This version of the page http://www.profil-ua.com/index.phtml?action=view&art_id=1109 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2010-06-25. The original page over time could change.
Профиль - У банков проблемы. Что делать клиентам?
№ 26 (144), 26.06.2010
Архив
номеров
       
Поиск:
Главное
 
Архив номеров:

Профиль денег


№7 (76), 21.02.2009

У банков проблемы. Что делать клиентам?

Юрий СКОЛОЗДРА, «Профиль»


Поскольку абсолютное большинство украинцев являются клиентами тех или иных банковских учреждений, «Профиль» попытался узнать, что в таком случае ждет владельцев депозитов, заемщиков, которые имеют непогашенные кредиты, и как обстоит ситуация на банковском рынке страны в целом.

Серьезные проблемы сегодня испытывают уже 15 украинских банков, в шести из них Нацбанком введена временная администрация. И если проблемы небольших банков ощущаются лишь на региональном уровне, то ограничения в работе крупнейших финучреждений уже вызвали в столице волны протестов их вкладчиков, которые пытаются получить свои депозиты (срок которых уже закончился) хотя бы частями. Как говорят эксперты, сегодня банковские клиенты разделились на три категории: нерадивые заемщики, разочарованные вкладчики и счастливые необладатели кредитов и депозитов. Ситуация накаляется, и владельцы депозитов в проблемных (и не только) банках, у которых еще не вышел срок вкладов, томятся в неведении, что же будет с их деньгами.

Тем временем заемщики, взявшие кредиты, лелеют надежду, что если у финучреждений будут большие проблемы, выплачивать долг им уже не придется. Однако подобная финансовая вакханалия все же вряд ли наступит: все эти вопросы прописаны в законодательстве. Проблема только во времени и масштабах кризиса.

Что ждет банки

Банковская система Украины переживает далеко не лучшие времена. «Ликвидность большинства банков подорвана оттоком клиентских средств, который в период с октября 2008-го по январь 2009 года составил 18%, или 78 млрд. грн. В то же время НБУ ограничивает выдачу рефинансирования с целью сдержать спрос на валюту. Ситуация усугубляется ростом просрочки по кредитам. Учитывая, что средний срок кредитов пять лет, а депозитов меньше года, у банков не всегда есть средства для возврата депозитов», – отмечает финансовый аналитик компании Astrum Investment Management Ярослав Стецик. И сегодняшние проблемы у 15 банков (из-за невыполнения обязательств) – лишь видимая часть айсберга. Ведь еще около 90 банков пользуются кредитами рефинансирования НБУ, и в отсутствие этой поддержки шансы на их банкротство резко увеличиваются. «Еще два-три банка из группы крупнейших могут пойти по пути банка «Надра», Проминвестбанка и Укрпромбанка, среди второй группы по классификации НБУ таких банков как минимум пять», – сказал «Профилю» г-н Стецик.

Похожего мнения придерживается и директор аналитического агентства Da Vinci AG Анатолий Баронин. Он полагает, что в случае если Нацбанк не предпримет жестких мер и не произойдет национализации отдельных крупных банков, уже в марте-апреле около 40% банков Украины не смогут выполнить своих обязательств. «Даже если при помощи МВФ Украина сможет избежать дефолта, то банкротства отдельных компаний и банков неизбежны», – пишет The Financial Times.

У кого же наилучшие шансы наименее безболезненно перенести финансовые штормы? Ярослав Стецик полагает, что это будут госбанки, банки которые имеют иностранных инвесторов (если материнская структура будет поддерживать ресурсами свою украинскую «дочку») или принадлежат к большим отечественным бизнес-группам. Они могут выжить и даже привлечь новых клиентов, которые будут уходить из финансово нестабильных банков.

Пока в самых проблемных банках введены временные администрации и существенно ограничена их операционная деятельность. По словам Петра Порошенко, ситуация в них – это проблема отдельных финансовых учреждений, которые вели рискованную игру, а не банковской системы в целом. «Это не будет «принципом домино», – подчеркнул председатель Совета НБУ. С ним не согласен аналитик Ярослав Стецик: «Вероятность «эффекта домино» высока, поскольку информация о неплатежеспособности очередного банка провоцирует новую волну паники среди вкладчиков, особенно физических лиц. Может наступить такой момент, когда вкладчики не смогут доверять ни одному банковскому учреждению».

Введение временных администраций уже ощутили на себе клиенты проблемных банков. Владельцам депозитов там, в лучшем случае, выплачивают проценты (если есть наличность в кассах), введены ограничения на выдачу наличных (зарплаты, пенсии) в одни руки, а платежи задерживаются на несколько дней.

От этого, кстати, уже успели пострадать не только отдельные компании и коммунальные предприятия, но… и Верховная Рада, где «зависла» зарплата: счета парламента обслуживаются банком «Надра».

Кредит не «простят»

«Вольности», которые позволяют себе некоторые банки по отношению к вкладчикам, не распространяются на заемщиков: свои кредиты они обязаны погашать в любом случае, несмотря на введение временной администрации или даже с началом процедуры банкротства банка. В последнем случае взысканием долгов будет заниматься ликвидатор банка (арбитражный управляющий), автоматического досрочного погашения не возникает, сообщил «Профилю» управляющий партнер юрфирмы «Можаев и Партнеры» Михаил Можаев. Если же заемщик не выполняет условий, это может быть предметом обращения в суд для принудительного взыскания долга, процентов, штрафов, пени и т. д. Также это может стать основанием для арбитражного управляющего требовать досрочного расторжения кредитного договора и возврата всего тела кредита и т. п.

Долги могут быть проданы и другому банку (обычно покупают кредиты с хорошим уровнем обслуживания и высокой платежеспособностью заемщика) или коллектору, отмечает Ольга Онуфрийчук. При продаже коллектору фиксируется сумма долга – начисление пени, штрафов прекращается. Но в таком случае шансов, что долг могут «забыть», практически нет. Также не стоит особо надеяться на то, что банк может потерять кредитное дело заемщика – это крайне редкие случаи.

Сегодня банкротство грозит как банку, так и его клиенту – люди могут потерять работу или их доходы не позволяют продолжать выплачивать кредит. Как уверяет председатель правления банка «Форум» Ярослав Колесник, банки сегодня по договоренности с заемщиками часто отодвигают выплату тела кредита, продлевая его срок и соглашаясь только на погашение процентов должником. Однако, учитывая, что самые большие кредиты брали люди старше 30 лет, а по закону заем должен быть выплачен до наступления пенсионного возраста, растягивать выплату кредитов могут не всем и не безразмерно. Так что, судя по всему, многим заемщикам все же придется расстаться с приобретенными в кредит автомобилями или квартирами.

Не склонен драматизировать ситуацию председатель правления Укрсоцбанка Борис Тимонькин: «В Украине в ипотеке всего 120 тыс квартир, это не США. Тем более что часть из них куплена со спекулятивной целью. Да, кто-то может и потерять квартиру».

Также не исключена ситуация, когда заемщик теряет все источники дохода, и даже реализация залога (квартиры упали в цене ниже уровня 2005 года) не позволяет покрыть всю сумму кредита. Тем не менее остаток долга в таком случае зависает над заемщиком дамокловым мечом. «Долг остается на человеке, – подтвердил «Профилю» г-н Тимонькин. – Это проблема нашего Гражданского кодекса – у нас, в отличие от многих стран мира, нет процедуры банкротства физлица. Ведь банкротство – это хотя и плохой конец, но это какая-то черта: имущество продали, раздали долги, и все, начинаешь жизнь заново. А мы можем списать кредит физлица только в случае смерти или тюремного заключения». Пеня в таком случае, по словам банкира, может быть, но это вопрос договорной.

В то же время Ольга Онуфрийчук допускает, что уже в ближайшем будущем правило «банкротство заемщика – списание долгов» заработает вовсю, и вряд ли этот механизм можно будет остановить. «Кризис только начался, неплатежи по кредитам, вероятнее всего, будут возрастать, а потому главная задача банков на данный момент – «выжимание» последних денег из пока еще платежеспособных заемщиков, за которым последует неизбежное списание безнадежных кредитов», – полагает она.

Замкнутый круг

«Купленные заемщиками машины, квартиры фактически принадлежат не им, а людям, которые держали в банках депозиты и за счет средств которых были совершены эти покупки, – говорит Петр Порошенко. – И сегодня говорить, что это уже моя квартира, а я не буду рассчитываться, – это означает, что возникнут проблемы у тех, кто имеет депозиты в банках. Я призываю всех к взаимной ответственности. Все должны понимать, что любая пролонгация кредитов, их списание – это создание новых проблем для вкладчиков».

В банковской системе сбой: растущие невозвраты кредитов тянут за собой проблемы с выплатой вкладов. А поскольку отток депозитов не прекращается (из банков за 4 месяца изъято более 70 млрд грн.), давление на банки лишь усиливается. Нацбанк пока видит выход во введении временных администраций как защитной меры против выведения из банков капитала и качественных активов, а также возможности продать финучреждение (как уже произошло с Проминвестбанком). Плохие активы, по словам Петра Порошенко, планируется выкупать, для чего может быть создан специальный «плохой» банк. На эти цели может быть направлена часть кредита МВФ.

Это поможет оздоровить банки, но мало порадует граждан. А их еще могут ждать сюрпризы: Минюст совместно с банками уже разрабатывает изменения в процедуру реализации залогов. А тем временем Совет НБУ и пытается вернуть доверие населения к банкам, настаивая на увеличении Фонда гарантирования вкладов до 5 млрд грн. Ведь без денег вкладчиков банковская система может вообще прекратить существование.

Комментарии

Вася, 25.02.2009 11:11
Банкіри намагаються стикнути лобами вкладників і боржників. Мовляв кредити видавалися з депозитів. Це МАЯЧНЯ, якщо не повна, то значною мірою. А як же гроші від державного рефінансування? Чому з них не повертаються депозити. Державі слід повернути, хоча б частину депозитів, і залишити банки сам на сам зі своїми проблемами. Їжу ж ясно, що НЕ БУДУТЬ вони фінансувати реальний сектор, а будь-які влиті в них кошти підуть на повернення боргів з закордону, чи на валютні спекуляції, чи на розкрадання.   Постоянная ссылка
Сергей, 24.02.2009 18:45
Пока НБУ будут управлять Ющенко и его люди (Стельмах с замами, Порошенко, секретариат президента и т.д.), у вкладчиков не будет ни малейшего доверия к банкам. Банковская политика в Украине всегда была слабым местом, особенно после 2004. А 2008-2009 - вообще катастрофа. А сами коммерческие банки? Зачем было открывать столько отделений по всей стране, набирать высокооплачмваемый персонал, платить заоблачную арендную плату за помещения на центральных улицах городов? Даже в городах со 100-тысячным н.....   Посмотреть полностью
Раиса Алексеевна, 23.02.2009 21:07
Наверное, к великому счастью, я отношусь к категории необладателей кредитов и депозитов. И быстрей всего именно поэтому мне очень совестно за нерадивых заемщиков и за разочарованных вкладчиков. Да, я могу согласиться, что некоторый процент людей на сегодняшний день не в состоянии погасить свой долг. С другой стороны - чего роптать, когда вы купились на дешевую рекламу и с чистой совестью взяли в долг, не имея 100% уверенности в возможности его возврата. А некоторые заемщики просто уклоняются от .....   Посмотреть полностью
Добавить комментарий:
Имя:
Защитный код:
Комментарий:


Другие материалы номера

№ 7 (76), 21.02.2009
Профиль личности
Игорь Смешко: "СБУ нужно просто дать спокойно работать"
Игорь Смешко из когорты тех людей, о которых говорят, что они бывшими не бывают...

Профиль мира
Торг уместен
Решение президента Кыргызстана Курманбека Бакиева закрыть американскую военную базу в Манасе многие расценивают как реверанс в сторону Кремля...

Профиль мира
На орбите становится тесно
Впервые в истории освоения космоса на орбите столкнулись два исправных космических аппарата...

Профиль общества
Родом из 60-х
Они не стали космонавтами и так и не подружились с Джоном Ленноном...

Профиль общества
Сыграйте мою жизнь
В Киеве недавно появился «Театр Имени Зрителя» – театр импровизации, который работает в жанре рlayback...

Профиль культуры
Том Тыквер: "Мы привыкли жить в капиталистической системе и почти перестали верить в альтернативные"
Немецкий кинорежиссер о новом фильме «Интернэшнл», мировом заговоре и собственных достижениях...

Украинский профиль
Кто не псих?!
Проверка психического здоровья украинского политикума пока лишена здравого смысла...

Украинский профиль
Региональная исключительность
Внутренние конфликты оппозиции вышли на поверхность...

Украинский профиль
След в истории
«Прости, Андреич!»: президенту Украины Виктору Ющенко – 55 лет ...

Профиль науки
В разморозке
Впервые японским ученым удалось воссоздать давно умершую замороженную мышь...

Читайте в рубрике:

№24 (142-143), 12.06.2010
БеспЕредел
№22 (140), 29.05.2010
Долговая яма
№20 (138), 15.05.2010
Операция "Кооперация"
№17 (135), 24.04.2010
Цена дешевого газа
№15 (133), 10.04.2010
Инфляционная неизбежность
Все материалы "Профиль денег"

Новости ГлавПорт

завантаження...

Новости Supernews

завантаження...
 О журнале
 Контакты
Профиль политики | Профиль личности | Профиль денег
Профиль мира | Профиль общества | Профиль культуры
Профиль истории | Украинский профиль | Работа над ошибками
Профиль спорта | Профиль науки | Профиль медиа
Поиск:

Условия конфиденциальности

© 2008 Профиль