CES 2010

Информация:

CES международная выставка потребительской электроники — выставка, ежегодно проходящая в январе в Лас-Вегасе, штат Невада (США). Организована Consumer Electronics Association (CEA), торговой ассоциацией занимающейся развитием индустрии потребительской техники. CEA объединяет более 2,000 компаний, занимающихся дизайном, разработкой, производством, распостранением и интеграцией потребительской техники. Вся прибыль от CES вкладывается в развитие индустрии, включая тренировки и обучение, разработку технических стандартов, исследования рынка и адаптацию законов.

Сайт:

www.cesweb.org

Железное шоу

Если вы интересуетесь техникой, то пропустить такое событие, как CES, вы себе просто не можете позволить, ибо именно на этой выставке производители меряются силами и показывают, кто на что горазд. Количество новинок и анонсов просто зашкаливает, оно измеряется даже не десятками, а, скорее, сотнями. И это еще не считая множества концептов, которые предлагаются в преддверии выставки и во время ее хода.
А раз производители показывают все самое лучшее и новое, что у них есть, мы имеем возможность одним глазком заглянуть в будущее и узнать, что нас ждет в ближайшее и не очень время. Правда, рассказать мы успеем далеко не обо всем, а только о самом интересном и достаточно бегло, так что не будем переводить лишние строки на вступление, а сразу приступим к делу.
 Лучший подарок – это книга. Это старое правило, которое так бесило в детстве, для многих становится теперь греющим душу. Ведь получить в руки электронную книжку – значит, открыть себе доступ к большому количеству книг одновременно, причем не таская с собой тяжестей и не портя глаза, как в случае с КПК. И в подтверждение того, что электронные книги нужны людям, этот год принес нам огромное количество презентаций таких устройств. Компания Astri представила прототип работающего на Google Android устройства с двумя экранами – e-Ink и ЖК: первый используется для чтения, второй – для управления устройством.
Две уже реально существующие электронные книги принадлежат перу компании Samsung, это модели E6 и E101, которые позволяют делать пометки в записную книгу и календарь с помощью специального электронного стилуса.
Было также представлено устройство, которое можно отнести одновременно и к электронным книгам, и к нетбукам. Это enTourage eDGe, который фактически представляет собой то же самое, что и прототип Astri, но только уже существующее на самом деле и на другой ОС. Не менее насыщенное функционалом устройство показала и компания Plastic Logic: ее книга QUE proReader обладает всего одним экраном, сенсорным, но помимо уже указанных возможностей позволяет работать с документами и почтой.
Еще одной представленной «читалкой» стала Skiff Reader, которая идеально подходит для любителей читать в электронном виде газеты и журналы, а также людям со слабым зрением – все это стало возможно благодаря большому экрану (около 11 дюймов).
В общем, как показали производители, электронные книги – это обширное поле для деятельности, которое можно использовать по-разному, так как пока что никто толком не знает, какой должна быть идеальная «читалка». Второй основной темой CES было 3D – телевизоры и мониторы с поддержкой этой технологии пестрили на стендах почти всех основных производителей. А больше всего отличилась компания LG, представившая первый трехмерный проектор.
Да и производителям ноутбуков пришлось солидно попотеть, ведь удивить так просто публику просто красивым или супернавороченным лэптопом, как раньше, уже не получится.
Компания ASUS, например, демонстрировала геймерскую машинку ASUS ROG G73Jh, состоящую из процессора Intel Core i7, видеокарты ATI Radeon HD 5870 с поддержкой DirectX 11, восьми гигабайт оперативной памяти DDR3 и терабайтного жесткого диска, чтобы окончательно положить на лопатки конкурентов с их творениями, ноутбук снабдили функцией разгона.
Привлек к себе внимание редакции и нетбук Disney Netpal – этакая штучка «из ряда вон», розовая, веселенькая, но, к счастью, предназначенная для детей, так что сомневаться во вменяемости разработчиков не приходится.
Еще одной новинкой этой компании стал ноутбук с двумя тачпадами под индексом ASUS NX90Jq, который заставляет застыть столбом и увлеченно его разглядывать даже морально подготовленного человека: оригинальный дизайн (смотрите на иллюстрациях), динамики Bang & Olufsen, а также мощная начинка – вот что способно заставить нас удивиться.
В противовес этому всему богатству компания Lenovo выставила гибридный лэптоп IdeaPad U1 Hybrid, у которого легко можно снять монитор, превратив его в планшет. Сам компьютер в это время можно будет использовать с внешним стационарным монитором. «Трансформуймось!» – повелевает нам этот ноутбук, ведя за собой еще несколько более привычных моделей, в числе которых и 10-дюймовый смартбук Skylight. Любители мобильных телефонов должны обратить внимание на Lenovo LePhone – очень уж оригинально выглядит это новое устройство, основанное на популярной нынче платформе Android.
Компания MSI, которая помимо игровых ноутбуков отметилась еще и тем, что одной из первых выпустила нетбук, на сей раз создала опять-таки нетбук, только совсем необычный – без кнопок, с двумя сенсорными экранами. Пока что это только прототип, но зная MSI, устройство вполне может уже в ближайшие годы оказаться у нас в руках.
Попутно компания продемонстрировала материнскую плату на базе чипсета AMD 890FX, выход которого запланирован на апрель, с поддержкой до 16 Гб оперативной памяти и две видеокарты на основе AMD Radeon HD 5000.
Одним же из самых интересных и необычных устройств стала голографическая «клавиатура» Light Touch, представленная компанией Light Blue Optics. Чтобы работать с ней, достаточно располагать всего лишь ровной поверхностью – и вот перед вами уже полноценная, пусть и не самая большая по размеру, клавиатура (ее диагональ составляет 10  дюймов).
Компания Samsung также порадовала любителей необычных вещей несколькими устройствами с прозрачными экранами – плеером Samsung IceTouch, который умеет все то же самое, что и обычный плеер, но выглядит намного интереснее, и плеером со встроенным тренером MyFit, у которого помимо всего прочего (и прозрачного экрана также) еще и ряд датчиков, позволяющих следить за состоянием здоровья и уровнем стресса.
Также был представлен и ноутбук с прозрачным цветным дисплеем, точнее – прототип. В массовое производ­ство устройство пока что на запущено, да и названия у него тоже еще нет.
Среди концептов особо выделился проект ASUS Waveface, состоящий сразу из трех придуманных, но еще не существующих в реальной жизни устройств: Waveface Casa, Waveface Light и Waveface Ultra. Первый концепт представляет из себя небольшой дисплей, который можно использовать как развлекательный центр или музыкальный портал для других устройств, а вот с остальными «возможностями» далеко не все понятно, по словам создателей «устройства», когда оно не используется, большую часть его экрана можно прикрыть декоративной крышкой, а на открытых областях будет отображаться контекстно-зависимая информация. Что это значит и как это будет выглядеть в реальности, представить себе достаточно сложно. Waveface Light – вещь еще более странная, названная интернет-интерфейсом, причем гибким, который можно использовать в качестве планшета. Ну, и третье странное и очень интересное устройство представляет собой некий гибкий, одеваемый на руку девайс, обеспечивающий связь между другими устройствами, нечто типа своеобразного пульта управления, если мы правильно догадались. В общем, звучит все это интересно, вопрос только в том, будет ли оно когда-нибудь представлено в виде хотя бы прототипа.
Остальные компании тоже оказались не лыком шиты, было представлено еще множество камкордеров (в том числе, Sony bloggie) и фотоаппаратов, видеорамок и аудиоустройств, ноутбуков и настольных компьютеров, а также клавиатур, телевизоров, хранилищ данных и телефонов. Надеемся, что все эти новинки постепенно будут добираться до нас с вами, и мы сможем подержать их в руках и более подробно рассказать если не о каждой из них, то хотя бы о большинстве.