This version of the page http://dom-z.com.ua/ecologically (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2010-06-29. The original page over time could change.
Экологичные :: dom-z.com.ua

Деревянные дома являются самыми экологичными. Основным конструктивным материалом является древесина – экологически чистый и возобновляемый ресурс.

Все применяемые нами в строительстве материалы экологически чистые, подтвержденные соответствующими исследованиями и сертификатами.

В настоящее время стало очевидным, что истинную полноценность жилья для чередующихся поколений семьи обеспечивает собственный дом с земельным участком в достаточно экологически чистой природной среде. Естественное право граждан на такое жизнеобеспечение и его преимущества для общества давно стимулируют во всем мире индивидуальное домостроение.

Возобновляемость природных ресурсов, используемых для получения строительных материалов, - важнейшее экологическое требование, т. к. всякое нарушение существующего баланса веществ в природе может повлечь за собой непредсказуемые и нежелательные последствия. Наиболее экологичным возобновляемым материалом является древесина, т.к. лес, вырубленный для нужд строительства, через определенное время восстанавливается и может быть снова использован для получения древесины. Процесс восстановления леса не только не связан с загрязнением окружающей среды, но, наоборот, обеспечивает создание режима экологического равновесия

Следует отметить, что заготовка и обработка древесины имеет то преимущество, что не требует таких больших затрат энергии и не связана с таким ущербом для окружающей среды, как получение и обработка цемента, бетона, железобетона и металла. При обработке древесины и изготовлении из нее строительных деталей и изделий практически не выделяются вещества, загрязняющие природную среду.

Современные технологии деревянного каркасного домостроения позволяют значительно снижать себестоимость жилья. Из дорогой древесины нужно производить только несущие конструкции – клееный брус. Остальной строительный материал – древесно-стружечные плиты OSB, которые можно делать из самой дешевой древесины, например, осины. Использование дорогого и дешевого сырья в таких пропорциях, а также производство домов на комбинате, т.е. на потоке, обеспечивает плановую стоимость жилья.

Помимо относительно низкой себестоимости у деревянного домостроения есть и другие преимущества. Во-первых, короткие сроки строительства, которое к тому же не зависит от времени года. Каркасные деревянные дома, в отличие от каменных домов из кирпича, бетонных блоков или монолитного бетона, не требуют мощных фундаментов, опущенных на значительную глубину, которые вызывают деформацию грунтов основания, их осадку и изменение режима грунтовых вод, что отрицательно сказывается на экологической обстановке. Во-вторых, дерево – экологически безопасный материал. В-третьих, такие дома можно перестраивать и надстраивать, улучшая свои жилищные условия и при этом никуда не переезжая, превратить в так называемые «умные» или «интеллектуальные» здания (по-японски «интери-биру», по-английски – «софт-хауз») для повышения качества жизни, экономии материалов и энергии. Как правило, такие здания оборудуются следующими системами:

  • энергоснабжения, освещения, отопления, водоснабжения, кондиционирования и служб безопасности (противопожарной, охраны дома и др.);
  • телекоммуникационными (сети связи, оптико-волоконные кабельные сети, сети подключения к банкам данных). Эти системы позволят получать информацию в соответствии с профилем организации – владельца интеллектуального здания;
  • автоматизации жилых домов и офисов, в том числе автоматизации контроля внутренней среды здания и некоторого объёма внешнего пространства;
  • централизованного сбора и утилизации отходов;

Таким образом, малоэтажное каркасное деревянное домостроение соответствует потребностям современного этапа дисперсной урбанизации, характерной для постиндустриального общества, позволяет повысить экологичность строительных решений и решить ряд актуальных проблем экологии и экономики.