Спецпредложения на мобильные телефоны!

Как выбрать плеер?

Наш мир – мир громких и не всегда приятных звуков. Метро, автодороги, стройки – весь этот шум можно заменить на любимую музыку. Здесь на помощь человеку приходит плеер. Сейчас мало кто покупает обычные CD-audio или кассетные плееры, они стремительно уходят с рынка, а актуальность потеряли ещё раньше. Рынок захватил формат MP3. Рассмотрим основные виды и характеристики MP3 плееров.

Основные варианты покупки следующие:
CD-MP3 плееры – файлы проигрываются с обычных CD дисков;
Flash-плееры – носителем информации является flash память;
HDD-плееры – плееры с жестким диском.


Размер

С размером плееров всё понятно. Самые большие - CD-MP3. Их размер никак не может быть уменьшен, он ограничивается носителем – CD диском. На втором месте HDD-плееры, которые обычно размером с кредитку, но, конечно, толще. Самые миниатюрные – устройства на базе flash памяти, их размеры и форма ограничены только фантазией дизайнеров и удобством управления.

Объём памяти

Дисковый плеер может одновременно работать только с объемом музыки в 650-700 Мб – максимальная ёмкость одного диска. Однако, имея с собой сумку, можно хранить в ней ещё некоторое количество дисков и заменять по мере надобности. Так что теоретически, максимальный объём памяти CD-MP3 ограничен только количеством дисков, которые можно унести с собой.
Топовые модели Flash-плееров сейчас могут вместить в себя до 16 Гб музыки, но прогресс не стоит на месте. Однако стоимость таких новинок тоже не маленькая. Оптимальный объём памяти сейчас, с учётом цены, от 2-х до 4-х Гб. Этого вполне достаточно даже для длительного путешествия. Правда, периодически всё же придётся подключаться к компьютеру, чтобы обновить набор музыки. HDD-плееры по объёму памяти вне конкуренции. Объём в 100 Гб может удовлетворить любого меломана и позволить ему месяцами не подходить к компьютеру.

Загрузка файлов

Самый неудобный способ загрузки файлов на CD-MP3 плееры. Записать диск сложнее и дольше, чем просто перетащить мышью файлы на портативное устройство. В случае с Flash и HDD-плеерами в первую очередь нужно обратить внимание на протокол передачи данных. У всех плееров это USB, но желательна поддержка стандарта USB 2.0 для более быстрой передачи данных. Также хорошо, если плеер “умеет” определяться компьютером как USB Mass Storage. Это оградит пользователя от установки дополнительных программ и драйверов. Обратить внимание стоит и на шнур для соединения с компьютером. Традиционные USB или miniUSB-шнуры выигрывают за счёт универсальности, в случае поломки, их легко найти в магазинах. А специфические переходники (используются в некоторых Flash-плеерах) заменить сложнее.

Экран

Почти все современные плееры имеют экран, многие даже цветной. Наличие экрана полезно при настройке аппарата, просмотре списка воспроизведения, тегов файлов. Многие дорогие модели, особенно HDD-плееров, обладают хорошим экраном, на котором можно смотреть картинки, и даже видео. Нужна ли эта дополнительная функциональность – решать покупателю.

Выходная мощность

Важный параметр, характеризующий качество звука. При мощности 5-10 мВт на канал, можно будет слушать только наушники-«вкладыши», а если мощность более 20 мВт – плеер способен «раскачать» и довольно серьёзные наушники.

Элементы питания

На источник питания плеера тоже нужно обратить внимание при выборе. Многие плееры питаются от простых пальчиковых батареек (или аккумуляторов), которые можно купить в любом киоске. Минус – к таким аппаратам нужно докупать комплект аккумуляторов и зарядное устройство (обычно их нет в комплекте). Другие плееры используют литиевые аккумуляторы. Это неудобно при отсутствии рядом розетки, да и срок их службы ограничен. Особенно неудобно, если аккумулятор несъёмный – при выходе его из строя, придётся покупать новый плеер.

Энергопотребление

Самые «прожорливые» - CD-MP3 и HDD плееры, за счёт наличия в них движущихся частей. Flash плееры способны работать от одной батарейки AAA порядка 15-20 часов.

Дополнительная функциональность

Обычно мы покупаем вместе с плеером ещё несколько дополнительных функций. CD-MP3 плеер обычно имеет только радиоприемник и, может быть, настройку качества звука и последовательности воспроизведения.
Flash и HDD-плееры зачастую оснащены функциями диктофона, позволяют играть в игры и даже смотреть видео.

Цена

Здесь всё предсказуемо – дороже всех стоят HDD-плееры, дешевле – дисковые. При этом цены на все виды плееров постоянно падают, а функциональность увеличивается.

Если вы собрались покупать MP3 плеер и уже выбрали модель, не стоит оплачивать покупку раньше, чем вы послушаете его в работе. Не смотря на то, что качество звука всех недорогих моделей примерно одинаково в силу использования схожих элементов, отличия в уровне басов и оттенках звука всё же есть. Удачного выбора!

Все статьи, обзоры и тесты:

Как выбрать телевизор?
Как выбрать автомагнитолу?
Как выбрать музыкальный центр?
Как выбрать принтер?
Как выбрать газовую встраиваемую варочную поверхность?
Как выбрать посудомоечную машину?
Как выбрать плеер?
Как выбрать холодильник?
Как выбрать цифровой фотоаппарат?
Как выбрать кондиционер?
Как выбрать кухонную плиту?
Как отличить настоящий мобильный телефон?
Как выбрать ноутбук?
Выбираем лучшую кофемашину
Как выбрать пылесос?
Кофемашины: когда кофе надо не пить, а смаковать

Смотрите в нашем каталоге товаров все цены на /MP3-плееры (Flash)/ /MP3-CD плееры/ /MP3-плееры (HDD)/

По вопросам размещения прайс-листов пишите на