This version of the page http://www.profil-ua.com/index.phtml?action=view&art_id=1718 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2010-06-01. The original page over time could change.
Профиль - Страна невыученного урока
№ 22 (140), 29.05.2010
Архив
номеров
       
Поиск:
Главное
 
Архив номеров:

Авторские колонки

Ольга Река

№48 (117-118), 19.12.2009

Страна невыученного урока

В этом году Европа отпраздновала свой красивый юбилей – 20 лет назад произошел 1989-й, не год, а скорее веха, от которой и ведет свой отсчет новый Старый Свет.

Именно после него свершилось – и первый демократический президент Польши Лех Валенса, «самый известный электрик Европы», как о нем шутили тогда; и падение Берлинской стены; и бархатная революция в Праге; и расстрел Чаушеску 25 декабря. Румыны уверены, что так сбылось древнее проклятье: кто разрушит монастырь в центре Бухареста – а именно таким образом и воплощали в жизнь план социалистической реконструкции столицы – тот умрет в святой день.

Такие похожие с Украиной на тот момент, за последующие 20 лет «жители соцлагеря» сделали разительные шаги вперед – то есть они вернулись назад в Европу. А Украина осталась «в своем 1989-м», будто двоечник, проваливший свой самый важный экзамен.

Накануне 9 ноября, годовщины падения Берлинской стены, я оказалась в музее «Штази», тайной полиции социалистической ГДР. Существует он, кстати, не на деньги государства, функционирует как частная институция. Причем находится в том самом здании, где и располагалось сердце восточногерманского режима. Даже мебель в кабинете главы «Штази» осталась прежней – совсем недавно комнаты послужили декорацией для съемок шедевра Флориана Хенкеля фон Доннерсмарка «Жизнь других».

Но самым интересным для меня лично оказалась не экспозиция, а рассказ экскурсовода о том, как объединенная Германия переосмысливала «Штази». Конечно, в 1989-м в штаб-квартиру тайной полиции ворвались толпы, желавшие увидеть архивы, узнать правду о себе, о своих родных, друзьях, врагах – о собственной стране, в конце концов. На самом деле понять, кто же прав, режим или его узники. Однако ответ на этот вопрос пришел со временем, и он не был связан ни с каким конкретным зданием: сотрудников «Штази», за исключением пары руководителей, никто не посадил на скамью подсудимых, в постсоциалистической неразберихе 1990-х они, оставшиеся без работы, искали себя точно так же, как и все остальные восточные немцы. И по-настоящему тяжело пришлось не им, а политзаключенным, вышедшим на свободу из камер тайной полиции и сталкивавшимся со своими следователями и тюремщиками на улице или в магазине.

Один из лидеров восточногерманского демократического движения рассказывал, что в начале 1990-х получил квартиру в элитном микрорайоне Берлина, где жили и бывшие боссы «Штази». Одного из них, уже престарелого инвалида, он постоянно встречал в парке, во время прогулки с женой и уже без охраны. Казалось бы, шансов отомстить – масса, но что изменила бы в настоящем и будущем месть за прошлое?..

Германия обошлась без люстраций, однако предельно быстро пришла к пониманию того, что «Штази» – это зло, это то, чего нужно стыдиться в своем собственном вчера и в прошлом своего государства. Безнаказанность и террор власти – то, чего не должны позволять совершать по отношению к себе граждане. А коль так произошло, то ответственность за режим лежит и на них тоже, ведь это они разрешали проделывать с собой подобное.

Сегодня ГДР существует для Германии на уровне учебника истории, произведений масскульта и общественного настроения, получившего название «остальгия», то есть тоска части немцев по временам социалистического потребления. И, кстати, очень похоже реагируют Польша на ПНР, или Чехия и Словакия на ЧССР – ведь их демократическим правительствам не было нужды скрывать от граждан неудобную правду о прошлом и настоящем. Потому и граждане взяли на себя ответственность за построение нового государства. Потому и спрашивали с власти, как с себя.

В Украине произошло иначе, поэтому и украинская демократическая система – это все еще «замок на песке», то, что зависит от погоды и внешних обстоятельств, то, что можно обратить вспять. Один очень уважаемый мною отечественный эксперт как-то горько пошутил: возможно, Украине в определенной мере нужно вернуться в зависимость от России и вновь пережить модель отношений с Москвой, скажем, СССР ПНР. Только тогда в Украине сможет родиться ее «Солидарность»…

Не хочется верить, что пауза, взятая Европой в отношении Украины в конце 2009-го, обусловлена той же логикой. Хотя в последние годы Киев немало сделал для того, чтобы усилить метафору «замка на песке». Двадцать лет спустя после 1989-го с Украины спрашивают меньше – теперь как с двоечника. Цена политическому классу страны уже определена, и сейчас главный вопрос – к гражданам. Украинское общество, без сомнения, способно рождать своих Валенс и Гавелов, вот только сможет ли привести их в первый эшелон власти?

Ведь в конце 2009-го в украинском государстве за власть все еще борются дети прошлой страны, независимо от их возраста и политических убеждений.

Комментарии

Комментарии отсутствуют
Добавить комментарий:
Имя:
Защитный код:
Комментарий:


Другие материалы номера

№ 48 (117-118), 19.12.2009
Профиль политики
Смеяться последним
Традиции национального юмора в предвыборный период...

Профиль политики
А если завтра Майдан...
Как новое поколение выбирает лидеров избирательной кампании...

Профиль личности
Павел Лунгин: "На вопросы, которые я себе задаю, пытаюсь найти ответы в фильмах, которые делаю"
Недавно вышедший на экраны фильм Павла Лунгина «Царь» занимает прочное место в первой пятерке кассовых сборов...

Профиль денег
Созреет ли экономреволюция?
За последний год отечественная экономика постепенно превратилась в болото. Мало кто понимает, что творится под толстым слоем тины...

Профиль мира
Греция: Сохранить гранатовые зерна
Вспыльчивые миролюбы, оригиналы, но традиционалисты – таковы греки на первый субъективный взгляд...

Профиль мира
Наш гордый "Варяг"...
К 2015 году Китай будет обладать мощным океанским флотом, способным выполнять широкий спектр задач вдалеке от берегов страны...

Профиль общества
Их жизнь изменила реклама
Простой парень из Бердичева приехал в Киев, чтобы устроиться «куда-нибудь» и стал лицом нескольких известных компаний...

Профиль общества
Новогодний вирус
Новый год остается главным всенародным праздником. Большая часть украинцев собирается встречать его с традиционным застольем, дома, возле елочки...

Профиль культуры
Классики и современники
Один из самых масштабных украинских фестивалей продолжает осваивать новые территории...

Профиль культуры
Виктория Лукьянец: "В мире, и в каждой семье в этом году произошла переоценка ценностей..."
Не только талантом и трудолюбием Виктория Лукьянец заслужила право быть одной из лучших певиц Украины...

Украинский профиль
Веймарский синдром
Версия-2010: немецкое прошлое украинского будущего?...

Профиль спорта
Платини сказал да
В понедельник на Михайловской площади в Киеве представили официальный логотип Евро-2012...

Профиль науки
БАК для опытов
Запуск Большого адронного коллайдера сродни запуску ракеты в космос...

Читайте также:

№22 (140), 29.05.2010
Только объединение усилий власти и жителей позволит достичь позитивных результатов. Василий Ядуха
№22 (140), 29.05.2010
"Дорожная карта" для местного самоуправления. Сергей Гриневецкий
№22 (140), 29.05.2010
Стакан воды. Виктор Слезко
№22 (140), 29.05.2010
Так не победим. Виталий Портников
№21 (139), 22.05.2010
Губернатор - это, прежде всего, народный слуга. Эдуард Матвийчук
Все материалы "Авторские колонки"

Новости ГлавПорт

завантаження...

Новости Supernews

завантаження...
 О журнале
 Контакты
Профиль политики | Профиль личности | Профиль денег
Профиль мира | Профиль общества | Профиль культуры
Профиль истории | Украинский профиль | Работа над ошибками
Профиль спорта | Профиль науки | Профиль медиа
Поиск:

Условия конфиденциальности

© 2008 Профиль