This version of the page http://www.profil-ua.com/index.phtml?action=view&art_id=1111 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2010-06-25. The original page over time could change.
Профиль - Торг уместен
№ 26 (144), 26.06.2010
Архив
номеров
       
Поиск:
Главное
 
Архив номеров:

Профиль мира


№7 (76), 21.02.2009

Торг уместен

Олеся ОЛЕШКО, «Профиль»


Решение президента Кыргызстана Курманбека Бакиева закрыть американскую военную базу в Манасе многие расценивают как реверанс в сторону Кремля, в благодарность за оказанную финансовую помощь. В то же время в вопросе о закрытии базы рано ставить точку: стороны продолжают вести консультации. И у Вашингтона еще есть время, чтобы предложить Бишкеку достаточно выгодные условия – и либо сохранить важный объект, либо найти достойную альтернативу.

Президент США Барак Обама неоднократно заявлял о необходимости уделять больше внимания военным операциям США в Афганистане, оставив Ирак на втором плане. Но пока Белый дом и Пентагон оценивали успешность афганских операций и решали, надо ли отправлять дополнительный контингент, своим государственным решением Бишкек подставил Вашингтону политическую подножку.

А у нас в стране Манас

«Ворота в Афганистан» – так называли американские военные транзитную базу в аэропорту Манас, к северу от Бишкека. «Эта база для нас имеет большое значение, – заявил пресс-секретарь Пентагона Джефф Моррел во время брифинга в Вашингтоне. – Она служит отправной точкой для перевозок грузов и военного персонала в Афганистан». Несмотря на то что часть американских самолетов летают «напрямую» в Баграм или Кандагар, львиная доля перевозок проходит через Манас. Статистика говорит сама за себя – пассажиропоток этого терминала составляет 15 тыс. человек, грузоперевозки – свыше 500 тонн в месяц. Кроме того, Манас служит базой для самолетов-заправщиков, которые только в прошлом году залили горючее в более 11 400 военных и грузовых самолетов в небе над Афганистаном.

Военные аналитики считают, что в последние несколько месяцев роль базы в снабжении операций в Афганистане возросла еще больше, поскольку маршрут доставки грузов через Пакистан стал опаснее. Натовские конвои регулярно подвергаются атакам как в граничащих с Афганистаном провинциях Пакистана, так и на южных территориях Афганистана. «Становится все труднее обеспечивать бесперебойные поставки техники и амуниции военного контингента в Афганистане, – цитирует афганская служба Голоса Америки Майкла Уильямса, преподавателя Лондонского университета. – Несколько сотен единиц военной техники НАТО были уничтожены при нападении из засады пару месяцев назад».

Власти Кыргызстана прекрасно осознают значение Манаса для военных операций и не раз декларировали свои стремления «бороться за мир во всем мире», но это не повлияло на решение президента Бакиева денонсировать договор с Америкой об использовании базы. Официальные аргументы киргизской стороны таковы: авиабаза в Манасе уже отслужила свою миссию в рамках операции «Несокрушимая свобода» в Афганистане и дальнейшее ее функционирование нецелесообразно.

Примечательно, что заявление президента Бакиева прозвучало именно в тот момент, когда администрация президента Обамы решила увеличить свой контингент в Афганистане на 30 тыс. человек. Закрытие базы может оказаться уязвимой точкой этого плана. В тот же день, 3 февраля, произошло другое интересное событие – Россия объявила о предоставлении Кыргызстану кредита в размере $2 млрд., частичном списании долгов и безвозвратной финансовой помощи. Пол Квинн-Джадж, руководитель проектов по Центральной Азии International Crisis Group, уверен, что щедрость России и закрытие Манаса – вещи взаимосвязанные. Однако, по его мнению, у Кыргызстана исключительно экономические цели. «Киргизы изо всех сил стараются показать, что они не преследуют никаких идеологических интересов, они не проамериканские, но и не пророссийские, – говорит «Профилю» Квинн-Джадж. – Их сейчас больше всего волнует экономическое положение страны, поэтому они открыто заявляют – торг уместен! И будут торговаться со всеми, пока не получат выгодные для себя условия». До сих пор США исправно платили Бишкеку арендную плату за аэропорт в размере $17,4 млн. в год, а объем американских грантов и финансовых вливаний в Кыргызстан – почти $150 млн. в год. Впрочем, российские деньги гораздо удобнее для Кыргызстана, считает Игорь Семиволос, исполнительный директор Центра ближневосточных исследований. «Здесь есть одна особенность: российский грант попадает в руки киргизский властей и, фактически, находится в единоличном распоряжении, – объясняет Семиволос «Профилю». – Эти деньги непрозрачные, и за их использованием никто не следит. Американские же гранты более прозрачны, соответственно, возможностей для коррупции меньше».

И Россия, и Кыргызстан оказались в обоюдно выгодной ситуации – Кыргызстан получил «удобные» российские кредиты, а Россия – повод в очередной раз заявить о себе. Квинн-Джадж уверен, что цель Кремля в этой истории, с одной стороны, показать американцам «кто в доме хозяин», с другой – привлечь к себе внимание президента Обамы.

Запасные аэродромы

Несмотря на заявления президента Бакиева, решение киргизских властей о закрытии базы Манас еще не окончательное, сходятся во мнении эксперты. Американские власти не прекращают переговоры с Бишкеком и сейчас рассматривают два варианта – либо предложить Кыргызстану более выгодные финансовые условия, либо, в прямом смысле слова, искать запасные аэродромы на близлежащих территориях. Во время одной из недавних пресс-конференций глава Пентагона Роберт Гейтс заявил, что Манас, безусловно, важный, однако не незаменимый. «Манас может остаться в нашем пользовании и дальше, мы не исключаем такую возможность, – сказал он. – Сейчас мы пытаемся определить, нужно ли, принимая во внимание значимость этой базы, менять размеры компенсации [Кыргызстану]. Но мы не собираемся оставаться там любой ценой. Мы изучаем различные варианты, и я думаю, у нас есть несколько альтернатив».

Одной из таких альтернатив является открытие баз на территории России или Таджикистана, считает эксперт одного из крупнейших американских аналитических центров RAND Corporation Ольга Оликер. «Америка не будет себя ограничивать одним единственным вариантом, это усиливает нашу зависимость, – комментирует Оликер «Профилю», – поэтому мы сейчас должны внимательно посмотреть на карту этого региона: какие страны могут с нами сотрудничать, какие материально-технические средства есть в их распоряжении, и потом будем принимать решение, где открывать альтернативную базу». Международные эксперты считают неплохим вариантом Таджикистан, по крайней мере, он отвечает географическим критериям и, в свете ухудшения отношений между Душанбе и Москвой, проявляет готовность развивать сотрудничество с Западом. Впрочем, здесь существует одна проблема – Таджикистан является членом Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ), а это делает его зависимым от России, способной заблокировать решение об открытии иностранных военных объектов на его территории. Поэтому в данной ситуации США придется вести переговоры не с отдельными странами, а с региональным лидером – Россией.

«В ситуации с Манасом есть еще один открытый вопрос, – продолжает г-жа Оликер. – Кыргызстан говорит о том, что американцы не могут продолжать пользоваться этой базой. Но ведь там, кроме американцев, есть еще и военные других стран НАТО – Франции и Испании. Почему никто не спрашивает, могут ли они там остаться? Если да, то Манас будет по-прежнему оставаться в распоряжении наших коллег по НАТО, и мы сможем использовать его для наших операций».

Американские эксперты говорят, что закрытие Манаса было довольно прогнозируемым, ведь Бишкек уже не раз грозился денонсировать соглашение. На этот раз обстоятельства сложились в пользу Кыргызстана – не только в финансовом плане, но и в имиджевом. «Если бы это не случилось, то ни Вашингтон, ни Брюссель так и не узнали бы, где находится Кыргызстан, – резюмирует Квинн-Джадж. – А так все о нем сразу заговорили! Я считаю, Бишкек преподал неплохой урок географии западному миру и все сразу же обратили на него внимание». А что касается напряжения в отношениях с США, то этот аспект, по мнению эксперта, киргизскую власть не очень волнует. Они нашли свой баланс между Россией и Западом – вечных союзников нет, есть вечные финансовые интересы.

Комментарии

Комментарии отсутствуют
Добавить комментарий:
Имя:
Защитный код:
Комментарий:


Другие материалы номера

№ 7 (76), 21.02.2009
Профиль личности
Игорь Смешко: "СБУ нужно просто дать спокойно работать"
Игорь Смешко из когорты тех людей, о которых говорят, что они бывшими не бывают...

Профиль денег
У банков проблемы. Что делать клиентам?
О том, что некоторые украинские банки в ближайшие месяцы могут обанкротиться, уже вслух говорят и чиновники, и банкиры...

Профиль мира
На орбите становится тесно
Впервые в истории освоения космоса на орбите столкнулись два исправных космических аппарата...

Профиль общества
Родом из 60-х
Они не стали космонавтами и так и не подружились с Джоном Ленноном...

Профиль общества
Сыграйте мою жизнь
В Киеве недавно появился «Театр Имени Зрителя» – театр импровизации, который работает в жанре рlayback...

Профиль культуры
Том Тыквер: "Мы привыкли жить в капиталистической системе и почти перестали верить в альтернативные"
Немецкий кинорежиссер о новом фильме «Интернэшнл», мировом заговоре и собственных достижениях...

Украинский профиль
Кто не псих?!
Проверка психического здоровья украинского политикума пока лишена здравого смысла...

Украинский профиль
Региональная исключительность
Внутренние конфликты оппозиции вышли на поверхность...

Украинский профиль
След в истории
«Прости, Андреич!»: президенту Украины Виктору Ющенко – 55 лет ...

Профиль науки
В разморозке
Впервые японским ученым удалось воссоздать давно умершую замороженную мышь...

Читайте в рубрике:

№24 (142-143), 12.06.2010
Греция, в которой все есть
№24 (142-143), 12.06.2010
Сто лет одиночества
№24 (142-143), 12.06.2010
Ахмет Бюлент Мерич: "Турция хочет создать общую экономическую зону с Украиной"
№23 (141), 05.06.2010
Остров двух сезонов
№23 (141), 05.06.2010
Боулинг у монастыря
Все материалы "Профиль мира"

Новости ГлавПорт

завантаження...

Новости Supernews

завантаження...
 О журнале
 Контакты
Профиль политики | Профиль личности | Профиль денег
Профиль мира | Профиль общества | Профиль культуры
Профиль истории | Украинский профиль | Работа над ошибками
Профиль спорта | Профиль науки | Профиль медиа
Поиск:

Условия конфиденциальности

© 2008 Профиль