This version of the page http://smi.liga.net/articles/IT090111.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2010-05-24. The original page over time could change.
Человечность в Газе поставлена на карту // Мониторинг СМИ
 
Медиа-новости
21.05.2010 В украинской Интернет-рекламе кризис уже прошел?
21.05.2010 Основано общественное движение "Стоп цензуре!"
21.05.2010 Стартовала рекламная кампания журнала "Между нами, мамочками"
21.05.2010 Журналисты выдвинут свои кандидатуры в Нацсовет
21.05.2010 "НТВ Плюс" будет транслировать украинские каналы
все новости >>
 
Блоги
Олег ЛЕУСЕНКО
політолог, незалежний журналіст, політаналітик
Посольство РФ блефует и внедряет дешевый агитпроп
21.05
Кабин решил спасти банк "Надра" Акцизам приказали расти, а ценам - стоять на месте Коррупцию оставляют вне закона Белая халатность Бывшим директором "Укравтодора" занялась прокуратура Таиланд: гражданская война уже началась Дешевые новостройки: битва под Киевом Городская электричка станет длиннее Передел кадров
 
MarketGid
Загрузка...
 

 
Новости на эту же тему:
Израиль жестко раскритиковал Россию
Мониторинг СМИ: ЕС спасает свою валюту. Евро дорожает
На следующей неделе начнутся израильско-палестинские переговоры
Мониторинг СМИ: Извержение исландского вулкана парализовало небо
Израиль закрыл границу с Западным Берегом на три дня
Израиль нанес бомбовые удары по сектору Газа
Израиль решил полностью блокировать Палестину
 
Статья

Человечность в Газе поставлена на карту

Вацлав ГАВЕЛ, Карел ШВАРЦЕНБЕРГ (День, № 2, 14 января 2009)

О потерянном времени всегда сожалеют. Но на Ближнем Востоке терять время опасно. Прошел еще один год, в течение которого мало что было сделано для уменьшения раздела между палестинцами и израильтянами. Нынешние воздушные удары по Газе и продолжающиеся ракетные удары по Ашкелону, Сдероту и другим городам в южном Израиле только доказывают, насколько страшной становится ситуация.

Тупик в сфере безопасности, образовавшийся между Израилем и руководством Газы и Палестины, также привел к блокаде Израилем продовольственной помощи, которая поставила полтора миллиона жителей Газы в условия реального голода. Израиль, кажется, еще раз подчеркивает превосходство "жесткой" безопасности своими действиями по отношению к палестинцам Газы, но это всего лишь мешает найти ненасильственные возможности для творческого разрешения израильско-палестинского конфликта.

В довершение всего, израильские политики остаются верными дальнейшему расширению израильских поселений на Западном берегу. Тем самым, доведенные до крайности, многие палестинцы уже не видят никакой другой альтернативы для осуществления своих национальных стремлений, кроме радикальной тактики. Учитывая, что это представляет собой риск возобновления насилия, очень важно, чтобы региональные партнеры Израиля и силы, действующие на международной арене, понимали, что палестинцы не отступят от своей стратегической цели добиться независимого государства. Палестинцы никогда не откажутся от своей национальной борьбы.

Как израильтяне, так и палестинцы должны понять, что одного применения силы никогда не будет достаточно для достижения их целей в долгосрочной перспективе. Чтобы насилие не распространилось, необходима жизнеспособная альтернатива для противостоящей стороны. Хотя с помощью силы иногда можно добиться цели, стабильный и прочный мир устанавливается только с помощью комплексного компромиссного решения.

Для успешного разрешения конфликта необходимо направить энергию, произведенную конфликтом, на конструктивные и ненасильственные альтернативы. Такое переключение энергии войны может произойти на любой стадии цикла эскалации конфликта, но если не начать предупредительное построение мира при первом признаке волнений и не обращать внимания на проблемы по мере обострения конфликта (особенно если он становится ожесточенным), то потребуется некоторое вмешательство.

Только тогда установятся процессы примирения, посредничества, ведения переговоров, урегулирования и совместного разрешения проблем. В конце концов, реконструкция и примирение - это единственные жизнеспособные средства для достижения стабильности, поскольку ее нельзя навязать принудительно.

Ничто из перечисленного не ново. Но непонятно, почему не были предприняты более согласованные и сосредоточенные усилия для изменения ситуации в Газе и Палестине. Было внесено предложение установить международный протекторат на территории для защиты палестинцев от их собственных более опасных элементов, палестинцев от израильтян и, возможно, даже израильтян от самих себя, но это предложение мало кто поддержал.

Именно такое отсутствие скоординированных действий для формулировки соглашения между израильтянами и палестинцами - структуры, основанной на включающем, междисциплинарном и системном подходе, который может сместить переменные и привести к миру, который оба народа будут считать равным и справедливым, - больше всего беспокоит тех из нас, кто работает в области разрешения международных кризисов.

Одним из ключевых элементов в построении структуры для примирения должен быть экономический рост. Как неоднократно подчеркивал Всемирный банк, существует сильная взаимосвязь между бедностью и конфликтом. Так что устранение дефицита человеческого достоинства, разрыва между имущими и неимущими будет обязательным условием для достижения любого жизнеспособного политического урегулирования между палестинцами и израильтянами. А пока усилия здесь являются раздробленными - и, таким образом, недостаточными для того, чтобы предложить реальную надежду на лучшую жизнь.

Палестинцам и израильтянам нужно наладить жизнеспособные диалоги через огромные социальные трещины, которые их разделяют, а также диалоги между властями и простыми людьми, которые живут в состоянии полного замешательства по поводу того, что делается от их имени. Доверие должно быть восстановлено, если мы хотим помочь сторонам понять, как преодолеть вражду. Только начало общественного доверия позволит правильно определить проблемы и заняться их решением.

Конечно же, потребность Израиля в безопасности должна быть понята всеми сторонами, но и меры по установлению доверия также должны быть предприняты всеми сторонами. Что необходимо теперь больше всего - это ясный сигнал о том, что диалог, а не насилие, является путем для продвижения в эти очень напряженные времена.

В Газе поставлен на карту фундаментальный моральный облик человечества. Страдание и бессмысленное разрушение человеческих жизней, отчаяние и отсутствие человеческого достоинства в этом регионе продолжались слишком долго. Палестинцы Газы - на самом деле, все те в регионе, кто влачит жалкое существование без надежды, - не могут ждать, когда начнут действовать новые администрации или международные организации. Если мы не хотим, чтобы Плодородный Полумесяц стал ничтожным полумесяцем, мы должны проснуться и найти в себе моральное мужество и политическую дальновидность для квантового скачка в Палестине.


Источник
Распечатать
 
НА ЭТУ ЖЕ ТЕМУ
Арабо-израильский конфликт
Шаткий мир в секторе Газа 19 января 2009
Израиль закончил "выливать свинец" Ирина КОВАЛЬЧУК (Сегодня, № 7, 19 января 2009)
Боевая ничья Иван КОНОВАЛОВ, Лев КАГАН (Коммерсантъ-Украина, № 6, 19 января 2009)
Израиль поливает свинцом Палестину Тарас КОЗУБ, Наталья БЕЛОВИЦКАЯ Комсомольская правда в Украине, 9 января 2009
Сектор Газа снова бомбят 8 января 2009
В мире
Москва - Варшава: очередное испытание. У российских и польских следователей разные версии смерти Качиньского Мыкола СИРУК (День, № 86, 21 мая 2010)
Европаника. Стоит ли избавляться от сбережений в евро Наталия ГУЗЕНКО (Фокус, № 19, 21 мая 2010)
Вестминстерское дерби Варвара ЖЛУКТЕНКО (Профиль, № 20, 15-21 мая 2010)
Россия и Германия вновь делят Европу Алексей КАФТАН (Комментарии, № 18, 14-20 мая 2010)
Украина чудом избежала "черного списка" Анна ЦЯЦЬКО (Газета "Новая", № 83, 18 мая 2010)
 

Реклама


 
Анонсы изданий
"Автоцентр" №22 от 24 мая 2010
 
МЕТА
Загрузка...