This version of the page http://hrliga.com/index.php (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2010-06-04. The original page over time could change.
HR-Лига - Сообщество кадровиков и специалистов по управлению персоналом
на главную карта сайта
  СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ
Поиск:
 
Добро пожаловать
  МЕНЕДЖЕR ПО ПЕРСОНАЛУ
  Новости
  Библиотека статей
  События
  Книжная полка
  Нормативная база
  Образцы документов
  Глоссарий
  Кто есть кто
  Опросы
  Наши партнеры
  Форум
  Производств. календарь
Новые материалы
TOP-5 за апрель ’10

СТАТЬИ
 Рекомендаційний лист, характеристика, відгук: у чому відмінність
 Табель учета использования рабочего времени и отчеты по труду
 Исправляем ошибки в трудовых книжках
 График отпусков. Практические вопросы составления, утверждения, внесения изменений и применения
 Номенклатура справ кадрової служби

НОВОСТИ
 Обзор законодательства от 01.04.2010
 Как нас проверяют при устройстве на работу
 Цитаты из объяснительных: о прогулах :)
 Продать себя за 30 секунд, или Шесть правил быстрой самопрезентации
 5 самых популярных шуток с компьютером, о которых стоит знать заранее :)

Реклама








Главная
Инструменты HR-менеджера :: Пути оптимизации рабочего графика руководителя

Рабочая нагрузка менеджера высшего звена очень велика. Поскольку многие функции входят в сферу исключительной компетенции руководителя и не могут быть делегированы, оптимизация идущих к топ-менеджеру (и от него к подчиненным) информационных потоков — чрезвычайно важная задача.
Далее

Поиск и отбор персонала :: Кто лучше: внешний или внутренний рекрутер?
(и чем именно лучше)

Мир рекрутмента всегда был разделен условной линией на внутренний и внешний.
Внутренние рекрутеры часто жалуются на низкую эффективность агентств по подбору персонала: несоответствие предоставляемых кандидатов требованиям компании, предоставление недостаточно мотивированных кандидатов. С другой стороны рекрутеры агентств часто в разговоре упоминают факты сокрытия той или иной информации о компании или вакансии, которая потом всплывала во время подбора, и существенно усложняла закрытие позиции или даже полностью меняла стратегию поиска. Вспоминается жалоба одного внутреннего эйчара: «за четыре года ни одно агентство не спросило о наших ценностях», на которую в ответ от опытного рекрутера прозвучало: «в 99% случаев на этот вопрос ничего не отвечают». При этом в обсуждениях нередко слышны фразы: «сложные вакансии отдаем агентству», «наш рекрутер только массовые позиции закрывает», «это вакансия для внешнего рекрутера». Как видим, при большем количестве критики, часть позиций все равно отдается на аутсорсинг.
Так в чем же разница между внешними и внутренними рекрутерами, и есть ли она? Обе категории работают в сфере подбора персонала, у обоих есть их заказчики — внутренние и внешние. Почему же сотрудничество проходит у них достаточно сложно?
Далее
Технологии управления :: Изучаем японский опыт

Представляем вниманию читателей опыт успешного внедрения практики бережливого производства на отечественном предприятии.
Далее

Трудовое законодательство :: Про позаштатних працівників

Що ми знаємо про позаштатних працівниках? Автор статті стверджує, що підприємство може прийняти на роботу працівника за посадою, яка не передбачена штатним розкладом, уклавши з ним трудовий договір. У статті також наводяться досить часті випадки з практики, коли працівник у силу тих чи інших обставин не в змозі виконувати свої трудові обов’язки, а закон забороняє звільняти його з ініціативи роботодавця. Ще наводиться ряд прикладів, коли роботодавцю доцільно вивести працівника за штат, щоб розв’язати проблему. У такому разі постає питання про оплату праці позаштатних працівників. Як це відбувається? Докладніше читайте в матеріалі.
Далее
Мотивация персонала :: Мотивация персонала: непростая арифметика в условиях кризиса

Нематериальная мотивация — не довесок к компенсационному пакету, она имеет самостоятельную ценность. Привлекает и удерживает сотрудников в компании не только размер выплат, но и хорошие условия труда, возможности для обучения, карьерного и профессионального роста и т. п.
Далее

Кадровая стратегия :: Ключевые аспекты управления персоналом при слиянии компаний

В условиях кризиса многие организации для стабилизации и сохранения ликвидности бизнеса пересматривают свои стратегии развития. Не только в Украине, но и в западных странах количество предприятий, вовлеченных в процесс реорганизации, значительно возросло. Но новые изменения не всегда проходят гладко. Одним из самых сложных аспектов реорганизации остается управление персоналом в условиях изменений.
Далее
Кадровая стратегия :: «Новые горизонты» в управлении персоналом

Управление в глобальных компаниях в такое сложное для мировой экономики время требует нетривиальных решений и нестандартных подходов — в том числе и в сфере HRM.
Далее

Практика кадровика :: Звільнення під час відпустки: оформлення кадрової документації

Права громадян на працю і відпочинок визначені Конституцією і законами України. Працівник має право на щорічну відпустку і право на розірвання трудового договору, укладеного на невизначений строк, попередивши про це роботодавця в письмовій формі за два тижні. Проте іноді на підприємствах виникають ситуації, які потребують окремих роз’ясненнях положень трудового законодавства. Один з таких випадків і розглядає автор у своїй статті, а саме: чи можна звільнити працівника, якщо він написав заяву про надання йому щорічної відпустки з подальшим звільненням, а під час відпустки вирішив звільнитися раніше? Зразки оформлення відповідних наказів і записів у трудовій книжці додаються.
Далее
Практическая психология :: Учитесь властвовать собой

Власть над собой — самая высшая власть,
порабощенность своими страстями — самое страшное рабство.
Сенека

Нередко мы выплескиваем на других свои негативные эмоции, не задумываясь о последствиях, тогда как вспыльчивость и несдержанность могут дезорганизовать любую деятельность и нанести непоправимый урон самым крепким деловым отношениям. Поэтому очень важно научиться контролировать свое состояние.

Далее

Трудовое законодательство :: Випадки звільнення на вимогу третіх осіб

Як правило, ініціаторами припинення трудових відносин бувають сторони трудового договору — працівник чи роботодавець. Однак згідно з чинним законодавством України за певних обставин право вимоги розірвати трудовий договір мають і треті особи — тобто суб’єкти, які не є стороною трудового договору, але дії яких між тим припиняють трудові правовідносини. Подібними суб’єктами можуть бути: військові комісаріати; суди; профспілкові органи; батьки чи законні представники неповнолітніх. Крім цього, існує цілий ряд умов, дотримання яких є обов’язковим для правомірності звільнення працівника за вимогою третіх осіб. Такими підставами припинення трудового договору є: заклик або вступ працівника на військову службу, наявність судового вироку, вимога профспілкової організації, вимога батьків, а також — бригади вивести працівника з її складу. Автор проаналізував нововведення щодо випадків припинення трудового договору за вимогою третіх осіб в проекті Трудового кодексу України, прийнятому за основу постановою Верховної Ради України від 20 травня 2008 року № 283-VI.
Далее
Технологии управления :: Не все менеджеры одинаково полезны

Влияние менеджмента на деятельность компании неоспоримо: они определяют цели и методы их достижения. Но действуют они преимущественно не самостоятельно, а через подчиненных, используя при этом свой индивидуальный стиль управления. Чем отличаются эти стили, и как, применяя знания о стилях управления, HRM может корректировать работу подразделений и организации в целом?
Далее

Инструменты HR-менеджера :: Все, что вы хотели бы знать о MS Word

Даже опытные пользователи Microsoft Word порой не догадываются, какие секреты в виде дополнительных функций скрываются под кажущейся простотой этой программы.
В статье мы решили собрать ответы на самые популярные вопросы (в алфавитном порядке по ключевым словам), которые возникают в ходе повседневной работы с Microsoft Word. Они даны в форме рецептов решения некоторых задач и маленьких хитростей, которые могут значительно упростить жизнь пользователя.
Далее
Корпоративная культура :: Организация мероприятий при ограниченном бюджете

В период кризиса компании стремятся максимально снизить непроизводственные расходы, при этом в первую очередь под «оптимизацию» подпадают корпоративные праздники. Но что делать, если по «производственной необходимости» нужно провести, например, отраслевую конференцию, бизнес-форум, встречу с потенциальными клиентами?
Далее


Новости
04.06.2010
03.06.2010
03.06.2010
03.06.2010
03.06.2010
03.06.2010
03.06.2010
02.06.2010
02.06.2010
02.06.2010
Все новости
Реклама
Журналы для профессионалов

«МЕНЕДЖЕR ПО ПЕРСОНАЛУ»

О журнале
Текущий номер
Бесплатный номер
Подписаться!
Форум МП

«СПРАВОЧНИК КАДРОВИКА»

О журнале
Текущий номер
Бесплатный номер
Подписаться!
Форум СК

Календарь событий
Июнь 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    

Июль 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

Все события
Опросы
Считаете ли вы, что взятые работником потребительские кредиты стимулируют его на долгосрочные отношения с компанией?
Да, стимулируют 151
Нет, не стимулируют — просто взятый кредит «привязывает» сотрудника к компании на время выплаты долга 472
Нет, не стимулируют — если человеку предложат лучшую работу, он все равно уйдет 464
Другое 8

Реклама



    

2010 © МЕДИА-ПРО Copyright © 2005-2010 HR-Лига
Администрация не несет ответственности за ущерб, который может быть нанесен в результате использования, неиспользования или ненадлежащего использования информации, содержащейся на портале.
Администрация не всегда разделяет мнение автора.
Использование материалов из «Библиотеки статей» только по согласованию с администрацией портала.
По всем вопросам пишите на admin@hrliga.com. Рекомендованное разрешение экрана 1024х768.
Разработка
сайта
Webdream Inc.
дизайн студия