Главная | Аэрография | Новости | Полезные советы | Контакты | Карта сайта
Модели
Акции
Сервис
Технологии
Мир VW
Финансовые услуги
О компании
  История логотипа VW
 
 
1925-1967
1968-1987
1989-2001
2002-2008
История логотипа VW
Рассылка
Подписаться
Отписаться
Вопрос-ответ
Контакты
Новости
Время работы
Схема проезда
Фин. услуги
Авто со скидками
Автомобили с пробегом
Он-лайн консультация

История логотипа VW


Глядя на первые две версии логотипа, уже можно догадаться о том, что история компании имеет отношение к Адольфу Гитлеру.

После Первой мировой войны Немецкая экономика была не в лучшей форме, и большинство людей не могло позволить себе автомобиль. Когда Гитлер приобрел власть и стал Канцлером,  он выступил на Берлинском авто-шоу с идеей создания нового доступного автомобиля.

В то же время Фердинанд Порше  занимался разработкой страшненькой, зато дешевой машины (которая в дальнейшем стала VW Beetle). На встрече Порше и Гитлера, последний описал в цифрах свою идею — автомобиль с максимальной скоростью 100 км/ч, потребляющая около 6 литров бензина на 100 километров, и подходящая для перевозки двух взрослых и трех детей. Также он сказал, что автомобиль должен выглядеть как майский жук и даже снабдил Порше набросками дизайна кузова. Порше пообещал разработать конструкцию, прототипы же должны были быть построены компанией Daimler-Benz.

Вскоре стало понятно, что такова была идея Гитлера изначально. Дополнительно к требованиям, перечисленным выше, он также по секрету дал Порше еще одно: автомобиль должен быть способен перевозить трех мужчин, пулемет и снаряжение.Когда первая партия  была изготовлена, Гитлер резко изменил название автомобиля на KdF Wagen. Аббревиатура  KdF означала "Kraft durch Freude", что в переводе с немецкого – сила через радость.

Логотип VW предположительно был разработан Францем Ксавье Ремсписсом, сотрудником Порше, в рамках внутрикорпоративного соревнования. За разработку Ксавье был награжден единовременным платежом в размере 100 рейхсмарок (примерно 400 долларов). Буквы «W» и «V», объединенные в монограмму, маркировали продукцию завода и всю его историю.


После того как Германия потерпела поражение во Второй мировой войне, завод взяли в свои руки англичане, и KdF-Wagen был переименован в Beetle, а логотип Фольксваген был инвентирован. Далее они попыталиь найти кого-нибудь, кто взял бы управление компанией на себя: сначала они обратились в Ford, потом к французскому правительству, английским производителям автомобилей и, наконец, в Fiat. Все отказали, поскольку считали, что внешний вид «Жука» ужасен, и что VW будет не приносить, а тратить деньги.

Британцам пришлось вернуть контроль над компанией немецкому правительству. Позже  было продано более 21 миллиона «Жуков», что сделало Beetle одним из самых успешных и продаваемых автомобилей в истории автомобилестроения. Сегодня в логотипе Фольксвагена присутствуют белый и синий цвета.


 

 



Печатная версия



© Автосоюз 2005
Created by Webo