This version of the page http://www.aquafanat.com.ua/pages-view-4.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2010-07-05. The original page over time could change.
Многоцветный псевдокренилябр (Pseudocrenilabrus multicolor) : Разведение

Разделы


Компания Sera
Категория: Выставка ЗооВетЭкспо 2007

Реклама

  • Поставляем индустриальные моторные масла глубокой очистки.
  • Рейтинг сайтов:

    Интернет зоомагазин №1!
    Элитарный Клуб аквариум...
    Дискус питомник
    Львовский клуб аквариум...
    НиКа - клуб аквариумист...
    Fish Markett Рыбоводств...
    Российский аква сайт

    Добавить свой сайт






    Статьи



    Статьи > Аквариумные рыбки > Cichlidae (Цихлиды)

    Многоцветный псевдокренилябр (Pseudocrenilabrus multicolor)

    Разместил: Altum Дата: 18.06.2008 Прочитано: 4908

    Советским аквариумистам эта рыба известна с середины 50-х годов как хромис бульти. В ихтиологической литературе разных лет ее описывали под различными названиями: Paratilapia multicolor, Haplochromis multicolor, Hemihaplochromis multicolor, Pseudocrenilabrus multicolor.


    Несмотря на видовое название — «многоцветный», рыба окраской не блещет. Самец золотисто-оливковый с красноватыми точками по телу и штрихами на непарных плавниках. Спинной плавник голубоватый. Самка серовато-оливковая. На жаберных крышках пятно. В длину рыбы достигают 10 см, но обычно они несколько мельче, до 7 см.



    Для содержания стайки многоцветных псевдокренилябров из 2—4 самцов и 4—6 самок вполне подойдет 60-литровый аквариум. В нем располагают укрытия в виде зарослей растений, коряг и камней, из которых складывают пещерки. Грунт — мелкая галька и крупный песок. В аквариум помещают фильтр. Желательны круглосуточные аэрация и фильтра¬ция воды. Гидрохимический состав большого значения не имеет. Температура 20—28 °С. Корм живой: мотыль, коретра, трубочник, дафния. Взрослым рыбам в качестве подкормки можно давать черный хлеб, ошпаренные кипятком листья шпината, кочанного салата и др., не отказываются они и от скобленого мяса, мелко нарезанных кальмара, рыбы, говяжьего сердца, печени.

    Нерест происходит в общем аквариуме. Самец вырывает в песке ямку и оплодотворяет отложенную в нее икру. Затем самка, забрав в рот икру, скрывается в укрытие. Инкубационный период занимает 10—12 дней, после чего изо рта матери появляются вполне сформировавшиеся мальки, которые начинают питаться мелким циклопом. Некоторое время, при испуге или на ночь, молодь еще прячется во рту самки, но вскоре покидает его окончательно и начинает самостоятельное существование. Размер мальков — до 6-и мм. Продуктивность самки — до 100 икринок. Молодь окрашена как самка.



    Можно инкубировать икру искусственно. Для этого самку осторожно вылавливают из аквариума и, держа ее вниз головой в отсаднике с водой (6—10 л), разжимают ей рот тупым узким предметом и держат так, пока у нее не останется больше икры. Эти манипуляции следует проводить не раньше, чем через 5 дней с момента нереста. Воду берут из общего аквариума, предварительно профильтровав ее через плотный сачок. В инкубатор добавляют трипафлавин — до 5 мг/л. Температура воды 26—28 °С.

    Близкий вид — медный псевдокренилябр, или филандер (Pseudocrenilabrus philander). Окраска самца зеленовато-золотая с медным оттенком. Губы и непарные плавники голубые. По спинному плавнику тянется красный кант. Брюшные плавники черные. На анальном — ярко-красные «икряные» пятна. Самка оливко-серая.

    Все псевдокренилябры довольно миролюбивые цихлиды. Их можно содержать в общем аквариуме со сходными по размеру рыбами, за исключением вуалевых форм.

    С. В. Елочкин, РХ.

    haplochromis multicolor ● hemihaplochromis multicolor ● paratilapia multicolor ● pseudocrenilabrus multicolor ● pseudocrenilabrus philander ● африканские цихлиды ● озеро виктория ● псевдокренилябр ● разведение рыбок ● хромис бульти

    Дополнительно по данной категории

    08.06.2010 - Апистограмма бабочка
    17.03.2010 - Инкубатор для икры цихлид
    07.01.2010 - Снижение агрессии у африканских цихлид
    09.12.2009 - Астронотусы в аквариуме
    01.12.2009 - Как определить пол у дискуса
    24.11.2009 - Разведение цихлид озера Виктория
    18.11.2009 - Запуск аквариума цихлид озера Танганьика.
    Шукав цю рибу довго, зараз маю три родини-мультіколор та ніколсі. Риба була привезена з Чехії. На данний час маю молодь, кого цікавить пишіть в приват. Риба дуже цікава своєю поведінкою, та не вибаглива.
    Sem
    Дата: 07.08.2008 Комментарий: 1
    Ваше имя:
    Комментарий:
    Секретный код:
    Повторить: