This version of the page http://www.profil-ua.com/index.phtml?action=view&art_id=916 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2010-06-05. The original page over time could change.
Профиль - Польша: опереточная война в верхах
№ 23 (141), 05.06.2010
Архив
номеров
       
Поиск:
Главное
 
Архив номеров:

Профиль мира


№43 (62), 08.11.2008

Польша: опереточная война в верхах

Мартин ВОЙЦЕХОВСКИЙ, «Газета Выборча», специально для «Профиля»


«Польша – это опереточная страна», – сказал когда-то известный польский режиссер Казимир Куц, по совместительству являющийся также сенатором от «Гражданской Платформы», правящей в настоящее время партии. Когда я это услышал, я возмутился. Потому что звучит это как-то неуважительно, да и глупо жить в опереточной стране. Еще глупее заявлять об этом во всеуслышание, хвастаться этим. Однако г-н Куц с железной логикой обосновал свое заявление. Ни одна другая сценическая или литературная форма не в состоянии выразить суть польской политики. Это не ужастик и не криминальная драма, что, в общем-то, может, и неплохо, большой интригой у нас тоже не пахнет, для комедии часто бывает слишком горько и печально, да и трагедии также, слава Богу, удается как-то избежать.

Очевидно, что оперетта в самый раз. Иногда она – в хорошем вкусе, но, к сожалению, временами превращается в фарс, и в последнее время все чаще. И еще полбеды, если играют в него маргинальные политики, становящиеся главными героями на короткое время. Например, таков цветущий аграрий Анджей Леппер, в предыдущей каденции исполнявший обязанности вице-премьера, или Роман Гертых, по образованию юрист, лидер националистической «Лиги Польских Семей», который также в течение нескольких месяцев был вице-премьером в том же самом правительстве, что и Леппер. Однако сегодня оба они остались вне парламента. Г-н Гертых зарабатывает на хлеб адвокатской работой, и, похоже, неплохо. Г-н Леппер оправдывается перед судом в процессе о сексуальных домогательствах к сотрудницам офиса своей партии «Самооборона» и ежедневно занимается трудом на своей ферме. Таким образом, оба трудятся по призванию. Их участие в политической оперетте было только эпизодическим случаем в их работе.

Гораздо хуже, когда в чисто опереточных ролях выступают серьезные политики. С недавнего времени такие роли примерили на себя польский президент Лех Качинский и премьер Дональд Туск. 14 октября канцелярия премьера Польши отказала президенту в предоставлении правительственного самолета для того, чтобы он полетел на саммит ЕС в Брюсселе. Вышло, как в дешевой оперетке, потому что президент полетел чартерным рейсом. Правда, в Брюсселе он толком ничего не сделал, зато показал, что может настоять на своем, и правительство этому не помеха. Причина высокого властного  противостояния проста. Осенью 2010-го в Польше состоятся президентские выборы. И оба эти господина хотят принять в них участие. Г-н Туск – для того, чтобы отомстить г-ну Качинскому за неожиданное поражение три года назад. Г-н Качинский – для того, чтобы остаться на второй срок, в чем он еще недавно вовсе не был уверен, но на что он, совершенно очевидно, имеет все больший аппетит. На данный момент шансы того, что нынешний президент будет снова избран, минимальные. Опросы показывают, что больше половины поляков недовольны его президентством,  а поддерживают его менее 20% избирателей.

Дональд Туск, наоборот, является фаворитом всех рейтингов популярности. За его партию «Гражданская Платформа» готовы голосовать более половины поляков, то есть больше, чем во время внеочередных выборов в парламент год назад. Впервые за 19-летнюю историю польской демократии правящая партия имеет по опросам большую поддержку, чем во время выборов. Ранее правительства только теряли популярность с момента прихода к власти, а, в конечном итоге, и власть. «Гражданская Платформа» имеет все шансы поломать эту не очень достойную тенденцию.

По результатам опросов, Дональд Туск почти обречен стать президентом. После него идет еще несколько кандидатов, и только пятым или шестым выступает нынешний президент Лех Качинский. В чем причина такой популярности г-на Туска у поляков? Вот в чем: после двух лет правления президента Леха Качинского и его брата Ярослава, бывшего премьером до осени прошлого года, г-н Туск предложил «политику любви». Нынешний премьер всегда улыбается, не рассматривает политику как вечный конфликт, короткое замыкание или кулачный бой. Он старается искать компромиссы – вплоть до размывания разницы между ним и его противниками. После двух лет напряженности под властью братьев Качинских – вечной войны всех со всеми, моральной революции, охоты на мнимых и действительных агентов коммунизма, борьбы с коррупцией, напоминавшей войну с ветряными мельницами, развития антагонизма между обычными людьми и элитой, такой как профессура, врачи или адвокаты, – поляки поняли, что лучше несовершенный святой мир, чем сидение на бурлящем вулкане в надежде, что в результате его извержения что-то изменится, что можно будет, наконец, очистить общественную жизнь.

Дональд Туск говорит открыто: у него нет грандиозных планов, он хочет, чтобы Польша понемножку менялась в лучшую сторону, становилась похожей на другие страны ЕС, упорным трудом, бережливостью, разумностью и ответственностью политиков и граждан строила свое благосостояние. Никаких революций. Типичная мещанская программа. Наибольшим – на нынешний момент – достижением нового правительства является план строительства современных футбольных стадионов в каждом районе, растущих, как грибы после дождя.

Президент Лех Качинский обвиняет Дональда Туска в отсутствии политического видения. Поляки, как показывает социология, так не считают. Правление «Гражданской Платформы» может переломить привычную романтическую парадигму польской политики, в которой нужно ставить перед собой великие цели, устанавливать общественную справедливость, строить лучший мир или, по крайней мере, клеймить зло в иностранной политике, каким, в нашем случае, чаще всего является Россия. Г-н Туск же прагматично призывает войти в зону Евро, вывести наши войска из Ирака, что собственно уже произошло. Дескать, перестанем учить других, как им жить, и поймем, что Россия такая, какая она есть и другой в ближайшем будущем не будет. Давайте будем договариваться со всеми и не упрекать друг друга за прошлое.

Неудивительно, что президент Лех Качинский впал в панику. Он реализует великие идеи, лоббирует проекты типа установки в Польше американского противоракетного щита, проводит политику в области истории, рассчитанную на то, что «поляки, наконец, встанут с колен». Во время войны в Грузии он решительно выступил на стороне Тбилиси и заявил, что «начнет войну с российским империализмом»; а между тем в опросах сплошной пшик. Популярность не только не растет, но и все больше падает.

Поэтому президент прибегнул к последнему оружию. Он решил убедить общественное мнение в том, что Польшей руководит не правительство Дональда Туска, а он – глава государства. Есть только маленькая проблема: это противоречит конституции, предусматривающей парламентскую республику, то есть такую систему, в которой страной управляют правительство и премьер, а президент – только глава государства, представляющий его на международной арене, назначающий послов и являющийся верховным главнокомандующим во время войны. В мирное же время он имеет право лишь назначать начальника генштаба и генералов.

Это, конечно, больше, чем полномочия президента в Германии, но значительно меньше, чем в Украине, не говоря уже о России или Беларуси. Между тем президент Лех Качинский старается убедить себя в том, что это не так. Он хочет ездить от имени Польши на саммиты Европейского Союза: до сих пор же президент и премьер делили полномочия таким образом, что глава государства представляет Польшу на форуме НАТО, а премьер – в ЕС. Президент отправился в вояж по стране, будто бы в связи с 90-летием получения Польшей независимости после Первой мировой. Он постоянно встречается не только с простыми гражданами, но и с представителями профсоюзов, системы здравоохранения, учителями, то есть с представителями тех групп граждан, что более всего выступают против реформ, проводимых нынешним правительством. Президент грозится, что будет ветировать важнейшие законы, подготовленные правительством г-на Туска, если тот не учтет его мнение. Он хочет также созывать раз в месяц так называемый совет кабинета министров или заседание правительства под руководством главы государства в чрезвычайных ситуациях. Однако понятие чрезвычайности принимает крайне гибкие формы в понимании чиновников президентской канцелярии, поэтому раз в месяц на поляков ожидает шоу, цель которого – показать, что президент важнее, чем правительство.

К счастью, правительство сумело отойти от логики фарса. Перед саммитом ЕС 7 ноября премьер Дональд Туск заявил: если президент хочет посетить Брюссель, правительство не только посадит его и его советников в самолет, но даже предоставит ему специальные инструкции о позиции кабинета по вопросам, которые будут обсуждаться на саммите. Если президент желает выполнять работу за премьера, то милости просим – это его дело.

И г-н Качинский сразу же смягчился, потому что в роли главного переговорщика чувствует себя не в своей тарелке и не знает ни одного иностранного языка.

Так что есть шанс, что оперетта «Президент против премьера» не будет иметь продолжения, хотя, зная закулисную жизнь польской политики, я не был бы таким оптимистом. Слишком хорошо наша действительность описывается известной поговоркой «Хотели как лучше, а вышло, как всегда».

К счастью, для Украины польская война в верхах не оказывает на нее никакого влияния И г-н Туск, и г-н Качинский настроены одинаково проукраински. Лех Качинский – на словах, поскольку как президент он может немного; Дональд Туск – как фактически руководящий внешней политикой Польши. В конце концов, Украина имеет свою войну в верхах, которая, боюсь, во многих отношениях острее, чем наша, и с которой, тем не менее, справляется умеренно окрепшая демократия ввиду перспектив членства в ЕС и НАТО. Что-то есть в нас, поляках и украинцах, что, несмотря на такой большой печальный опыт, не дает умереть в нас духу шляхетско-казацкого своеволия. Гражданские ценности, на каких держится мощь Европы, все еще не в цене в наших краях. Самое время это изменить. В Польше это есть кому сделать. Вопрос, кто сделает это в Украине?

Комментарии

Комментарии отсутствуют
Добавить комментарий:
Имя:
Защитный код:
Комментарий:


Другие материалы номера

№ 43 (62), 08.11.2008
Профиль денег
Новая украинская экономика
Самое сильное звено украинской экономики – металлургия – в один момент стало самым слабым...

Профиль денег
Почти даром
Застой на рынке недвижимости породил практику жесточайшего торга – покупатели выбивают до 30–40% скидки на квартиры...

Профиль мира
Родить нельзя помиловать
В России на экранах много чего нет. Нет, например, финансового кризиса. Ну, на полках супермаркетов он, конечно, имеется...

Профиль общества
Город ранней старости
Экологи называют Донбасс зоной экологической катастрофы, но люди, как известно, способны привыкнуть ко всему...

Профиль общества
Антижизненная среда
Вместо зеленых пейзажей – автомобильные пробки, вместо родниковой воды – хлорированная жидкость из крана...

Профиль культуры
Злодей всея Франции
Венсан Кассель посетил Киев, чтобы представить первую часть дилогии «Враг государства №1»...

Профиль культуры
Марек Краевский - автор детективов
«Я бродил по Львову, осматривал дворики домов и видел, в каком окне могло бы произойти убийство из моего следующего романа»...

Профиль истории
Правнучка украинского Дракулы. Кость Бондаренко
В истории Украины есть немало личностей, чьи жизни напоминают увлекательнейшие повести и романы...

Украинский профиль
Александр Попов: "Канализация не имеет политической окраски"
Новости отечественного ЖКХ последних недель напоминают фронтовые сводки......

Украинский профиль
Выборы будут. Когда-нибудь
Парламентских выборов в 2008 году не будет. Тактическую победу БЮТ над президентом признавали даже «нашеукраинцы»...

Профиль спорта
Спорт: опасно для жизни!
На соревнованиях по таэквондо в Кременчуге погиб 13-летний спортсмен Ярослав Ясько из Днепродзержинска...

Читайте в рубрике:

№23 (141), 05.06.2010
Остров двух сезонов
№23 (141), 05.06.2010
Боулинг у монастыря
№22 (140), 29.05.2010
На работу – анонимом
№22 (140), 29.05.2010
Расхищение Европы
№21 (139), 22.05.2010
Министр иностранных дел Грузии Григол Вашадзе: "Украинско-грузинским отношениям ничего не грозит"
Все материалы "Профиль мира"

Новости ГлавПорт

завантаження...

Новости Supernews

завантаження...
 О журнале
 Контакты
Профиль политики | Профиль личности | Профиль денег
Профиль мира | Профиль общества | Профиль культуры
Профиль истории | Украинский профиль | Работа над ошибками
Профиль спорта | Профиль науки | Профиль медиа
Поиск:

Условия конфиденциальности

© 2008 Профиль