This version of the page http://smi.liga.net/articles/IT090207.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2010-05-24. The original page over time could change.
Боевая ничья // Мониторинг СМИ
 
Медиа-новости
21.05.2010 В украинской Интернет-рекламе кризис уже прошел?
21.05.2010 Основано общественное движение "Стоп цензуре!"
21.05.2010 Стартовала рекламная кампания журнала "Между нами, мамочками"
21.05.2010 Журналисты выдвинут свои кандидатуры в Нацсовет
21.05.2010 "НТВ Плюс" будет транслировать украинские каналы
все новости >>
 
Блоги
Олег ЛЕУСЕНКО
політолог, незалежний журналіст, політаналітик
Посольство РФ блефует и внедряет дешевый агитпроп
21.05
Кабин решил спасти банк "Надра" Акцизам приказали расти, а ценам - стоять на месте Коррупцию оставляют вне закона Белая халатность Бывшим директором "Укравтодора" занялась прокуратура Таиланд: гражданская война уже началась Дешевые новостройки: битва под Киевом Городская электричка станет длиннее Передел кадров
 
MarketGid
Загрузка...
 

 
Новости на эту же тему:
Израиль жестко раскритиковал Россию
На следующей неделе начнутся израильско-палестинские переговоры
Израиль закрыл границу с Западным Берегом на три дня
Израиль нанес бомбовые удары по сектору Газа
Израиль решил полностью блокировать Палестину
Израиль может вновь оккупировать сектора Газа
В Ливии стартовал саммит Лиги арабских государств
 
Статья

Боевая ничья

Иван КОНОВАЛОВ, Лев КАГАН (Коммерсантъ-Украина, № 6, 19 января 2009)

В ночь на воскресенье Израиль объявил об одностороннем прекращении огня в секторе Газа. Однако, как пояснил израильский премьер Эхуд Ольмерт, войска пока останутся в этой части Палестинской автономии. Через 12 часов палестинское радикальное движение "Хамас" заявило, что также объявляет перемирие сроком на семь дней. За это время Израиль должен вывести свои войска и снять блокаду сектора. Обе стороны считают себя победителями в трехнедельном противостоянии. С подробностями - спецкоры в Израиле.

Решение об одностороннем прекращении огня было принято в субботу вечером на заседании правительства, которое проходило в израильском генштабе. "За последние недели нам удалось достичь и даже превзойти те задачи, которые были поставлены перед силами безопасности страны в начале операции, - заявил по итогам совещания премьер Израиля Эхуд Ольмерт.- 'Хамасу' был нанесен сокрушительный удар по всем его инфраструктурам и личному составу, от которого он долго не сможет оправиться".

При этом израильский премьер пообещал оказать максимальное содействие восстановлению этой части Палестинской автономии и назначил министра социального развития Ицхака Герцога ответственным за осуществление помощи жителям сектора и устранение последствий разрушений.

Впрочем, израильские войска остались на занятых позициях. "Мы надеемся, что после того, как мы прекратили боевые действия, нас перестанут атаковать, однако мы без колебаний ответим на любую провокацию", - заявил вчера утром Эхуд Ольмерт. К тому времени из сектора Газа по Израилю было выпущено не менее 20 палестинских ракет.

В самом секторе то и дело вспыхивали перестрелки между израильскими военными и палестинскими боевиками. Казалось, что инициатива Израиля не найдет отклика у палестинцев. "Мы продолжим стрелять и атаковать врага, пока израильские оккупантские танки стоят на земле Газы", - заявил вчера утром пресс-секретарь "Хамаса" в Дамаске Усама Хамдан. Впрочем, в Израиле с самого начала подчеркивали, что не ожидают от прекращения огня немедленной отдачи.

Тем не менее, примерно через 12 часов после прекращения огня Израилем о своем решении объявить перемирие объявило руководство исламистов. Как заявил заместитель главы политбюро "Хамаса" Муса Абу Марзук, режим прекращения огня будет действовать семь дней. При этом он подчеркнул, что решение поддержали все палестинские фракции, представленные в секторе, в том числе радикальные группировки. "За это время израильские оккупационные войска должны быть полностью выведены из всех районов сектора Газа",- заявил он в эфире сирийского телевидения, добавив, что Израиль также должен снять блокаду с сектора и открыть все пограничные пункты. Он также объявил о победе палестинцев и от имени "совместного командования сил сопротивления" "воздал должное стойкости палестинского населения, которое сорвало планы израильских агрессоров".

К требованию "Хамаса" присоединились Россия, Франция, Египет и некоторые другие государства. "Израильтяне не должны оставаться в Газе, потому что это никоим образом не гарантирует безопасность Израиля", - заявил, в частности, в Шарм-эш-Шейхе президент Франции Никола Саркози на открытии международного саммита по ситуации на Ближнем Востоке.


Источник
Распечатать
 
НА ЭТУ ЖЕ ТЕМУ
Арабо-израильский конфликт
Шаткий мир в секторе Газа 19 января 2009
Израиль закончил "выливать свинец" Ирина КОВАЛЬЧУК (Сегодня, № 7, 19 января 2009)
Человечность в Газе поставлена на карту Вацлав ГАВЕЛ, Карел ШВАРЦЕНБЕРГ (День, № 2, 14 января 2009)
Израиль поливает свинцом Палестину Тарас КОЗУБ, Наталья БЕЛОВИЦКАЯ Комсомольская правда в Украине, 9 января 2009
Сектор Газа снова бомбят 8 января 2009
 

Реклама


 
Анонсы изданий
"Автоцентр" №22 от 24 мая 2010
 
МЕТА
Загрузка...