This version of the page http://vip.val.ua/ru/vini/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2010-06-10. The original page over time could change.
Высокий Вал :: VIP - Блоги

Последнее обновление 17:00 четверг, 10 июня

расширенный поиск
  • Блог Виктора Виниченко
  • Все авторы

Виктор Виниченко

Член Асоціації політичних консультантів України

12.11.2009 14:00 Виктор Виниченко

О пользе календаря или о выборах, эпидемии и нас с вами

                              О пользе  календаря

                    или о выборах, эпидемии и нас с вами                           

                       

 

     Как и любой обычный гражданин нашей страны я имею календарь. И даже не один. На работе, дома, в портмоне. Он (календарь) прочно вошел в нашу жизнь, давая необходимые жизненные ориентиры, к которому  мы привыкли как к  чему-то само собой разумеющемуся. При этом, независимо от своей формы, главной функцией календаря для нас является его временная ориентация. Так мы отсчитываем оставшиеся дни до отпуска или до Нового года, ждем весны или снега, зарплату или аванс, каникулы… Этот перечень достаточно велик и разнообразен. Мы знаем, что если на календаре начало марта, то это не только очередной повод  поздравить любимых, но и верный признак приближения весны. По календарю происходят и все важнейшие политические события, отмечаются даты и юбилеи. Единственное и, пожалуй, основное отличие политического календаря от обычного – это несоответствие признаков событий календарным датам (числам). Так, например, в нашей стране характерным признаком приближающихся выборов (независимо от календарной даты) является эпидемия скандалов. Отсюда легко сделать вывод: коль скандалы у нас на постоянной основе, значит страна находится в состоянии постоянных выборов. Объективности ради необходимо отметить, что,  как и лунный календарь, этот процесс у нас имеет и свои затмения и полнолуния, т.е. как пики, так и спады. Чтобы не быть голословным, напомню лишь некоторые события (скандалы), без соблюдения точной хронологии.

 - «Фаина» и «Ариана»

- банк «Надра» и «Укрпромбанк»

- Пукач и Ратушняк

- Лозинский и Кислинский

- «Артек» и свиной грипп

        Можно не смотреть на календарь. Это явный подъем, но пока, думаю, еще и не пик.  А значит понятно каждому – выборы, как говорится, на носу.  Не знаю, кто как, но лично я просто «восхищаюсь мастерством» нынешней Власти, впрочем как и всей т.н. политической элиты страны, создавать различные ин-формационные скандалы. Даже реальные проблемы граждан страны превра-щаются ими в собственный пиар.  Это же надо уметь так «мастерски» соединить очередные президентские выборы  и эпидемию свиного гриппа. Я не специалист в данной области, в смысле не медработник. Поэтому не вправе давать какие-либо рекомендации, а тем более ставить диагноз. Однако на протяжении 10 дней (!!) устами наших руководителей и политиков реальная проблема (грипп и ОРЗ) была доведена от замалчивания до паники, а сегодня наоборот – от паники к замалчиванию (сокрытию) истинного положения дел.  А теперь назовите тех (я имею ввиду представителей Власти и политэлиты), кто бы не высказался в СМИ по данной проблеме.  Результаты этих высказываний мы увидели на ценниках аптек, магазинов и рынков. А главный - в сформировавшимся общественном мнении – «ВСЕ ВРУТ!»  Единственный положительный результат, на мой взгляд,  все же есть. Как и есть все основания предположить что он усвоен, и усвоен надолго. Люди сами, может быть впервые за последние годы, стали принимать меры предосторожности. И это многого стоит.  О профилактике  же  пусть скажут врачи.

   А вот для Власти у меня есть совет, причем на конкретном историческом примере. В 2010 году исполняется 65 лет Великой Победы советского народа в Великой Отечественной войне. И какие бы оценки сегодня не давались данному историческому событию, речь не об этом. В условиях катастрофической для страны ситуации, особенно в первые годы войны, руководством страны было найдено единственно верное  и эффективное решение информирования населения о состоянии на фронтах. «От советского Информбюро…» Голос Ю. Левитана знала вся страна, весь мир.  Сводки Информбюро, как и календарь, меняли свое содержание и интонации: от тревожной до нейтральной, от радостной и, наконец, до торжественно-триумфальной. Трудно даже представить, чтобы в эти годы ход боевых действий на фронтах в СМИ на всю страну комментировали бы командиры полков и дивизий, командующие армий и фронтов, должностные лица Генштаба.  А посмотрите на нашу ситуацию сегодня.  Вспомните глаза и интонации наших государственных руководителей, нынешних кандидатов в президенты и парламентариев. Разве так борются с эпидемией!? Разве так поступают с собственным народом!? Неужели непонятно им всем, что в условиях паники победить что-либо ( в нашем случае эпидемию) просто невозможно. И уж если так хочется «попиариться», посмотрите господа политики на календарь. И с таким же энтузиазмом ответьте мне, а также всем гражданам нашей страны: как будет жить народ Украины в ближайшие пять лет? Сразу после выборов, или, например, в феврале 2011года, в апреле 2013. Представьте нам свой календарный план развития страны на ближайшую пятилетку. По датам, цифрам, показателям…  А мы оценим, выберем и проголосуем.

 

 

г.Чернигов

11 ноября 2009г.                                               

Комментарии [ 7 ]

04.12.2008 18:03 Виктор Виниченко

Когда паны дерутся ...

 

                                    Когда паны дерутся …
 
 Что дальше – знают все. Однако дерутся наши паны  между собой не просто так, а за нас с вами. За каждого, так сказать, маленького украинца, за его благосостояние и интересы, ну и за державу конечно. Результаты впечатляют. Страна на протяжении последних 4-х лет практически не выходит из политического кризиса.  Налицо развал институтов власти, причем как законодательной, так и исполнительной,  а заодно и судебной ветвей. Четвертая, т.е. СМИ, так и не стала самостоятельной, все более отчетливо приобретая, к сожалению, обслуживающие функции. Но сегодня не об этом. А об одной традиции украинского  народа, которые так настойчиво призывает хранить и развивать наш Президент. Действительно, спросите у любого сельского жителя, да и городского, и вам скажут что с соседями « не треба сваритися». А тем более навешивать ярлыки на Голову семьи соседа. Знает ли об этом наш Президент, глава МИД, другие чиновники? Наверняка знают. Тогда чем и чьими интересами руководствовались они, заигрывая и подыгрывая дальним родственникам в ущерб себе и  соседям. И вот результат. Дальним родственникам сегодня оказывается не до нас, у них своих проблем хватает. А ближайшему соседу даже в глаза посмотреть стыдно. Ну а нам, простым гражданам, что от этого? А нам 35% повышения цены на газ в домах с 1 декабря ( в среднем от 53 до 73 коп за м. куб), плюс новая идея газовых чиновников – с населения и производства в ближайшее время планируется взимать за потребленный газ по единой цене. МВФ, видите ли,  нас не понимает. А выводится она исходя из цены за собственный (600 грн. за м. куб.) и импортированный ( $200 ) газ, что ориентировочно составит 1 грн. за м. куб. Про остальные «антикризисные» подарки властей каждый из нас знает по ценам в аптеках и магазинах, очередях в Центрах занятости, уведомлениям банков по кредитным договорам,
курсу валют и повесткам в суды. Согласитесь, все это, вряд ли имеет отношение к защите наших с вами интересов.
       Получив чувствительный нокдаун, Власть затуманенными мозгами начинает   судорожно искать пути примирения с ближайшим соседом.  В результате Указом Президента Украины срочно создается Межведомственная стратегическая группа по украино-российским отношениям во главе с Р. Богатыревой. Звучит то как! Стратегическая, межведомственная! Члену этой группы, послу Украины в РФ К. Грищенко присваивается несуществующий дипломатический ранг специального представителя. Так Константин Иванович и так Чрезвычайный и Полномочный посол. Куда уж выше!? А как  быть с давно существующей Межгосударственной комиссией Украина – Россия!? Она же вроде на высшем уровне. Это до какого уровня отношений надо было дойти чтобы создавать подобную группу?  Да и группа ли, пускай даже стратегическая, должна отстаивать наши национальные интересы!? Есть Конституция независимой Украины. Она четко предписывает кому, как, во имя кого и чего проводить наш украинский внешнеполитический курс. И другого быть не может и не должно.
     Ну а пока, паны дерутся, а у холопов чубы трещат. И не важно где они дерутся, дома или с соседями. Расхлебывать приходиться нам. Так что в очередной раз, народ, готовься затянуть ремешки потуже.   
        
 
                                 
 

Комментарии [ 4 ]

27.11.2008 14:41 Виктор Виниченко

Историческая закономерность

 

       Сегодня буквально любая встреча, телефонный разговор с друзьями или знакомыми, начинается или заканчивается вопросом: «… когда же это все закончится?!» Речь, конечно же, идет о кризисе. Еще в начале октября Власть уверяла нас в обратном. Сегодня же нам говорят о том, что содержание и последствия мирового кризиса неизбежны для Украины. Ведь мы неотъемлемая часть мировой экономики. Думаю что детальный анализ сегодняшнего мирового финансового/экономического кризиса еще впереди.
      Однако хочу заметить. Начиная с 2005г. Власть методично насаждает народу тезис о внешнем источнике экономической и политической нестабильности в стране. И с этим трудно не согласиться. По крайней мере тем, кто хоть немного знаком с историей, кто способен самостоятельно анализировать внутриполитические процессы в стране и мировые процессы.
Поэтому рискну предположить, что и без мирового кризиса, на Украине неизбежно бы разразился кризис. Украина, как и Грузия, оказались «слабым звеном» на постсоветском пространстве. Судите сами. Только у нас было и есть то, о чем сказано в нижеприведенном письме.
« ... В управлении государством мы создадим хаос и неразбериху. Мы будем незаметно, но активно и постоянно способствовать самодурству чиновников, взяточников, беспринципности. Бюрократизм и волокита будут возводиться в добродетель... Честность и порядочность будут осмеиваться и никому не станут нужны, превратятся в пережиток прошлого. Хамство и наглость, ложь и обман, пьянство и наркомания, животный страх друг перед другом и беззастенчивость, предательство... Национализм и вражду народов, прежде всего вражду и ненависть к русскому народу, - все это мы будем ловко и незаметно культивировать, все это расцветет махровым цветом... И лишь немногие, очень немногие будут догадываться или даже понимать, что происходит. Но таких людей мы поставим в беспомощное положение, превратим в посмешище, найдем способ их оболгать и объявить отбросами общества. Будем вырывать духовные корни, опошлять и уничтожать основы духовной нравственности. Мы будем расшатывать таким образом поколение за поколением. »
 Автором этого письма (1945г) был Аллен Даллес Уэлш, директор ЦРУ США в 1953-1961гг. Без сомнения, сегодня этот документ трактуют по-разному. С учетом дат, стран, событий и последствий. Но, как мне представляется, сегодня уже не вызывает сомнений то, что развалом СССР цели последователей братьев Даллесов не ограничились. И одним из инструментов достижения этих целей, стали т.н. «цветные революции». А их последствием и основным содержанием – общенациональный кризис. Ибо к власти в странах «цветных революций» пришли люди с характеристиками из письма А.Даллеса. И в этой связи, нынешний кризис на Украине, его содержание и глубина (что еще впереди), представляется мне исторической закономерностью.      
 
      
 

Комментарии [ 5 ]

Регистрация → Войти →

Почта
Знакомства
Радио
Объявления
Показать все сервисы Скрыть все сервисы
  • Почта
  • Радио
  • Объявления
  • Знакомства
  • Форум

Другие Блоги

  • Петр АНТОНЕНКО
  • Сергей СОЛОМАХА
  • Елена ЛАЗУН
  • Олег ВИТОВИЧ
  • Сергей Трегубенко
  • Юрий ПАПЕРНЫЙ
  • Олекса ПЕКУР
  • Игорь КУЗЬМЕНКО
  • Геннадий Максак
  • Олег ГОЛОВАТЕНКО

Все записи(482)
Все авторы(51)

Самое главное

1

\"Дядя Витя Янукович - умный президент!\"

Опубликовано – 05.06.10 09:43

2

Донимает комашня – одевайтесь!

Опубликовано – 01.06.10 17:12

3

Задержан заместитель министра с взяткой $200 тысяч

Опубликовано – 01.06.10 16:57

4

На два миллиона обобрали банк в Чернигове

Опубликовано – 01.06.10 16:49

5

Два ведра крови сдали милиционеры Черниговщины

Опубликовано – 01.06.10 16:20

Все новости →

Аниме более 700 шедевров - аниме.