This version of the page http://www.dreamland.crimea.ua/place/livadia.shtml (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2010-06-06. The original page over time could change.
ЛИВАДИЙСКИЙ ДВОРЕЦ. Крым, отдых в Крыму, отдых в Ялте, отдых в Алуште, базы отдыха, санатории, пансионаты, детские лагеря, Ялта, Евпатория, Феодосия, Алушта, Севастополь, Судак, достопримечательности Крыма, экскурсионные туры, трансферт.
Алушта
 "30 лет Октября"*
 "Аквапарк"*
 "Алушта"*
 "Алушта"-сан.
 "Дубна"
 "Золотой колос"*
 "Карасан"
 "Крымские Зори"*
 "Море"*
 "Магнолия"*
 "Нева"*
 "Сказка"*
 "Славутич"*
 "Утес"*
 "Villa Al Marine"*
 
Ялта
"Ай-Петри"*
"Ай-Даниль"
"Ай-Тодор"*
"Бристоль"*
"Заря"*
"Левант"*
"Мисхор"*
"Нижняя Ореанда"*
"Ореанда"*
"Парус"
"Прибрежный"
"Россия"
"Ротонда"*
"ТММ - Ялта"
"Форос"*
"Форосский берег"
"Черноморье"*
"Ялта-Интурист"*
"Ялта КЧф"
"1001 ночь"*
 
Алупка
"Сон у моря"*
"Южнобережный"*
 
Судак
"Гранд"
"Звездный"*
"Судак"
"Судакский ВВС"*
 
Новый свет
"Князь Голицын"*
"Новый Свет"*
 
Коктебель
"Андре"*
 
Севастополь
"Атлантус"*
"Любоморье"
 
Евпатория
"Евпатория"*
"Евпатория-сан."*
"Днепр"*
"Киев"*
"Невский берег"
"Украина"*
 
Николаевка
"Южный"*
 

Ливадийский дворец


Большой Ливадийский дворец — бывшая летняя резиденция последнего российского императора Николая II— главная достопримечательность Ялты. Ныне это один из самых посещаемых в мире дворцов. Ливадийский архитектурно-парковый комплекс—один из выдающихся памятников архитектурного и паркового искусства. Дворец возведен по проекту замечательного ялтинского архитектора, академика Н. П. Краснова (1865—1939) в стиле итальянского Возрождения. На первом этаже дворца пять парадных помещений, на втором находились личные комнаты царской семьи.

В Ливадийский дворцовый ансамбль, помимо Большого дворца, входят свитский корпус, дворец министра двора барона Фредерикса, сооруженные одновременно с дворцом, дворцовая церковь во имя Воздвижения Честного Креста, построенная в 1872 г., и итальянский дворик. Кстати, ворота внутреннего итальянского дворика, как свидетельствует Н. П. Краснов, «итальянской работы, в 1750 г. вывезены из Вероны», а не изготовленные уральскими мастерами, как утверждалось в путеводителях недавних лет и рассказах экскурсоводов.

В 1925 г. в бывшем царском дворце был открыт санаторий для крестьян, позднее, в 1931 г., преобразованный в климатический лечебный комбинат.

4—11 февраля 1945 г., за три месяца до победы над гитлеровской Германией, в Большом (Белом) зале дворца проходила Крымская (Ялтинская) конференция глав правительств трех государств антигитлеровской коалиции — СССР, США и Великобритании, на которой были приняты «Декларация об освобожденной Европе», решение о создании ООН и другие документы, имевшие важное для судеб мира значение. Во время работы конференции во дворце была резиденция президента Соединенных Штатов Америки Ф. Рузвельта.

В 1974 г. в Большом дворце открыт выставочный зал.

Вокруг дворца — старинный парк, заложенный в 1835 г. Это самый большой в Крыму парк, вместе с соседней Ореадой площадь его составляет 160 га. Он отличается удачным объемно-пространственным решением — здесь немало больших террас, просторных, с широким обзором, смотровых площадок.

К Ливадии примыкает территория Нижней Ореанды — элитный санаторий, служивший летней резиденцией генсека Л. И. Брежнева и других компартийных и советских руководителей.

Отправить запрос
 
Написать письмо
 
Инфо по всем базам
 
Наши координаты:
 
тел. в Крыму
моб. +38 050 2307778
моб. +38 098 8924720


Skype: timofeev_dmitriy
 
О нас
Турагентствам
Порядок заказа и оплаты
 
Договор с ООО
Договор с ФЛП
Договор с туристом
 
Трансферт
Прайс-лист (Такси)
 
Достопримечательности
 Ливадийский дворец
 Массандровский дворец
 Байдары
 Аю-Даг (Медведь-гора)
 Ласточкино гнездо
 Ботанический сад
 Ханский дворец
 Успенский монастырь
 Чуфут-Кале
 Большой Каньон
 Кара-Даг
 Новый Свет
 Пещеры
 Севастополь
 Судакская крепость
 Водопад Учан-Су
 Крымский заповедник
 
WEB-камеры
Алушта
Севастополь
Ялта
 
Расписание движения:
Поездов
Самолетов
Автобусов
 
Телефонные коды
Коды городов
 
Copyright © 2003-2010
Крым. Отдых в Крыму: Евпатория, Ялта, Феодосия, Алушта, Коктебель, Новый свет.