карта сайта  english version

Оптический зум или цифровой?

С каджым днем все больше производителей цифровых фотокамер помечают свои продукты цифрой так называемого общего, или полного  (зум оптический x цифровой) увеличения. Это нехорошая тенденция, потому что сбивает покупателей с толку.

Большинство людей, которые использовали 35-мм фотоаппараты, знают только о существовании оптического увеличения. Такой зум использует способность оптики (линзы) камеры для приближения предмета съемки. Цифровой зум появился вместе с цифровыми видеокамерами и является их характерным свойством.

Для нас, фотографов, цифровой зум - это зум не в полном смысле слова. Все, что он делает, это имитирует оптическое увеличение путем растягивания изображения. Другими словами, фотокамера срезает часть полученного изображения и растягивает ее до полного размера, определенным образом преобразовывая ее, чтобы не так было заметно ухудшение качества. В том, что качество ухудшается, вы можете убедиться на следующем эксперименте. Возьмите любое изображение. В примере это фотография парусника размером 300 на 300 пикселов.

Теперь если вы сожмете ее в каком-нибудь редакторе изображений до размера, скажем, 100 на 100, вы получите:

Попробуйте теперь опять получить изображение исходного размера. Растянув фотографию, вы заметите, что качество ее заметно снизилось из-за того, что произошла интерполяция недостающих пикселов. Изображение "поплыло":

 

Если вы часто используете цифровой зум и удивляетесь, почему ваши снимки не выглядят так, как вам бы того хотелось, - теперь вы знаете одну из причин.

Неужели цифровой зум настолько плох? Конечно же, нет. Скорее всего, вы захотите иметь возможность цифрового увеличения в вашем фотоаппарате (вообще-то, все цифровые камеры содержат теперь цифровой зум, поэтому избежать его вам вряд ли удастся), особенно если вы не умеете или не хотите обрабатывать снимок потом в специальных редакторах, избавляясь от ненужных деталей и оставляя лишь часть кадра. Но вы должны понимать: все, что можно сделать при помощи цифрового зума, можно обеспечить и в программном обеспечении наподобие PhotoShop. Для этого вам понадобятся инструменты кроп (Crop) и масштабирования (Zoom).


Итак, если вы видите рекламу фотоаппарата с трехкратным, к примеру, цифровым зумом, знайте: в этом нет ничего особенного. Вы можете достичь того же самого трехкратного увеличения (фактически, любого, какого только вашей душе угодно), используя редактор изображений. У последующей обработки с использованием соответствующего программного обеспечения даже есть свои преимущества: вы сможете обдуманно и в спокойной обстановке, сидя за столом, решать, какие части срезать и какие увеличивать. Если же вы пользуетесь возможностью фотокамеры, качество снимка необратимо теряется.
Однажды на фотофоруме кто-то заметил, что иногда вопрос стоит ребром: использовать цифровой зум, чтобы получить уникальный снимок, или не получить вообще никакого снимка. Давайте подумаем вместе. Возможно, это правда, если при использовании цифрового зума вы сможете разглядеть, что делает объект фотосъемки, и сделать снимок в нужный момент. Но есть и обратная сторона медали. Например, если вы снимаете пейзаж. Горы от вас никуда не уйдут. Поэтому вы сможете добиться нужного эффекта при помощи программы обработки изображения. В этом случае мой совет: снимайте только с оптическим зумом. В каждом отдельном случае вы должны принять решение сами: нужен или нет вам цифровой зум.
Итак, каково же правило? Увеличивать или не увеличивать? Рекомендация такова: безопасен с точки зрения потери качества изображения только оптический зум (с определенными оговорками, о которых позднее будет рассказано в других статьях). Поэтому покупая фотоаппарат, выбирайте такую модель, которая позволяет вам отключить цифровой зум или хотя бы предупреждает о моменте начала его использования. Если вы все же решились на использование этого вида увеличения, продумайте ситуации, в которых потеря качества будет не слишком заметна. Например, если вы печатаете ваши снимки не больше, чем в формате 10 на 15, то цифровой зум, в основном, для вас не представляет никакой опасности.

При сравнении камер всегда следует смотреть на оптический зум. Нет смысла сравнивать цифровой с цифровым, или оптический с общим.

Оптический зум и разрешение фотографий.


Часто покупатели сталкиваются с дилеммой. Что лучше: разрешение 2 mpx (мегапиксела) с трехкратным оптическим зумом или 3 mpx с двухкратным оптическим зумом? Несмотря на то, что нас все время учили не сравнивать бананы с апельсинами, мы все же пытаемся.
Разрешающая способность цифровой фотокамеры измеряется в мегапикселах и подразумевает, сколько пикселов используется для представления изображения. С двухмегапиксельной камерой у вас есть два миллиона пикселов для записи картинки. Для трехмегапиксельной камеры у вас на миллион пикселов больше. Другими словами, вы сможете запечатлеть больше деталей, что, очевидно, выгоднее для фотографа.

При этом не имеет значения, использовали ли вы зум или нет. Если вы снимаете двухмегапиксельной камерой с трехкратным оптическим зумом, то даже если вы используете зум по максимуму, изображение будет все равно представлено двумя миллионами пикселов.

С двухмегапиксельной камеры вы спокойно сможете отпечатать фотографии 4x6 дюймов (10x15 сантиметров) и возможно даже 5x7 дюймов (13x18 сантиметров). С трехмегапиксельной камеры хорошими будут фотографии формата 8x10 дюймов. Если качество изображения принципиально, то лучше камеры с большей разрешающей способностью (большим числом мегапикселов).

И в итоге вам самим предстоит решить, что для вас важнее: разрешающая способность или более сильный зум. Если критично и то, и то, то вам придется потратить больше денег и купить фотоаппарат, в котором обе эти характеристики для вас приемлемы. Если же более важна какая-то одна характеристика - что ж, выбор за вами.

Но вы должны понимать, что мы не сравниваем оптический зум с разрешением в мегапикселах, так как одно никак не связано с другим. То есть количество мегапикселов на вашей фотографии никак не зависит от того, с какой степенью оптического увеличения она снята. При цифровом зуме число мегапикселов уменьшается при приближении (чуть дальше мы рассмотрим так называемый "умный" зум). Если вы попытаетесь достичь исходного числа мегапикселов при цифровом зуме, качество изображения пострадает, и в этом мы убедились на примере с парусником.

Оптический зум или цифровой? Ответ однозначен: только оптический зум играет роль при выборе фотоаппарата.

"Умный" зум.

Последнее время на рынке появились камеры с новой разновидностью масштабирования, называемой "умный" зум (smart zoom). Этот принцип основан на обычном цифровом увеличении, однако, он избегает интерполяции и соответственного  ухудшения качества изображения. "Умный" зум работает тогда, когда вы выбираете размер фотографии меньше, чем максимально допустимый. Например, для пятимегапиксельной камеры он может быть использован для размера 4 mpx и меньше. За счет "свободных" мегапикселов вы делаете полноразмерный снимок, с которого потом "срезается" внешняя часть. Суть от этого не меняется. То есть для полноразмерных фотографий "умный" зум тоже вызывает потерю качества.

Поэтому при выборе фотоаппарата стоит ориентироваться только на оптический зум. А цифровой, даже если он "умный", - всего лишь симуляция, вы теряете в качестве.

 

 

Автор: ФотоСтарт.info


[ назад ]
Разработка и дизайн ГЕОКОН - 2007
Также рекомендуем PhotoGlade.com
Хризантемы :: Фоторозарий :: Тюльпаны :: Ирисы :: Цветы :: Другие растения :: Собаки :: Кошки и котята :: В мире животных :: Птицы :: Насекомые :: Виды и пейзажи :: Фотоэкскурсии