This version of the page http://www.akcyz.com.ua/conferences/9.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2010-06-19. The original page over time could change.
Интернет конференция - Бизнес-климат в Украине
Интернет конференция
23.06.2010 16:00
Рынок водки в Украине
работа программист Одесса, погода в Нежине на 10 дней, новости закарпатье
Поиск:
- . Комментарии: А если подключить... 18.06.2010
15.02.2010 17:00

Бизнес-климат в Украине


15 февраля 2010 года в 17:00 состоялась интернет-конференция с Виталием Апостоловым, главой представительства Госкомпредпринимательства в г. Киеве, на тему "Бизнес-климат в Украине"


Вопросы


Здравствуйте, Виталий! Я частный предприниматель - у меня сеть торговых павильонов. Так вот 30% своих доходов я вынуждена отдавать на взятки различным структурам, которые требуют денег в ультимативной форме. Однажды я от усталости написала на одного из "коррупционеров в особо крупных размерах" заявление, и...мне сожгли палатку. Что посоветуете делать? Как работать в таких условиях? Неужели бизнес и Украина - понятия несовместимые?
Наталья
Киев
11.02.2010 09:39


  Виталий Апостолов:

К сожалению, сегодня в Киеве и Украине преобладает номенклатурный бизнес , это значит , что большинство простых предпринимателей заранее поставлены в неравные условия с бизнесом чиновников. Поэтому единственным условием выживания малых предпринимателей является их объединение в профсоюзы и борьба с каждым конкретным чиновником. По инициативе киевских предпринимателей, КМУ принял постановление о создании общественного комитета мониторинга соблюдения законодательства по вопросам развития и поддержки предпринимательства чиновниками различных уровней. Поэтому по каждому конкретному вопросу обращайтесь в киевское представительство по телефону (044) 501-01-72


Здраствуйте, Виталий! Я предприниматель не из Киева, но мой вопрос касается и многих киевлян. Высокая стоимость ежегодной платы за лицензию на право оптовой торговли табаком и алкоголем делает для среднего предпринимателя бизнес абсолютно невыгодным. Результатом этого является монополизация упомянутых рынков. При такой постановке вопроса так же у виноделия нет ни малейшего шанса стать развитой отраслью. Имеем вино по "водочной" технологии - шмурдяк крнвеерный. Еще, наверное, много другого негатива можно назвать из-за дороговизны упомянутых лицзий. Почему закон о лицензировании допускает для торговли алкоголем условия, выгодные только крупному бизнесу(монополистам)? Помогите исправить ситуацию.
Сергей
Черниговская обл.
11.02.2010 11:46


  Виталий Апостолов:

Что касается высокой стоимости лицензий на табачные изделия и алкоголь, то существующее положение дел действительно приведет к освобождению этого сегмента от малого предпринимательства. На наш взгляд, здесь необходима государственная поддержка освобождающихся работодателей, с дальнейшей их переориентацией на другие сегменты рынка. Что касается сегмента малого предпринимательства, которое занято в процессе выращивания винограда и изготовления виноградных напитков, то здесь необходимо, на мой взгляд , учесть интересы частного производителя, с тем , чтобы мы не потеряли весь колорит национальных винодельческих напитков, изготавливаемых по давним украинским традициям и рецептам. Поэтому необходим пересмотр существующих нормативных актов в пользу отечественного производителя.


Добрый день! Скажите пожалуйста, вот в последнее время в Киеве появилось много пивных ларьков. Как по вашему это адекватная форма предпринимательства или это жертва, предательство идеи здоровья нации? Как по вашему в предпринимательстве стоит обращать внимание на подобную социальную составляющую и влияние ее отсутствия на население? Спасибо
знающий
киев
12.02.2010 12:59


  Виталий Апостолов:

К сожалению , в последние годы в Киеве политика размещения МАФ, торговых точек проводится хаотично, волюнтаристскими решениями чиновников, без учета интересов жителей города. Отсутствует комплексный план размещения торговых точек, их специализация, ассортимент. Предприниматели поставлены чиновником в условия, когда они не могут спланировать свой бизнес. Им не продляют договора аренды земли, завышают арендные ставки, безосновательно задерживают выдачу разрешительной документации, требуют подачи дополнительных документов. Отсутствие долгосрочной перспективы для предпринимателей приводит к тому, что предприниматели зачастую не рискуют вкладывать свои деньги в развитие новых идей, а вынуждены жить одним днем, руководствуясь волей отдельных чиновников. Что касается продажи пива, то следует заметить, что в этом месяце вступил в силу закон, ужесточивший регулирование этого вопроса.


Как по вашему, инициатива г-жи Кужель и Ю.Тимошенко о поддержке предпринимательства в Украине будет реализована? где брать деньги на такие глобальные проекты? или это скорее популизм?
владимир
Черкассы
12.02.2010 13:04


  Виталий Апостолов:

Альтернативы поддержки малому предпринимательству, как средству быстрого восстановления экономики страны и благосостояния миллионов украинцев нет. Поэтому все положительные предложения главы Госкомпредпринимательства в этом направлении могут только приветствоваться. Вопрос имеет 2 составляющие :

1 Поддержка органами местной власти малого предпринимательства – снижение налогового давления и давления контролирующих органов, упрощение разрешительной системы, уменьшение местных налогов и сборов.

2.Создание привлекательных условий для кредитования малого и среднего бизнеса , путем создания государственной кредитной структуры .


Правительству наплевать на предпринимательство в Украине. это факт!!! налоги на полгода перед собрали уже, давят как бульдозер! как работать? кто защитит нас, мелких предпринимателей? по вашему что нужно менять в Киеве или в Украине в целом какие реформы проводить, как сделать так что бы мы могли нормально работать?
Сергей
Кировоград
12.02.2010 13:09


  Виталий Апостолов:

Прежде всего, чтобы изменить ситуацию в общем, необходимо персонифицировать ответственность чиновников органов государственной власти за ущерб, нанесенный предпринимателям вследствие незаконных действий таких чиновников, или же их противоправной бездеятельности. Необходимо, чтобы все чиновники осознавали, что такой ущерб будет изыматься с их заработной платы. А представителям малого бизнеса необходимо более активно отстаивать свои права посредством создания профильных объединений предпринимателей, которые бы продвигали необходимые изменения в нормативно – правовой базе, регулирующей их деятельность.


Что может изменится в Украине с приходом к власти нового Президента? какие перемены ждут предпринимательський сектор? Спасибо
Георгий Николаевич
Днепропетровск
12.02.2010 13:14


  Виталий Апостолов:

Представители киевского бизнеса ждут, что с приходом к власти нового президента наступят долгожданные перемены в государственной политике, которая будет направлена на реальную поддержку и помощь малому и среднему бизнесу, создание действенных механизмов такой поддержки. Одной из главных предпосылок обеспечения стабильного развития предпринимательства в регионах страны следует отметить необходимость усиления ответственности местных чиновников перед профильными министерствами за развитие каждой конкретной отрасли, а также обеспечение возможности жесткого контроля общественности за деятельностью чиновников всех рангов. Мы хотим, чтобы предпринимательский сектор в отраслях транспорта, строительства, рекламы, рынков, ритуальных услуг, туристического бизнеса развивался в соответствии с Законами Украины, а не зависел от придуманных чиновниками схем, как это было последние 5 лет .


Борьба с распространением МаФов как-то ушла с с первых полос киевских масс-медиа, а проблема осталась. Как по вашему можно урегулировать данный вопрос в рамках нашей столицы?
Артем Николаевич
Киев
12.02.2010 13:48


  Виталий Апостолов:

Решение вопроса размещения МаФов в Киеве является одной из наиболее важных проблем малого бизнеса столицы. Это бизнес людей, которые в начале 90-х годов с массовым закрытием фабрик и заводов, на свой страх и риск , по собственной инициативе создали себе рабочие места. Все годы независимости Украины они боролись с районными чиновниками по вопросам продления договоров аренды земли, оформления и согласования разрешительной документации. И в итоге к 2009 году оказались один на один с произволом киевской горадминистрации, которая создала механизм уничтожения ранее установленных МАФ. Чиновники главного управления архитектуры начали массовую кампанию по установке новых МАФов по всему городу по простой схеме: кто может заплатить большие деньги, тот получает разрешительную документацию в сжатые сроки и на тех местах, куда показал пальцем.

В свою очередь предприниматели, которые эту отрасль и построили, то есть, представители семейного бизнеса, до сих пор не могут получить разрешительную документацию и не имеют перспектив продления земельных договоров.

Сегодня нашим представительством разработана и передана власти концепция урегулирования вопроса размещения МАФов в г Киеве . Основные положения ее следующие :

1. Приоритеты для представителей предпринимателей МАФ , которые работают с 90-х годов и имеют договора аренды на земельные участки.

2. Размещение МАФ возможно только согласно схемам размещения, разрабатываемым районными госадминистрациями.

3. Все самовольно размещенные МАФ, а также те, которые ухудшают условия проживания для киевлян, должны быть демонтированы по решению суда.


Виталий, добрый день! В Киеве творится беспредел! Людей гонят в шею со своих торговых мест, а киевская власть делает вид, что ничего не происходит. Как в комитете думают помогать предпринимателям с Житнего и Вламирского рынков?
Валерий
Киев
12.02.2010 15:21


  Виталий Апостолов:

Отдельные чиновники КГГА воспринимают свои должности как средство и источник зарабатывания многомиллионных прибылей, забывая о том, что они есть избранники народа и должны действовать для обеспечения благополучия киевлян. Киевсовет принял решение о приватизации этих рынков, не учитывая мнения киевлян, лишая территориальную громаду города Киева лучших продуктовых рынков, на которые доставляется продукция с многих домашних хозяйств, где обеспечена культура качества продуктов. Но самым негативным моментом является то, что вследствие принятия такого решения под угрозой ликвидации находятся около 5000 рабочих мест.

Представительство Госкомпредпринимательства в г.Киеве считает недопустимым принятие таких необдуманных решений.

Госпредпринимательство обратилось в Прокуратуру г. Киева с требованием вынести протест на решение Киеврады, разрешающее приватизацию Владимирского и Житнего рынков.


В грудні минулого року парламент країни своїм законом зобовязав всіх вітчизняних виробників продуктів харчування на упаковці вказувати інформацію про наявність/відсутність ГМО. Всього би нічого, якби це відповідало цивілізованій європейській практиці. Таку норму пролобіював депутат Кармазін зі своєю подружкою з Держспоживстандарту для того, щоби бізнес оплатив дослідження на ГМО в лабораторіях, підвідомчих цій структурі. Дуже добрий бізнес на харчовій промисловості та споживачах харчів! Як можна протистояти таким проявам корупції? Дайте пораду підприємцям.
Сергій
Київ
12.02.2010 19:07


  Виталий Апостолов:

На мій погляд, закон Верховної Ради України про маркування продуктів харчування на наявність ГМО відповідає інтересам споживачів. Щоб виключити корупційні схеми при перевірці продуктів, треба надати можливість недержавним , незалежним лабораторіям видавати висновки про наявність/відсутність ГМО.


Уважаемый Виталий! Вопрос о лицензировании розничной торговли алкоголем и табаком. Плата за эти лицензии не что иное, как скрытый налог. И берут этот налог церез цены с потребителей. Помогите на эти лицензии распространить такие же подходы, как и на все другие лицензии. Пусть плата за них отвечает затратам на администрирование. А с алкоголя и табака пусть государство собирает справедливый акцизный сбор. Вы согласны? Если да,то помогите реализовать эту идею.
Катерина
Киев
12.02.2010 19:16


  Виталий Апостолов: Уважаемая Катерина, ваша идея конструктивна, но ее реализация возможна только в комплексе с другими мероприятиями по усовершенствованию налоговой системы Украины.


Виталий! Ваша патрон госпожа Кужель много лет охраняет базарный бизнес и выступает против современных форматов торговли - сетевых магазинов. Неужели она не понимает, что будущее за современными магазинами, а не вонючими рынками? Какова ваша позиция по этому вопросу?
Гарик
Оболонь
12.02.2010 19:22


  Виталий Апостолов:

Сегодня в Киеве базарный бизнес это 126 000 предпринимателей. За последние годы в г Киеве есть всего пару положительных примеров преобразования базаров в торговые комплексы. Этот процесс не быстрый и трудоемкий. Комитет Госкомпредпринимательства будет защищать предпринимателей в период переформатирования торгового сектора.


В киевской мерии вопросами предпринимательства занимается госпожа Денисюк Людмила Всеволодовна - "профи" из команды Кинаха А.К.. Что бы вы записали в активы ее пребывания на должности? Я их не заметила. Помогите разобраться.
Николь
Киев
12.02.2010 19:34


  Виталий Апостолов:

Людмила Всеволодовна во всех вопросах выживания киевского бизнеса занимает позицию поддержки предпринимателей, что, естественно, не легко ей дается из - за сопротивления чиновников КГГА. Невзирая на это сопротивление, г-же Денисюк все же удалось провести решение Киеврады о создании городского разрешительного центра; также активна ее позиция помощи малому предпринимательству в выдаче кредитов на развитие бизнеса.


Виталий, пиво это алкоголь или нет? Вам нравиться то, как бесцеремонно распивают пиво и другой алкоголь в общественных местах Киева? Почему бездействует горсовет?
Виталий
Киев
12.02.2010 20:54


  Виталий Апостолов:

Пиво - это однозначно алкогольный напиток. КГГА периодически принимает решения о запрете распития пива в общественных местах, но отсутствует механизм контроля. Как я уже отмечал, в этом месяце вступил в силу закон, ужесточивший регулирование этого вопроса. Будем надеяться, что последние нормативные изменения простимулируют и культуру поведения наших граждан в общественных местах.


Бизнес средний и малый может себя хоть кое-как защитить через упрощенку. Но 500 тысяч оборота слишком мало. Поднимите планку раза в три. Это будет дело. Вы согласны? Еще один вопрос по этой проблеме. Почему кафешка или бар не может быть на упрощенке, если торгует алкоголем или сигаретами?
Никита
Фастов
12.02.2010 21:00


  Виталий Апостолов:

Наше представительство совместно с общественными организациями и предпринимателями г. Киева давно лоббирует повышение «планки» хотя бы до 1 000000 грн., так как со времени выхода соответствующего Указа Президента значительно изменилась экономика предпринимательства.

Что касается введения «упрощенки» на кафе, то мы придерживаемся мнения, что это должно иметь место, но только в том случае, если за этим не стоит большой сетевой бизнес.


Известно ли ВАМ, Виталий Апосотолов, что существующие кабальные законы, в том числе и «О Вине» и ВАША бездеятельность, чиновничий произвол делают невозможным «простому смертному» получить лицензию на молое производство сидра, кальвадоса, вин и коньяков всего за 780 грн., и купить лицензию на оптовую продажу этому производителю вин и коньяков в сумме 500 тыс. грн.??? разрушили, и продолжают разрушать садоводство, виноградарство и виноделие Киевской области и всей Украины, уничтожая средний класс страны, кроме этого, ежегодно в стране около 150 студентов-выпускников виноделов со средне-техническим и высшим образованием (в Киеве - 20 выпускников) остаются без работы из-за монополизации винодельческого производства. У этой молодежи нет будущего. При этом, со стороны государства отсутствует профессиональный контроль за качеством винопродукции, все больше вин и коньяков (бренди) этих крупных производителей становятся неконкурентоспособными на рынке вина. Площади виноградников, садов и ягодников за 10 лет сократились более чем в 3-4 раза, а импорт виноматериалов и коньячных спиртов сомнительного качества вырос в 3-4 раза, и приблизился уже к 90%. Вы и Ваше начальство не бываете в хозяйствах и на производстве?, которого скоро не будет. Так, в чем же тогда, господин Апосотолов, заключается Ваше Государственное регулирование алкогольного и табачного рынков вместе с Терехиным, и поддержака отечественного товаропроизводителя, т.е создание бизнес-климата в Украине? Когда же начнет работать национальная идея и политика протекционизма? С глубоким огорчением, профессор виноделия Александр Луканин, Киев
Александр Луканин
Киев
12.02.2010 21:01


  Виталий Апостолов:

Мы однозначно выступаем за поддержку нашего производителя, особенно в области виноделия, где есть множество старинных семейных рецептов изготовления вин. Будем рады видеть вас в составе рабочей группы при Представительстве по доработке нормативных документов. Наш тел. (044) 5010172


В Киеве нет никакой работы с отраслевыми оргацизациями бизнеса. Особенно в торговле. Почему? Неинтересно?
А.Моисейкин
Киев
12.02.2010 21:04


  Виталий Апостолов:

В Киеве на высоком уровне находится работа отраслевых объединений предпринимателей: пассажирских перевозчиков, лекгового такси, МАФов, строительства, рыночной торговли и бытовых услуг, внешней рекламы, рекламы на транспорте, профсоюз медицинских работников, ритуальных услуг. Объединенными усилиями этих отраслей малому предпринимательству Киева удается противостоять произволу нынешних киевских властей. Более подробно о работе объединений предпринимателей - в информации Представительства на сайте ww.ncu.org.ua.


Солидаризируюсь с профессором Луканиным. Обязательная оптовая лицензия для производителей вина стоимостью 500 тысяч в год гробит качественное виноделие. Большие заводы, для которых такая лицензия выгодна, производят далеко не самое лутшее вино. Именно их поддерживает господин Терехин и депутаты его комитета. Внесите от Госпредпринимательства проект закона об отмене оптовой лицензии для виноделов.
Георгий Абашидзе
Одесса
12.02.2010 21:30


  Виталий Апостолов:

Для конкретного рассмотрения ваших предложений прошу их прислать мне на электронную почту gkrpkiev@ukr.net


Интернет конференции  

23.06.2010 16:00

Рынок водки в Украине
01.06.2010 16:00

Управление алкогольными брендами в условиях кризиса
12.05.2010 16:00

Перспективы украинского игристого вина на мировом рынке


все конференции
Мета новости...
Материалы сайта могут использоваться без согласования с редакцией
Ссылка на сайт http://www.akcyz.com.ua обязательна
Материалы сайта в RSS формате

Контакты | Реклама на сайте