This version of the page http://rest.oboz.ua/article/1683.htm (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2010-06-04. The original page over time could change.
Во что разливать напитки и как их употреблять - РестОбоз
Кино Муз Шоу Астро
В сети На сайте
Найти
Статьи Новости Куда пойти? Бизнес ланчи Клубы Мастер-класс Фоторепортажи Рецепты Фотохроники

Во что разливать напитки и как их употреблять

13.03.2009 13:00 Поделиться:

Водку, горькую настойку и наливки пьют из стандартных рюмок емкостью 35 - 50 мл. Водка является самым демократичным и универсальным напитком практически для любого мероприятия.

Коньяк, арманьяк и бренди наливают в специальные рюмки – «тюльпаны», расширенные книзу и суженные кверху. Эти рюмки могут быть как маленькими, так и большими, но независимо от этого, их наполняют не более чем на 25 мл. Коньяк считается элитарным напитком, подается в завершение трапезы как дополнение к кофе.

Мадеру стоит употреблять из специальной мадерной рюмки емкостью 50 мл, предназначенной также для десертных и крепленых вин. Из таких рюмок также пьют портвейн, херес, мускат, кагор. Она похожа на латинскую букву «U» и у нее ножка средней величины. Кагор обычно используют при крещении и на поминальных службах.

Натуральными белыми сухими и полусухими винами принято наслаждаться из рейнвейной рюмки, похожей на «луковичный» церковный купол, поставленный на высокую ножку. Очень сухие белые вина (например, рислинг), обладающие повышенной кислотностью, принято пить, запрокидывая голову, – так вино минует зону языка, воспринимающую кислоту, и не кажется таким кислым. Такие вина подойдут и для домашнего обеда, и для официального мероприятия.

Натуральные виноградные красные столовые вина вкушают из высокой длинноногой прозрачной лафитной рюмки емкостью 100 мл. Чтобы выпить вино, необходимо наклонить голову и всасывать содержимое, что позволяет в полной мере насладиться ароматом напитка. Перед тем как наливать вино в бокалы, его переливают из бутылки в специальный узкогорлый графин с широким основанием. Этот процесс называется деканацией и производится для того, чтобы вино насытилось кислородом, а в бокалы не попал осадок и винный камень, образующийся в процессе хранения вина. Красное вино – классический напиток для ужина в ресторане.

Шампанское и игристые вина принято наливать под углом 45 градусов в бокалы емкостью 125 мл конической, цилиндрической, грушевидной и креманчатой (напоминающей слишком хорошо раскрывшийся бутон тюльпана) формы с тонкой, но не очень высокой ножкой. Шампанское – традиционный новогодний напиток. Также подходит для любых торжественных случаев, подчеркивая значимость мероприятия.

Ликер или ром предлагается в конических рюмках емкостью 15-25 мл с высокой ножкой. Ром, равно как джин и текила, будет неплохим собеседником летним вечером на загородной вилле.

Коктейли разливают в широкие, лишенные граней, стаканы емкостью 200 мл. Также коктейли употребляют из высоких бокалов. Коктейли подходят в качестве аперитива, а также усилителя романтической атмосферы на первом свидании.

Виски пьют из цилиндрических и конических бокалов. Этот напиток наливают в бокал на два пальца (расположенных, заметьте, горизонтально). Используется джентльменами в процессе светской беседы.

Пунш пьют из небольших кружечек. Им можно отметить захват пиратского судна (шутка).

Пиво разливают в бокалы емкостью 250 - 280 мл., немного расширенные книзу. Причем пиво наливают так, чтобы пена была чуть выше края, но не текла по стенкам. Вопреки расхожему мнению, пиво можно пить и из бокалов на ножке. Пиво идеально гармонирует с легкой рыбной, сырной или куриной закуской. Подходит для пикников и чемпионата мира по футболу.

13.03.2009
Источник: nzshv.ru
Голосов: 0
Средняя оценка     Ваша оценка    
13.03.2009 13:00 Поделиться:
Комментариев: 0 Комментировать
Имя
Ваш комментарий
Популярные рестораны
Рейтинг Отзывы

Sumosan

Динамо Lux

Замок Выдубичи

Калина
Лента новостей

» Малина и клубника омолаживает организм

» ТОП-6 любимых коктейля героинь "Секс в большом городе"

» Топ-модель Наоми Кэмпбелл отпраздновала День рождения

» Самый известный ресторатор Москвы открывает ресторан в Лондоне

» Россияне кормят своих детей в ресторанах

» В Москве взорвался ресторан

» Пожилые американцы злоупотребляют алкоголем

» Актриса Ева Лонгория сменила профессию

» Дайте покурить в ресторане!

» Ресторан быстрого питания Kentucky Fried Chicken оштрафован

Новые рестораны

Delight

Лаки паб

Шастра

Пиросмани
Новости партнёров
Загрузка...
Объявления
Все объявления
При любом использовании материалов сайта гиперссылка на сайт обязательна. Редакция может не разделять точку зрения авторов статей и ответственности за содержание републицируемых материалов не несет.

© 2008 Интернет-холдинг «ОБОЗ.ua». Все права защищены.

О компании | Разместить рекламу | Связаться с нами

Последние новости Украины  |  Bойлок | ОБОЗ.ua | УаПортал | Кияни | АвтоОбоз | КиноОбоз | СпортОбоз | ФотоОбоз | Мобильник | Киев2000 | Создать блог