ГЛАВНАЯ .  | АУКЦИОНЫ . | ПРЕДЛОЖЕНИЕ К ПРОДАЖЕ . | ДЕПАРТАМЕНТ ОЦЕНКИ . | УСЛУГИ БИРЖИ . | КОНТАКТЫ

     

Аукционы
Предложение к продаже
- Недвижимость
    магазины, офисы
    площадки, склады
    жилая недвижимость
    земля
- Рынок лесоматериалов
- Аграрный рынок
Департамент оценки
- Сертификаты, лицензии
- Опыт работы
- Необходимость оценки
Направления оценки
- Оценка недвижимого имущества
- Оценка движимого имущества
- Оценка бизнеса
- Оценка интеллектуальной собственности
- Консалтинг
Услуги биржи
- Оценка
- Брокерские услуги
- Регистрация договоров
- Аналитика биржевых рынков
О Бирже
- История биржевой формы торговли
- Законодательная база
Контакты
 

ИСТОРИЯ БИРЖЕВОЙ ФОРМЫ ТОРГОВЛИ

Первые биржи возникли в Европе в период первоначального накопления капитала. Если не считать объединения денежно-меняльных контор, то первыми биржами были товарные. Первые биржи появились в Италии в связи с возникновением там крупных мануфактур и ростом международной торговли.

В 1549 году возникают биржи в Лионе и Тулузе (Франция), затем в Лондоне (1556 г.). К числу первых относится биржа в Антверпене (Бельгия) (1556 г.), которую можно считать первой международной. В Японии биржа по торговле рисом появилась в 1730 г., а в США первая биржа возникла в 1848 г. в г. Чикаго. В истории появления бирж большое значение имела Амстердамская товарная биржа, возникшая в 1602 г. Она была мировым рынком как для товаров с Востока (перец, гвоздика, кофе, табак), так и с Севера (хлеб, соль, лес, сукно). Амстердамскую биржу в начале XVIII века посетил Петр I.

Первая биржа в Восточной Европе появилась в условиях феодально-крепостного строя в 1723 году в Санкт-Петербурге, однако широкое распространение относится середине XIX века.

Первая биржа в Украине открылась в 1834 году в Полтавской губернии (г. Кременчуг). В 1848 году в быстро растущем морском порте и центре торговли г. Одесса была образована региональная биржа. Сразу после реформы 1861 года биржи появились в Киеве, Харькове, Николаеве и других городах.

Первым упоминанием о Харьковской бирже является устав Харьковской биржи, Высочайше утвержденный 4 октября 1868 года. Согласно уставу Харьковская биржа представляла собой «сборное место для взаимных отношений и сделок по всем оборотам торговли и промышленности и для получения необходимых сведений».

Неизбежный переход к достаточно высоким ступеням организации товарного рынка был обусловлен развитием основных принципов новой экономической политики (НЭП), проводившейся в Советской России, начиная с 1921 года. Украинская центральная товарная биржа (Харьков, 1922 г.) была первым опытом организации бирж на Украине. В марте 1923 года был принят новый устав, биржа получила название Харьковская товарная биржа.

С начала 90-х годов прошлого столетия требовались новые механизмы, новые рыночные структуры, которые стали бы основополагающими при зарождении рыночных отношений в Украине. В начале 90-х годов XX века началось активное возобновление бирже­вого дела в Украине.

Особую роль в развитии биржевого дела после обретения независимости в 1991 г. в Украине сыграло принятие закона «О товарной бирже».

 

ХТБ – Харьковская товарная Биржа зарегистрирована в 12 марта 1991 года.

Харьковская товарная Биржа - это первая биржа в городе Харькове и вторая в Украине.

 

Котировки

 

     

       ГЛАВНАЯ .  | АУКЦИОНЫ . | ПРЕДЛОЖЕНИЕ К ПРОДАЖЕ . | ДЕПАРТАМЕНТ ОЦЕНКИ . | УСЛУГИ БИРЖИ . | КОНТАКТЫ