This version of the page http://www.business.ua/a5192/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2010-05-26. The original page over time could change.
Театр одного актёра; БИЗНЕС №17 (432), 23 АПРЕЛЯ 2001 ГОДА; Практика предпринимательства
 
 
| Бухгалтерия | Вакансии | Прайс-листы | Подписка | Форум | Натали |
Новый номер
№17 (432), 23 АПРЕЛЯ 2001 ГОДА
В НОМЕРЕ
Прежде всего
Государство и экономика
СОБЫТИЯ НЕДЕЛИ
Финансы
Промышленность
Менеджмент, Маркетинг & Технологии
Торговля
Налоги
В портале
TOP публикаций
Бизнес "под ключ"
Обзоры рынков
Поиск в БИЗНЕСе
Архив
Форум
Реклама в портале
Горячая линия
Контактная информация
Маркетинговая информация
Презентация
Портрет аудитории
Профиль читателей
Преимущества БИЗНЕСа
Условия приема рекламы
Правила подачи оригинал-макетов

Бепредел 
Театр одного актёра

"Тогда я устроил сценку из театра одного актера. Вытаскиваю мобильник из кармана, кладу его на стол, прощаюсь и быстро ухожу. "Э, Дмитренко! — кричат мне в след. — А ну быстро забери свою мобилку, может, она записывает..." "Вот, — говорю, — я сейчас поступил так, как поступили предприниматели". Глядя на него, великий Станиславский захлебнулся бы криком: “Не верю!” Может быть, налоговые милиционеры и вам вернут изъятые вещи, если вы напишите десяток жалоб и придадите происшедшее огласке.

Продолжаем тему

В статье “Что будет с этой страной?” речь шла о том, как работники налоговой милиции ГНИ в Бабушкинском районе г.Днепропетровска заподозрили двух молодых людей, решивших организовать собственное дело, в создании фиктивной фирмы, краже компьютера и готовящейся попытке “помешать работе налоговой милиции”. Словом, выявили “неблагонадежность” молодых людей. БИЗНЕС продолжает следить за этой историей.

Мы писали

Решив повременить с регистрацией предприятия, налоговые милиционеры... на всякий случай изъяли компьютер, а также вещи и документы, которые один из учредителей фирмы Сергей Надточий имел неосторожность прихватить с собой в милицию.

Надточий, оказавшись в безвыходной ситуации, попытался отстоять свои права, обратившись с жалобами в районную прокуратуру и ГНА в Днепропетровской области. Но надзорные органы явно не спешили вмешиваться. 30 марта, когда корреспондент БИЗНЕСа побывал в Днепропетровске, ни в прокуратуре, ни в областной налоговой администрации чиновники не отреагировали на события двухнедельной давности и “не были готовы дать оценку” действиям налоговых милиционеров. Виктория Игнатенко, помощник прокурора Бабушкинского района, призналась тогда, что даже не приступала к изучению материалов...

Только после того как эта история попала на страницы БИЗНЕСа, днепропетровские силовики предприняли попытку поправить ситуацию.

“Здравствуйте, Сергей Николаевич!..”

Через два дня после публикации Сергей Надточий сообщил нам хорошую новость: 11 апреля его с Викторией Михайловой (соучредитель фирмы. — Ред.) пригласили на очередную “беседу” в налоговую милицию Бабушкинского района и... вернули изъятые вещи.

Предприниматели рассказали, что после публикации в БИЗНЕСе налоговые милиционеры кардинально поменяли свое отношение к будущему налогоплательщику. Сам Сергей был просто поражен, когда милиционеры, позвонив к нему в общежитие, стали вдруг величать его по имени-отчеству — Сергей Николаевич. Еще больше опешил предприниматель, когда те же милиционеры предложили... прислать за ним машину! Однако Сергей Николаевич решил не транжирить деньги других налогоплательщиков — молодые предприниматели предпочли отправиться в налоговую милицию “своим ходом”.

В налоговой милиции с предпринимателями побеседовал лично начальник отдела налоговой милиции ГНИ в Бабушкинском районе г.Днепропетровска г-н Дмитренко. По словам Сергея Надточия, возврат его имущества проходил в спокойной обстановке и сопровождался извинениями за причиненные “неудобства”.

Большой разговор

Узнав о возврате изъятого, мы связались с г-ном Дмитренко. Он подтвердил, что вещи возвращены учредителям ООО “Бонус”, но категорически отказался признать, что его подчиненные превысили свои полномочия.

“Мы поступали правомерно, и будем делать все для того, чтобы ставить препоны и препятствия на пути регистрации подобных фирм, — с запалом сказал Геннадий Дмитренко. — Такие фирмы впоследствии становятся фиктивными, то есть фирмами, которые мешают не только работе налоговой инспекции, а и наполнению государственного бюджета”.Проницательность налогового милиционера, наверное, должна бы вызывать уважение... но не вызывает. Потому как предположение, не подкрепленное доказательствами, — не более чем попытки выдать желаемое за действительное. Попытки — в интерпретации налоговых милиционеров — обернувшиеся большим беззаконием. В чем, кстати, милиционеры до сих пор боятся признаться. К примеру, г-н Дмитренко вообще вначале пытался отрицать факт изъятия паспорта у предпринимателя, заявив, что Надточий “психанул и просто ушел, специально оставив свои вещи в милиции”. Не исключено, что таким образом налоговый начальник попытается преподнести эту историю и прокурорским работникам. Будем надеяться, что в надзорной инстанции все же обратят внимание на весьма слабое место в версии налоговика. А именно на то обстоятельство, что факт изъятия паспорта подтверждается “протоколом осмотра и изъятия”, который подписан работником налоговой милиции майором Бруснецовым и самим пострадавшим Сергеем Надточием.

Что дальше?

После получения своих вещей Сергей Надточий и Виктория Михайлова снова подали документы фирмы на регистрацию в налоговые органы. Вряд ли молодым людям удастся избежать посещения уже знакомого им отдела налоговой милиции ГНИ в Бабушкинском районе. Сейчас трудно предугадать, чем закончится новая попытка зарегистрировать фирму, но мы обязательно проследим за дальнейшим развитием событий и проинформируем об этом читателей.

Цитата из себя

Из блиц-интервью с заместителем начальника отдела по борьбе с коррупцией ГНА в Днепропетровской обл. Олегом БАТУРОЙ

БИЗНЕС: Паспорт Сергея Надточия был изъят по просьбе декана?

Олег БАТУРА: Да.

БИЗНЕС: Интересный метод получения задолженности...

Олег БАТУРА: Ну, согласен, может быть, интересный. Но, тем не менее, если смотреть объективно на все эти вопросы, это не метод, это просто оно так получилось. Стечение обстоятельств...

БИЗНЕС № 15 от 9 апреля 2001 года, стр. 34, 35

Мнение эксперта

Елена ПАНЬШИНА, юрист юридической фирмы “Хоук-Юр”:
— Попытки налоговой милиции отменить государственную регистрацию общества с ограниченной ответственностью только потому, что Надточий на момент регистрации не являлся студентом, что не доказал свое право собственности и происхождение компьютера, внесенного в уставный фонд, что милиционеры не нашли мебель, которая является вкладом в уставный фонд, безосновательны.
Надточий не должен никому доказывать свое право собственности на компьютер. Достаточно уже того, что он владеет, поль-зуется, распоряжается компьютером, что компьютер не находится в розыске.
Законом Украины “О хозяйственных обществах” не предусмотрены проверки финансового состояния учредителей общества с ограниченной ответственностью и их способности осуществлять соответствующие вклады в уставный фонд. Статья 13 Закона Украины “О хозяйственных обществах” запрещает использовать для формирования уставного фонда бюджетные средства, средства, полученные в кредит и под залог. Статьей 50 указанного Закона предусмотрено, что участники хозяйственного общества, которые не полностью внесли вклады в уставный фонд, отвечают по обязательствам общества также и в размере невнесенной части вклада.
До момента регистрации общества с ограниченной ответственностью каждый из участников обязан внести в уставный фонд не менее 30% указанного в учредительных документах вклада. Внести свой вклад в полном объеме участник обязан не позднее одного года после регистрации общества.

Телефонный разговор  с Геннадием ДМИТРЕНКО, начальником отдела налоговой милиции ГНИ в Бабушкинском районе г.Днепропетровска

БИЗНЕС: Что сейчас происходит с предпринимателями?

Геннадий ДМИТРЕНКО: В связи с вашей статьей я имею не только язвенную боль, а и головную. Я не скрываю, что такой факт имел место, но преподнесено это однобоко — мы выглядим монстрами, которые действительно выталкивают из страны молодых предпринимателей, пожелавших озеленить весь город Днепропетровск. Не совсем это правда.

БИЗНЕС: Геннадий Владимирович, скажите, а проверка заявлений предпринимателей уже закончилась?

Геннадий ДМИТРЕНКО: Нет, не закончилась. Но компьютер им вернули. Из райотдела милиции пришла бумага о том, что компьютер с таким номером среди ворованных не числится. Надточий пришел ко мне, у меня лично под расписку получил компьютер, паспорт, диктофон и свой многофункциональный нож. Написал расписку о том, что никаких претензий не имеет и ушел восвояси. По регистрации он вопросов не задавал. Сейчас нами готовятся документы на отмену регистрации его фирмы в органах исполнительной власти, то есть в Бабушкинском исполкоме.

БИЗНЕС: Почему вы считаете необходимым отменить регистрацию фирмы?

Геннадий ДМИТРЕНКО: При подаче документов в исполком он указывал, что является студентом Горной академии. Это неправда, у нас есть справка из деканата о том, что он отчислен. Кроме того, юридический адрес фирмы находится в здании, которое не пригодно к эксплуатации. А уставный фонд, который гарантирует платежеспособность предприятия перед государством, не сформирован, поскольку происхождение компьютера Надточий так и не смог объяснить. Компьютер-то мы вернули, конечно... Но откуда он взялся, чей он, Надточий так и не объяснил. Да и мебели, которая внесена в уставный фонд, мы так и не нашли.
Возникают вопросы: “Полноправно ли регистрируется фирма? Имеет ли она право на жизнь, если уже сейчас вводит налоговые органы в заблуждение?”

БИЗНЕС: Вы можете сказать, что изъятие проводилось законно и в рамках ваших полномочий?

Геннадий ДМИТРЕНКО: Изъятия не было. Я вчера был в прокуратуре, у нашего прокурора района, и Светлана Александровна (Светлана Виноградова, прокурор Бабушкинского района г.Днепропетровска, проверяющая жалобы предпринимателей. — Ред.) говорит мне: “Геннадий, как ты мог изъять вещи?” А я говорю: “Человек просто психанул и ушел! Он говорит, вы мне этот паспорт в зубах в прокуратуре будете возвращать”. Прокурор не поверила: “Как такое может быть?” Тогда я устроил сценку из театра одного актера. Вытаскиваю мобильник из кармана, кладу его на стол, прощаюсь и быстро ухожу. “Э, Дмитренко! — кричат мне в след. — А ну быстро забери свою мобилку, может, она записывает...” “Вот, — говорю, — я сейчас поступил так, как поступили предприниматели. Что вы мне сделаете? Будете хватать за руки? А, не дай Бог, вы мне порвете одежду, я потом заявлю, что вы пытались мне скрутить руки. Таким образом, вы поверили Надточию, но не поверили нам. Изъятия не было. Был составлен протокол осмотра вещей, оставленных предпринимателем в отделе...” Надточий психанул, и оставил нам вещи. А нам что делать? Я не могу просто эту вещь взять, положить в стол и ждать, пока ко мне из “коррупции” придут и скажут: “Ты у него забрал!” Я должен хоть протокол осмотра составить.

БИЗНЕС: Скажите, а почему он психанул? Он, что псих?

Геннадий ДМИТРЕНКО: Сказать вам честно? Я не знаю, псих он или нет. Я не врач-невропатолог. Я чувствую, вы хотите написать, что милиционеры признали Надточия психом.

БИЗНЕС: Так чем же был вызван его резкий уход?

Геннадий ДМИТРЕНКО: Его резкий уход был связан с тем, что он столкнулся с проблемами по регистрации, и тем самым решил поставить нас в упор (может быть, тупик? — Ред.). Издревле бытует такое мнение, если хочешь менту помешать работать, напиши на него жалобу. Достаточно написать жалобу, и работа будет парализована. Он это и сделал. Работа сейчас парализована, я вынужден писать отписки по этой статье, по прокуратуре, по коррупции, еще где-то... А в это время работа страдает.

БИЗНЕС: Вы утверждаете, что изъятия не было?

Геннадий ДМИТРЕНКО: Я не утверждаю, я говорю. После того как он ушел, был составлен протокол осмотра вещей, оставленных гражданином Надточием.

БИЗНЕС: А почему, в таком случае, на протоколе стоит подпись Надточия? Он что, психанул, бросил вещи, подписал протокол и ушел?

Геннадий ДМИТРЕНКО: Вы снова пытаетесь по телефону меня раскрутить, а я, не имея документов, не зная самой проблемы, не занимаясь этой проблемой, должен вам отвечать, чтобы потом поиметь головную боль в виде второй статьи. Сейчас посмотрю протокол... Вот передо мной “протокол осмотра и изъятия вещей и документов”. Он так называется, это бланк, поэтому изъятие есть в названии документа, но об этом не идет речь. Смотрим... Да, есть его подпись...

БИЗНЕС: Нелогично получается, он психанул, бросил вещи, подождал, пока составят протокол, подписал его и ушел. Так что ли?

Геннадий ДМИТРЕНКО: Я был там? Не знаю.

БИЗНЕС: Вы так уверенно описывали психоз Надточия, что мне показалось, вы знаете. Вы утверждаете, что Надточий бросил вещи, значит, знаете, что там происходило?

Геннадий ДМИТРЕНКО: Нет. Не утверждаю, не знаю, и для того чтобы изучить материалы, мне нужно время. А сейчас вы хотите получить пояснения к тем событиям, которыми я не занимался.

БИЗНЕС: Вы знаете, что у предпринимателя изъяли паспорт?

Геннадий ДМИТРЕНКО: Паспорт у него никто не изымал.

БИЗНЕС: Протокол изъятия есть?

Геннадий ДМИТРЕНКО: Я еще не вижу ничего!

БИЗНЕС: А я вижу протокол изъятия с подписью Надточия и вашего сотрудника. Или это неправда, не было изъятия?

Геннадий ДМИТРЕНКО: Если есть протокол, значит, было...

БИЗНЕС: Вас не поймешь. То вы говорите, разобрались в документах, то выясняется, что вам нужно их изучать. Вы утверждали, что изъятия не было, а теперь оказывается, что оно все-таки было. Когда вы изучите документы и сможете дать однозначный ответ?

Геннадий ДМИТРЕНКО: Однозначного ответа не будет.

БИЗНЕС: Кстати, а где кассета из диктофона, на которую предприниматель записывал разговор с милиционерами во время изъятия?

Геннадий ДМИТРЕНКО: Не знаю. Поскольку я вышел из больницы три дня назад, и на поиски ее у меня не было времени. Я лично за свои деньги купил ему кассету OLIMPUS, а севшие батарейки заменил новыми. Надточий, как мне кажется, ушел вполне удовлетворенный.

Автор: Вадим Кульпинов
Оцените эту статью
Читайте также
Киев — не вся Украина
Поэтому мы и решили показать, как занимаются бизнесом за столичной “околицей”. Привычка глядеть далеко за пределы родного хутора у проскуровцев в крови. Положение дел на любом предприятии города завис
“Если кто-то кое-где...”
МВД намерено усилить борьбу с теневым капиталом. “Под раздачу” может попасть любой
Это уже — клиника
Так читатель БИЗНЕСа оценивает попытки ввести новые санитарные книжки
По согласию...
Госстандарт обещает, что внедрение на отечественных предприятиях систем качества будет делом сугубо добровольным и происходить только по согласию. БИЗНЕС по старой привычке сомневается в том, что дело
“Уберите Ленина с денег”*
На экземплярах аудио- и видеопродукции вскоре появятся именные контрольные марки
Предприниматель в разрезе
18 апреля в Национальном институте стратегических исследований (НИСИ) состоялся “круглый стол” на тему “Бюджет роста” как способ стимулирования предпринимательской активности в Украине”. Ученые и чино
СПИСКОМ!
У вас есть возможность проголосовать за отмену принудительного нанесения голограмм на документы и товары
В следующем номере
ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ПОЛИТИКА

    Долговой кризис в странах Европы сеет страх перед дефолтом в души экономистов и предпринимателей. Читайте, насколько страшен дефолт и стоит ли его бояться.

 
ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ПОЛИТИКА
     Сколько денег налогоплательщиков украли во время борьбы с эпидемией "свиного" гриппа.
 
РЫНОК КРЕДИТНОЙ КООПЕРАЦИИ
   Текущий год станет годом массового перелицензирования кредитных союзов (КС). В течение года процедуру лицензирования должны будут пройти сотни КС, получивших трехгодичные лицензии в 2007 г. Участники рынка добиваются от нового руководства Госфинуслуг введения бессрочных лицензий, регулятор же готовит рынку массовые проверки.
 
ИСТОРИИ УСПЕХОВ И ПОРАЖЕНИЙ
    Имена американца китайского происхождения Ань Вана и созданной им компании Wang Laboratories фигурируют лишь в исторических хрониках IT-революции. А между тем эта компания на пике своего подъема обеспечивала работой 40 тыс.чел. Ее продукцией пользовалась большая часть корпораций, входивших в американский рейтинг "Fortune 500". Изучая историю этой компании, современное поколение управленцев может многому научиться на примерах фатальных неудач ее руководителя.
 
АВТОРЫНОК
    В докризисные времена автоимпортерам в среднем не менее 70% прибыли приносили продажи автомобилей и около 30% -
их последующее техническое обслуживание. В связи с резким падением автопродаж в 2009 г. это соотношение диаметрально изменилось, и сегодня автоторговцы активно развивают сервисный бизнес и борются за каждого клиента, внедряя всевозможные долгосрочные программы лояльности, предоставляя скидки на обслуживание и запчасти.
 
РЕСТОРАННЫЙ РЫНОК
     По итогам 2009 г. объем рынка элитных ресторанов увеличился, как минимум, на 10%. В этом году элитные рестораторы ожидают не меньших барышей. Хлынувший поток российских гостей в киевские элитные рестораны вполне оправдывает подобные ожидания.
 
РЫНОК КОСМЕТОЛОГИЧЕСКИХ УСЛУГ
     Специалисты рынка косметологических услуг отмечают, что в 2009 г. около 20% их клиентов перешли к надомникам. Ведь цены на базовые процедуры, от которых клиентки не готовы отказываться, у специалистов, предоставляющих услуги на дому, ниже на 30-40%. Владельцы косметологических центров сетуют также на снижение рентабельности их работы. В более выигрышном положении оказались косметологические клиники, которые предоставляют и медицинские услуги.
 
СВОИМИ ГЛАЗАМИ
     Украинский фильм режиссера Сергея Лозницы "Счастье мое" Каннский МКФ шокировал, удивил, обрадовал. Это не единственная имеющая отношение к нашему Отечеству картина, приехавшая в Канн. В специальном показе режиссер Отар Иоселиани показал киносказку "Шантрапа", в которой сыграл Богдан Ступка. И пока на набережной Круазетт гадают, кто победит и будет ли счастье украинским, Канн штурмуют звезды во главе с Миком Джаггером и Джонни Деппом.
 
РЫНОК БИТУМНОЙ ЧЕРЕПИЦЫ
     В 2009 г. объемы продаж битумной черепицы сократились на 20-25% по сравнению с 2008 г. При этом доля российской и украинской продукции в структуре продаж черепицы увеличилась на 9-10 п.п.
 
`
| Бухгалтерия | Вакансии | Прайс-листы | Строительство и ремонт | Подписка | Форум | Женский журнал НАТАЛИ |
© Copyright 2001 Закрытое акционерное общество "Издательство "Блиц-Информ"
Горячая линия (38 044) 461-83-47

return_links(); ?>