This version of the page http://www.profil-ua.com/index.phtml?action=view&art_id=1792 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2010-06-01. The original page over time could change.
Профиль - Кардинально новый подход
№ 22 (140), 29.05.2010
Архив
номеров
       
Поиск:
Главное
 
Архив номеров:

Авторские колонки

Антонио Луис Рамос Мембриве

№7 (125), 13.02.2010

Кардинально новый подход

Как известно, Консульский отдел Посольства Испании, кроме всего прочего, претворяет в жизнь европейскую и испанскую визовую политику в Украине по отношению к гражданам, которые хотят попасть на территорию Шенгенской зоны через нашу страну, съездить в Испанию, проживать на территории Испании или учиться в нашем государстве. Эта работа зачастую становится предметом спора. Консульский отдел Посольства Испании в Киеве в данный момент принимает меры по улучшению работы по выдаче виз. Цель этих мер – повышение уровня обслуживания заявителя, то есть украинского гражданина. Мне бы хотелось, чтобы из этих нескольких строк стало ясно, в чем заключается этот процесс, и какие ощутимые результаты мы надеемся получить.

В первую очередь, ввиду большого спроса на консульские услуги, в июле прошлого года Посольство перевело Консульский отдел в новый офис, намного более просторный и презентабельный, что дает возможность обслуживать посетителей лучше и более достойно. Например, зал ожидания для просителей визового иди других отделов вмещает 100 человек. Наше самое большое желание – избежать каких-либо очередей возле Посольства и гарантировать профессиональное и быстрое обслуживание. Для этого Консульский отдел удвоил усилия по обеспечению образцового отношения к посетителям, сотрудники носят бейджи с именами, в Консульском отделе есть объявления с информацией о наличии книг жалоб и предложений. Все замечания тщательным образом изучаются.

Кроме этой сферы, изменения в работе дополняются тем фактом, что Консульский отдел принял меры для того, чтобы информация о требованиях к документам для получения виз была доступна в электронном виде. На данный момент на сайте Посольства, а также на сайте Визового центра любой заявитель на получение визы может проконсультироваться насчет документов, необходимых для получения визы, а также о консульском сборе и расписании приема посетителей. График работы был изменен и улучшен для того, чтобы принимать заявителей по разным типам виз в разное приемное время и обслуживать их, уделяя больше времени каждому.

Эти шаги направлены на развитие прозрачности в Консульском отделе Посольства Испании. В связи с этим мне хотелось бы сделать важное сообщение: только Посольство является органом, компетентным в выдаче виз, и не существуют ни органы, ни «агентства» вне его, которые могли бы помочь получить визу.

Консульский отдел ввел в действие процедуру, которая позволяет ускорить и упростить процесс выдачи виз. С 23 ноября 2009 года срок выдачи виз сократился до пяти рабочих дней, при наличии полного пакета документов и отсутствии необходимости дополнительной информации по визе. Если заявление на получение визы подано со всеми необходимыми документами (в соответствии со списком документов на странице Посольства или визового центра), то Посольство Испании в Украине сделает все возможное, чтобы обеспечить решение по визе в этот срок и без проволочек. Если есть возможность решить вопрос раньше, то с заявителем обычно связываются до окончания этого срока. Суть данных изменений состоит в том, чтобы, как уже говорилось раннее, постараться максимально уменьшить ожидание и неизвестность даты получения ответа: на данный момент это занимает малый отрезок времени, а также известна конечная дата принятия решения.

Стоит добавить, что примерно в 95% случаев ответ, как правило, положительный и виза выдается. В сфере туризма этот процент превышает показатель 97.

Посольство Испании, безусловно, обязуется выполнять Договор об облегчении визового режима между ЕС и Украиной, который вступил в силу 1 января 2008 года. В результате в 2009-м было выдано более 2 000 многократных виз на большие сроки и около 6 000 бесплатных виз. В 2010 году Посольство Испании намерено увеличить эти цифры.

В целом, данный процесс улучшений направлен на то, чтобы продемонстрировать понимание Испанией интересов Украины и ее граждан, максимально облегчая процедуру получения визы. Но с другой стороны, необходимо осознавать, что взаимодействие украинских фирм с испанской администрацией в борьбе с нелегальной эмиграцией – это один из ключевых моментов в визовой политике Испании по отношению к Украине. Посольство Испании в Киеве делает все возможное для облегчения процесса получения виз всех категорий. То есть основное желание Испании – создать легальные миграционные потоки между двумя странами. Но для этого необходима помощь со стороны Украины.

Комментарии

Комментарии отсутствуют
Добавить комментарий:
Имя:
Защитный код:
Комментарий:


Другие материалы номера

№ 7 (125), 13.02.2010
Профиль политики
Премьер-лига
Кто готовится сменить Юлию Тимошенко в Кабмине...

Профиль денег
Особенности кризисной тени
Украина переживает двойной шок: финансово-экономический кризис у нас сопровождается масштабной тенизацией экономики...

Профиль мира
Слияние и разделение
Переговоры между кипрскими греками и турками об объединении страны, возобновившиеся в 2008 году, рискуют зайти в тупик...

Профиль мира
Хосе Родригес Мояно: "Испания сделает все возможное, чтобы туристы не страдали из-за действий нелегальных эмигрантов"
Новый посол Испании в Украине занял эту должность относительно недавно – в августе прошлого года...

Профиль общества
Психолог для психолога
«И как вам это?» – участливо спрашивают психологи своих клиентов после того как те рассказывают о наболевшем...

Профиль культуры
Танец на грани
Зажигательный и страстный фламенко увидели киевляне на сцене театра им. Франко...

Профиль культуры
Берлин и его Берлинале
Вчера в немецкой столице открылся юбилейный 60-й кинофестиваль, который продлится здесь до 21 февраля...

Украинский профиль
Приступающие
Они были веселы, вдохновенны, общительны – победители по данным эксит-поллов, лидеры ПР: после пребывания в оппозиции они возвращались во власть...

Украинский профиль
Пейзаж, нарисованный исчезающими чернилами
Тимошенко проиграла. Проиграла свои первые президентские выборы. Проиграла красиво, потому что сделала практически невозможное...

Профиль спорта
Обратная сторона олимпийской медали
12 февраля в канадском Ванкувере официально стартуют XXI зимние Олимпийские игры. Украинцы едут на соревнования в надежде на чудо...

Профиль науки
Красота в пробирке
Психологи, биологи и математики пытаются раскрыть тайну женской привлекательности...

Профиль медиа
Коломойский просит признать выборы по партийным спискам неконституционными
Сегодня совладелец группы «Приват» Игорь КОЛОМОЙСКИЙ направил в Конституционный Суд обращение......

Читайте также:

№22 (140), 29.05.2010
Только объединение усилий власти и жителей позволит достичь позитивных результатов. Василий Ядуха
№22 (140), 29.05.2010
"Дорожная карта" для местного самоуправления. Сергей Гриневецкий
№22 (140), 29.05.2010
Стакан воды. Виктор Слезко
№22 (140), 29.05.2010
Так не победим. Виталий Портников
№21 (139), 22.05.2010
Губернатор - это, прежде всего, народный слуга. Эдуард Матвийчук
Все материалы "Авторские колонки"

Новости ГлавПорт

завантаження...

Новости Supernews

завантаження...
 О журнале
 Контакты
Профиль политики | Профиль личности | Профиль денег
Профиль мира | Профиль общества | Профиль культуры
Профиль истории | Украинский профиль | Работа над ошибками
Профиль спорта | Профиль науки | Профиль медиа
Поиск:

Условия конфиденциальности

© 2008 Профиль