Рассылки по e-mail RSS-экспорт Карта портала
Реклама Контакты Системы ЛІГА:ЗАКОН

Интернет-конференция

Главная страница | О Пресс-Центре | События | Интернет-конференции | Видео | Фотогалерея | Заявка

22 мая 2007 года, 16:00
Интернет-конференция
фотографа Натальи Жеваго

Стремление фотографа Натальи Жеваго если не восстановить традицию семейного портрета, то хотя бы пробудить в нас воспоминания о ней, стало целью создания проекта "Сентиментальный портрет. Четыре поколения женщин", обсуждение которого будет проходить во время Интернет-конференции.

"Сюжетом" для первой части проекта избраны портреты четырех поколений женщин одной семьи. Четыре времени года женского возраста. Прабабушка-бабушка-мама-дочка/внучка. В проекте участвуют разные семьи, с разными судьбами, разными историями, но с одной, конечно не редкой, но в каждой жизни всегда новой любовью, которая переливает из одного поколения в другое силу, мудрость и опыт материнства. Автор предпринимает своеобразное исследование разорванных в вечности связей матерей и дочерей.

Чьими глазами ты смотришь на мир? Может, это глаза твоей бабушки? Какая часть твоей матери продолжает жить в тебе? Чем похожи между собой родные люди? И где граница между вашими судьбами?

Работы представлены на выставке "Фотобиеннале-2007", которая проходит в Киеве с 17 по 27 мая по адресу ул. Стрелецкая 7/6, галерея "A-House".

Заметим, что работа над проектом продолжается, посему автор будет рада всем желающим поучаствовать в нем.

Спасибо всем, кто не поленился написать вопрос, кто не поленился прочитать ответ. Спасибо всем за интерес к фотографии и за внимание. Приходите на выставку, заглядывайте на сайт (там, кстати, представлен "Сентиментальный портрет" тоже). Желаю вам много удач, творчества и любви (тепла у нас, кажется, достаточно). До новых встреч!


Вопросы:
 

Добрый день! Скажите, пожалуйста, колько времени уходит на то, чтобы подобрать людей, сделать постановку и сфотографировать? Как Вы подбираете свои сюжеты и людей?
Антонина В.
21.05.07 16:43

Н.Ж: Больше всего времени уходит у людей на то, чтобы договориться о том, чтобы все модели согласовали время съемок, а это 3-4 часа минимум, и все в назначенное время добрались. Большая потеря времени происходит, если приходится переназначать съемки, или отменять. Сама съемка всегда занимает ограниченное время, потому что план съемок заранее расписан мной, распределены сюжеты, передвижения людей в кадре.
Людей я подбираю очень старинным методом - спрашиваю знакомых, если у вас есть знакомые, у которых живы 4 поколения женщин, предложите им принять участие в моем проекте.
А темы, как правило, рождаются от избытка чего-то внутри, чем необходимо поделиться.

Вы больше любите черно-белые или цветные фото? От чего это зависит?
Антонина В.
21.05.07 16:45

Н.Ж: Люблю и черно-белые, и цветные, считаю, что у каждой подачи есть свои преимущества. Иногда цвет мешает, иногда цвет - это единственная цель, иногда просто средство.

Очень интересно узнать, откуда интерес именно к женскому портрету, иными словами, есть ли здесь какой-либо социальный подтекст, как-то роль женщины в обществе и прочее?

21.05.07 16:47

Н.Ж: Социального подтекста, конечно, нет. Я не считаю женщин угнетенными или обделенными вниманием в нашем обществе. Может быть, в глубине души я и считаю, что женщины - это лучшая половина человечества, но проект возник не из этого моего убеждения. Просто я думаю, что женщины, в отличие от мужчин, более склонны черпать мудрость и силу в опыте предыдущих поколений. И очень хотела сделать подарок тем людям, у которых живы их родственники. Моя бабушка, например, не дожила до правнуков, и даже с внуками у нее мало фотографий. А мне бы очень хотелось иметь такое фото, где мы все вместе.

Вопрос из области техники: вы фотографируете на пленку, или предпочитаете цифровую фотографию? Если есть какие-либо предпочетния такого рода, то чем они аргументированы?
Алеся
21.05.07 16:49

Н.Ж: Проект "Сентиментальный портрет" изначально собирался быть снятым на слайд. И с первыми семьями мы снимали большое количество пленок. Но потом мне стало страшно рисковать - четыре человека в кадре ведут себя не всегда предсказуемо, а холодных фото, но с открытыми глазами снимать не хотелось. Так мы стали дублировать съемку на цифру - чтобы быть уверенными в результате. Последние семьи мы даже не дублировали на слайд, потому что для искомого результата нам хватило качества той цифровой камеры, которой мы пользовались. Если проект когда-нибудь действительно превратится в ателье "Сентиментальный портрет", то мне мечтается - это будет съемка на карданную камеру, 20 на 30 и контактная печать. Мечтается.

Как вы относитест к ставшему в последнее время модному редактированию фотографию с использованием программных средств, того же Photoshop? Вы согласны с мнением, что по-настоящему талантливой фотографии это только во вред?
yo u
21.05.07 16:51

Н.Ж: Нет, это совсем не во вред. Это еще один мощный инструмент, который, на мой взгляд, может даже способствовать развитию вкуса. Особенно у начинающего фотографа. Потому что это талантливая работа, это маленькая точка между смелостью дерзнуть и вовремя остановиться. Вот последнему Photoshop учит всех и помогает отсеять тех, у кого, быть может, вкус еще не очень развит. Еще раз хочу повторить, что это инструмент, и как ты им будешь пользоваться - зависит только от тебя. Мне, например, очень нравится, когда по фотографии не видно, что она была обработана в Photoshopе. И точно так же нравится избражение, полностью в Photoshopе сделанное, если его делал, конечно, мастер.

Что вы можете посоветовать человеку, который хочет заниматься фотографией? С чего ему начать? Какую технику лучше всего купить для старта?
Дмитрий
21.05.07 16:55

Н.Ж: Это должна быть камера, в которой есть ручной режим. То есть, можно выставить диафрагму и выдержку. Цифровая, или нет - это ваш выбор. Насколько вы готовы сегодня "париться" вашим хобби. И, конечно, очень важно иметь единомышленников. Поэтому советую - идите в клубы, в мастер-классы, больше общайтесь, учитесь, читайте. Но, на мой взгляд, если человек серьезно хочет заниматься фотографией, нет школы лучше, чем Институт переквафицирования специалистов при Университете Карпенко-Карого, операторское отделение. Или просто образование оператора. Но это уже очень серьезно.

Когда вы приобрели свой первый фотоаппарат? Что или кто вдохновил вас посвятить фотографии свою жизнь?
java
21.05.07 17:05

Н.Ж: Первым моим фотоаппаратом (личным) был "Агат-18". Ну и, конечно, папин "Фед". Но жизнь посвящать этому я совершенно не собиралась. Я собиралась стать архитектором. Но не стала. И оказалось, что из всех доступных мне средств самовыражения фотоаппарат - самый простой и знакомый.

Почему на фото только женщины? Мужчинам нет места только в творчесте или и в жизни?
Антон
21.05.07 17:23

Н.Ж: Мужчинам в жизни повезло. У них есть фамильное дерево, они сохраняют свои корни, наделяют нас своими именами, а мы, как листья, переходим из семьи в семью, но что-то же нас объединяет? В моем проекте не зря серии фотографий каждой семьи названы именами прабабушек. "Сентиментальный портрет" -
это попытка отследить и восстановить те нити, которые скрепляют между собой родовые деревья. Я совсем не феминистка, но у меня три дочки, и моя мама живет с нами. Поэтому я снимаю и о себе тоже.

Женщины на фото - это реальные семьи или постановочные фото?
Vladimir
21.05.07 17:23

Н.Ж: Только реальные семьи.

На Вашем сайте информация не обновляется. Почему? Не верите в то, что Интернет может играть какую-то роль в продвижении Вас и Вашего творчества?
Владимир
21.05.07 17:48

Н.Ж: Очень хороший вопрос. Мой сайт - моя боль. Очень хочется обновить, очень хочется поместить туда новые фотографии, а иногда просыпаешься - и хочется просто новый сайт. Но, очевидно, не самое приоритетное направление затрат собственной энергии. Кстати, сайт обновлен! К выставке я это сделала. Заходите, смотрите, угощайтесь.

Сколько всего фото в этом проекте и как долго Вы над ним работали?
Антон
21.05.07 17:50

Н.Ж: В проекте участвовали 11 семей. Всего я планирую снять 40 семей. Родился проект в декабре 2006 года. Происходило приблизительно по съемке в неделю. Просто очень часто люди откладывают съемки, отменяют их, а мы ждем. Остальные 30 семей я планирую снять до нового, 2008 года.

Фотографами стают те, кто мечтает рисовать, но не умеет этого делать. Или ленивые художники. Вы согласны с этим?
не фотограф
21.05.07 17:53

Н.Ж: СОГЛАСНА. Рисую я очень хорошо. И, наверное, поэтому фотографирую. Может, не очень понятно, но фотография настолько моментальное искусство, что любой художник имеет шанс быть продуктивным. А это очень важно. Рисование намного более энергозатратное, нежели съемка. Поэтому я верю, что есть люди - я, например, - которые "энергетически" не созданы рисовать, но задуманы художниками. И тут нас выручает камера. И про лень тоже правда.

Наталья, добрый день! Нет ли желания посвятить аналогичный проект: а) мужчинам; б) украинским политикам? Второй, по-моему, мог бы оказаться особенно любопытным. Спасибо за ответ!
Евгений
21.05.07 17:53

Н.Ж: Мужчинам - да, политикам - нет. То, что делаешь, обязательно должно греть, должно быть личным, прочувствованным и должна присутствовать идея, мысль, которую ты хочешь донести. По поводу мужчин у меня мысль есть. И, может быть, когда-нибудь будет такой проект. А по поводу политиков - что-то плохо с мыслями. А чувств нет вообще.

Наталья, планируете ли какую-то новую выставку? О чем?
Инна
22.05.07 16:27

Н.Ж: "Сентиментальный портрет" имеет несколько частей. "Четыре поколения женщин" - первая часть. Будут еще "Сестры", "Двойни и тройни" (это рабочие названия), и, наверное, будут выставки. А еще я хочу сделать из этих фотографий очень красивую книгу о материнстве и семье.

Вы верите в то, что у человека есть судьба и он мало что может сам изменить?
Наталья
22.05.07 16:29

Н.Ж: Конечно, есть судьба. И, конечно, человек может ее изменить. Судьба - это поезд, который мчится с огромной скоростью, и для того, чтобы изменить направление, нужно сначала притормозить, может, даже остановиться, а потом - все в твоих руках. Мне так кажется.

Здравствуйте, Наталия! На Вашем официальном сайте я познакомилась с Вашим творчеством. Получила огромное удовольствие. Я слышала, что Вы собираетесь написать книгу, расскажите про это подробнее.
Анна
22.05.07 13:57

Н.Ж: Книга - это моя цель. В этой книге я собираюсь разместить фотографии проекта "Сентиментальный портрет" с комментариями моделей. Во время съемок я всем женщинам задаю одинаковые вопросы о жизни, о трудностях, о счастье, о материнстве, и они мне отвечают. Порой мне кажется, что это самая интересная часть проекта. И я обязательно хочу, чтобы люди о ней узнали. Также я собираю в разных книгах мысли различных авторов о материнстве и об особенностях этой любви. Мне кажется, это должна быть очень лирическая и очень сентиментальная книга. Подарок всем мамам и дочкам.

С какими мыслями просыпаетесь чаще: о чем-то творческом, бытовых проблемах или о чем?
Алексей
22.05.07 16:30

Н.Ж: Просыпаюсь с мыслями о бытовых проблемах. А вот засыпаю всегда с мыслями о творчестве. Вечер как-то больше располагает. И в любом случае, пока с утра не решишь бытовые проблемы, не потворишь.

Просто поразительно, что о Вас нет ничего в Интернете. Так не бывает. Засветились в журнале "ШО" и все! Кто Вы? Расскажите о себе что-то, что имеет значение для того, чтобы понять, кто Вы есть на самом деле?

21.05.07 21:10

Н.Ж: Очень трудно понять, уважаемый Аноним, что будет иметь значение для того, чтобы меня понять. Мне очень хочется, чтобы людям нравилось мое творчество, чтобы они его понимали, и понимали - творчество ли это на самом деле. Но, в общем, как-то не обо мне. Какой аспект моей жизни вас интересует - профессия, семейное положение, доходы, расходы, какие книжки я читаю, хожу ли в кино, в театр? Я боюсь, что вы разочаруетесь, если получите ответы на все эти вопросы.

Здравствуйте! Расскажите, как чувствует себя женщина-фотограф в практически мужской сфере деятельности :)? Согласитесь - все наиболее известные, популярные фотографы - мужчины.
Как вы пришли в мир фотографии, как давно в профессии?

Соня
21.05.07 18:32

Н.Ж: Мне кажется, что то, что сподвигает меня заниматься фотографией, - это мужское во мне. Да, конечно, часто бывает неприятно - мужчины-фотографы не всегда серьезно относятся к конкурентам-женщинам. Однако на мое желание этим заниматься это никак не влияет. Я предоставляю им самим разбираться со своими комплексами.
В фотографии я уже 8 лет. Однако мне не кажется, что это моя профессия, потому что обязательная составляющая профессии - это зарабатывание. С этим туго. Возможно, можно говорить о профессиональном техническом уровне. Но я не занимаюсь коммерческими съемками. Я скорее художник от фотографии.

Наталья, скажите, пожалуйста, кто Вам помог организовать выставку финансово и организационно?
Влад
21.05.07 17:55

Н.Ж: Дорогой Влад! К огромной моей радости, Фотобиеналле-2007 предоставляет бесплатно помещение в киевских галереях, за что ему огромное спасибо. В той галерее, в которой выставлялась я, работает чудесная женщина, замечательный человек и настоящий друг, которой я очень многим обязана. Так что мне очень повезло в данном случае.

На фото Вы очень молодо выглядите. Сколько Вам сейчас лет? Сколько лет занимаетесь фотографией? Это увлечение на всю жизнь или есть другие планы?
Полина
22.05.07 16:31

Н.Ж: Мне 33 года. 8 лет в фотографии. Планов по поводу перемены вида деятельности нет. Но что-то очень болит у меня в том месте, где раньше жила архитектура. Наверное, я очень долго хотела стать архитектором, и теперь не могу просто смириться с тем, что им не стала. Фотография помогает мне реализовать свой творческий потенциал в какой-то мере. Но есть еще запас, который, наверное, должен быть реализован мной как архитектором. Это очень далекий план, пока я не знаю, будет ли он реализован.

Какие отношения складываются у Вас с моделями проектов в процессе съемок?

22.05.07 16:46

Н.Ж: Складываются хорошие отношения. Когда женщины приходят к тебе в студию со своими матерями, со своими дочерьми, в противоречивых и очень ответственных ролях, ты, как организатор съемки, обречен на успех. Ты - надежда и опора, организующее звено, художник и главный начальник. Особенно сближает опросник, который заполняют все участники, и в котором очень лирические вопросы. Они настраивают всех на съемку и сближают фотографа и модель. В одном из моих сегодняшних ответов я уже рассказывала об этих вопросах.

Вы продаете свои работы?
С какими изданиями работаете?
Можно ли заказть у вас семейное фото, но, например, костюмированное (хотим семейный портрет в стиле эпохи Борджиа)

Софико
22.05.07 16:54

Н.Ж: Я хочу когда-нибудь открыть ателье. Может быть, с одноименным названием "Сентиментальный портрет", в котором семья могла бы сделать очень качественный, очень художественный портрет, который можно передавать из поколения в поколение, хранить не только в альбоме, но и на стене. Однако мне кажется, что все равно видение каждой конкретной семьи будет моим, авторским.
По поводу работы с изданиями. Как раз сейчас, пока идет выставка, мне очень хочется заинтересовать, может быть, редакторов наших отечественных глянцевых изданий своим проектом. Может, существует какой-то формат, в котором им было бы интересно посотрудничать со мной в рамках "Сентиментального портрета".

Где можно почитать критику на ваши работы? Кстати, кого вы считаете достойным носить гордое имя "критик" (что дает это право: звание, положение, признание, объем зароботка : )
София
22.05.07 16:57

Н.Ж: Дорогая София! Я ужасно не люблю критику. Есть у меня такой недостаток. Она меня, конечно, учит, но я буквально болею, когда меня критикуют. Поэтому, когда вы узнаете ответ на свой вопрос, не сообщайте мне, пожалуйста. А критики, конечно - это все, кому не нравится то, что ты делаешь, или те, которые считают, что они бы сделали лучше. Потому что когда о моем творчестве мы рассуждаем с друзьями, то не больно, а очень конструктивно и полезно. Спасибо за вопрос.

Однажды один Фотограф сказал, что фотографирование - это "предчувствие" жизни. Как с этим выражением соотносится постановочное фото?
Maximus
22.05.07 16:58

Н.Ж: Я помедитирую над фразой по поводу того, что фотографирование - это "предчувствие". Мне кажется, с таким же успехом оно может быть и "чувствованием", и "послечувствием", и "вместочувствием". Мне кажется, что жизнь очень текучая, и этим совсем не похожа на фотографию. Даже если в кадре движение, это навсегда застывшее, свершившееся действие. Это всегда что-то застывшее в янтаре, это всегда прошлое. Может быть, какой-то автор с камерой в руках открывается грядущей жизни, какой-то - изучает свое прошлое, а кто-то исследует настоящее. Это всегда личность самого автора, его способ жить и творить. Студийное постановочное фото - это проекция модели себя в будущее. Автор при этом может испытывать любые эмоции, к которым он склонен. Я, например, ощущаю себя в центре своей жизни, ощущаю жизнь свою настоящей и нужной. А кто-то на моем месте ощутил бы, возможно и "предчувствие". Не знаю, ответила ли на ваш вопрос.
У постановочного фото, в отличие от просто творческой фотографии, есть задача, и она, возможно, слишком прикладная. И тут выбор за фотографом - сделать из этого произведение искусства или фотографию на память. Ну, а в общем, нужно разделить "моменты чувствования" в фотографическом процессе - чувствование автора и чувствование зрителя. Вы думаете, какое чувствование имел в виду этот один Фотограф? А то я тут уже "растеклась по древу".

Подобный проект - дорогостоящее мероприятие. Расскажите, пожалуйста, начинающему, но перспективному (мне кажется) фотографу, как накопить денег или как найти спонсоров?
Владислав
21.05.07 16:41

Н.Ж: Дорогой Владислав! Очень интересно, в каком месте этот проект Вам показался дорогостоящим? Модели фотографируются бесплатно. Понятно, камера и фотооборудование имеют цену. Но это не цена проекта. Есть цена аренды галереи, есть цена, например, проведения этого форума, но это тоже не цена проекта. Проект - это идея, которая послана мне даром и которую у меня хватило времени воплотить.
Как накопить денег - вопрос очень серьезный. У меня их тоже не получается накопить. А по поводу поиска спонсоров - могу сказать одно: проще найти спонсора, если ты уже не просто начинающий, но перспективный, а состоявшийся, но скромный. Спонсора нужно искать, когда на руках есть реальный продукт, ты знаешь, что ты хочешь с ним делать, у тебя есть цель, и она еще кому-то, кроме тебя, нужна. Если все это так, то ты обречен на успех.

       



Анонсы Пресс-центра
18 июня состоится Интернет-конференция Вадима Пушкарева, Председателя правления "ВТБ Банка" (Украина) на тему: "Посткризисный банковский бизнес: новые реалии?"
18 июня состоится Интернет-конференция Сергея Слободянюка, первого заместителя начальника КП "Киевское городское бюро технической инвентаризации и регистрации права собственности на объекты недвижимого имущества" и Наталии Доценко-Белоус, адвоката ЮФ "Василь Кисиль и Партнеры"
 

Интернет-конференции
18.06.10Вадим Пушкарев
18.06.10Сергей Слободянюк и Наталия Доценко-Белоус
14.06.10Михаил Бродский
11.06.10Анатолий Максюта

Контакты
Адрес: Киев, ул. Шамрыло, 23
Тел./факс: +38 044 593 16 37
press@liga.net  
Карта проезда