This version of the page http://krug.com.ua/news/8494 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2010-06-01. The original page over time could change.
ТРК "КРУГ" - Реконструкция СБО «Северная» – в стадии завершения
 
 

02.03.2010

Реконструкция СБО «Северная» – в стадии завершения

Строительство системы защитных сооружений в районе Хаджибейской дамбы планируется завершить во втором квартале. Опасность затопления Пересыпи сточными водами будет ликвидирована уже в этом году. Хаджибейская дамба построена еще в восемнадцатом веке и последние 50 лет ее техническое состояние представляет серьезную опасность для прилегающих районов города. Сброс сточных вод в лиман за послевоенные годы увечился в 16 раз и сейчас составляет 160 млн. кубометров в год.

Разрушение дамбы между морем и лиманом могло бы привести к непредсказуемым экологическим последствиям, уничтожению жилых домов и промышленных предприятий. Сорок лет назад лиман соединили с морем каналом, который регулирует уровень воды, но сейчас этого уже недостаточно. После критического подъема воды в 2003 году по решению городской администрации разработан проект строительства системы очистки и отвода воды на станции биологической очистки «Северная». Это позволит увеличить проходимость канала «Хаджибейский лиман – Черное море» в три раза. Самостоятельно такое строительство город бы не осилил. На осуществление проекта Кабинет министров выделил 118 млн. гривен. Сейчас большая часть работы завершена. 
Борис ПАНОВ, главный инженер Управления капитального строительства Одесского горсовета: 
– Насосная станция будет перекачивать очищенные сточные воды непосредственно в море, что позволит освободить мощности канала лиман-море, построенного для понижения уровня воды в Хаджибейском лимане и предотвращения подтопления Пересыпи, Балковской и поселка Большевик.
По завершении строительства очистных сооружений и насосной станции на втором этапе проекта предстоит вывести в море коллектор для стока воды. Даже очищенная, она будет выбрасываться далеко от берега.
Михаил КУЧУК, заместитель городского головы:
– Есть проект на четыре километра, две «нитки». Если экологи решают, можно ли только на два с чем-то километра. В зависимости от течений, будем выводить стоки «северной очистки» будем выводить за пределы нашей береговой черты. Это резко улучшит качество морской воды у побережья.
Работа идет полным ходом, но пока в долг. Из ста восемнадцати обещанных миллионов. в прошлом году, государственный бюджет дал только тридцать пять. 
Александр ВИНОГРАДОВ, Юрий ШИНКАРЕНКО, «Круг новостей»

  • 01.06.2010
    Праздник детства устроили дети Суворовского района Одессы
  • 01.06.2010
    Одесскому «Солнышку» подарили игрушки, качели и далее по списку
  • 01.06.2010
    Летний детский чемпионат Украины по большому теннису Кубок «Антошки» открылся в...
  • 01.06.2010
    Выставка детского творчества на Приморском бульваре
  • 01.06.2010
    Детский цветочный бал у Дюка
  • 01.06.2010
    В Одессе появились ежедневные летние маршруты городского транспорта
  • 01.06.2010
    Круг новостей 31 мая
  • 01.06.2010
    Одесса и Ильичевск – среди самых благоустроенных городов Украины
  • 01.06.2010
    Молодые регионалы агитируют за донорство
  • 01.06.2010
    Сегодня в Одессе дети празднуют свой день