This version of the page http://rest.oboz.ua/article/2235.htm (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2010-06-04. The original page over time could change.
Как не «проесть» свой отпуск - РестОбоз
Кино Муз Шоу Астро
В сети На сайте
Найти
Статьи Новости Куда пойти? Бизнес ланчи Клубы Мастер-класс Фоторепортажи Рецепты Фотохроники

Как не «проесть» свой отпуск

28.07.2009 17:11 Поделиться:

Если вы не хотите просто "проесть" все свои отпускные, следуйте простым советам, которые помогут сэкономить и потратить деньги на более достойные внимания вещи, чем еда. Предлагаем вашему вниманию 10 способов сэкономить на еде. И будем только рады, если во время отпуска, благодаря собственной изобретательности и внимательности, вы дополните этот список еще парочкой пунктов.


Способ 1. Не делайте из еды культа

На отдыхе, где вы не затрачиваете много физических и душевных сил (не сравнить с напряженными днями в офисе!), еде не стоит уделять так много внимания. Старайтесь получать больше впечатлений "извне" - наслаждайтесь прелестными видами, воздухом, морем и не сосредотачивайтесь на своем желудке. Вначале это может быть сложно, впрочем, как и отключиться от бешеного ритма жизни мегаполиса. Но со временем вы привыкнете - не так будет "тянуть" на кофе, не потребуется столько еды, как обычно. Кроме того, жара, знаете ли, обязывает. Есть не хочется и не стоит себя заставлять. Пусть организм отдохнет от непомерных нагрузок первого, второго и компота.

Способ 2. Плотный завтрак - легкий ужин

Если вы не берете турпакет "все включено", то в большинстве туров вам предложат завтрак, который зачастую будет организован в рамках так называемого шведского стола. Совет для экономных - налегать на завтрак, чтобы надолго прогнать аппетит. Съешьте не один, а два бутерброда, выпейте две чашки чая или кофе. Это сэкономит вам немало денег. И ни в коем случае не пропускайте завтрак из-за сна. Известно, что чем раньше вы "включите" свой организм с помощью завтрака, тем раньше он "уснет", не требуя у вас еды на ночь глядя, что сказывается и на качестве сна, и на вашей фигуре.

Способ 3. Питайтесь тем и там, где едят местные

Ходят ли местные жители каждый день в ресторан? Конечно, нет, ведь это дорогое удовольствие. Посещение ресторана они позволяют себе примерно раз в неделю. Последуйте их примеру и вы. Расспросите их, где есть закусочные с невысокими ценами, и питайтесь там.

Способ 4. Берите с собой "легкий перекус"

Чтобы голод не застал вас на пляже или в центре города, где будут бешеные цены на обычный сок или печенье, всегда носите с собой что-нибудь непортящееся из еды. Например, бутылку воды и пакетик орешков, семечек или сухофруктов. Так вы в любой момент сможете подкрепиться и не заходить в первый попавшийся дорогущий ресторан на побережье.

Способ 5. Фруктаж, сэр

Как правило, на юге арбузы, дыни, персики, черешня и прочие витаминные радости стоят дешево, везде продаются, а главное, их не нужно готовить и ими нельзя отравиться (только мойте, тщательно мойте!). Фруктов можно накупить с собой в номер, чтобы не голодать ночью. Ведь даже если вы поздно вечером съедите персик, он быстро переварится организмом и никак не навредит вашей фигуре.

Способ 6. Ешьте то, что на отдыхе дешево, а дома дорого

Проанализируйте цены. Быть может, на отдыхе у вас будет возможность вдоволь поесть того, что у вас на родине стоит огромных денег. Например, это касается морепродуктов. Устройте себе праздник! А привычной свинины поедите и дома.

Способ 7. Готовим сами

Тем, у кого в пансионате или частном секторе есть небольшая кухонька, и вовсе можно позавидовать. На готовке действительно можно немало сэкономить. И на это вовсе не надо тратить несколько часов, как может показаться с первого взгляда. Стушить овощи можно меньше, чем за час. Получается дешево и полезно!

Способ 8. Ходите в супермаркет

Но даже если кухни в вашем номере нет, холодильник уж есть наверняка. А значит, вместо того чтобы есть что-то в ресторане или покупать те же орешки или пиво с отельной наценкой, узнайте, где находится ближайший супермаркет, и ходите туда. Сыр, овощи, хлеб, ветчина, сметана, пиво... Для того чтобы сделать салат или бутерброд, особые условия не нужны. Зато вас не застанут беззащитными голодная ночь (мало ли - некоторые от голода не могут уснуть) или утро. А пиво или некрепкое вино и вовсе будет стоить "копейки".

Способ 9. Не едок, а гурман

Находясь за границей, не стоит налегать на продукты, которые вы постоянно потребляете дома. Превратите еду в дегустацию, небольшое приключение, пробуя каждый день незнакомые блюда, которые подарят новые вкусовые ощущения. Отдавайте предпочтение национальным и фирменным блюдам. Однако соблюдайте осторожность, если у вас есть аллергия на отдельные ингредиенты или у вас больной желудок.

Если вы путешествуете парой, всегда заказывайте разные блюда. Так вы сможете попробовать намного больше. А есть с вилки друг друга, к тому же, так романтично!

Способ 10. Не заказывайте много!

Когда человек голоден, он склонен переоценивать свои возможности в еде. Результат разочаровывает - съесть всё заказанное оказывается не под силу, а чек демонстрирует довольно кругленькую сумму, от уплаты которой никуда не деться. Поэтому всегда делайте небольшой заказ. В крайнем случае позже сможете дозаказать. Так у вас будет возможность контролировать возможности своего организма (избегая опасности переедания), а также финансовые затраты.

28.07.2009
Источник: NewsLand
Голосов: 8
Средняя оценка     Ваша оценка    
28.07.2009 17:11 Поделиться:
Комментариев: 8 Комментировать
Имя
Ваш комментарий
Поручикъ | 30.07.2009 20:25:45
Советы либо очевидны (в слите не пейте воду из унитаза), либо отражают, мягко говоря, устаревшие понятия о питании, вроде плотного завтрака. Кроме того, советы почти не учитывают, что люди приехали отдохнуть и оторваться, а не поставить эксперимент по выживанию на минимальную зарплату.
Ответить
0   +1   Рейтинг: +1
юля | 30.07.2009 14:15:15
Дельные советы, но, к сожалению, культ еды у нас сейчас дело чуть ли не первое. Как говориться "Хлеба и зрелищ!! Жаль, многих интересуют только развлечения и собственный желудок.......ПИТАЙТЕСЬ ДУХОВНОЙ ПИСССЧей!!!!!(Книги, театр...)Тогда не будет времени думать о еде.
Ответить
0   +2   Рейтинг: +2
Димон | 30.07.2009 14:02:01
Полный бред. Абы че писать,
Ответить
-2   +1   Рейтинг: -1
Галина | 30.07.2009 9:26:36
<a href = http://www.otdyh.ru> как сделать отдых запоминающимся </a>
Ответить
0   0   Рейтинг: 0
=Я= | 29.07.2009 15:50:53
Там - дорого!
Ответить
-2   +2   Рейтинг: 0
Владимир | 29.07.2009 12:15:36
Как правило, на юге арбузы, дыни, персики, черешня и прочие витаминные радости стоят дешево, это не так!
Ответить
-2   +6   Рейтинг: +4
Николай | 29.07.2009 12:06:27
Очень разумные рекомендации.
Ответить
-5   +5   Рейтинг: 0
!!!???!!!  | 29.07.2009 11:09:31
глупости
Ответить
-4   +8   Рейтинг: +4
1
Популярные рестораны
Рейтинг Отзывы

Sumosan

Динамо Lux

Замок Выдубичи

Калина
Лента новостей

» ТОП-6 любимых коктейля героинь "Секс в большом городе"

» Топ-модель Наоми Кэмпбелл отпраздновала День рождения

» Самый известный ресторатор Москвы открывает ресторан в Лондоне

» Россияне кормят своих детей в ресторанах

» В Москве взорвался ресторан

» Пожилые американцы злоупотребляют алкоголем

» Актриса Ева Лонгория сменила профессию

» Дайте покурить в ресторане!

» Ресторан быстрого питания Kentucky Fried Chicken оштрафован

» 7-ая торжественная церемония награждения победителей Конкурса «Фавориты Успеха»!

Новые рестораны

Delight

Лаки паб

Шастра

Пиросмани
Новости партнёров
Загрузка...
Объявления
Все объявления
При любом использовании материалов сайта гиперссылка на сайт обязательна. Редакция может не разделять точку зрения авторов статей и ответственности за содержание републицируемых материалов не несет.

© 2008 Интернет-холдинг «ОБОЗ.ua». Все права защищены.

О компании | Разместить рекламу | Связаться с нами

Последние новости Украины  |  Bойлок | ОБОЗ.ua | УаПортал | Кияни | АвтоОбоз | КиноОбоз | СпортОбоз | ФотоОбоз | Мобильник | Киев2000 | Создать блог