This version of the page http://www.staff.ua/trainings/trainings16.php (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2010-06-17. The original page over time could change.
Тренинг-Центр Golden Staff: Статьи: Кулхантинг - поиск новых стилей и трендов Написать нам На главную Занести в Избранное Sorry! No english version of this page.
О компании Тренинги Бизнес-обучение

Иностранные языки

Рекрутинг Консалтинг Уют-Сервис Филиал в Запорожье
 
О Тренинг-центре
Новости
Программы тренингов
График тренингов
Коучинг
Школа Тренеров
Дистанционное обучение линейных руководителей
Переговоры
Командообразование
Тренеры
Онлайн запрос
Статьи
Клиенты
Филиал
в Запорожье
Аренда
конференц-залов
Статьи

Кулхантинг - поиск новых стилей и трендов


«Эмо — как говорит один из наших грассеров,— это готы, которых родители не пустили на кладбище». Фраза Ольги Курлеевой, генерального директора компании Instant Grass расшифровывается так: «эмо» и «готы» — молодежные субкультуры, «грассеры» — сотрудники компании, занимающиеся отслеживанием нарождающихся в молодежной среде трендов.


Компания Instant Grass создана в Южной Африке, а не так давно открыла представительство в России. Главный актив агентства — сеть молодых людей, с воодушевлением относящихся к тому, чтобы подмечать то, что кулхантеры называют red flags или shifts,— отличия, сдвиги. Грассеры ведут дневники, из которых формируются отчеты, предоставляемые компаниям-подписчикам. Также эту сеть можно использовать и для постановки разовых задач, поиска инсайтов, проведения исследований. А можно и для поиска актуальных трендов.


«Еще пару лет назад в отчетах ребята писали, что одна из сильнейших нарождающихся тенденций — это персонализация,— говорит Ольга Курлеева.— Молодому человеку очень важно зафиксировать свою индивидуальность. Одежда, автомобили, мебель, кроссовки, сумка, рамки для фотографий. Не так давно мы фиксировали в отчетах первые признаки этого тренда. А сегодня это уже стало мейнстримом». Учтя рекомендации IG, его клиент — производитель спортивной обуви из ЮАР — снабдил коробки с кроссовками «наборами для персонализации» — тюбиками с краской.


Исследование субкультуры эмо — один из последних аналитических продуктов IG, ему не больше месяца. Но, по словам Ольги, и эта волна тоже уже идет на спад. «Эмо — от слова „эмоциональный”,— поясняет она.— Но эмоции здесь специфические. Это такое романтическое упадничество. Их эмоции — жалость к себе, воспевание чувств, грусти. Но при этом это довольно широкая культура, вобравшая черты готов, гламура, ска, панка. Им присуще огромное количество специфических черт, от музыки и особым образом подведенных глаз до цветовой гаммы в одежде и „тоннелей” в ушах — это когда специфическим образом прокалывается ушная раковина. А это, надо сказать совсем непростое дело».


Отчет по эмо уже разослан подписчикам. В нем они наверняка смогут найти массу идей, как и что предложить этой специфической аудитории или, напротив, что позаимствовать у нее для адаптации и запуска на массовый рынок. Но кулхантерам эмо уже неинтересны. Этот тренд идет на спад. «Что будет следующим?» — переспрашивает Ольга. «Харадзюку. Это из Японии»,— уточняет она.


Под козырек


«Кейс решает воспользоваться случаем и поработать стиль-разведчиком на выезде, как она это называет. Ей не впервой высаживаться в трущобных районах типа Дог-тауна, где был изобретен скейтборд, чтобы разнюхать, не вызревает ли там что-нибудь новое. В таком деле главное — не ошибиться со следующим вопросом. Именно так она вышла на легендарного мексиканца, который впервые надел бейсболку задом наперед: правильно выбрала следующий вопрос. Вот такая она крутая» —это цитата из последнего романа живой легенды киберпанка Уильяма Гибсона «Распознавание образов». Героиня романа Кейс Полард, выискивающая самородков уличной моды — вымышленный персонаж. А вот Валентина ди Франческо — вполне реальный. И она тоже очень крутая.


Главному миланскому кулхантеру двадцать пять лет. Днем Валентина — редактор журнала Lotus, а в свободное время — представитель агентства Future Concept Lab, название которого говорит само за себя. Работа Валентины — мечта многих современных молодых людей. Ходить по улицам, останавливать прохожих, расспрашивать их и делать снимки. Ее служебная обязанность — поиск того, что может стать модным, зарплата — до полутора тысячи евро за проект, результат — аналитическая записка, «трендбук» и презентация собранных материалов перед клиентом.


К услугам агентств вроде Future Concept Lab прибегают многие глобальные и даже локальные компании. Кулхантинг действительно стал индустрией, которую финансируют те, кто стремится первым предложить клиентам самое крутое и актуальное, не желая при этом проспать момент вроде тех, когда какой-то мексиканский эмигрант первым развернул бейсболку козырьком назад, а подросток из Бронкса надел футболку на десять размеров больше.


Следующая большая штука


Американец Джереми Гатч придумал проект Trendhunter.com в 1995 году. А затем забросил. «К сожалению, недооценил коммерческий потенциал интернета,— сетует он.— Если бы я не терял время, то успел бы гораздо больше». Но Джереми и так успел немало. Его детище — один из самых посещаемых и авторитетных сайтов, посвященных новым трендам. Сфера его интересов — от моды и гаджетов до новых бизнес-моделей и рынков.


Trendhunter.com — сообщество, в котором сегодня работает более 10 тыс. человек. Мотивы этого отряда скаутов вполне рациональны. Выискивая и публикуя новые тренды, они не только работают над формированием профессиональной репутации, но и имеют шанс заработать. Сайт удобно переупаковывает опубликованные заметки в портфолио и гарантирует внимание нужной аудитории; кроме того, проект делится с участниками доходами от рекламы.


Кажется, устоять перед соблазном стать вестником всего самого крутого невозможно. Но создатель Trendhunter.com спешит охладить энтузиазм новичков. «Кулхантинг — это вовсе не поиск того, что популярно,— говорит Джереми.— Кулхантинг — это поиск того, что пока еще не популярно. Объектом поиска является не простая „большая штука”, а „следующая большая штука”. Вся же проблема в том, что большинство крутых концепций, которые открывает кулхантер, перестают быть крутыми пять минут назад».


Сделать себе харадзюку


Роман Геращенко впервые услышал о кулхантерах в 1997 году. Прочитал статью в журнале. Идея увлекла. Профессию выбрал соответствующую — стал маркетологом. Сотрудничал с рекламными агентствами, работал над «портфолио идей», а в начале этого года обнаружил, что в Рунете нет ресурса, посвященного кулхантингу. И открыл в LiveJournal сообщество ru_trends.


В ближайших планах Романа — создание полноценного интернет-ресурса, превращение «дружеского консультирования» в сфере кулхантинга в коммерческое предприятие, а также разработка собственной торговой марки, под которой он планирует объединить наиболее интересные и яркие идеи.


«Хитом продаж в Америке недавно стали нейлоновые рукава с имитацией татуировки,— объясняет Роман.— Они плотно облегают руки и даже с небольшого расстояния практически неотличимы от кожи. А недавно мы нашли „ботинки ниндзя”. У них большой палец отделен от остальных, и это очень забавно. Сегодня такие ботинки уже можно заметить в квартале Харадзюку — настоящем законодателе моды, откуда начали свое шествие по миру масса ярких трендов»,— заключает он.


Правда, если вспомнить совет Джереми Гатча, ориентироваться на Харадзюку сегодня — это уже тоже вчерашний день. Придется кулхантерам снова искать что-то новое.Правда, если вспомнить совет Джереми Гатча, ориентироваться на Харадзюку сегодня — это уже тоже вчерашний день. Придется кулхантерам снова искать что-то новое.

 

Адрес: Украина, г.Киев,
ул.Бассейная д.9-A, оф.17.
Телефоны/факсы:
(044)
234-09-94
234-35-58

Филиал в Запорожье:
просп. Металлургов д.20, оф.4.
Телефоны/факсы:
(061) 236-43-47
(061) 236-78-68
(061) 220-77-72
zap@staff.ua

 

Ближайший тренинг:
19-20 июня 2010
Как превратить телефон в источник дохода
Рассылка наших новостей:
Имя:

E-mail:


Cмотрите также:
Реклама:

 
Школа бизнес-тренеров Жанны Завьяловой  Подбор и развитие персонала  Домашний персонал. Няни, гувернантки, домработницы