This version of the page http://www.telekritika.ua/daidzhest/2009-08-04/47165 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2010-06-30. The original page over time could change.
Faіled state Украина и визит Патриарха Кирилла
|Тексти випусків теленовин за 22 - 29 червня|


Faіled state Украина и визит Патриарха Кирилла

Вячеслав Пиховшек , для «Главреда» 04-08-2009

Не будучи журналистом, специализирующимся на религиозной тематике, не буду комментировать конфессиональные аспекты визита Патриарха Московского и всея Руси в Украину.

Что же касается сферы политики, то с самого начала было ясно и то, что граждане Украины получили в лице Патриарха Кирилла харизматичного собеседника с убеждениями, которые он умело, доказательно и последовательно отстаивает. И то, что ему будет оказано противодействие не менее последовательными идеологическими противниками.

 

Концепция так называемой «национал-демократии» (что является оксюмороном, так как не бывает демократии для отдельной нации), как известно, гласит: Украинская православная церковь с центром в Москве - «пятая колонна» Белокаменной в Украине, ее священники спекулируют на реально существующих проблемах, манипулируют сознанием верующих, направляя ее в выгодную России сторону.

 

Ясно, что при этом причину подменяют следствием. Невозможно спекулировать на несуществующих проблемах. Но со следствием бороться легче, его легче «упаковывать» в образ врага.

 

Украина в своем нынешнем состоянии фактически является faіled state («несостоявшееся государство»), т. е. несостоятельным, неудавшимся государством, не способным проводить эффективную внутреннюю и внешнюю суверенную политику в интересах своих граждан.

 

Налоговый инспектор воспринимается подавляющим большинством украинцев не как общественно полезный госчиновник, благодаря деятельности которого своевременно выплачиваются достойные пенсии, а как грабитель, обирающий предпринимателя до нитки.

 

Рядового милиционера мы склонны воспринимать источником угрозы, а не защиты наших прав.

 

Наша армия не только не защищает народ, но и является перманентной угрозой и для своих, и для иностранных граждан. Доказательства: трагедия на львовском аэродроме Скнилов подо Львовом 27 июля 2002 года и катастрофа 4 октября 2001 года самолета ТУ-154М, рейс № 1812 «Тель-Авив - Новосибирск», сбитого над Черным морем ракетой С-200 украинских ПВО.

 

Профсоюзы в Украине ничтожны, а гражданскому обществу после его молчания в прошлом году при обесценивании гривны в два раза надо выписывать свидетельство о смерти.

 

Глава правительства на официальной пресс-конференции 10-го июля 2009 года заявляет, что: «транш МВФ составляет 3,3 млрд долларов; из этих денег абсолютно точно 1,9 млрд. долл. будет направлен на погашение внешних долгов Украины», после чего объявляется о планах реструктуризации (то есть, не заплатить вовремя) денег по внешним обязательствам «Нафтогаза Украины».

 

Глава государства попрание верховенства права сделал нормой. 12 апреля 2007 года, в ответ на вопрос, что он будет делать при негативном для него решения Конституционного Суда о законности провозглашенных выборов, Виктор Ющенко ответил: «не на это надо делать акценты». На что надо делать акценты, стало ясно спустя одиннадцать дней, когда СБУ 23.04.2007 «вдруг» раскопало компромат на судью КС С. Станик, а сам Конституционный Суд был объявлен «скомпрометированным с двух сторон».

 

Наконец, государство не может не только защитить своих граждан, но и себя: Украина несет территориальные потери. Решение Международного суда ООН в Гааге, которым под юрисдикцию Румынии отошло более 79% спорных территорий в Черном море, массовая раздача румынских паспортов в Буковине, дискуссия об открытии американской дипломатической миссии в Крыму - все это иллюстрации к тому, что Украина превратилась из субъекта в объект международной политики.

 

Я не идеализирую режим Леонида Кучмы. Идеальных политических режимов никогда в истории не было, нет и быть не может. И при Леониде Кучме МВД и Налоговая администрация не были демократическими институтами. Трагедии, виной которым армия - из того же времени. Не были влиятельными профсоюзы, ограничивалась свобода слова, были трагические убийства журналистов - тоже.

 

Но кое-чего при режиме Леонида Кучмы не было. Не было тотальных увольнений госслужащих - «золотого кадрового резерва» любой страны. Не запрещались, как сейчас, фильмы и книги (последний пример - фильм «Бруно», запрещенный Министерством культуры и туризма Украины). Была работающая экономика. Украина потеряла выгодный на то время контракт на участие в постройке Бушерской АЕС в Иране, но мы были среди тех немногих стран, кто вошел в международный консорциум Sea Launch.

 

Народ не грабили путем «скачков» в девальвации гривны, так как экономический популизм не составлял содержание политики. В «дооранжевое время» невозможно представить безудержный рост платежей за коммунальные услуги. В январе-сентябре 2008 года отпускные цены на газ для населения выросли на 35%, с 1 сентября 2009 года цена на природный газ для населения вырастает еще на 20%. Все это - лишь в малой степени результат мировых процессов; Украина платит за непродуманное и непросчитанное противостояние России.

 

Таким образом, я отнюдь не утверждаю, что «вот раньше было лучше». Ergo, если мы хотим превратить Украину из faіled state в настоящее государство, надо проанализировать текущее состояние вещей, лучшее, что было, надо развивать, оставив худшее его собственной карме. Надо последовательно решать накопившиеся проблемы. А не списывать их на «внешние факторы».

 

Тем более, усугубляя существующие проблемы новыми, созданными в угоду политической целесообразности. Возвращаясь к визиту Патриарха Кирилла - разве не прав он, заявляя: «голод, усиленный еще и природными катаклизмами, привел к тому, что погибло огромное количество людей, - в Украине, Поволжье, Северном Кавказе, Южном Урале, Западной Сибири, Казахстане» (я не согласен со словами о «природных катаклизмах»)? Нужно признать, что Голодомор был не геноцидом этнических украинцев, а средством уничтожения экономически самостоятельных собственников, - в том числе и в Украине, где от него погибли не только этнические украинцы.

 

Цитата из выступления Патриарха Кирилла на «Интере» 28 июля: «Какие такие ценности может предложить нам западная цивилизация? Мы идем туда не за ценностями. Мы идем туда, чтобы сытно есть». Оценка Елены Щеткиной в газете «Зеркало недели»: «Европейские ценности не сводимы к потребительской культуре, как пытаются нас убедить патриарх Московский и его команда». Другое мнение высказала в газете «День» Людмила Филиппович: «когда я слушала Патриарха, я солидарна с многими мыслями, высказанными им. В частности, в отношении кризиса современного общества».

 

Мое мнение таково. Конечно, на Западе немало людей, чьи действия выходят далеко за рамки потребительской культуры. Но важно помнить, что Патриарх говорил об этом в Украине. Разве не потребительская составляющая культуры Запада привлекает большинство украинцев? Украинские «заробітчани» едут на стройки Москвы и Лиссабона, чтобы посетить местные театры?

 

И здесь опять уместно говорить, что превращение Украины в нормальное государство из faіled state означает, в частности, и создание условий для функционирования достаточно количества достойно оплачиваемых рабочих мест граждан Украины. Патриарх Кирилл говорит о другом. О его «профильном» - «хлебе духовном».

 

Нам важно понимать: в том, что кому-то что-то нравится или не нравится в словах и действиях духовных лиц, традициях тех или иных церквей, нет ничего необычного. Скорее, это норма.

 

«В разных государствах-членах Евросоюза существуют различные традиции и культуры того, как люди относятся к религии, зависящие от особенностей того или иного общества и государства», - заявлял Ханс-Герт Пёттеринг, председатель Европейского парламента. Кому-то не нравятся практикуемые католические нормы в отношении запретов на развод, крещение детей, рожденных вне брака, применение противозачаточных средств. Кому-то нравится то, что в Германии и странах Скандинавии легализированы однополые браки - а ведь церкви в Германии публично выступили против этого. Против однополых браков, кстати выступил и Патриарх УПЦ КП Филарет на заседании Совета церквей Украины 13 июля 2009 года. Поэтому если акценты Патриарха Кирилла кому-то не нравятся - это нормально. Важно только учитывать, что Российская православная церковь критикует идолы потребительской культуры уже не один десяток лет, и, пожалуй, не одно столетие.

 

О единой поместной православной церкви. О ней говорит не только Виктор Ющенко, о ней говорил, кстати, и Леонид Кучма, например, 30 апреля 2000 года. При том, что оба президента должны руководствоваться конституционной позицией об отделении церкви от государства; это, конечно, не запрещает им высказывать личное мнение. Позиция Патриарха Кирилла: «Поместная церковь уже 2000 лет существует. Есть Поместная церковь в Украине, если бы ее не было - не было бы сегодня Украины». Есть мнение, высказанное в газете «Левый берег» журналистом Виктором Еленским: «православная экклесиология, то есть наука о природе и свойствах церкви: в территориальном размежевании поместные церкви сообразуются с политико-административным делением, с государственными и административными границами. Причем учебниках непременно приводится 38-е правило Трулльского Собора: «Аще царскою властию вновь устроен или впредь устроен будет град, то гражданским и земским распределениям да следует и распределение церковных дел».

 

У меня нет оснований не доверять мнению авторитетного религиеведа Виктора Еленского, но я помню и другое. Например, цитату из Послания Апостола Павла: «нет ни Иудея, ни язычника; нет раба, ни свободного; нет мужеского пола, ни женского: ибо все вы одно во Христе Иисусе».

 

Но вопрос, сколько церквей должно быть - для демократического государства абсурден. В Национальный совет церквей США (The National Council of Churches USA) входят тридцать пять протестантских, англиканских, православных, исторически афро-американских и этнических церквей. К тому же, ряд современных государств - Великобритания, Швеция, Дания, Греция (это лишь отдельные примеры) - сохраняют государственную церковность - причем некоторые из них имеют не одну государственную Церковь: в ФРГ - Католическая и Евангелическая Церкви, в Финляндии - Лютеранская и Православная - пользуются одинаково государственным статусом.

 

Наличие множества церквей в Украине ничуть не делает ее менее европейской. Более того, оно полностью вписывается в рамки Украины как страны либеральной демократии, где каждый имеет право молиться своему Богу, там и так, как считает нужным ввиду своего представления и образования.

 

Но - перефразируя известную поговорку, «счастливые церкви счастливы одинаково, несчастные - несчастны по-своему». Церковь не может решить проблемы государства, но не может не реагировать на проблемы паствы. И пока Украина будет оставаться faіled state, всегда найдутся те, которые будут пенять на зеркало, откладывая визит к хирургу.

 

«Главред»


Версія для друку * Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.

Коментарі наших відвідувачів:
Kiril // 19.08.2009 13:10:12
Олесь Доний, инет-конференции, сайт "Украинский политический Дурдом",26.06.2008 19:38:09"...достеменно відомо тільки одне прізвище, які був засланий для руйнації студентського руху. Так, кілька років тому В'ячеслав Піховшек зізнався, що наприкінці 80-х він був засланий до студентського руху від КДБ. Спочатку брав активну участь в русі, доки не став для нас підозрілим, після чого був відсторонений від керівництва. Саме тому він не брав участі у студентському голодуванні... Але підозрюю, що агентів КДБ у тому русі було дуже багато, але через відсутність люстрації значна їх частина є і досі в українській політиці."
автору // 06.08.2009 13:19:17
а щоткіну, між іншим, звати катериною, а не оленою. ну і економічна культура не дорівнює споживацькій.
Олександр Михельсон // 06.08.2009 01:33:00
Господин Пиховшек меня лично уже в первых абзацах сразил, убил и в землю закопал. Ему ли не знать, что сам термин "демократия" в его модерном (а не античном) понимании начал применяться впервые ИМЕННО В ОТНОШЕНИИ НАЦИИ? в каковом отношении и применялся ВСЕГДА И ВО ВСЕХ буржуазных революциях, котоые даже в учебниках, по коим пан вячеслав учился, признавались прогрессивными???? ________ об американском консульстве в крыму, помянутом РЯДОМ с темой раздачи румынских паспортов - вообще молчу. по-моему, г-н пиховшек просто стебется над идейными заказчиками сего материала, столь явно намекая на раздачи в крыму русских паспортов... явно стебется. я, конечно, этого человека знаю слабо, но что-то есть у меня чувство, что такой стеб - вполне в его стиле ;)
ingvar // 05.08.2009 23:33:14
Прав на 100%.
Игорь // 05.08.2009 16:51:27
Failed article.
    +Додати
    * тільки для зареєстрованих користувачів
     введіть код:


    Всі коментарі
    Читайте також:
    • Доктору Комаровскому, // 04.11.2009
    • Кому потрібна гра у faіled state? // 05.08.2009
    • За показ фільму про тітку Юлії Тимошенко Дніпропетровська ОДТРК отримала понад 4 тис. гривень // 04.08.2009
    • Байден, Пукач і Кирило // 03.08.2009
    • К кому обращался Патриарх? // 31.07.2009
    Посилання за темою:
    • Кадри оволодівають технікою // 28.06.2010
    • Виктор Янукович в Запорожье: «Очень приятно, царь» // 26.06.2010
    • Петр Порошенко: после смены власти мне предложили продать 5-тый канал // 17.06.2010
    • Голови християнських церков підтримали моральну комісію і просять її не дискредитувати // 15.06.2010
    • Власник останнього опозиційного телеканалу Венесуели втік від арешту // 13.06.2010
    • Ліцензія на свободу слова // 12.06.2010
    • Український католицький університет готує магістерську програму з журналістики // 21.05.2010
    • Бийте посуд, Савік платить! // 20.05.2010
    • У справі Гримчака і Парубія прокуратура допитала журналістів // 19.05.2010
    • Успіх чи зрада? // 16.05.2010
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • 6
    • 7
    • 8
    • 9

    Нове на «Телекритиці»

    • «Стоп цензурі!» закликає Януковича призначити представника громадськості в Нацраду // 30.06.2010 14:42
    • Міліція відмовилася порушувати кримінальну справу про стеження за журналістами ТВі // 30.06.2010 14:37
    • В Україну повертається політичний принцип розподіл частот на мовлення? // 30.06.2010 14:25
    • «Дім Свободи» відзначає згортання демократії у Росії й обіцяє уважно стежити за Україно // 30.06.2010 14:16
    • «1+1» покаже інтерівських «Сватів» // 30.06.2010 13:59
    • Досягнення рівноваги // 30.06.2010 13:57
    • УДО приховує ім’я охоронця, який застосував силу до Сергія Андрушка // 30.06.2010 13:57
    • «Репортери без кордонів» вимагають прогресу в справі про вбивство Гонгадзе // 30.06.2010 13:51
    • НТКУ: Перший канал зайняв вільну нішу – «дорослий чоловічий канал» з аудиторією 60+ // 30.06.2010 13:43
    • Рибгосп імені Кінг-Конга // 30.06.2010 13:41
    • 5 канал вимагає від парламенту розслідувати факти цензури (+ВІДЕО) // 30.06.2010 13:29
    • Перший національний скоротить обсяг реклами та збільшить її вартість? // 30.06.2010 12:59
    • Без інформації немає демократії // 30.06.2010 12:42
    • Телерадіопростір віддали під контроль партійних креатур і Хорошковського // 30.06.2010 12:18
    • Артемий Троицкий: Не хочу чувствовать себя гадом // 30.06.2010 11:53
    • Шоу Ларрі Кінга на CNN закриють восени // 30.06.2010 11:48
    • НТКУ винна 88 млн. гривень EBU, EuroNews та Концерну РРТ // 30.06.2010 11:40
    • Зручне прикриття // 30.06.2010 11:10
    • Егор Бенкендорф: «ТВ способно сделать нас добрее» // 30.06.2010 10:54
    • Народні депутати хочуть прописати в законі розміри штрафів для ТРО // 30.06.2010 10:43
    РАБОТА
    Загрузка...

    Новини «Главпорт»

    Завантаження...
    Мета новости...

    MarketGid

    Загрузка...

    SELECTOR NEWS

    Реклама

    Разработка сайтаГоловнаRSS