This version of the page http://www.pamjatky.org.ua/DetailedNews.aspx?NewsID=9874 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2010-07-03. The original page over time could change.
Відлуння віків: Новини докладно
Головна
Пам'яткоохоронні організації
УТОПІК
Центр пам'яткознавства
Контакти
«Пам’яткознавчі дискусії»
Наші інтерв'ю
Наш конкурс
Конкурс 2007
Конкурс 2009
Законодавча база
Наукові конференції
Тематичні видання
Тематичні інтернет-проекти
Українські інтернет-проекти
Іноземні інтернет-проекти
Наші партнери
Про проект
Книга відгуків
Пишіть нам
Відвідувачів
Всього: 0
Присутні зараз: 1
Переглядів сторінки: 1435666
<< Перейти до перегляду останніх новин

<< Перейти до архіву новин
     Дата: 28.12.2009
     Джерело: http://kaiser-w.livejournal.com
     Адреса оригіналу статі: http://kaiser-w.livejournal.com/97753.html



      Одесский дом Руссова – на грани разрушения. Мэрия просит помощи у Тимошенко
     

     Мэрия Одессы обратилась к правительству с просьбой выделить три миллиона гривен на первоочередные противоаварийные работы для спасения одного из городских памятников архитектуры - дома Руссова. Об этом сообщила начальник управления охраны объектов культурного наследия Одесской облгосадминистрации Наталья ШТЕРБУЛЬ.

     По ее словам, на выделенные мэрией средства (295 тыс. грн) специалисты обследовали здание, разобрали завалы и разработали рекомендации по предотвращению его стихийного разрушения.

     Однако сметно-финансовый расчет показал, что стоимость первоочередных противоаварийных работ составит 3 миллиона. Поскольку в настоящее время такой суммы нет ни в областном, ни в городском бюджете, мэрия Одессы направила письмо в Кабинет министров с просьбой выделить деньги из резервного фонда государства.

     Наталья Штербуль подчеркнула, что получить деньги от правительства удастся только если мэрия будет активно «проталкивать» этот вопрос.

     - Это зависит от готовности и искренности городских властей в том, что они хотят это здание спасти. Три миллиона означали бы для дома Руссова спасение, поскольку они включают в себя установку временной кровли и проведение всех первоочередных противоаварийных работ, - заявила она.

     Наталья Штербуль добавила, что данные средства можно было бы получить в начале следующего года, поскольку если их запрашивать в этом году, то и потратить по закону их необходимо было бы до 31 декабря текущего года, а это нереально.

     В то же время спасти старинное здание с каждым днем становится все сложнее. В результате таяния снега, выпавшего за несколько дней непогоды в Одессе, и без того аварийное состояние памятника ухудшилось. В настоящее время вокруг дома Руссова устанавливают забор, чтобы никто не пострадал в случае, если упадет еще один его кусок.

     Кроме того, пока неясно, что будет со зданием после проведения противоаварийных работ. Мэрия разорвала договор с ООО «Реставратор» на реконструкцию квартала, в котором находится дом Руссова, однако эта фирма осталась собственником 70% площадей в этом здании. При таких условиях, как подчеркнула Наталья Штербуль, никакой другой инвестор не захочет его реконструировать.

     - Мне кажется, что здесь должно быть все сделано на паритетных началах. Мэрия должна искать средства, чтобы стабилизировать это состояние и вести переговоры с владельцем, чтобы он или работал по общим правилам, или отходил в сторону. Потому что реконструировать чужую собственность - это непреодолимая проблема, - отметила чиновник.

     Она добавила, что только активное внимание общественности к вопросу спасения дома Руссова поможет сдвинуть дело с мертвой точки и сохранить этот памятник архитектуры.

     Чтобы поддержать энтузиазм одесситов, при поддержке управления пройдет выставка «Дом Руссова в акварелях Анатолия Кравченко: с 1991 по 2009 год». В экспозиции будет представлена акварель художника, на которой изображено это здание за 5 часов до пожара, картины других авторов, а также работы одесских фотохудожников, в том числе репортера ТАЙМЕРА Алексея Кравцова.

     Выставка откроется в 16:00 по адресу: ул. Троицкая, 43. Ее участники готовы продать свои работы и вырученные средства направить в фонд реконструкции памятника архитектуры.

     - Интерес к дому Руссова сначала был такой активный, а сейчас он поугас. Я очень боюсь, что будет утеряно внимание и контроль над ситуацией. Наша задача: если нет денег, то хотя бы привлечь всеобщее внимание к этому вопросу. Я не хочу, чтобы это здание исчезло с лица земли, - заявила Наталья Штербуль.