This version of the page http://file.liga.net/person/121.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2010-05-25. The original page over time could change.
Анна Герман - ЛІГА:Досье // Биография и фото Анна Герман
 
Рассылки по e-mail RSS-экспорт Карта портала
Реклама Контакты Системы ЛІГА:ЗАКОН


Ключевые персоны
Акимова Ирина Первый замглавы Администрации Президента Украины
Васильев Геннадий Заместитель главы Администрации Президента Украины
Герман Николай Заместитель Министра Украины по вопросам чрезвычайных ситуаций
Гончарук Андрей Заместитель главы Администрации Президента Украины
Левочкин Сергей Глава Администрации Президента Украины
Лукаш Елена Первый замглавы Администрации Президента
Портнов Андрей Заместитель главы Администрации Президента Украины
Рафальский Олег Заместитель главы Администрации Президента Украины
Скубашевский Станислав Заместитель главы Администрации Президента Украины
Чорновил Тарас Народный депутат Украины VI созыва, Партия регионов
Янукович Виктор Президент Украины, почетный глава Партии регионов
Ключевые рынки
СМИ и реклама
Ключевые события
Верховная Рада V созыва
Выборы Президента Украины
Выборы-2004 и "оранжевая революция"
Досрочные выборы-2007
Коалициада
Парламентские выборы - 2006
Ключевые партии
Партия регионов
Досье

Анна Герман

Заместитель главы Администрации Президента Украины
Дата рождения: 24.04.1959
Web:

Интернет-представительство Президента Украины
Сайт Партии регионов
Сайт Верховной Рады Украины

Фоторепортажи по теме
21.01.2008 Интернет-конференция Анны Герман 18 января на портале ЛІГА.net состоялась Интернет-конференция Анны Герман, народного депутата Украины, заместителя председателя депутатской фракции Партии регионов, председателя Комитета Верховной Рады Украины по вопросам свободы слова и информации
06.09.2007 Тайны "Украинского прорыва" и языковой вопрос: версия "Регионов" Партия регионов вплотную занялась вопросами политического плагиата, проведения всеукраинского референдума о двух государственных языках и нейтралитета Украины на мировой арене. Именно такой круг проблем затронули на пресс-конференции "регионалы" А.Герман и Б.Колесников

RSS-новости

Место рождения, образование. Родилась во Львовской области (отец - рабочий, мать - работница культуры). С 1979 по 1982 гг. училась на факультете журналистики Львовского государственного университета (квалификация - "журналист"). Владеет английским, немецким и польским языками.

Карьера. 1981-1984 гг. - телетайпист, корреспондент, завотделом редакции николаевской районной газеты "Ленинская заря".

1985-1990 гг. - корреспондент львовской газеты "Ленінська молодь".

1991-2002 гг. - корреспондент львовской городской газеты "Ратуша". Одновременно - внештатный сотрудник "Радио Свобода", корреспондент "Радио Свободная Европа - Радио Свобода" в Варшаве.

2002-2004 гг. - руководитель Киевского бюро "Радио Свободная Европа - Радио Свобода".

В мае 2004-го А.Герман стала пресс-секретарем Премьер-министра Украины Виктора Януковича, возглавила пресс-службу Кабинета Министров. После "оранжевой революции" была советником и пресс-секретарем В.Януковича как лидера Партии регионов.

На парламентских выборах-2006 под N106 Партии регионов избрана народным депутатом Украины. До января 2007-го была первым заместителем главы Комитета ВР по вопросам свободы слова и информации (депутата-"бютовца" Андрея Шевченко). Затем перешла в рядовые члены Комитета по иностранным делам.

На досрочных парламентских выборах-2007 А.Герман досталось 48-е место в списке Партии регионов. В Верховной Раде VI заняла пост заместителя лидера фракции ПР, а также возглавила уже знакомый ей Комитет по вопросам свободы слова и информации. После победы В.Януковича на президентских выборах сложила мандат в связи с переходом на должность заместителя главы его Администрации (глава - Сергей Левочкин).

Общественная деятельность. В 1987-м была членом правления Союза журналистов СССР (Москва). С августа 2006 по декабрь 2007 гг. - советник Премьер-министра Украины В.Януковича.

Взгляды и оценки. Известие о сотрудничестве с В.Януковичем в 2004-м году повергло многих коллег А.Герман и ее знакомых-политиков из лагеря демократов в шок. По мнению некоторых наблюдателей, это сотрудничество (как и в случае с Тарасом Чорновилом - львовянином и сыном покойного лидера Народного Руха Украины В.Чорновила) должно было послужить для Премьера мостиком к сердцам избирателей из Западной Украины. Появление известных галичан большого довеска рейтингу В.Януковича и его парии по правую сторону Днепра, похоже, не принесло, однако закрепиться на выгодных позициях в команде "регионалов" им удалось.

В частности, А.Герман, как и Т.Чорновилу, была отведена роль одного из спикеров Партии регионов. Как это заведено в ПР, она жестко следует "генеральной линии" партии (двуязычие - "за", Янукович - "гарант стабильности и повышения благосостояния украинцев" и т.д.) и придерживается жесткой партийной дисциплины. Правда, иногда позволяет себе некоторые "вольности". Так было в скандальной истории, связанной с депутатом-"регионалом" Олегом Калашниковым, допустившим летом 2006-го рукоприкладство по отношению к съемочной группе телеканала СТБ. На фоне сдержанных комментариев (типа "еще нужно разобраться в обстоятельствах") или откровенного молчания однопартийцев резкие высказывания А.Герман в защиту коллег-журналистов прозвучали едва ли не как гром среди ясного неба.

В последнее время авторитет и влияние бывшей журналистки в ПР заметно усилились. Одним из подтверждений тому было назначение осенью 2007 года на пост заместителя лидера фракции в парламенте. А 19 апреля 2008-го на съезде ПР она была избрана заместителем председателя партии В.Януковича. На фоне потери прежних партийных постов такими корифеями, как Николай Азаров и Владимир Рыбак, наблюдатели тут же окрестили новое назначение А.Герман серьезным повышением ее политического статуса.

Регалии. Знак отличия "За внесок у міжнаціональне порозуміння". 7-е место в рейтинге "100 влиятельных женщин Украины" журнала "Фокус" в 2006 году, 5-е - в 2009-м.

Семья, хобби. А.Герман замужем (супруг Сергей Герман - дипломат). Младший сын А.Герман Роман погиб в автокатастрофе 15 июня 2009 года. У политика остался старший сын Николай.

Увлечение - ориенталистика (востоковедение).

В 2003-м году издала книгу "Пирамиды невидимые" (под девичьей фамилией Стецив). В основе сочинения - "очерки из жизни простых украинских людей".

12.03.2010

У Вас есть дополнение?
Сообщите нам, пожалуйста: file@liga.net
Новости по теме
24.05.2010 Израиль готов отменить визовый режим для украинцев
22.05.2010 "Братство" не будет судиться с Герман из-за венка
21.05.2010 Герман поражена цинизмом людей, которые украли "венок Януковича"
21.05.2010 Затулин отрицает существование украинцев
21.05.2010 Анну Герман не устраивают Шустер и Киселев?
20.05.2010 Герман: БЮТ хочет вернуть Украину в мракобесие
20.05.2010 Левочкин расписал график приема граждан
19.05.2010 Герман опровергла тайные украино-российские договоренности по Приднестровью
19.05.2010 Герман готова уйти в отставку ради защиты прав человека
18.05.2010 Сестру Парубия отпустили
Все новости >>




 
Мониторинг СМИ по теме
"Машину так тряхнуло, будто в нее попал снаряд" Андрей ЛИТВИНЕНКО, Екатерина СТУЛЕНЬ (Газета "Новая", № 134, 24 июля 2009)
Машина с сыном Герман превысила разрешенную скорость вдвое? Анна ПЕТРОВА (Газета по-киевски, № 111, 19 июня 2009)
Похоронили сына Анны Герман 17 июня 2009
В гибели сына Анны Герман подозревают родственника Вадим КОРЧИНСКИЙ (Сегодня, № 126, 17 июня 2009)
На Байковом прощались с Романом Германом Анна ПЕТРОВА (Газета по-киевски, № 109, 17 июня 2009)
В пресс-центре ЛІГА
21.01.2008 18 января на портале ЛІГА.net состоялась Интернет-конференция Анны Герман, народного депутата Украины, заместителя председателя депутатской фракции Партии регионов, председателя Комитета Верховной Рады Украины по вопросам свободы слова и информации