This version of the page http://www.aquafanat.com.ua/pages-hits.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2010-07-05. The original page over time could change.
Популярные - Статьи - Aquafanat: аквариум, аквариумные рыбки, аквариум форум, аквариумистика

Разделы


Опознаём
Категория: Рыбы (Sea Fish) - опознание

Реклама

  • Интернет-Зоомагазин аквариумистики, всё для аквариумистов.
  • Аквариумистика, оптовые поставки.
  • Рейтинг сайтов:

    Интернет зоомагазин №1!
    Элитарный Клуб аквариум...
    Дискус питомник
    Львовский клуб аквариум...
    Fish Markett Рыбоводств...
    НиКа - клуб аквариумист...
    Российский аква сайт

    Добавить свой сайт






    Популярные



    Рыбки попугаи в аквариуме - Pelvicachromis pulcher и др.

    Разместил: Altum Дата: 19.06.2008 Прочитано: 65923 Комментарии: 19
    Цихлида - рыбка попугай Pelvicachromis pulcher (синоним: Pelmatochromis kribensis) уже давно известна в нашей стране. Это небольшая рыбка родом из Западной Африки. В природе самец рыбы попугая вырастает до 9 см, самка — до 7 см. В аквариумах рыбки попугаи обычно мельче: самец до 7, самка — до 5-сантиметрового размера. Свое название рыба получила из-за головы, передняя часть которой, с небольшим ртом и покатым лбом, немного изогнута вниз и напоминает голову попугая. Окрашены рыбы красиво. Спинка у самца коричневатая, бока синеватые с отливом, низ живота красноватый. Спинной плавник серый с блестящим кантом, на нем темное пятно. Хвостовой — ромбовидный, с красноватой верхней частью и серой нижней. Иногда на нем имеются темные пятна. Грудные плавники прозрачные, брюшной и анальный — голубые. Самка полнее, задняя часть брюшка красно-фиолетовая. Хвостовой плавник как бы обрублен. На спинном плавнике широкий золотистый кант. В конце его расположены 2—3 темных пятна. Жаберные крышки фиолетовые, блестящие. Ирис глаз голубой с небольшим черным зрачком. Мальки имеют серую окраску с широкой темной полосой вдоль тела.
    pelmatochromis humilis ● pelmatochromis kribensis ● pelmatochromis roloffi ● pelmatochromis subocellatus ● pelvicachromis pulcher ● африканские цихлиды ● разведение рыбок ● рыба попугай

    Выбираем фильтр для маленького аквариума

    Разместил: Arowana Дата: 01.10.2008 Прочитано: 55022 Комментарии: 22
    На текущий момент, в Украине, аквариумы до 50 литров, скорее всего, самые распространённые. Небольшие стартовые вложения, легко подбираемое место в доме делают эти небольшие аквариумы лидерами продаж и обычно являются первыми аквариумами у начинающих аквариумистов.
    Но сердце каждого аквариума это фильтр, конечно, есть профессионалы аквариумисты, которые могут содержать некоторые виды аквариумов без фильтра, но это скорее исключение и такие варианты пока не будем рассматривать.

    В этом обзоре рассмотрим несколько различных моделей аквариумных фильтров разных производителей, возможно обзор поможет в дальнейшем новичкам аквариумистам в выборе, такой неотъемлемой и важной части аквариумного оборудования как аквариумный фильтр.
    внутренний фильтр ● интернет-магазин арована ● фильтр aquael ● фильтр atman ● фильтр fluval ● фильтр sunsun ● фильтр для аквариума

    Суматранский барбус и барбус-мутант - содержание и разведение

    Разместил: Altum Дата: 29.05.2008 Прочитано: 46817 Комментарии: 6
    Суматранский барбус, Barbus (Capoeta) tetrazona, ФОТО (Bleeker, 1855) по праву считается одной из самых красивых у аквариумистов и наиболее доступной для генетиков рыб. Его родина — Юго-Восточная Азия и острова Суматра и Калимантан (Борнео). В настоящее время выделяют два подвида рыбок барбус суматранский: Barbus tetrazona tetrazona (Bleeker, 1855) и Barbus tetrazona partipentazona (Fowler, 1934). Если первый обитает в островной части ареала (Суматра, Борнео, Малайя), то второй на материке — Юго-Западный Таиланд, Камбоджа.


    У Barbus tetrazona tetrazona на теле четыре вертикальные черные с лиловым оттенком полосы:
    • первая проходит по голове через глаз
    • вторая через первую четверть туловища за грудными плавниками
    • третья дугой по основанию спинного плавника, задней трети туловища к анальному отверстию и основанию анального плавника
    • четвертая замыкает туловище, захватывает корень хвостового плавника.
    Чешуя — золотисто-глянцевая, выше средней линии и розово-голубая ниже средней линии. Нос, губы, брюшные плавники, край спинного плавника и удлиненные лучи хвостового плавника у самок розовые, у самцов алые или малиновые. Спина и бока розоватого оттенка.
    barbus partipentazona ● barbus tetrazona ● барбус мутант ● мшистый барбус ● пятиполосый барбус ● разведение рыбок ● суматранский барбус

    Поведение гуппи.

    Разместил: Chezarino Дата: 09.07.2009 Прочитано: 23248 Комментарии: 41
    От новичков постоянно поступает масса вопросов о поведении гуппи. Что значит одно, что другое, не заболели ли и так далее. В этой статье даны объяснения типичному поведению гуппи в некоторых стандартных ситуациях.

    1. Приобрели рыбку менее 2-х недель назад, рыба пуглива, прячется, двигается рывками, замирая, часто дыша, и быстро-быстро подгребает грудными плавниками. Так же возможно, что она ложится на дно, спинной плавник часто поднимается и опускается.
    Такие симптомы могут наблюдаться у рыбы при акклиматизации в новом аквариуме, особенно ярко подобное поведение гуппи можно наблюдать в течение первых часов после заселения в новый аквариум. Время требующееся на акклиматизацию зависит от многих факторов, чаще всего от различия в обстановке и параметрах воды, а так же от состояния здоровья рыбы. Чем сильнее различия в условиях содержания и окружающей обстановке и чем сильнее подорвано здоровье рыбы, тем дольше такие симптомы могут наблюдаться.

    Уход за золотыми рыбками для начинающих.

    Разместил: Chezarino Дата: 04.09.2009 Прочитано: 20902 Комментарии: 13
    Золотая рыбка широко известна как классическая «первая рыбка» у многих начинающих аквариумистов. Исходя из этого, можно решить, что ухаживать за ней очень просто. Это не совсем правда. Многих золотых рыбок люди получают как приз за победу в карнавалах, различных конкурсах или как подарок на день рождения или какой-либо другой праздник. И в большинстве таких случаев эти рыбки проживают всего 3-4 дня.

    Но, зная какой вид аквариума следует приобрести, как его правильно запустить и протестировать воду, когда запустить в него рыбу, как ее кормить и ухаживать за ней с самого начала может сохранить жизнь золотой рыбке и лишить ее хозяев множества хлопот.

    Переселение золотой рыбки в аквариум занимает некоторое ваше время и требует терпения. Многие новички могут быть удивлены научностью подхода в этой процедуре. Но это большой опыт (и маленький урок химии),который будет полезно приобрести как детям, так и взрослым.

    Содержание и разведение рыб-клоунов - Amphiprion ocellaris, A. Clarkii и др.

    Разместил: RedSea Дата: 22.06.2008 Прочитано: 19935
    Парное содержание рыб-клоунов или амфиприонов в аквариуме с актиниями, с которыми они живут в симбиозе, является наилучшим и единственно правильным для этого вида рыб. Живущие в таких условиях рыбы со временем приступят к размножению, и ни один аквариумист не сможет противостоять соблазну вырастить из полученных личинок мальков.

    Амфиприонов успешно разводят уже несколько десятилетий. Обладая известной долей старательности и необходимыми вспомогательными средствами, любой увлеченный морской аквариумист справится с этой задачей. В статье я представляю свои методы разведения рыб-клоунов. Аквариумисты, нашедшие свои надежные и хорошо зарекомендовавшие себя способы разведения, могут продолжать их использовать. Однако тому, кто еще находится в поисках и собирается приобрести свой первый опыт, я рекомендую мой метод.
    amphiprion clarkii ● amphiprion ephippium ● amphiprion frenatus ● amphiprion nigripes ● amphiprion ocellaris ● amphiprion percula ● amphiprion perideraion ● морской аквариум ● немо ● разведение рыбок ● рыба клоун

    Ангелы... в аквариуме

    Разместил: Aquafanatiks Дата: 11.05.2009 Прочитано: 16920
    Аквариумные рыбы тоже бывают модными, и среди обитателей домашних водоемов найдется, пожалуй, не так уж много видов, которые на протяжении десятилетий удерживают славу одних из самых популярных. Именно к ним можно отнести скалярию - Pterophyllum scalare, или рыбу-ангела, как называют ее американцы.

    Впервые скалярию привезли в Европу в 1911г., но долгий путь до Гамбурга оказался для нежной рыбки роковым, и вместо аквариума она попала... в банку с формалином. Торговцев живностью неудача не остановила, и в том же году в Европу прибыло несколько партий скалярий. Уже на следующий год они появились в России.

    К огорчению аквариумистов, развести рыб долго не удавалось. Впервые мальки были получены в Европе только в начале 20-х годов, а в нашей стране - в 1928 г. И лишь 20 лет спустя скалярий стали разводить в массовых количествах.