This version of the page http://file.liga.net/person/67.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2010-07-03. The original page over time could change.
Анатолий Голубченко - ЛІГА:Досье // Биография и фото Анатолий Голубченко
 
Рассылки по e-mail RSS-экспорт Карта портала
Реклама Контакты Системы ЛІГА:ЗАКОН


Ключевые персоны
Басс Денис Экс-заместитель главы Киевской горгосадминистрации
Белоблоцкий Николай Представитель Кабмина в горсовете и горадминистрации Киева
Довгий Олесь Заместитель городского головы - Секретарь Киевского городского совета
Журавский Виталий Советник Президента Украины, депутат Киевсовета
Кильчицкая Ирена Экс-замглавы Киевской городской госадминистрации
Комарницкий Денис Лидер фракции Блока Леонида Черновецкого в Киевсовете
Крамаренко Руслан Заместитель главы Киевской городской государственной администрации
Лещенко Эдуард Экс-и.о. зампредседателя Киевской городской государственной администрации
Мазурчак Александр Заместитель главы Киевской городской государственной администрации
Попов Александр Первый заместитель главы Киевской городской государственной администрации
Пузанов Александр Заместитель главы Киевской городской государственной администрации
Сивец Виктор И. о. заместителя главы Киевской городской государственной администрации
Черновецкий Леонид Мэр Киева, председатель КГГА и Киевсовета
Ключевые события
Досрочные выборы в Киеве
Черновецкий и его команда
Досье

Анатолий Голубченко

Голубченко
Анатолий
Константинович
Заместитель главы Киевской городской государственной администрации
Дата рождения: 06.06.1950
Web:

Официальный сайт КГГА

Фоторепортажи по теме
10.04.2008 Культурный шок. Как Голубченко жилищный фонд инспектировал Заместитель главы КГГА А.Голубченко провел инспекцию жилищного фонда в Соломенском районе. Неизгладимое впечатление на чиновника произвело состояние площадок для бытовых отходов, самодельные заборы из пластиковых бутылок, разбитые асфальтовые дорожки, разукрашенные юными любителями граффити подъезды


RSS-новости

Место рождения, образование. Уроженец Жданова (теперь - Мариуполь) Донецкой области. В 1972 году окончил Ждановский металлургический институт по специальности "обработка металлов давлением". В 1988-м получил степень кандидата технических наук.

Карьера. По окончании вуза А.Голубченко устроился вальцовщиком листопрокатного цеха Ждановского металлургического комбината. В 1974-м, после службы в армии, вернулся на комбинат, где за 12 лет дослужился от вальцовщика до начальника того же листопрокатного цеха. В 1986-м из Жданова переехал в Днепропетровск, где год проработал главным прокатчиком отдела новой техники и технологий технического управления Министерства черной металлургии УССР. За Днепропетровском последовало Запорожье и пост заместителя гендиректора по производству меткомбината "Запорожсталь".

В 1991-м А.Голубченко перебирается в Киев. В 1991-1995 гг. он был первым заместителем Председателя Госкомитета Украины по металлургической промышленности, заместителем главы Министерства промышленности и Министром промышленности Украины. А с августа 1997 года по декабрь 1998-го занимал пост Первого вице-премьер-министра в правительстве Валерия Пустовойтенко. С 1994 по 1998 гг. совмещал правительственные посты со статусом народного депутата Украины II созыва (выиграл выборы в избирательном округе в Бердянске). Был членом Комиссии Верховной Рады по вопросам базовых отраслей и социально-экономического развития регионов.

После отставки из Кабмина полгода занимал пост первого зама Председателя Фонда госимущества Украины. Затем в биографии А.Голубченко последовал очередной "производственный цикл": в 1999-2001 гг. он - научный консультант ОАО "Стахановский завод ферросплавов" на Луганщине, а с 2002 года по август 2006-го - председатель наблюдательного совета ОАО "Укрэлектроаппарат" в Хмельницком.

Работа в команде Черновецкого. В сентябре 2006 года А.Голубченко занял пост первого заместителя столичного мэра Леонида Черновецкого. После прихода к власти Виктора Януковича, Л.Черновецкий провел "оптимизацию структуры управления КГГА" в рамках "нового подхода к формированию кадрового состава, который внедряется Президентом и Премьер-министром". В июне 2010 года, после назначения первым замом Л.Черновецкого экс-министра ЖКХ Александра Попова, А.Голубченко стал "просто" заместителем главы КГГА, без приставки "первый". Курирует вопросы подготовки и проведения в Киеве Евро-2012, а также деятельность управлений транспорта, рекламы, ритуальных услуг, туризма.

Успел проявить себя жестким проводником позиций шефа. В "боях" в Киевсовете, поводом для которых послужило повышение в 3,4 раза тарифов на жилкомуслуги, неустанно доказывал, что такая мера экономически абсолютно обоснованна, и пугал киевлян конфискацией жилья за неплатежи. Активно отражал обвинения, бросаемые в адрес действующей столичной власти экс-мэром Киева Александром Омельченко.

Также А.Голубченко "засветился" в скандале, связанном со строительством в Киеве первого отечественного профессионального гольф-центра, у которого в конце 2006 года возникли трения с городскими чиновниками. Федерация гольфа Украины заявила, что к ним причастен А.Голубченко: якобы за всеми проверками со стороны властей крылось лоббирование интересов его супруги, выступающей соинвестором строительства на территории гольф-центра ресторана и с помощью административных рычагов добивающейся для себя определенных преференций. Представители Елены Голубченко - владелицы известного столичного фешенебельного ресторана "Эгоист" и салона красоты "У пани Анеле" - все обвинения "гольфистов" отвергали.

Награды и звания. А.Голубченко - Лауреат Государственной премии Украины в отрасли науки и техники, удостоен звания "Заслуженный работник промышленности Украины", награжден орденом "За заслуги" ІІІ степени.

29.06.2010

У Вас есть дополнение?
Сообщите нам, пожалуйста: file@liga.net
Новости по теме
01.07.2010 Голубченко рассказал, на сколько увеличились тарифы в Киеве
01.07.2010 Голубченко предлагает уволить главного по киевским пляжам
01.07.2010 У Черновецкого не прогнозируют повышение коммунальных тарифов
29.06.2010 Новые заместители Черновецкого разделили обязанности
22.06.2010 Киев обещает через три недели "вписаться" в график подготовки к зиме
19.06.2010 Киеву нужен рынок жилищно-коммунальных услуг
17.06.2010 Метро на Троещину обещают построить через пять лет
08.06.2010 Заместителя Черновецкого наградили за развитие Киева
03.06.2010 В Киеве скоординировали исполнительную власть и местное самоуправление
20.05.2010 Голубченко уверен, что "Киевэнерго" не оставит столицу без света
Все новости >>



 
Мониторинг СМИ по теме
Голубченко по-гусарски отгулял юбилей на 100 тысяч Антон ЗАДОРОЖНЫЙ, Ирина КАСЬЯНОВА, Владислава СНАЧЕВА (Сегодня, № 121, 7 июня 2010)
Анатолий Голубченко: "В этом году метро на Теремки не запустим. Нет денег" Денис ГОНТАРЬ (Газета "Новая", № 134, 24 июля 2009)
Киев останется без воды Александра ПОТАПЕНКО (Экономические известия, № 150, 28 августа 2008)
Тарифи переходять на сезонний режим Віталій КУРІННИЙ (Хрещатик, № 141, 8 серпня 2008)
Гаражам объявили войну Дмитрий ДЕРИЙ (Газета по-киевски, № 177, 6 августа 2008)