This version of the page http://show.oboz.ua/article/5166.htm (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2010-06-01. The original page over time could change.
Новости шоу бизнеса и культуры. Светская жизнь звезд на «ШоуОбозе»
Кино Рест Муз Астро
В сети На сайте
Найти
СТАТЬИ НОВОСТИ ЗВЁЗДНАЯ ПЫЛЬ ФОТОРЕПОРТАЖ ВИДЕО
Поделиться:
Опубликовано: 04 ноября 2008 02:10

Трещина в «канализации»

Андрей Рушковский

«Свобода слова» взялась разобраться, как мы будем жить дальше без российских телеканалов

Каналы раздора

Разгон у Андрея Куликова получился несколько дохлый, хотя и нервный. Разъяснять ситуацию с прикрытием российских каналов был призван только что отработавший на 5-м канале Игорь Курус, первый заместитель Нацсовета по радиовещанию и телевидению. Он в общих чертах повторил отрепетированное выступление, попытавшись остаться чистеньким: мы в политику нос не суем, чистая экономика - отключаем неадаптированные каналы.

Куликов же никак не успокаивался: какая же цель? Оказывается, все должно быть по международным канонам, и при этом не мешает еще зарабатывать деньги. Вот россияне гребут 20 млн долларов в год, а наши родные компании сосут пальцы. А им не только хочется жрать, но еще и завидно. Что же касается вопроса языка, то его нет как нет (не языка, а вопроса). Разговаривайте в эфире хоть на каракалпакском. Курус повторил причины отключения: с одной стороны, экономика, с другой, уважение к украинскому зрителю.

Тут естественно возник вопрос: а кто поинтересовался у украинских граждан? В бой ринулся Владимир Корнилов. Он рубил с плеча, обвиняя Куруса во всех грехах человеческих, а разом в стремлении поссорить Украину с Россией. Особо сцепился с оратором по поводу того, как надо произносить - «в Украине» или «на Украине»... Писатель Владимир Цибулько впоследствии сформулировал: задание Корнилова - «запретить Украину в Украине».

Курус же пытался изобразить святую простоту и невинность. Мы ведем переговоры с российскими каналами - локализуйтесь в Украине. А они рассказывают брехню про тюрьмы под Киевом, а потом отказываются опровергнуть эту брехню... Оказывается, и сам Курус уже стал жертвой козней одного телеканала. У него в кабинете висела карта Крыма, а интервью с ним смонтировали так, будто Курус готовит осаду Севастополя.

Значит, все-таки не только экономика лежит в основе конфликта...

Плевок в последний стакан воды

На этом канальная тема не завершилась. Далее Куликов предложил разобраться с нашим суверенитетом и выяснить, повлияет ли на него отключение российских каналов. Из собравшихся 24% поддержали отключение российских телеканалов. Как легко вычислить, 76% были против.

По сути дела, драчка шла между двумя версиями: отключили либо из-за огрехов российских телеканалов, невыполняющих украинское законодательство, либо это чисто политический шаг. По-моему, официальное объяснение и так белыми нитками шито, и потому передача обречена была вылиться в более или менее красноречивую ругань.

Грач и Мирошниченко станут клеймить Нацсовет последними словами, Зварыч - изображать из себя тихого американца, а Шкиль - разыгрывать  объективность.

Леонид Грач отказался от предположения, что он политизирует это самое отключение. Не он занимается политизацией, а Ющенко, Тимошенко и прочие. Но они за это получат. Нельзя у людей отбирать последний стакан воды. Это нарушение прав русскоязычного населения. Ющенко и ему подобные пытаются воздвигнуть между Россией и Украиной железный занавес. Нацсовет, которым управляет президент, довел людей до ручки. Экономический кризис не вызвал у них столь ожесточенной реакции, как решение отключить российские каналы.

Выйдя к микрофону, Роман Зварич спокойно и аккуратно покатил бочку на Москву: нечего было ей нагнетать отношения с Украиной. Куликов попытался сдвинуть оратора с телевизионной темы и переключить его на НАТО и перераспределение сфер влияния, в частности в сторону России, Китая и Индии. А также задал конкретный вопрос: кто для нас лучше - Обама или Маккейн.

Зварич растолковал, что нам надо болеть за Обаму - он быстрее нас пропихнет в НАТО. А что до каналов, то Зварич за здоровую конкуренцию. Но на российских каналах - сплошная пропаганда. Мы же запрещаем пиратские диски - надо и российские телеканалы к ним приплюсовать.

Второй раз ворвавшийся и взорвавшийся Корнилов уточнил, что свобода слова подразумевает и свободу пропаганды. К тому же, по всей видимости, запрет должен был быть принят решением суда. А Мирошниченко пообещал, что он сотоварищи так дело не оставит и до суда дойдет.

Учимся у Поплавского

Андрею Шкилю Куликов подкинул прежний план Тимошенко сдерживания России, о котором она писала в западной прессе. Оратор предпочел вернуться к каналам. Вспомнил советскую власть, когда за слушание «Голоса Америки» или «Свободы» можно было отправиться в места не столь отдаленные. А сейчас никто никого сажать собирается...

Все-таки с темы телеканалов на время съехали. Шкиль с Грачем порассуждали о Троянском коне, двуличном Янусе и Тимошенко в образе Гюльчатай, которую просят открыть личико. Но затем Яниной Соколовской была высказана мысль о том, что весь этот расклад с телеканалами был закручен ради того, чтобы народ несколько отвлекся от экономического кризиса. Шкиль согласился с этим мнением.

На вопрос: существует Рада или нет? - Шкиль процитировал Поплавского: все говорят, что у меня голоса нет, совсем голоса нет, но я же с вами разговариваю?!.. А лучшего правительства мы не получим еще долго, поэтому радуйтесь, что Юлия Владимировна всеми нами правит. Если Рада есть, значит, она существует.

Юрий Мирошниченко изначально оговорился, что представляет интересы Партии регионов. Вот он и получил от Куликова задание прокомментировать выступления Вадима Колесниченко, который молит Россию начать культурную экспансию в Украине. Мирошниченко не поддержал экспансию, а также назвал Шкиля прекрасным оратором. И предложил БЮТу либо обновить коалицию, либо идти на выборы.

Финал выступления Мирошниченко превратился в цепочку пререканий обо всем и не о чем. Не выдержавший придирок оратор принялся восклицать, что нам не хватает самодостаточности, что мы все время под кого-то ложимся, а должны помнить о том, что мы казацкого рода. Шкиль громко расхохотался...

Финальные выступления рядовых гостей своим разнообразием - кто в лес, кто по дрова - довершили картину полного абсурда, царящего в наших умах.

Но Куликов успокоил: надежда все же остается. Хотя у двух частей аудитории, разделившихся по отношению к запрету российских телеканалов, не оказалось ни одного совпадения в поддержке какого-либо суждения на протяжении всей программы. Будем надеяться без надежды - contra spem spero.

...А что до отключения телеканалов, то пора уже перестать чему-то в этой стране удивляться. О движении в Европу болтают люди, из которых такие же европейцы, как из коров - скаковые лошади. Идеологически же мы уверенно ковыляем в противоположном направлении.

» На Главную
Опубликовано: 04 ноября 2008 02:10 Поделиться:
Трудоустройство
Загрузка...
Видео ролики
Загрузка...
Комментариев: 40 Комментировать
Имя

Ваш комментарий

Dimok | 05.11.2008 17:56:47
а зачем мне российские телеканалы?Я за 27 лет не видел российских телеканалов!!!!и что???мне все таки и не надо!
Ответить
-3   +1   Рейтинг: -2
Лолита | 04.11.2008 14:25:43
Андрей Куликов был необыкновенно учтив с бандеровцем Игорем Курусом и постоянно затыкал рот "вражине" Корнилову. Смотреть и слушать было неинтересно.Передача тенденциозная, неинтересная. Позиция Корнилова в целом понятная и разумная натыкается на пещерную русофобию прошлого столетия. Вместо того, чтобы страну в порядок приводить, решать финансовые , экологические проблемы, строить новую, достойную жизнь народу стая одних и тех же зажравшихся политиканов, не понимающих ничего в госстроительстве и не владеющих искусством достойно управлять народом, грызутся по ими же надуманным поводам. Бред!
Ответить
-11   +13   Рейтинг: +2
And | 05.11.2008 17:54:19
вот именно - и вместо того что бы смотреть "Дом-2" (супер интеллектуальную программу для окончательных блондинок) - думать о том как из кризиса выходить. А вообще - у меня были подключены российские каналы, но смотреть их просто невозможно - там ТВ 80-х годов - те же лозунги, а новости - это вообще полный дибилизм.
Ответить
-1   0   Рейтинг: -1
887 | 05.11.2008 14:49:53
автор - изжай на родину в кацапстан. правильно, что отключают, своего гавна в ТВ хватает шоб еще кацапское жрать.
Ответить
-3   0   Рейтинг: -3
Игорь_из_Киева | 05.11.2008 14:39:11
Статейка заказная, из Маськвы проплаченная явно. Отдельные пассажи умиляют: 1) "Тут естественно возник вопрос: а кто поинтересовался у украинских граждан?" - Поинтересовался о чем? Нужно ли соблюдать законы? Давайте еще поинтересуемся мнением граждан на тему "нужно ли платить налоги" - результат будет очень интересный. 2) "Из собравшихся 24% поддержали отключение российских телеканалов. Как легко вычислить, 76% были против." - А может быть так: Как легко вычислить, 76% было пох...? А? Ну и так далее, русскоязычный дебилизм во всей красе
Ответить
0   0   Рейтинг: 0
В. | 05.11.2008 13:11:47
Люди понакупят тарелок и забудут украинское ТВ.
Ответить
0   +2   Рейтинг: +2
СНГ | 05.11.2008 1:57:26
Смотрю(смотрел(а) ): кривое зеркало, окна, менты, дом-2. И после того как нац-рада отключила эти каналы, я сижу в дурдоме!
Ответить
-4   +2   Рейтинг: -2
Естонець | 05.11.2008 12:43:01
Никогда не смотрел и смотреть не буду эти программы для дэбилов, особенно с Собчак во главе, а смотрящие ЭТО люди по-моему недалеки от дурки....
Ответить
0   +4   Рейтинг: +4
алекс | 05.11.2008 12:37:13
Аргументы Нацсовета по поводу рекламы, которая якобы не проплачена в Украине не совсем понятны так как вся реклама на российских каналах идет на украинском и рекламируют в основном товары ураинские. Что касается авторских программ или фильмов то Нацсовет вероятно хочет получать с них деньги. Особой негативной информации в новостных блоках российских каналов в сторону Украины нет. Есть лишь иная точка зрения не некоторые события. Так что втом нас лишают возможности смотреть и слышать иную точку зрения чисто ПОЛИТИКА.
Ответить
-3   +3   Рейтинг: 0
Володимир | 05.11.2008 12:00:43
Відключили і хрен із ними. Єдине до чого звик і не вистачає - новин від РЕН тв із Михайлом Осокіним... І кому вони заважали? Прикольний мужик.
Ответить
-1   +2   Рейтинг: +1
МАРГАРИТА tdk | 04.11.2008 12:21:23
никакой ненависти к украинцам от российских каналов я не ощущаю . только к к нашему звезданутому ющу и в этом полностью поддерживаю их. а если такое отношение и проскальзывает то виноваты мы сами.
Ответить
-20   +23   Рейтинг: +3
Андрей | 04.11.2008 20:02:39
Скажу чесно российские коналы намного интересней наших и мне покозалось там меньше рекламы.А самое страшное это когда моя дочь смотрит "Дом2" с украинским переводом. Ну хотьбы русский перевод нетрогали потому что одновременно понимаеш оба языка.
Ответить
-8   +6   Рейтинг: -2
555 | 04.11.2008 20:33:57
Андрею. Меньше смотрите "Дом-2". Научитесь грамотно писать!
Ответить
-2   +10   Рейтинг: +8
Андрей | 04.11.2008 21:02:23
Все не в тему я никогда его невидел и на курсы машинистки неходил.
Ответить
-7   0   Рейтинг: -7
курдранк | 05.11.2008 0:27:25
Дом-2 для недоразвитых, сериалы(не только российские) и новости по рос. каналам с этими из кожи лезущими ведущими это ваще ппц.
Ответить
0   +6   Рейтинг: +6
смешной | 04.11.2008 21:15:44
россияне сами не смотрят это путин тв.всякие шевченки м,затулины&c и остальные одноклеточные нужны для "наших" ,"молодой гвардии"и остальному путинюгенту.если очень хочеться промывать себе мозги ,тосмотрите его по тарелке или ,для неимущих,возмите подшивку "правды" вбиблиотеке. все тв рф-чушь и бред-для внутреннего потребления.
Ответить
-2   +10   Рейтинг: +8
123»
Поставьте нашу кнопку на своем сайте или блоге:
Новости партнеров
новости, загрузка.
Не пропустите »
  • 01.06.2010 13:36
    «Мисс бикини мира-2010» стала студентка из Румынии
  • 01.06.2010 13:07
    Умер знаменитый поэт Андрей Вознесенский
  • 01.06.2010 11:41
    Невеста Кличко: "Лишний вес – мой кошмар"
  • 01.06.2010 11:21
    Малиновская развелась с мужем-депутатом
  • 01.06.2010 11:05
    На кого похожи дети Джоли и Питта
  • 01.06.2010 10:59
    Гвен Стефани не беременна, но прекрасна(фото)
  • 01.06.2010 10:04
    Оксана Гутцайт родила долгожданного сына
  • 31.05.2010 15:45
    Беременность превратила Марию Машкову в истеричку
  • 31.05.2010 14:58
    Певица Алиша Кис обручена и ждет ребенка
Популярное
  • Победителем Евровидения-2010 стала Лена из Германии!

    31.05.2010 13:38
  • Как сложилась жизнь экс-участников "Дома-2"

    28.05.2010 09:00
  • Определены первые участники финала "Евровидение 2010"

    26.05.2010 09:33
  • Лев Лещенко развлекся с брюнетками в киевском отеле

    27.05.2010 10:53
  • Победителем "Фабрики.Суперфинал" стал Алексей Матиас

    25.05.2010 13:47
Новости партнёров
Загрузка...
Интернет магазин загрузка...
Все гороскопы на АСТРООБОЗЕ
Овен
21.03
20.04
Телец
21.04
21.05
Близнецы
22.05
21.06
Рак
22.06
23.07
Лев
24.06
23.08
Дева
24.08
23.09
Весы
24.09
25.10
Скорпион
24.10
22.11
Стрелец
23.11
21.12
Козерог
22.12
20.01
Водолей
21.01
19.02
Рыбы
20.02
20.03

«Шоу должно продолжаться!» - этот нехитрый принцип шоу-бизнеса сегодня действенен как никогда! Для того чтобы не выпасть из «шоу», звезды готовы идти на многое. Они затевают скандалы, распускают сплетни, стараются попасть в новости шоу-бизнеса или «засветиться» на какой-нибудь презентации, попасть на званый ужин или мелькнуть в обществе таких же звезд на показе мод или фуршете. А все потому что звезда о которой долго не слышно, теряет часть своей звездной славы.

Поэтому, если вы хотите узнать что же такое на самом деле, светская жизнь звезд. Если вам интересно, на какие скандалы и ухищрения готовы идти представители шоу-бизнеса ради славы – заходите к нам. На «ШоуОбозе» всегда свежие новости шоу бизнеса, новые скандалы и сенсации, горячие новости из жизни звезд!


При любом использовании материалов сайта гиперссылка на сайт обязательна. Редакция может не разделять точку зрения авторов статей и ответственности за содержание републицируемых материалов не несет.
© 2008 Интернет-холдинг «ОБОЗ.ua». Все права защищены.
О компании | Разместить рекламу | Связаться с нами | Последние новости Украины  |  Bойлок | Игры онлайн | Создать блог