This version of the page http://www.profil-ua.com/index.phtml?action=view&art_id=1049 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2010-06-01. The original page over time could change.
Профиль - Доставка бесплатно
№ 22 (140), 29.05.2010
Архив
номеров
       
Поиск:
Главное
 
Архив номеров:

Профиль общества


№3 (72), 24.01.2009

Доставка бесплатно

Антон КАШЛИКОВ, «Профиль»


Роман Шерый, работник одной из киевских юридических компаний, говорит, что единственная причина, по которой он делает покупки в Интернете, – это желание сэкономить. По его наблюдениям, цены на товары в сетевых магазинах на 10-15% ниже, чем в реальных торговых точках. «На мобильном телефоне можно сэкономить $50, на ноутбуке – $100-200, – подсчитывает он. – Пожалуй, все существенные покупки, которые я делал за последние год-полтора, совершались в интернет-магазинах».

Так, Роман Шерый приобрел через Сеть телевизор, мобильный телефон, ноутбук и плеер. Время от времени также с помощью виртуальных торговцев он обновляет свою коллекцию фильмов на DVD и книг. «На книжках и дисках сэкономить деньги не получается, потому что они стоят примерно столько же, сколько и в реальных магазинах, зато существенно экономлю свое время, – говорит Роман. – Единственное, что я не решаюсь заказывать через Интернет, –  одежда и предметы парфюмерии. В этом случае мне все-таки хочется самому померить, присмотреться и принюхаться». 

Собеседник «Профиля» в этом плане весьма похож на образ среднестатистического интернет-покупателя. По словам владельцев виртуальных магазинов, их клиент, как правило, имеет доход и образовательный уровень выше среднего. В остальном же он и есть – средний пользователь Интернета.

Участники рынка сетевой торговли говорят, что самым ходовым товаром остаются, как и прежде, книги, фильмы, компьютерные игры и музыкальные диски. Хорошо идут недорогая электроника, бытовая техника и средства связи: мобильные телефоны, плееры, бюджетные модели ноутбуков, компьютерные аксессуары, микроволновые печи, телевизоры и т. д.

Падение продаж

Пару лет назад эксперты прогнозировали, что на 2008–2009 годы придется настоящий бум интернет-торговли в Украине. Предполагалось, что к этому времени в Интернет будут вовлечены порядка 20% жителей страны, а самим виртуальным магазинам начнут больше доверять. И бум действительно был. Все больше украинских потребителей за последние годы совершали покупки в Сети: интернет-магазины перестали быть экзотикой. Как отмечают эксперты, человек, сделавший единожды покупку в Сети и оставшийся ею доволен, чаще всего и новое приобретение будет совершать в Интернете.

В рейтинге-каталоге украинского портала Bigmir содержится 1 800 интернет-магазинов. Среди них действительно популярных и посещаемых – не более сотни. По словам представителей Ассоциации участников электронного бизнеса Украины, ежегодно рынок прирастал на 100%. По данным статистики, порядка 10% пользователей (в Украине интернетизировано уже порядка 10 млн. человек) хотя бы раз отоваривались через Интернет. «Средний чек» интернет-магазина составляет $30-100. Исходя из этих нехитрых данных, пытались высчитать и объемы рынка электронной торговли в Украине. Называются разные цифры – от $500 млн. до $1 млрд.

По словам Павла Сиделева, главы правления Ассоциации участников электронного бизнеса Украины, любая цифра «весьма приблизительна, поскольку нет объективных инструментов для измерения», и складывается она не только из продаж товаров через Интернет, но и из оказания различных информационных и консультационных услуг, продаж доменов, хостингов, оказания услуг интернет-провайдинга.

«Рост рынка происходил во многом потому, что вход в интернет-торговлю низкий по себестоимости, а средний срок становления полноценного интернет-магазина занимает один-два года, – сказал «Профилю» Сиделёв. – Правда, есть масса сайтов, которые называют себя интернет-магазинами, но они заброшены, их никто не обслуживает. Толковых интернет-магазинов, которые можно назвать брендами, до 50. Это магазины с серьезным оборотом, который до кризиса составлял около $1 млн., а то и больше».

«С началом кризиса в интернет-магазинах, торгующих электроникой, бытовой техникой, товарами для дома, продажи упали на 30%, в сегменте дорогостоящих товаров («навороченные» ноутбуки, плазменные телевизоры и т. д.) падение составило до 70%», – говорит Павел Сиделев.

Владислав Чечеткин, руководитель проекта Rozetka.ua, говорит «Профилю», что падение продаж в его интернет-магазине составило порядка 40%.

«До $1 млрд», – так Чечеткин оценивает сегмент украинской интернет-торговли в области бытовой техники и электроники. Говорить об обороте своего магазина отказывается, однако, по данным каталога Bigmir, Rozetka.ua является самым популярным электронным магазином в Уанете (более 33 тыс. ежедневных посещений).

«Март будет показательным, потому что к этому месяцу большая часть товаров, привезенная в третьем и четвертом кварталах 2008 года, закончится, пойдут новые поставки и станет понятно, будут ли люди покупать технику по новым ценам», – отмечает Чечеткин.

А у директора интернет-магазина Petrovka.ua Дмитрия Лаппо нет сомнений, что его магазин если и потеряет, то не очень много. «Мы торгуем фильмами, играми, музыкой, это наш основной профиль. Когда у человека из-за кризиса появляется много свободного времени, он либо тянется к бутылке, либо как-то пытается заполнить свой досуг, развлечь себя – слушает музыку, смотрит кино. Неслучайно за время Великой депрессии в США в несколько раз поднялись доходы Голливуда, фактически это было его становление», – проводит параллель Лаппо.

Правда, концовка года подпортила радостные цифры статистики и торговцам развлечениями. «Общее падение нашего оборота в прошлом году по сравнению с плановым составило 10%. И оно пришлось на последние месяцы года. Правда, в целом продажи все равно росли, можно было говорить только о замедлении темпов роста», – говорит «Профилю» Лаппо.

Развлекательный сегмент интернет-торговли в Украине, по оценке Лаппо, составляет $9–10 млн. «В сфере продаж фильмов, игр, музыки мы занимаем не меньше 40% общего рынка», – говорит директор интернет-магазина Petrovka.ua.

Две проблемы

В столице интернет-магазины популярнее, чем в регионах. В среднем 70% клиентов интернет-магазинов живут в Киеве и Киевской области. «Далеко не все виртуальные продавцы доставляют товары в регионы. Именно это дает возможность развиваться электронной торговле на местах», – отмечает Павел Сиделев.

Основными же проблемами рынка эксперты Ассоциации участников электронного бизнеса Украины считают отсутствие четко прописанных в законе определений интернет-торговли. «Украина – страна наличных денег, и еще долго будет оставаться такой, – говорит глава правления Ассоциации. – В подавляющем большинстве случаев расчет осуществляется с курьером после доставки товара. Тут возникают две проблемы. Курьер, не будучи субъектом предпринимательской деятельности, не имеет право принимать деньги. Таким образом, есть вопросы, насколько легально происходит эта сделка. Во-вторых, совершается большое количество нападений на курьеров, у которых забирают товар, выручку».

Власть время от времени задумывается о том, каким образом сделать торговлю через Сеть более упорядоченной. В данный момент разрабатывается законопроект, согласно одному из пунктов которого предлагается лишить права упрощенного налогообложения «субъекты, ведущие свою торговлю через Интернет». Если этот закон будет принят – это коснется подавляющего большинства сетевых магазинов, так как более 90% из них работают сейчас по упрощенной схеме.

Комментарии

Комментарии отсутствуют
Добавить комментарий:
Имя:
Защитный код:
Комментарий:


Другие материалы номера

№ 3 (72), 24.01.2009
Профиль политики
Искусство невозможного
Верховная Рада готовится вновь сыграть в популярную политическую забаву под названием «импичмент президента»...

Профиль личности
Правовед Лорд Черчилль Эдинбургский, барон Джон Герберт Маккласки
«Вы, вероятно, будете двигаться гораздо быстрее Америки – либо к демократии, либо в противоположном от нее направлении»...

Профиль денег
Черное золото вместо «голубого огонька»
Из-за газовой неразберихи главным топливом, на которое возлагают огромные надежды, становится уголь...

Профиль мира
Европа волнуется раз…
Уже в январе 2009-го глобальный финансовый кризис заставил восточных европейцев отчаянно протестовать на улицах...

Профиль мира
Пасьянс для Альянса
Календарь НАТО на 2009 год полон событий......

Профиль общества
Театр сбежавших от попсы
В Украине наметилась хорошая культурная тенденция – за последние 10 лет интерес к театру значительно вырос...

Профиль культуры
Нино Катамадзе: "Гастрольное турне 2009 года я начну с Украины"
В интервью «Профилю» Нино поделилась рецептом душевной гармонии...

Украинский профиль
Газовый мир и политическая война
Мир, деньги, газ. Юлия Тимошенко вернулась из Москвы «на трубе» и с новыми газовыми договоренностями...

Профиль спорта
Ревизор уехал – Евро быть
В Украине на этой неделе снова побывали эксперты УЕФА, которые производили оценку подготовительных работ к проведению Евро-2012...

Профиль науки
Сон как спасение
Киевские ученые хотят поставить уникальный эксперимент – ввести человека в состояние спячки, характерное для сусликов и медведей...

Читайте в рубрике:

№21 (139), 22.05.2010
Из угла в «.укр»
№21 (139), 22.05.2010
Бегство в город
№20 (138), 15.05.2010
Военно-полевой роман
№18 (136-137), 01.05.2010
Любой протест за ваши деньги
№17 (135), 24.04.2010
Нулевая ответственность
Все материалы "Профиль общества"

Новости ГлавПорт

завантаження...

Новости Supernews

завантаження...
 О журнале
 Контакты
Профиль политики | Профиль личности | Профиль денег
Профиль мира | Профиль общества | Профиль культуры
Профиль истории | Украинский профиль | Работа над ошибками
Профиль спорта | Профиль науки | Профиль медиа
Поиск:

Условия конфиденциальности

© 2008 Профиль