This version of the page http://www.privatbank.ua/html/4_2_2_5r.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2010-07-04. The original page over time could change.
ПриватБанк
УСЛУГИ
Общая характеристика продуктов
Программа микрокредитования
Линия ЕБРР
Линия МБРР
      УСЛУГИ   Кредитование малого и среднего бизнесов

Общая характеристика продуктов

ПриватБанк - Общая характеристика продуктов

Линии для малого и среднего бизнесов

В декабре 1995г. ПриватБанк одним из первых среди украинских банков стал банком-участником по обслуживанию кредитной линии ЕБРР (МСП1) для малого и среднего предпринимательства в Украине. По линии МСП1 в период с 1995г. по 1999г. было профинансировано 38 проектов на общую сумму кредита 24 040 423 USD.
В ноябре 2000г. ПриватБанк подписал кредитный договор с Национальным Банком Украины на открытие второй кредитной линии ЕБРР (МСП2). За счет средств ЕБРР ПриватБанк осуществляет финансирование экономически жизнеспособных и рентабельных проектов малых и средних предприятий, занимающихся производственной и экспортно-импортной деятельностью, которые содействуют дальнейшему развитию экономики Украины.
13 марта 2002 года ПриватБанк и его клиент - компания "Агро-Овен" стали победителями Конкурса на лучший бизнес-проект в рамках МСП2, который проводился с 26 сентября 2001 года по 28 февраля 2002 года ЕБРР и Национальным банком Украины. Еще один проект, поданный ПриватБанком, - проект компании "Консенсус" занял почетное 5-е место среди 14 участников. В ходе подведения итогов конкурса первый вице-президент ЕБРР Норин Дойл отметила высокий уровень подготовки проектов банка, активную работу ПриватБанка в сфере кредитования малого и среднего бизнеса, его значительную роль в развитии экономики Украины.


Условия финансирования по кредитной линии МСП2 ЕБРР
Заявка на кредит по кредитной линии ЕБРР
Содержание типового бизнес-плана инвестиционного проекта по кредитной линии ЕБРР

Программа микрокредитования

При консультационной поддержке IPC (Internationale Projekt Consult) и технической помощи TACIS в рамках Программы поддержки малого и среднего бизнеса в Украине ПриватБанком открыта Программа микрокредитования, благодаря которой частные предприниматели, микро- малые- и средние предприятия могут получить ссуду, как по кредитным линиям Европейского Банка Реконструкции и Развития (ЕБРР) и Немецко-Украинского фонда(НУФ), так и за счет ресурсов ПриватБанка.

Программа микрокредитования по линии НУФ работает в ПриватБанке с декабря 1997 года, по линии ЕБРР - с декабря 1998года, за счет собственных средств - с января 2000г. Текущий портфель микрокредитов банка составляет 5 300 действующих договоров на сумму более 30 млн. долл. США, в том числе в Днепропетровске - 500 кредитов на общую сумму 2 млн. долл. США. Всего по Программе микрокредитования с начала ее реализации ПриватБанком было профинансировано более 20 000 проектов на общую сумму более 100 млн. долл. США. Средняя сумма выданного микрокредита составила эквивалент 5 000 долл. США. 

Линия МБРР

С 31.03.99г. в Украине открыта кредитная линия МБРР, направленная на развитие микро, малого и среднего бизнеса в рамках Государственной Программы структурной перестройки угольной отрасли, в размере 40 млн. долл. США. ПРИВАТБАНК признан Министерством финансов Украины участником вышеуказанной кредитной линии. По этой программе ПРИВАТБАНК профинансировал 2 проекта на общую сумму 375 000 долл. США. За счет средств МБРР ПРИВАТБАНК осуществляет финансирование проектов микро, малых и средних предприятий, занимающихся производственной и коммерческой деятельностью в регионах закрывающихся шахт. ПРИВАТБАНК заинтересован в рассмотрении экономически и финансово жизнеспособных проектов, которые являются рентабельными и содействуют дальнейшему развитию экономики Украины, а также имеют значительный экспортный потенциал.