This version of the page http://www.akcyz.com.ua/conferences/12.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2010-06-29. The original page over time could change.
Интернет конференция - Потребление импортного алкоголя в Украине. Тенденции и перспективы
Интернет конференция
23.06.2010 16:00
Рынок водки в Украине
работа программист Одесса, погода в Нежине на 10 дней, новости луганска
Поиск:
- . Комментарии: Азарову... 29.06.2010
09.03.2010 16:30

Потребление импортного алкоголя в Украине. Тенденции и перспективы


9 марта  2010 года в 16:00 состоялась интернет-конференция с Дмитрием Сайфудиновым,  директором  компании "Винфорт" на тему "Потребление импортного алкоголя в Украине. Тенденции и перспективы"

Вопросы


Добрый день, Дмитрий! Каковы объемы импорта зарубежного шампанского и игристого вина?Какой производитель занимает наибольшую долю импорта в данном сегменте?Какие ежегодные тенденции:рост или наоборот-снижение объемов?
Александр
Донецк
03.03.2010 15:21


  Дмитрий Сайфудинов:

Добрый день, Александр. До 2009 года прослеживался незначительный ежегодный прирост объемов импортируемого шампанского. Без сомнений, шампанское является продуктом роскоши, и в кризисный 2009 год его импорт значительно сократился. Среди брендов шампанского тройка лидеров в 2009 году выглядит так: Moet & Chandon, Deutz, Veuve Clicquot. Импорт же игристого вина в 2009 году сократился более чем в 2 раза (901 141 бутылок в 2009 г. против 1 957 095 бутылок в 2008 г.). Лидерами в этом сегменте остаются молдавские игристые вина во главе с производителем Cricova. Вместе с этим следует отметить рост объемов продаж итальянских игристых вин Prosseco и Asti, которые постепенно заполняют нишу шампанских. Я думаю, эти вина будут и дальше показывать положительную динамику.


Уважаемый Дмитрий, уже несколько лет к ряду не утихают дискуссии по поводу стоимости оптовой лицензии на торговлю алкоголем. Собственно, стоимость этой лицензии существенно удорожает импортную продукцию. В бизнессреде ведущие импортеры не прочь сделать эту лицензию еще дороже, к примеру, 1 млн.грн. в год. Мне интересно Ваше мнение по этому вопросу. А может стоит удешевить эту"бамагу" эдак до 500 грн.? Какие еще проблемы Вы видите в лицензировании торговли алкоголем?
Иван Георгиевич
Днепропетровск
03.03.2010 16:46


  Дмитрий Сайфудинов:

Спасибо за вопрос, Иван Георгиевич. «Винфорт» - компания с более чем десятилетним опытом работы на рынке, и, когда мы начинали свою деятельность, стоимость лицензии на право импорта составляла порядка трехсот тысяч долларов на один год. Позже, в процессе вступления Украины в ВТО, одним из обязательств, которое взяла на себя наша страна, являлась как раз стоимость лицензии, плата за которую не должна превышать затрат на ее стоимость (1700 гривен). Поэтому сегодня лицензия на право импорта стоит относительно небольших денег. Для импортеров, это, безусловно, значительное понижение, к которому я отношусь положительно. Но мы привыкли к более жестким правилам игры.

В целом же, незначительная стоимость лицензии на импорт позволяет разнообразить рынок. Сегодня любой розничный магазин или ресторан, имея лицензию на розничную торговлю, которая тоже стоит щадящих денег, может позволить себе приобрести лицензию на импорт и работать, разъезжая по выставкам, с производителями, которые не участвуют в процессах глобализации и брендостроительства, и предоставлять потребителю разнообразные алкогольные напитки по своему выбору. Я считаю, что такой возможностью нужно пользоваться.

Что касается влияния стоимости лицензии на стоимость конечного продукта, то скажу так: даже при стоимости лицензии в пятьсот тысяч гривен в год при хорошем объеме импорта (более миллиона бутылок), стоимость лицензии на одну бутылку, грубо говоря, отражается на десятом знаке. Если говорить о факторах влияния на цену, то здесь основным является взаимоотношения между поставщиком и сетевой розницей. Но это отдельная тема для обсуждения.


Дорогой Дмитрий Искандерович! Очень обрадовался Вашей конференции, а то интервью дают в большинстве своем чиновники и депутаты. Мало слышно голос бизнеса. Меня волнует проблема взаимоотношений с торговыми сетями. Они бесстыдно выкручивают руки поставщмкам товаров, а особенно алкоголя. Я надеялся, что примут закон о торговле, хотя бы похожий на российский. Но сетевики тормознули его еще в Кабмине. Пробить их не смог даже Антимонопольный Комитет. Мириться с таким положением вещей никак нельзя! Что тогда делать?
Аркадий
Чернигов
03.03.2010 16:55


  Дмитрий Сайфудинов:

Уважаемый Аркадий, спасибо за глубоко профессиональный вопрос. Проблема, действительно, существует, и не только в Украине. Сегодня сетевая розница, крупные и мелкие сетевые операторы держат потребителя за кошелек, а поставщика – за горло. Мировой опыт говорит о том, что давление на поставщиков в погоне за снижением цены приводит к снижению качества продукта на полке. А потребитель, рано или поздно, это понимает. Я думаю, что и сети должны это понимать.

В Украине идет пока процесс осознания проблемы. Положительно то, что такой вопрос обсуждается. Поставщикам, мне кажется, немножко не хватает единства по сравнению с сетевой розницей, которые лучше организованы для лоббирования своих интересов. В целом же, я рад, что проблема обозначилась, и с принятием самого простого законодательного акта процесс только начинается.


Добрый день! Не секрет, что для новой власти гораздо ближе интересы экспортеров, в отличие от прежних президента и премьера, которым ближе были импортеры, то есть - Вы. Каких шагов от нового правительства в отношении импорта алкоголя в Украину Вы ожидаете? Насколько это может повлиять на динамику внутреннего потребления? И второй вопрос: Как будет меняться роль ВТО в связи с беспрецедентным 12%-м падением мировой торговли в прошлом году и ростом протекционизма по всему миру?
Сергей Драганов
Одесса
03.03.2010 17:30


  Дмитрий Сайфудинов:

Уважаемый Сергей, очень интересный вопрос. Его скорее нужно обдумать, на него нет готового ответа. На самом деле, я не считаю, что принципиальных отличий в программах и интересах победившей и проигравшей стороны нет. Баланс между импортом и экспортом – это мудрая политика любого правительства любого государства. Лично мы на сегодняшний день не ожидаем от нового правительства каких-либо негативных действий, направленных на уменьшение импорта. Вопрос должен регулироваться непосредственно рынком. А мы надеемся только на курсовую стабильность.

Что касается Вашего второго вопроса, честно говоря, мне самому интересно, как будет развиваться экономика после всех этих событий. Я не знаю, как будет меняться роль ВТО в будущем. Спасибо еще раз Сергей, это вопрос, который заставляет задуматься.


По обязательствам Украины перед ВТО с 2011 года обнуляются пошлины на импорт алкоголя. В связи с этим какие Ваши прогнозы на изменение объемов импорта спиртных напитков в страну и на сколько к этому времени могут быть конкурентными производители отечественных вин? А Ваша компания начала производить собственные вина на Одещине, как ранее то планировала?
Корнелий
Одесская обл.
03.03.2010 18:50


  Дмитрий Сайфудинов:

Спасибо за вопрос. Мы ждем обнуления пошлин. Это позволит нам предложить потребителю недоступные ранее столовые вина из разных стран по демократичной цене. Что касается объемов, то еще в 2008 году мы прогнозировали, что весь импорт алкоголя достигнет 25 % от общеукраинского производства. Если в 2008 году доля импорта составляла 18-20 %, то в 2009 году эта цифра сократилась до 5-7%. Сегодня задача импортеров – восстановление своих докризисных позиций.

Собственные вина на Одесщине наша компания не начала производить. Планы по производству вин находились в стадии оценки такой возможности рынка. А с одним из наших молдавских партнеров мы запустили программу “Private label” для нашей компании «Винфорт».


Ваша компания имеет многолетний опыт импорта вин из Молдовы. Прошлый год оказался провальным по поставкам молдавских вин в Украину. 1)Почему традиционные для нас вина от наших ближайших соседей потеряли свою привлекательность? 2) Молдова имеет площади виноградников в 6-7 больше, чем Украина. В Украине огромный внутренний рынок и мощные дистрибюторские компание, под силу которым продавать алкогольные напитки по всему миру. Имеет ли смысл украинскому алкогольному бизнесу интегрировать в себя производителей молдавских вин? Заранее благодарен вам за ответ.
Виорел
киевлянин, выходец из Молдовы
03.03.2010 22:07


  Дмитрий Сайфудинов:

Спасибо большое за вопрос. Постараюсь ответить по порядку.

1) Прежде всего, на снижение привлекательности повлиял рост цены. Когда цена молдавского вина находилась в диапазоне 15-20 гривен, оно было привлекательным. Когда цена стала подниматься, привлекательность стала угасать. Второй момент – очень серьезный рост качества украинской продукции, которое сегодня ничуть не уступает молдавскому. По моему мнению, молдавские производители в скором будущем сосредоточатся на качественных сухих винах и мускатно-траминерной группе, которую пока украинские производители предложить не могут.

2) Мне кажется, что создание определенных молдавских брендов исключительно для продажи в Украине – малоэффективно, потому что вряд ли один украинский рынок может покрыть возможности и мощности молдавского производителя.


Вопрос на ночь глядя от нескучной девочки. Многие крупные импортеры взяли в моду открывать собственные винные бутики или рестораны. Как вы оцениваете такой розничный бизнес, какова его доходность и перспектива? А еще, когда в стране могут появиться алкогольные супермаркеты, похожие на американские? Как тут смотряться Одесса и другие большие города?
Оксана
из Одессы
03.03.2010 22:23


  Дмитрий Сайфудинов:

Дорогая Оксана, любые действия импортеров по популяризации, по предоставлению более широкого ассортиментного ряда для потребителей, ценителей и новичков путем открытия собственных винных магазинов я оцениваю очень положительно. Перспективы интересные, потому что это альтернатива глобализации и унификации полок супермаркетов. «Винфорт» со своей стороны прилагает и будет прилагать в меру своих экономических мощностей, все возможные действия, для того, чтобы доносить до потребителя не только те продукты, которые можно увидеть в супермаркетах, но и изюминки из разных стран.

Современные алкогольные бутики в других странах ничем не отличаются от существующих в Киеве или в Одессе. Мне такие проекты очень нравятся, и я считаю, что у них большое будущее.


Дмитрий, для многих прошедший год стал годом труднейших испытаний и огромных потерь. Каким для Вас и Вашей компаниии был прошлый, 2009 год? Какие виды, прогнозы на год нынешний? Чего ждать бизнесу после смены власти в стране?
Виталий
Тернополь
04.03.2010 20:30


  Дмитрий Сайфудинов:

Виталий, спасибо за вопрос. Прошлый год был для нас, как и для всех, достаточно тяжелым. В 2009 году мы запланировали сохранить коллектив и «пережить кризис», с чем успешно и справились. Компания «Винфорт» сумела во время адаптироваться к кризисным явлениям, и закончить год, уверенно стоя на ногах. Значительно упали объемы продаж молдавских и грузинских вин, но в то же время наметился рост продаж вин из Западной Европы.

Уже в 2010 году мы прогнозируем, прежде всего, прекращение спада продаж молдавских и грузинских вин, и планируем рост объемов продаж на 30% по сравнению с 2009 годом. По большому счету, действия политиков не оказывали значительного влияния на развитие малого и среднего бизнеса, я надеюсь, эта тенденция сохранится. Бизнесу, как и деньгам, нужна тишина и покой. Бизнесу нужно, чтоб власть им особенно и не интересовалась.


Скажите Дмитрий, какие новые напитки могут появиться на украинском рынке в ближайшей перспективе или наших покупателей уже нечем удивить ? Чем нас удивит и обрадует компания "Винфорт"?
Николай
Днепр
04.03.2010 20:37


  Дмитрий Сайфудинов:

Спасибо, Николай, за вопрос.

Еще в конце 2009 года наш портфель пополнился интересными образцами. Во-первых, крупнейший американский производитель крепкого алкоголя компания «Beam Global Spirits & Wines» предоставила компании «Винфорт» эксклюзивные права на дистрибуцию на рынке Украины виски «Teacher’s». Во-вторых, компания расширила ассортимент итальянских и французских вин. Так, в прошлом году в портфеле появилась линейка от «Enrico Serafino». Еще двумя «итальянскими новичками» в портфеле стали серии «Canaletto» и «Ritratti». Коллекция французских вин пополнилась винами «демократичного» сегмента «Chez Pierre» и «Partager». Особого внимания требуют новинки среди игристых вин. 2009 год порадовал появлением игристого «Canaletto Proseco», аргентинского «Gato Negro Brut», и, конечно же, шампанского «Gosset» серии «Celebris».

В 2010 году мы также начинаем большую испанскую программу, в ближайшее время мы предложим потребителю интересные испанские вина. К тому же, уже совсем скоро в продаже появятся крепкие алкогольные напитки от «Beam Global Spirits & Wines» - канадский виски “Canadian Club” молт “Laphroaig” и лучший в мире бурбон “Maker’s Mark”.


Уважаемый Дмитрий Искандерович. В Украине сложилось устойчивое мнение о том, что импортируемые вина, скажем так, "бюджетного" сегмента - низкокачественные. А в некоторых супермаркетах возле полок с вином от промоутеров довольно часто мы слышим слово "порошковое". На сколько известно мне, порошковое вино - миф. Но как его развеять, когда основной аргумент утверждающих, что вино из порошка, - его низкая цена. Т.е., по мнению большинства, допустим, бутылка настоящего, нормального вина из Чили просто не может стоить 50-60 грн. на полке супермаркета. Развейте, пожалуйста, миф и объясните достаточно низкую стоимость того же вина из Чили. Спасибо.
Игорь
Одесса
05.03.2010 09:26


  Дмитрий Сайфудинов:

Уважаемый Игорь, я всегда очень расстраиваюсь, когда сталкиваюсь с мнением по поводу того, что иностранное вино – порошковое. Есть несколько направлений, по которым хотелось бы развеять это мнение. Во-первых, объемы производства вина в западных странах и странах Нового Света, благодаря эффективности их рыночной экономики, настолько высоки, что использовать дорогие синтетические технологии для производства порошкового вина им просто нет смысла. Во-вторых, любой экспортер, создавая бренд, экспортируя вино в Украину, всегда старается качеством своего вина подчеркнуть характер местности производства и отстоять свое имя, поэтому он не будет заниматься такими вещами.

И еще один очень важный момент. В Украине очень сложная процедура попадания товара на рынок. Есть два варианта попадания импортного алкоголя на украинский рынок. Первый: из каждой партии товара при пересечении границы отбираются пробы и исследуются в лаборатории. Или второй способ: представитель инспекции при помощи импортера выезжает на предприятие и сертифицирует производство в соответствии с украинскими стандартами. Только наша компания проводила сертификацию предприятий в Чили, во Франции, в Эстонии и продолжает это делать.


Дмитрий у импортеров очень много проблем. Все говорят о проблемах украинских производителей - мол они загибаются, их импорт давит. А статистика говорит о том что место иностранного вина в Украине более чем скромное. Почему нет ассоциации которая бы отстаивала наши с вами права? Когда мы объединимся? Раньше вы были активистом! Что же сейчас? Я бы под такое дело подбила нескольких коллег, да и связи есть...
Арина
Киев
05.03.2010 09:54


  Дмитрий Сайфудинов:

Уважаемая Арина. Задачи и цели комитета импортеров СОВАТ, который я возглавлял, были направлены на содействие скорейшему вступлению Украины в ВТО. Эта задача была выполнена. А в 2008 и 2009 годах все импортеры занимались решением собственных проблем. Вопрос постановки новых целей и задач, я думаю, - это вопрос ближайшего будущего, так что с удовольствием воспользуюсь Вашим предложением.


Дмитрий, по разным даным в Украине потребляется 5-6 литров вина на одного человека. Это лишь десятая часть того, сколько потребляет среднестатистический француз. Что, на Ваш взгляд, необходимо сделать для того, чтобы увеличить потребление вина с пользой для здоровья хотябы в 2-3 раза?
Иван Ханенко
Львов
06.03.2010 20:24


  Дмитрий Сайфудинов:

Уважаемый Иван, мне бы очень хотелось, чтобы украинцы потребляли меньше водки и пива, а потребляли полезное для здоровья вино. Мы, как импортеры, свою задачу видим в популяризации вина путем предоставления вин из разных стран. К тому же, мы занимаемся обучающими программами как внутри компании, так и для наших партнеров. Безусловно, большое значение может иметь влияние СМИ. А вот как раз Западная Украина может быть культурным плацдармом для того, чтобы именно оттуда распространялась культура потребления вина. Но, скажу Вам, это не быстрый процесс, мы со своей стороны прилагаем максимум усилий.


Уважаемый Дмитрий, давайте вместе немного пофантазируем. Предположим, потребление импортного алкоголя приблизится к половине общего объема потребления. Такое положение будет катастрофичным для местных производителей алкоголя или нет? Какой объем импорта алкоголя не является критическим для внутреннего рынка Украины?
Владимир Петров
Киев
08.03.2010 18:53


  Дмитрий Сайфудинов:

Спасибо за вопрос, Владимир. Если пофантазировать и предположить, что доля импортного алкоголя приблизится к половине, то лично я не считаю это критической точкой. По моему мнению, это, наоборот, т.е. положительно должно повлиять на развитие отечественного производителя. Мне кажется, одной из основных задач украинских производителей вина должно стать расширение экспортного потенциала, так, как этого добиваются в соседних Молдавии и Грузии.


Интернет конференции  

23.06.2010 16:00

Рынок водки в Украине
01.06.2010 16:00

Управление алкогольными брендами в условиях кризиса
12.05.2010 16:00

Перспективы украинского игристого вина на мировом рынке


все конференции
Мета новости...
Материалы сайта могут использоваться без согласования с редакцией
Ссылка на сайт http://www.akcyz.com.ua обязательна
Материалы сайта в RSS формате

Контакты | Реклама на сайте