыть голову, наклонившись вперед, я забыла еще два года назад, а недавно мне стало трудно выдержать те несколько минут, которые я трачу обычно на утренний туалет; т.е. почистить зубы, умыться. Если присяду на корточки хотя бы на 5 минут, начинаются такие сильные боли в левой ноге, как-будто из ноги нервы вытягивают. Перед циклом в спине такие боли, что заснуть не могу. У меня есть заключение МРТ, но оно сделано в июле 2004 года. В нем написано: "Высота дисков L4 - L5 - S1 смещена, в большей степени диск L4 - L5, снижена также интенсивность их МР-сигнала, больше L4-L5 диска. Определяется выпячивание указанных дисков в сторону СМК до 0,4 - 0,5 см, с деформацией дугального мешка на данном уровне. Передане-задний размер СМК = 1,5 см."
Скажите пожалуйста, является ли это грыжей? Могу ли я надеяться на реабилитацию с помощью какой-либо терапии, или в данном случае исправить положение можно только исключительно оперативным путем?

Ответ: Это грыжа. Но, судя по Вашему описанию, не она является основной причиной боли (это навскидку, не видя больного). Скорее всего есть подводные камни, которые окажутся более существенными, чем описанная Вами грыжа. Вас нужно проконсультировать. Думаю, что вопрос решаемый. Запишитесь на прием.

Вопрос: Мне 25 лет. Поле родов, ребенку 8 месяцев, возникли острые боли в пояснице, немение, преимущественно по утрам, тяжело было вставать, ходить, наклонятся. По снимкам рентгенолог поставила диагноз: остеохондроз L4-L5-S1 — 2стадия, передний спондилолистез тела L4. Будьте добры, ответьте, пожалуйста: что в моем случае показано для ликвидации проблемы (физио, ЛФК, плавание, операция)?

Ответ: Судя по Вашему описанию и заключению рентгенолога — это декомпенсированный спондилолистез. Я (равно как и любой квалифицированный доктор) не возьмусь ставить диагноз и назначать лечение без осмотра и дообследования. Дешевле один раз правильно решить вопрос, чем выслушивать 10 пустых советов. Приезжайте, постараюсь решить Ваш вопрос.

Вопрос: Что значит правильная двигательная активность?

Ответ: Все надо делать с ровной спиной. Нельзя нагибаться и поднимать тяжесть рывком. Надо присесть и осторожно поднять. Для этого мышцы спины должны быть хорошо развиты. Кроме того, когда выполняются упражнения для мышц спины, улучшается кровоснабжение позвоночника, плотность костной ткани. Важно, чтобы комплекс упражнений подобрал грамотный инструктор по лечебной физкультуре. В нашей клинике мы уделяем этому огромное внимание. Но не меньшее значение имеет и то, будет ли человек выполнять эти упражнения регулярно. Ведь заставить делать зарядку даже самый лучший врач не в силах.

За дополнительной информацией обращайтесь к нам по следующим телефонам:
(044) 255-15-19 (регистратура)
(044) 255-14-00
или задайте свой вопрос профессору В. Гонгальскому
кликнув мышью здесь

Перейти на страницу:
[1] [2] [3] [4] [5]
 

| Главная страница | Профессор Гонгальский | Научные публикации | О клинике | Примеры из практики |
| Словарь терминов | Расценки | Обзор прессы | Задайте вопрос профессору | Ответы на вопросы | Контакты |


Vertebra

НЕВРОЛОГИЯ,  ТРАВМАТОЛОГИЯ-ОРТОПЕДИЯ,  ВЕРТЕБРОНЕВРОЛОГИЯ,  РЕВМАТОЛОГИЯ.   КОМПЛЕКСНАЯ ДИАГНОСТИКА,  ВСЕ НЕХИРУРГИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ЛЕЧЕНИЯ,  ФИЗИОТЕРАПИЯ,  РЕАБИЛИТАЦИЯ, ПРОФИЛАКТИКА

Vertebra


Copyright © 2004—2010 by Vladimir Gongalskiy