This version of the page http://www.schaste-edino.org.ua/news/2009-07-10-71 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2010-06-29. The original page over time could change.
Янукович продемонстрировал свое настоящее лицо - лицо слабого политика - 10 Июля 2009 - СЧАСТЬЕ БЕЗ ГРАНИЦ
МЕЖДУНАРОДНЫЙ ПОЛИТИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ
СЧАСТЬЕ БЕЗ ГРАНИЦ
Вторник, 29.06.2010, 11:47
СЧАСТЬЕ БЕЗ ГРАНИЦ
СЧАСТЬЕ БЕЗ ГРАНИЦ
Меню сайта
Наш опрос
Может ли счастье стать объединяющим фактором для всех народов Мира?
[ Результаты · Архив опросов ]
Всего ответов: 9
Каталоги сайтов
Новости России
Сегодня в Украине
Главная » 2009 » Июль » 10 » Янукович продемонстрировал свое настоящее лицо - лицо слабого политика
Янукович продемонстрировал свое настоящее лицо - лицо слабого политика
14:41
  
  
Накануне президентских выборов группа Ахметова - Колесникова оказалась перед дилеммой: что выгоднее - победа или поражение Януковича.

От былого монолита Партии регионов остались одни руины. Некогда крепкая вертикаль управления теперь напоминает множество веревок, за которые дергают сразу несколько кукловодов, зачастую антагонистически настроенные друг к другу.

Если раньше "регионалы" категорически отрицали подобное, то сегодня уже не скрывают, что их партия превратилась в своеобразный клуб по интересам. "Еще полгода назад у нас наметились три центра влияния, а сейчас ситуация напоминает броуновское движение, - поведал один из влиятельных "регионалов". - Просвета не видно. Наоборот, чем дальше в лес, тем больше дров". Источник в ПР считает, что накануне предстоящих президентских выборов внутрипартийная обстановка не просто опасная, а критическая.
 
Упряжка дедушки крылова

Виновником сложившейся ситуации многие "регионалы" называют своего лидера Виктора Януковича. Они считают, что ползучий внутрипартийный сепаратизм породил дрейф главы ПР в сторону владельца компании RosUkrEnergo Дмитрия Фирташа, в результате чего ощутимо ослабело влияние на Януковича Рината Ахметова, Бориса Колесникова и Андрея Клюева. Причем раздражают "регионалов" не столько приоритеты выбора их лидера, сколько его шарахание из стороны в сторону и постоянная неопределенность.

За последние два-три месяца Виктор Федорович несколько раз менял мнение по поводу даты и формы проведения президентских и парламентских выборов. Дважды он давал понять однопартийцам, что покидает тонущий корабль Фирташа и возвращается под знамена Ахметова. Добавилось недовольных в партии после того, как по инициативе Януковича была провалена долго готовившаяся парламентская "ширка" с БЮТ, а сам лидер зачастил на Банковую.

"Янукович продемонстрировал свое настоящее лицо - слабого политика, который колеблется до последнего, пребывает под влиянием своих консультантов, неспособен мыслить глобально, меркантилен, обижен и стремится к реваншу. Лидер "регионалов" в очередной раз публично продемонстрировал свою боязнь, даже дикий страх, который у него возникает от того, что придется брать на себя часть ответственности за ситуацию в стране".

Эта характеристика дана Януковичу в рекомендациях руководства БЮТ своим первичкам. Но под ней, как заверяет источник в Партии регионов, сегодня готова подписаться добрая половина политических соратников Виктора Федоровича.

Вряд ли помогут Януковичу наладить внутрипартийную обстановку и сделанные им назначения в свой избирательный штаб. Еще как-то можно воспринять слова "говорящей головы" Виктора Федоровича Анны Герман, что выбор руководителем штаба Николая Азарова объясняется желанием уравновесить группы влияния в Партии регионов.

"Он (Янукович. - Авт.) выбирает золотую середину, человека, который согласен работать и с одними, и с другими", - заявила она. Вот только трудно понять, как сработаются в одной предвыборной упряжке заместители Азарова Борис Колесников и Сергей Левочкин, о жестком конфликте между которыми недавно рассказывали.

С русской рулеткой у виска

Во многом исправить сложившуюся в ПР ситуацию мог бы партийный съезд. Но последний, на котором давались должные оценки как деятельности партии, так и ее лидеров, проводился три года назад.

Предстоящий обязательный предвыборный съезд - не в счет. Судя по единогласному решению партийного политсовета выдвинуть Януковича кандидатом в президенты Украины, вряд ли там решатся ворошить пчелиный рой. По крайней мере, до выборов, которые и станут лакмусовой бумажкой для политического будущего как Виктора Федоровича, так и самой партии.

Нет сомнений, что в случае поражения группа Фирташа уже ничем не сможет помочь Януковичу, ставшему для донецких основоположников партии чемоданом без ручки, который пока некем заменить. Попытки предпринимались и раньше.

Например, о Раисе Богатыревой как о будущем преемнике Януковича заговорили задолго до ее назначения секретарем СНБОУ. В случае провала Януковича на выборах вопрос о ее партийной реабилитации не станет проблемой для Ахметова с Колесниковым. Тем более, что на тот момент у влиятельных "регионалов" будут не только возможности, но и время для раскрутки нового партийного лидера, пострадавшего от произвола "железного хозяина".

Подтверждением этому может служить недавнее заявление самой Богатыревой о том, что она уже подала заявление о восстановлении в Партии регионов.

Разговоры о том, что Ахметов собирается распрощаться с ПР и готов финансировать другие политические проекты, пока не подтверждаются. Как истинный бизнесмен, он не прочь разложить яйца по разным корзинам, но Партия регионов остается для него главным гарантом политической и экономической состоятельности в условиях всевозможных вызовов.

Сегодня Ринат Леонидович и многие другие "регионалы" от бизнеса оказались в двусмысленном положении. С одной стороны, поражение Януковича на президентских выборах грозит им очередной оппозицией и угрозой того, что сама Партия регионов вообще перекочует в маргинес.

С другой стороны, его победа чревата местью за все ранее пережитые неприятности и обиды по воле партийных соратников. Об этом говорят все "регионалы", уже познавшие крутой нрав и злопамятность своего лидера. Многие уже давно не считают партию и Януковича близнецами-братьями.

Наши источники в партии не исключает возможность кулуарных переговоров и политических сделок с другими претендентами на главное кресло в стране. Впрочем, возможно, что распространение подобных слухов является банальной формой давления донецкого бизнес-бомонда на Януковича.

Похожие "акции устрашения" по отношению к лидеру ПР соратники Ахметова традиционно проводят накануне избирательных кампаний. Цель таких действий очевидна - сделать Виктора Федоровича максимально зависимым от своих извечных спонсоров. Короткий поводок позволит использовать Януковича в любом случае - как в условиях его победы на президентских выборах, так и в случае поражения.
 
Александр МИЩЕНКО
http://politikam.biz
Просмотров: 209 | Добавил: Mila | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email:
Код *:
Новости политики
Новости из России
Меню сайта
  • Главная страница
  • Информация о сайте
  • Счастье без границ
  • Форум
  • Голос народа
  • Обратная связь
  • Каталог сайтов
Форма входа
E-mail:
Пароль:
Забыл пароль | Регистрация
Календарь новостей
«  Июль 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Реклама
Поиск
UCOZ предлагает
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 0
Гостей: 0
Пользователей: 0
Новости экономики
Новости России
Copyright MyCorp © 2010