This version of the page http://www.art-mebel.com.ua/article_info.php?articles_id=122 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2010-06-01. The original page over time could change.
Ампир - Стиль интерьера ампир - Мебель и Дизайн интерьера на Интерьерном Портале (www.art-mebel.com.ua).

Ампир

Ампир.

Назад в будущее пли вперед в прошлое?

-Ипполит, - повторила теща, - помните вы наш гостиный гарнитур?

-Какой? - спросил Ипполит Матвеевич...

-Тот ... Обитый английским ситцем ...

Ах, это в моем доме? -Да, в Старгороде ... -Помню, отлично помню ... Диван, дюжина

стульев и круглый столик о шести ножках. Мебель была превосходная, гамбсовская ...

И. Ильф и Ев. Петров «12 стульев»

«Ампир» - слово, означающее художественный стиль, присущий времени наполеоновской империи и отличающийся подражанием древнеримскому искусству эпохи кесарей. Ампир возникает в середине 18 века, сначала, впрочем, в зачаточной форме и в отдельных проявлениях. Возвращение, после игривого рококо и вычурного барокко, к благородной и трезвой простоте античности носило сначала грациозный и нежный характер (стиль Людовика 14 во Франции, у нас Екатерининский стиль), но уже тогда в творчестве английских и итальянских палладинцев, а также в некоторых работах гениального археолога-художника Пиранези, обнаруживается искание суровой грациозности и простоты, доведенной до крайних пределов . Вот так неспешно и подробно объясняют в своем словаре Брокгауз и Эфрон суть стиля ампир - суровая грациозность и благородная, трезвая простота античности.

Хронологические рамки оригинального французского «Стиля Империи» малы, он «царствовал» всего каких-то 15-16 лет (с конца правления Директории и до реставрации династии Бурбонов). Император Наполеон стремился к блеску и ореолу славы римских императоров и, может быть именно поэтому, художникам новой французской империи было строго приказано следовать примеру Древнего Рима, и брать за основу его формы искусства.

Порой «суровая грациозность и благородная простота» превращались художниками и мастерами в жесткость и холодность, а иногда доводились до абсурда. Спальня императрицы Жозефины во дворце Мамезон была превращена в нечто сродни палатки римского полководца; а женщины , одетые в «римские туники» должны были мерзнуть от зимнего холода в плохо отапливаемых парижских и петербургских салонах (наша столица безприкословно во всем подражала французской столице). Но император Наполеон желал пышности и великолепия, и ... славы давно минувших лет. Недаром любимыми цветами нового стиля стали яркие - красный, синий, белый с золотом.

В 1812 году придворные архитекторы Наполеона - Ш. Пер-сье и П. Фонтен - выпустили в свет своего рода «Библию нового стиля» - «Собрание эскизов для украшения интерьера и всех видов обстановки», главной заповедью этого труда стало следование «величественному стилю римлян».

Однако ведущая роль в формировании нового стиля принадлежала не архитекторам, а живописцу Ж. -Л. Давиду. Еще до революции Давид прославлял в своих картинах героические эпизоды из истории Древнего Рима («Клятва Горациев» 1748 г., «Брут» 1789 г.). Для работы над этими картинами художник зака зал мебель мастеру Ж. Жакоб. по рисункам, которые он изготовил по мотивам античных ваз. Став придворным живописцем теперь уже прославляя подвиги императора, как ранее - подвиги великих римлян, Давид стал диктовать меду в одежде, разрабатывать эскизы мебели, детали оформления интерьера.

Большое значение в оформлении интерьера стали играть светильники и бронзовые детали мебели, а декоративные мотивы стиля ампир состояли в основном из элементов древнеримского военного снаряжения: легионерских знаков с орлами, связок копий, щитов, пучков стрел, ликторских топоров. Позже, после Египетского похода Наполеона широко распространяются и египетские мотивы (что, впрочем и не удивительно - ведь в эпоху поздней римской империи в Рим также проникали элементы орнаментики и скульптура древнего Египта).

Что же касается мебели, то мастера переносят на нее римские архитектурные формы: колонны, пилястры, консоли, карнизы и фризы. Опорные части столов, кресел, стульев, диванов делаются в виде античных герм (4-хгранных столбов, завершенных скульптурной головой), сфинксов, грифонов (чудовищных птиц с телом льва и с орлиным клювом), колонн и львиных лап, заимствованных из раскопок древнего Рима и Помпеи. Все становится как бы «древнеримским»: передние ножки кресел в виде герм нередко идут прямо от подлокотников, а если же они заканчиваются около сиденья, то подлокотники поддерживаются резными фигурами львов, грифонов, лебедей или массивными завитками. Спинкам стульев (которые были несколько проще чем кресла) придается форма лиры - любимого мотива мастеров. Кровати «теряют» балдахин и «выплывают» в форме ладьи. Мебель этого стиля, отдавая дань пышности, очень часто игнорирует вопросы удобства ее использования: как кресла, так и вся другая мебель для сидения и возлежания, была чрезвычайно жестка!

Но столярные мастера не только заимствовали формы у древних. Именно в эту эпоху входят в употребление книжные шкафы с решетками, тyалетные столики (который неизменно снабжался полкой для кувшина, а умывальник поддерживался лебедями), шкафы для фарфора и открытые серванты, витрины для драгоценностей и жардиньерки (круглые подставки для цветов), многоярусные этажерки с клетками для птиц и клавикорд (изготовляемые впрочем либо в Вене, либо в Лондоне) - все то, что и заполняло внутреннее убранство залов и комнат.

«Все, что для прихоти обильной

Торгует Лондон щепетильный...

Все, что в Париже вкус голодный,

Полезный промысел избрав, Изобретает для забав, для роскоши, для неги модной , -

Все украшало кабинет Философа в осьмнадцать лет» - так описывал это А. С. Пушкин в «Евгении Онегине» (глава 7, стих 23).

 

Простота самих форм, впервые в истории мебели дала возможность играть важную роль фактуре материала, которую в предшествующих стилях скрывала масса резных украшений. Качество тех или иных пород дерева приобрело в эту эпоху важное значение. Наиболее распространенным материалом становится темное красное дерево, гладкая поверхность которого украшается золоченной бронзой.

Но вот отзвучали последние победные фанфары армии императора Наполеона и что же стало с его любимым стилем? И здесь раскрывается вся парадоксальность и уникальность «Стиля Империи». Как выражение имперских притязаний французского императора на мировое господство, ампир насильственно насаждался на почву завоеванных стран, а его чуждость народным традициям покоренных земель почти полностью исключила возникновение местных национальных школ. Примечательно то, что ни одна из побежденных Наполеоном стран по существу не приняла этого стиля и только единственная страна - победительница Россия «добровольно экспортировала» стиль империи. И на это были свои причины: подверженность французской моде , да и Россия (как в свое время Франция) становилась могущественной империей.

Таким образом, Европа познала два «Ампира» - французский и русский. Наиболее близок к французскому был столичный, «петербургский» ампир, олицетворением которого стали Т. де Томон и К. Росси (особенно последний). Русская мебель при Александре 1 очень заметно отличается от иностранных образцов - ее формы и проще, и грубее, и вся она гораздо монументальнее. Но главное остается, а именно - строжайшее подчинение законам архитектуры. И декоративные мотивы все те же: лавровые венки, лира, симметричная пальметта (стилизованный веерообразный лист), массивные орлы, грифоны, стилизованные лебеди с изогнутой в петлю шеей, древнеримские гермы, сфинксы, львы и другие фантастические животные с мускулистыми телами, жилистыми ногами и свирепыми мордами и клювами, застывшие в симметричных неподвижных позах. Эти мотивы животных и чудовищ очень часто используются для подлокотников, ручек и ножек диванов, кресел, стульев.

Мебель Александровского ампира поражает глаз красотой своих пропорций и согласованностью отдельных частей, но, как и у французского предшественника - отсутствует комфорт.

В русской мебели стиля ампир различаются три разновидности. Во - первых, мебель которую изготовляли по заказам двора и крупных представителей правящего класса. Это была мебель из целого красного дерева, карельской березы или тополя, с массивными золочеными бронзовыми накладками, изготовлявшаяся в столичных мастерских, во главе которых стояли такие мастера как Гамбс или Тур. Прекрасным вбразцом александровскаго ампира является «Зеленая приемная» Екатерининского корпуса в Петергофе. Все черты декора ампирного стиля присутствуют в отделке Зеленой приемной: грифоны , лиры, военная арматура , знамена на падуге зала; стены украшены круглыми венками с ликторскими связками, мечами, шлемами (роспись Скотти). Все это придало Зеленой приемной официальный характер. С ампирной расписью органично сочетается великолепная мебель из тополя с золоченными резными деталями, изготовленная по рисунку К. Росси. Во-вторых, мебель для помещичьих усадеб, с более рыхлыми формами из березы, ясеня и липы, а золоченая бронза заменятся на позолоченную лепку из гипса или резьбу из дерева. В своих формах она повторяла образцы столичной мебели, иногда почти точно, но чаще всего с вариациями, по вкусу заказчика.

И, наконец, третьей разновидностью является тот переделанный в сторону большего удобства стиль ампир, который в Германии получил название стиля «Бидермайер». Как и у себя на родине (в Германии) такая мебель прочно закрепилась в среде купечества, которые не могли позволить себе роскошь столичного двора, да и стремились к большему уюту в быту. Ну а чтобы представить себе как выглядела эта мебель, достаточно вспомнить картину А.Ф. Федорова «Сватовство майора».

Чуба Анжела,

АОЗТ «Структурированные Технологии»

КАТАЛОГ
НОВОСТИ ПРОДАВЦОВ

Подписаться на Новости

04.03.2010

Новинка! Кухонные и гостинные столики ТРЕМБИТА - раздвижные со стеклом или МДФ.

Новинка! Кухонные и гостинные столики ТРЕМБИТА - раздвижные со стеклом или МДФ. Основа столов - ...

Добавлено: БРОНТ-КИЕВ

Информация о продавце

16.01.2010

НОВИНКА! Кровати двуспальные и односпальные из натурального дерева - КРЕДО, КАПРИЗ, ГАРМОНИЯ, ЕНЕРГИЯ.

НОВИНКА! Кровати двуспальные и односпальные из натурального дерева - КРЕДО, КАПРИЗ, ГАРМОНИЯ, ...

Добавлено: БРОНТ-КИЕВ

Информация о продавце


КАТАЛОГ КОМПАНИЙ
  • Рейтинг сайтов
  • Каталог компаний
НАШИ СТАТЬИ
Все статьи
Интерьер - Стили интерьера
Интерьер - Аксесуары
Интерьер - Комнаты
Интерьер - Отделка
Философия интерьера
Цветовая палитра в интерьере
Мебель
Новые статьи
Итальянский стиль в интерьере!
Советы по уходу за мебелью.
НОВИНКИ

Конференц-Зал

Цена не указана

Информация о продавце

ИНФОРМАЦИЯ
  • Реклама на нашем сайте
  • Контакты
  • Обратная связь
  • Карта сайта
  • Партнеры
  • Наши баннеры